БОСЕРОН - французская гладкошерстная овчарка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БОСЕРОН - французская гладкошерстная овчарка » Приглашения на мероприятия » Обкатка породного теста проверки поведения 26.01.2013


Обкатка породного теста проверки поведения 26.01.2013

Сообщений 1 страница 30 из 99

1

Уважаемые дамы и господа босероновладельцы!

В субботу 26 Января 2013г. НКП Босерон планирует (если не будет сумасшедших морозов) провести обкатку породного теста проверки поведения. Проходить это мероприятие будет на площадке в Ясенево в Москве.
Вот схема проезда (к сожалению, их собственный сайт не работает):
wwwkinodog.ru/info/shema_proezda.html
Эксперт - Насонов М.И.
Начало в 13:00.
Участие бесплатно.

Не смогу набрать весь текст проекта теста, прошу смотреть по ссылке:Проект теста

+3

2

БОСЕРОН   (FCI 44)
ТЕСТ ПРОВЕРКИ ПОВЕДЕНИЯ

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Тест проверки поведения разработан для оценки поведенческих реакций собаки.
Тестирование проводится комиссией, в состав которой входят: эксперт РКФ по рабочим качествам и помощники в ринге: секретарь, распорядитель, проверяющий и не менее 4-х статистов.
К прохождению теста проверки поведения допускаются собаки, достигшие возраста 15 месяцев, имеющие клеймо или идентификационный чип (по желанию владельца, могут быть допущены собаки, достигшие возраста 12 месяцев).
Тест проверки поведения проводится на открытой площадке достаточного размера (но не менее, чем 15х20м) с покрытием, исключающим травматизм участников. Во время прохождения одной из собак теста, другие собаки, ожидающие своей очереди, должны находиться со своими владельцами на расстоянии не менее 50м от площадки, на которой проводится тестирование.
Собакам, успешно прошедшим тестирование, выдается диплом установленного образца.
ЦЕЛЬ ТЕСТИРОВАНИЯ:
Выявление в породе полноценных по поведенческим реакциям собак, соответствующих требованиям стандарта.
1. ОСМОТР
Разрешается управление голосом и легкая корректировка поводком. Недопустимо грубое воздействие владельца на собаку.
Владелец с собакой (собака должна быть в мягком ошейнике и на провисшем поводке длиной 1-1,5м) заходит на площадку, навстречу ему выходит распорядитель. После словесного приветствия распорядителя и владельца, распорядитель доброжелательно заговаривает с собакой и провожает владельца к эксперту. Владелец с собакой подходит к членам комиссии, здоровается (словесно) с экспертом и сообщает ему возраст собаки и виды дрессировки, которыми с ней занимались (в случае, если собака агрессивна и может укусить кого-либо, владелец обязан предупредить об этом эксперта). Эксперт проверяет клеймо (чип) и проводит осмотр собаки. Обязательным требованием является проверка прикуса и зубной формулы, а также, наличия семенников у кобелей.
По желанию клуба, проводящего тестирование, на этом этапе могут быть проведены основные промеры собаки (рост, объем груди и т.д.).
После осмотра эксперт (распорядитель?) помогает владельцу переодеть на собаке ошейник и перестегнуть поводок. Распорядитель провожает владельца с собакой в т.1 и объясняет порядок прохождения следующего элемента теста.

2. СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТИРОВАННОСТЬ
Для управления собакой разрешается использовать только кличку и легкую корректировку (направления движения) поводком.
Владелец с собакой (собака на провисшем поводке 1-1,5м) спокойным шагом идет от т.1 к т.2. По пути следования они проходят через группу стоящих людей (статисты). Поведение людей должно быть естественным, без агрессии и страха. Они могут разговаривать, смеяться и жестикулировать, ронять шумящие предметы, открывать (вверх) или закрывать зонт.
Когда владелец с собакой выходит из группы, группа выстраивается в полукольцо и молча следует за владельцем на расстоянии 2-2,5м. Владелец доходит до т.2 и останавливается. Группа продолжает движение и, миновав владельца с собакой, проходит еще около 5м. Затем группа разворачивается и шеренгой двигается к владельцу с собакой. Подойдя на расстояние 1,5-2м, группа останавливается и образует полукольцо вокруг владельца с собакой.
По сигналу распорядителя, владелец с собакой разворачивается и возвращается в т.1. Затем распорядитель сообщает порядок прохождения следующего элемента теста.
3. ЗВУКОВОЙ ТЕСТ (ВЫСТРЕЛ)
Управление голосом и корректировка поводком не разрешаются. Собака во время теста находится на свободном поводке длиной не менее 3м.
Выстрелы должны производиться из пистолета калибра 9мм (в случае отсутствия, может быть заменен на стартовый или шумовой) с расстояния не менее 15м (но и не более 25м) так, чтобы собака не имела возможности видеть стреляющего.
По сигналу распорядителя проводник начинает движение от эксперта в т.3. Во время прохождения т.3 производится первый выстрел. Далее проводник следует в т.4, где останавливается лицом к эксперту. Производится второй выстрел.
Возможны дополнительные выстрелы (но не более 2-х) для уточнения реакции собаки.
По сигналу распорядителя, владелец с собакой подходит к эксперту, для оценки общего состояния собаки. После этого распорядитель сообщает владельцу порядок прохождения последнего элемента теста.

4. ЗАМАХ ПАЛКОЙ
Управление голосом не разрешается. Собака во время теста находится на свободном поводке длиной около 1,5м.
Длина палки 80-100см, диаметр 3-4см.
Владелец с собакой следует в т.5, где останавливается лицом к эксперту. Владелец крепко держит поводок (если владелец не смог удержать поводок, вследствие чего собака нанесла травмы проверяющему, владелец несет материальную ответственность). Проверяющий берет палку и с расстояния не менее 10м начинает медленно двигаться в сторону владельца с собакой, имитируя угрозу и пытаясь движением опущенной палки привлечь внимание собаки. Постепенно проверяющий приближается к собаке и с расстояния примерно 3-х метров производит первый замах. Первым замахом проверяющий должен явно продемонстрировать угрозу (угрожающие возгласы не допускаются).
Если собака демонстрирует реакцию избегания, проверяющий должен уточнить, не перейдёт ли она в бегство при некотором усилении давления.
Если собака демонстрирует защитное поведение, проверяющий уточняет стойкость собаки, усиливая на неё давление. Количество замахов, степень выраженности угрозы и давления на собаку, а также, минимальное расстояние до собаки (на которое в итоге подойдет проверяющий) должны быть такими, чтобы реакции собаки стали окончательно понятны.
Если собака проявляет заинтересованность в игре, проверяющий может некоторое время играть с собакой следующим образом:
- производить активные движения, имитирующие замах без угрозы;
- предложить собаке перетягивать палку;
- резко откинуть палку в сторону, проверяя, побежит ли за ней собака.
Во время тестирования проверяющий не должен специально вызывать агрессию у собаки, если она (агрессия) отсутствует.
После окончания теста, владелец с собакой подходит к эксперту для оценки общего состояния собаки.
СИСТЕМА ОЦЕНКИ
Итоговая оценка выводится по результатам 4-х тестов.
Оценки: Т1 и Т2 положительные, «─» (минус) – отрицательная.
При преобладании Т1 итоговая оценка - Т1.
Собаки, получившие итоговую оценку Т1, наиболее точно соответствуют требованиям стандарта породы по поведенческим реакциям.
При преобладании Т2 итоговая оценка – Т2.
При равном количестве оценок Т1 и Т2, итоговая оценка – Т2.
При итоговой оценке Т2 собака считается прошедшей данный тест. Она имеет допустимое, хотя и не вполне соответствующее требованиям стандарта породы поведение. При племенном использовании такой собаки следует обратить внимание на правильный подбор пары, чтобы не закрепить в породе нежелательные поведенческие реакции.
При получении отрицательной оценки на любом этапе, собака считается не прошедшей данный тест.
Собаки, получившие отрицательную оценку, могут быть в следующий раз допущены к повторному тестированию.

Осмотр
выраженное робкое поведение, явный испуг -
кратковременное агрессивное, робкое или ориентировочное поведение, легко корректируемое владельцем Т2
безразличное или доброжелательное отношение Т1
выраженное агрессивное поведение, не поддающееся корректировке -
Социальная адаптированность
выраженное робкое поведение, явная боязнь посторонних людей -
кратковременное агрессивное, робкое или ориентировочное поведение, легко корректируемое владельцем Т2
безразличное или доброжелательное отношение, исследовательское поведение Т1
выраженное агрессивное поведение, не поддающееся корректировке -
Звуковой тест (выстрел)
явно выраженный испуг и/или попытка убежать -
длительное ориентировочное поведение (более 5 секунд), повышенное возбуждение Т2
безразличное отношение или кратковременное ориентировочное поведение (не более 5 секунд) Т1
явно выраженное агрессивное поведение -
Отношение к угрозе
явно выраженный испуг, отказ от борьбы, попытка убежать -
неуверенное поведение без явных признаков испуга Т2
собака демонстрирует желание борьбы и стойкость при давлении, проявляет любопытство, активно играет с проверяющим Т1

Комментарии к системе оценок:
На протяжении всего теста эксперт должен внимательно оценивать состояние собаки.
Если собака проявляет неуверенное поведение, выражающееся в излишнем возбуждении, повышенной двигательной активности, постоянном оглядывании по сторонам, «беспричинном» лае, то, независимо от проявленных ею реакций, она не может получить итоговую оценку за тест выше Т2.
Если эксперт считает невозможным продолжать тестирование собаки из-за ее поведения, или по причинам грубого нарушения владельцем правил прохождения тестов, он имеет право прекратить проверку поведения этой собаки, с выставлением неудовлетворительной оценки.

+1

3

Ура! http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif
Чтоб всё получилось! http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

0

4

Alfa_S
А что кроме собаки надо с собой? И морозы это до какой температуры?

0

5

Verunchik,
последовательность своих действий внимательно изучите, чтобы не метаться потом и не сбивать с толку собаку. Где и когда какое управление разрешено, где идти, где стоять и куда лицом. Прямо последовательно по пунктам схему у себя в голове разложите.
Вам подскажут, если что, но знать надёжнее.

0

6

В связи с сильным морозом (до -18), который обещают в субботу, 26 января, тест переносится на следующую субботу 2 февраля.
Если, конечно, погода не образумится и 26 января будет не холоднее -10.

0

7

http://www.kolobok.us/smiles/standart/scratch_one-s_head.gif
А мы защитой и в -25 занимаемся...
Какие-то вы не морозостойкие..

0

8

Да, я так настраивалась... http://www.kolobok.us/smiles/standart/sad.gif

0

9

Маша уже выложила на форуме свое видео теста в Ясенево

У меня стационарная съемка с другой точки со штатива. Но в очень затейном формате пишет и из-за этого очень долго грузится.

+1

10

Alfa_S
спасибо за ссылку.
Результатов пока нет?

0

11

vinc написал(а):

Результатов пока нет?

Я под каждый видеоролик Маши добавила результат. Оценивал собак эксперт М.И. Насонов - как он это увидел. Насчет Т1 Фафы Лена с ним спорила, что это Т2. Юля тоже сомневалась насчет чистого Т1 рички.
Его комментарии у Маши на видео записаны.
Но смотрите сами.

+1

12

Моё мнение по проведению теста и по самому тесту.
1). Измерения.

офф

Я думаю, все понимают, что измерения должны производиться специально обученным человеком специальными инструментами в правильных условиях. Здесь мы видели исключительно нагрузку на собак в виде каких-то манипуляций, обкатку, так сказать)). Результаты промеров вряд ли объективны). Организаторы об этом говорили.

Если измерения включены в тест, то они должны проводиться для всех одинаково. Т.е. не должно быть знакомых собаке людей, кроме владельца.
Управление собакой тоже должно быть одинаковым для всех. Т.е. если разрешено собаку фиксировать, гладить, успокаивать - то следует дать эти указания владельцу, который этого не делает, напомнить, что он имеет право помочь своей собаке.
Если же это не разрешено - то не разрешено всем.
Мне лично отдельно хочется заметить, что неплохо относиться к собакам с уважением - т.е. не нависать, что является угрозой со стороны постороннего человека, и не проявлять фамильярности. Неплохо давать ознакомиться собаке с инструментами для измерений. Это, с одной стороны, убережёт собаку от провокаций, с другой стороны является соблюдением техники безопасности.
2). Группа.
Группа произвела странное впечатление. Не поняла историю с зонтиком, что это было? Формальное наличие предмета в группе? Почему его не раскрывали на собаку, а раскрывали "где-то там", пока собака не видела? Зачем он тогда вообще?
После теста в Ольгино мы обсудили, что группу стоит усложнить. Но в Ольгино были предметы, резкие движения людей, нагрузки на собаку было больше. Здесь мы видели обычное движение по тротуару. "Полукольцо" не оказывало такого давления, как в ЦТП у доберманов. ИМХО, либо нужно взять группу из ЦТП (раз уж здесь есть некие "мотивы" из него), либо усложнить группу РКФ предметами.

3). Выстрел.
Здесь меня смутило то, что не был сделан второй выстрел для одной собаки. Либо снятие с теста, либо необходим второй выстрел.
Не понравились длительные переходы. Они дают время собаке разгрузиться, отойти от предыдущего навыка и снижают "комплексность" нагрузки.

4). Замах.
Я абсолютно не поняла, почему совершенно по-разному выполняется замах для разных собак. Я бы ещё как-то поняла, если бы не додавливали совсем молодых собак, или собак, не занимающихся защитой.
Но здесь мы увидели противоположную картину. Хотя о занятиях защитой спрашивали. На некоторых собаках замах произведён идеально, единственное, в случае отхода собаки к владельцу, на мой взгляд, стОит бросить палку, как это делают французы. Это уточнит реакции собаки и некоторым поможет не получить негатив.
В других случаях замах откровенно удивил. Такое впечатление, что некоторых собак боялись испугать.

Оценки.
Не поняла, почему собаки оценивались по-разному. Некоторые предельно объективно и даже где-то придирчиво.
Некоторых откровенно тянули на Т1, хотя была вероятность того, что при нормальном проведении замаха и уточнении реакций собака вообще не прошла бы тест. При оценке измерений эксперт тоже удивил избирательностью зрения.

Вывод: хочется одинаковых для всех условий и одинакового принципа оценивания.

+3

13

Меня тоже замах очень удивил.... Очень подход индивидуальный...кого-то откровенно давили, другим просто махали палочкой!
В остальном тоже согласна с Оксаной!

0

14

То что замах не одинаков, да. Но эксперт прав в комментариях, и он корректирует на возраст  и на прохождение,как он говорит кусачки. Как я понимаю 3 собаки меньше года. А потом если он понимает, что собака щас уступит, зачем ломать. Мне кажешься дожать можно было почти всех, только это не цель.

0

15

Verunchik написал(а):

Но эксперт прав в комментариях, и он корректирует на возраст  и на прохождение,как он говорит кусачки. Как я понимаю 3 собаки меньше года.

vinc написал(а):

Я бы ещё как-то поняла, если бы не додавливали совсем молодых собак, или собак, не занимающихся защитой.
Но здесь мы увидели противоположную картину. Хотя о занятиях защитой спрашивали.

Verunchik написал(а):

А потом если он понимает, что собака щас уступит, зачем ломать.

Тогда это должно отражаться в оценках.
Если эксперт сам говорит о том, что собака отступила бы при усилении давления, почему он ставит Т1?

0

16

Verunchik
А в чем он корректирует на возраст, в обьяснениях....?

0

17

vinc
Вот с оценкой согласна, а еще не понятно почему он объясняет , что собака не конфликтная??? Нескольким собакам он это говорил, на мой взгляд , как раз там , где они были готовы отступить.

0

18

vinc написал(а):

2). Группа.Группа произвела странное впечатление. Не поняла историю с зонтиком, что это было? Формальное наличие предмета в группе? Почему его не раскрывали на собаку, а раскрывали "где-то там", пока собака не видела? Зачем он тогда вообще?После теста в Ольгино мы обсудили, что группу стоит усложнить. Но в Ольгино были предметы, резкие движения людей, нагрузки на собаку было больше. Здесь мы видели обычное движение по тротуару. "Полукольцо" не оказывало такого давления, как в ЦТП у доберманов. ИМХО, либо нужно взять группу из ЦТП (раз уж здесь есть некие "мотивы" из него), либо усложнить группу РКФ предметами.

Я бы, вообще, группу убрала. Именно, из-за того, что архисложно объяснить людям, изображающих группу, что они должны делать. В Ясенево минут 15 им втолковывали, как и что делать, а толку мало.  Группа набирается на месте, часто из "подручных" людей, масса времени уходит на объяснение, а результат все равно неудовлетворительный... К тому же, почти всегда в группе есть люди, знакомые тем или иным собакам. В Ольгино почти вся группа была из владельцев, хорошо знакомых собакам. А босерон, один раз увидев человека, помнит его очень долго. Похоже, что Ричка при проходе с группой, как раз и пошла за знакомым фигурантом...
Может, больше сконцентрироваться именно на осмотре и измерениях незнакомыми людьми и тщательно прописать это в правилах тестирования?
Вот мне сейчас даже больше нравится французский вариант теста с некоторой доработкой и добавлением измерений http://www.kolobok.us/smiles/standart/dirol.gif
Разнесение выстрела и замаха бестолковой группой, в общем-то, ничего не дает.

-1

19

Я в очередной раз убедилась в том, что видео информативно дальше некуда, а вот оценки вообще ни о чем. Жаль, конечно, что вовсю стрессующие собаки таки выйдут (в теории) на сравнение на Чемпиона НКП, но это не столь важно.

vinc написал(а):

Они дают время собаке разгрузиться, отойти от предыдущего навыка и снижают "комплексность" нагрузки.

Сейчас меня побьют, но я хочу высказать мысль... В этом тесте все-таки оцениваются разные элементы. И вот эти долгие проходы - да, дают собаке разгрузится, и именно поэтому оценка разных элементов более объективна. За исключением тех собак, которым даже такие долгие переходы не приводят в норму. Комплексную нагрузку все-таки лучше изучать в более сложных тестах.

vinc написал(а):

Я абсолютно не поняла, почему совершенно по-разному выполняется замах для разных собак.

Угу. Тот же Керфриден при всей своей предвзятости в шоу-ринге чувствует и понимает собак значительно лучше. Пока что его еще никто "не перемахал". Мне еще нужно разик пересмотреть ролики, но некоторых собак точно хотелось продавить. Особенно тех, кто занимался защитой.

В остальном ППКС в посте Оксаны.

0

20

Да. ИМХО: Насонов, конечно, специалист со стажем, но меня очень удивляет то, что он не видит мимику собак. Я даже как-то в шоке.

+1

21

Alfa_S написал(а):

Я бы, вообще, группу убрала.

Тем не менее, даже при такой простой группе, как была в этом тесте, были собаки, показавшие реакцию.

Alfa_S написал(а):

Именно, из-за того, что архисложно объяснить людям, изображающих группу, что они должны делать. В Ясенево минут 15 им втолковывали, как и что делать, а толку мало.

Когда мы помогали готовить добермана к ЦТП, задание поняли за пару минут.
Может, дело в том, как объяснять?

Alfa_S написал(а):

Разнесение выстрела и замаха бестолковой группой, в общем-то, ничего не дает.

Вот вместо хождения туда-сюда после выстрела вставить группу. Пусть собака после выстрела идёт не к эксперту, а в группу. И связку выстрел/замах уберём, и собаке разгрузиться не дадим возможности. И время сокращается, кстати.
А то в таком варианте, как был сейчас, действительно, как написала Наталья, оценивались отдельные элементы. Если всё делать динамично, нагрузка на собаку будет сильнее. Получится комплекс - когда сначала собаку общупали, потом обстреляли, сразу социалка и потом замах.

Alfa_S написал(а):

добавлением измерений

Мне не нравятся измерения в тесте. По одной простой причине.
Да, они хорошо показывают, как собака реагирует на манипуляции с ней. Но при этом опытные владельцы будут готовить свою собаку к измерениям со щенячества. А неопытные даже не задумаются о том, что для собаки это возможный стресс.
Поэтому собаки изначально будут в неравных условиях.
Если подготовку к замаху можно хоть как-то распознать, то знакома ли собака с манипуляциями по промерам никогда не узнаешь.
Я бы делала измерения отдельно, а в тесте оценивала способность собаки общаться с чужими людьми. Тем более, измерения отнимают очень много времени.

0

22

DarviO написал(а):

Я в очередной раз убедилась в том, что видео информативно дальше некуда, а вот оценки вообще ни о чем.

К сожалению, да.
Как уйти от субъективности, не понятно..

DarviO написал(а):

Насонов, конечно, специалист со стажем, но меня очень удивляет то, что он не видит мимику собак. Я даже как-то в шоке.

Меня вообще многое в его комментариях и оценках удивило.
Как два разных человека действовали, комментировали и оценивали.
Приседание под ростомером он заметил, а поджатый хвост, выпученные глаза и нервное дыхание с попутным заваливанием не видел в упор...

0

23

vinc написал(а):

Тем не менее, даже при такой простой группе, как была в этом тесте, были собаки, показавшие реакцию.

То-то и оно. Группа очень показательна. Видимо, не для всех, что очень плохо.

vinc написал(а):

А то в таком варианте, как был сейчас, действительно, как написала Наталья, оценивались отдельные элементы. Если всё делать динамично, нагрузка на собаку будет сильнее. Получится комплекс - когда сначала собаку общупали, потом обстреляли, сразу социалка и потом замах.

Вопрос: мы оцениваем реакцию на разные раздражители или смотрим, умеет ли собака держать комплексную нагрузку? Если второе, то зачем тогда разные оценки, а не одна за весь тест? http://www.kolobok.us/smiles/remake/tomato.gif
Мне как раз понравилась часть, когда собаке дают просто прогуляться между выстрелом и замахом. Кажется, на примере Рея или Прайды получилось очень хорошо, когда собака поняла, что в месте, где стреляли, нет ничего страшного, и только потом повели на замах. Для молодой собаки это очень хороший опыт, без неприятных последствий в виде боязни людей или пассивно-оборонительной на выстрел.

vinc написал(а):

Тем более, измерения отнимают очень много времени.

Кстати, да. Куда как больше, чем группа с предметами.

Про Корса полностью согласна с Оксаной.

0

24

Айрис написал(а):

А вот Рей именно старается уйти от конфликта, в силу возраста  возможно  ....

По Рею у меня лично сложилось мнение, что тест не показателен.
Эта собака может показать совершенно другие реакции через год-два.
Пока он в силу возраста и развития вообще не понял, где он, что он и как он.
ИМХО.
Т.е. когда ведёшь собаку на тест, нужно смотреть не абсолютный возраст, а возраст развития.

Что касается комментариев, то я местами согласна с Насоновым, а местами категорически не согласна.

Что касается замахов, некоторые были очень показательны по разнице.

Некоторых додавливали по полной, невзирая на возраст и отсутствия опыта занятий защитой.
Хотя, как раз, если останавливаться, то с ними - молодыми и неопытными.
Другие старше и имеют опыт защиты. Замах произведён без угрозы. Просто поднятая палка.
При этом ещё и даны комментарии, несопоставимые с оценкой...

0

25

vinc написал(а):

Как уйти от субъективности, не понятно..

Большой вопрос http://www.kolobok.us/smiles/standart/scratch_one-s_head.gif

DarviO написал(а):

Мне как раз понравилась часть, когда собаке дают просто прогуляться между выстрелом и замахом.

Мне тоже.

DarviO написал(а):

Группа очень показательна. Видимо, не для всех, что очень плохо.

Мне не понравилась группа в таком исполнении... Надо что-то думать. Чобы было быстро, просто и показательно.
Давайте варианты. Пока есть время можно еще обкатки сделать и других вариантов теста. Все только за http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif  Практика показала, что народ готов поддержать и поучаствовать, так что имеет смысл общими усилиями родить что-то всех устраивающее.
Из измерений при  осмотре можно оставить только ростомер, он наибольшии эмоции у собак вызывает.

Отредактировано Alfa_S (04-02-2013 17:05:26)

0

26

DarviO написал(а):

Вопрос: мы оцениваем реакцию на разные раздражители или смотрим, умеет ли собака держать комплексную нагрузку? Если второе, то зачем тогда разные оценки, а не одна за весь тест? http://www.kolobok.us/smiles/remake/tomato.gif

Вопрос - что происходит во французском тесте? отдельно всё смотрят, или всё-таки предыдущие факторы влияют на состояние собаки?
Я тебе в очередной раз вспомню Доджа, как он загрузился от социалки и неожиданно выдал реакцию на выстрел.
Т.е. то, что ты предлагаешь - можно сначала всех собак прогнать через группу. оценить. собачки отдохнули.
Потом всем выстрелить. Опять дать разгрузиться.
Ну и потом махать.

0

27

vinc написал(а):

Как уйти от субъективности, не понятно..

Угу. Я скоро от чесания макушки дырку себе протру.
Кстати. Очень хочется напомнить, что в данном мероприятии должны были не столько оценивать конкретных собак, сколько сделать выводы о том, как именно лучше проводить тест, что нужно изменить. Я к тому что если все сделать правильно, без сучка и задоринки, то я уверена, что собаки могу показать совсем другие реакции. И в этом вся фишка.

Если оставлять тест таким, какой он есть сейчас, то в следующий раз люди на измерениях в обязательном порядке должны быть не знакомы собаке. Я б из этой толпы вообще убрала знакомых людей. ИМХО: были собаки, которые очень радовались знакомым и поэтому их оценка на замерах субъективна донельзя http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif Мне почему то кажется, что если б Винса измеряли в таких условиях, то он даже сейчас, спустя столько лет, полез бы стоящей рядом Лене на ручки http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif Короче, рядом с судьей, не должно быть ни одного знакомого собаке человека, которому она может радоваться.

Группа должна четко знать, что делать. Обязательно должен быть "неожиданный предмет" в виде зонтика или пакета. Кстати, в эту группу я бы разрешила ввести одного-двух знакомых, но не того, кто манипулирует ("пугает") собаку предметом.

Замах, к сожалению, будет всегда зависеть от опыта махающего... Каждую собаку нужно в конце выводить из конфликта на позитиве. И тут все упрется в умение и знание того, кто машет.

И стрелять на самом тесте надо все-таки всем. Я понимаю, что тут Машку пожалели, но на тесте таких поблажек быть не должно. Если второго выстрела нет по той причине что собаку жалко, то это дисквал.

0

28

Alfa_S написал(а):

Надо что-то думать. Чобы было быстро, просто и показательно.

А мне нравится, что было прописано в тексте теста. Кроме кольца, которое в ZTP плотное, т.е. собаке вообще не дают возможности остаться в стороне от людей, принуждают к тесному общению.

Alfa_S написал(а):

Из измерений при  осмотре можно оставить только ростомер, он наибольшии эмоции у собак вызывает.

Что насчёт собаки, у которой была агрессия на измерениях? Её знакомили с ростомером или с нахрапом стали на холку давить? Тут ведь вопрос не в реакции собаки, а в безопасности людей вокруг. С агрессивными или трусливыми собаками в такой ситуации нужно быть предельно корректным. И какой же это тогда тест?

0

29

Alfa_S написал(а):

Я бы, вообще, группу убрала. Именно, из-за того, что архисложно объяснить людям, изображающих группу, что они должны делать. В Ясенево минут 15 им втолковывали, как и что делать, а толку мало.

Если трудно объяснить группе в целом, значит, нужен сценарий для каждого. Ты - гремишь кастрюлей, ты - подметаешь, ты - раскрываешь зонтик, когда собака находится там-то и там-то по отношению к тебе и т.д. Сделать прогон для группы без собаки. Вопрос организации. А убирать группу не нужно.

Alfa_S написал(а):

Может, больше сконцентрироваться именно на осмотре и измерениях незнакомыми людьми и тщательно прописать это в правилах тестирования?

Из роликов видно, что собаки показывают себя на осмотре практически сразу. На мой взгляд, измерения - это манипуляция с собакой чужим человеком. Наряду с осмотром такой манипуляцией вполне может быть смена ошейника - но именно помощником, а не владельцем. Смена ошейника и поводка в любом случае необходима для прохождения теста.

0

30

DarviO написал(а):

его оценка на замерах субъективна донельзя

+

DarviO написал(а):

Замах, к сожалению, будет всегда зависеть от опыта махающего... Каждую собаку нужно в конце выводить из конфликта на позитиве. И тут все упрется в умение и знание того, кто машет.

+
Субъективного полно. Может, эксперт слишком умный, превнес свой вИдение происходящего. Сказал, в частности: "Мне уже при выходе собаки всё видно..." Потому и решил одной собаке второй раз не стрелять. А помнится, Бонефо щенков обстреливал по полной и не сомневался.
Невзирая на комментарии  владельца о нервном поведении собаки оставил оценку Т1. А собака после первого выстрела металась и откровенно тряслась, хотя и все делала правильно на замахе http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif Насонов на это сказал, откуда мы знаем, отчего у собаки задние лапы трясутся в 9 лет... хорошо бы, конечно, чтобы тест проводил специалист, знающий породу, но где они у нас?

0


Вы здесь » БОСЕРОН - французская гладкошерстная овчарка » Приглашения на мероприятия » Обкатка породного теста проверки поведения 26.01.2013