БОСЕРОН - французская гладкошерстная овчарка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БОСЕРОН - французская гладкошерстная овчарка » Приглашения на мероприятия » Обкатка породного теста проверки поведения 26.01.2013


Обкатка породного теста проверки поведения 26.01.2013

Сообщений 31 страница 60 из 99

31

DarviO написал(а):

Если оставлять тест таким, какой он есть сейчас, то в следующий раз люди на измерениях в обязательном порядке должны быть не знакомы собаке. Я б из этой толпы вообще убрала знакомых людей.

Это однозначно.
И не только потому, что искажает поведение на измерениях, но и потому, что собака, получившая там нагрузку, может совершенно по-другому себя повести на других элементах теста.

DarviO написал(а):

Кстати, в эту группу я бы разрешила ввести одного-двух знакомых, но не того, кто манипулирует ("пугает") собаку предметом.

Да, тоже может быть показательным. Например, если собака побежит "спасаться" к знакомому человеку.
Но это надо будет увидеть...

DarviO написал(а):

Каждую собаку нужно в конце выводить из конфликта на позитиве.

Не только выводить на позитиве, но и не давать подкрепляться трусливо-агрессивной реакции.

DarviO написал(а):

И тут все упрется в умение и знание того, кто машет.

Вот где же его такого взять???

0

32

vinc написал(а):

Вопрос - что происходит во французском тесте?

ВЦ там происходит http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/prankster2.gif

vinc написал(а):

отдельно всё смотрят, или всё-таки предыдущие факторы влияют на состояние собаки?

Конечно, комплекс. Но, ИМХО, это сделано не специально. Просто у них так получилось. Целью они не делали - показать реакцию на комплекс.

vinc написал(а):

Я тебе в очередной раз вспомню Доджа, как он загрузился от социалки и неожиданно выдал реакцию на выстрел.

Ну, да. Было дело. Показательно. И все-таки... С одной стороны - да, давим-давим-давим, собака ломается или нет, но с другой... Если собака может через какое-то время отойти от нагрузки, это хорошо. А если её даже после отдыха плющит, то это ж совсем швах. В общем, я не знаю, что лучше проверять http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

vinc написал(а):

Т.е. то, что ты предлагаешь - можно сначала всех собак прогнать через группу. оценить. собачки отдохнули.
Потом всем выстрелить. Опять дать разгрузиться.
Ну и потом махать.

Гы. Ага, получается так.

0

33

Alfa_S написал(а):

Может, эксперт слишком умный, превнес свой вИдение происходящего. Сказал, в частности: "Мне уже при выходе собаки всё видно..."

Вот ты меня в моей мысли укрепила.
Я тут думала, что Насонов, возможно, переобщался с шоу-НО и прочими, которые "пасть порву, моргалы выколю" издалека и по любому поводу. Они более возбудимы всё-таки, достаточно вспомнить соревнования, когда НО начинают орать по малейшему поводу, хоть муха пролетела. Или выставки (как я ненавидела ринги, когда мы были рядом с НО).
Для босеронов, к счастью, это не так характерно. А он к ним со стереотипным подходом.

Отсюда и странный - по мне - вывод относительно одной из собак.
Т.е. то, что для меня является неоспоримым плюсом, для Насонова оказалось минусом. Он не понял, что это от уверенности собаки. ИМХО.

Alfa_S написал(а):

Насонов на это сказал, откуда мы знаем, отчего у собаки задние лапы трясутся в 9 лет.

Точно с немцами переобщался :D .

0

34

vinc написал(а):

Точно с немцами переобщался

Похоже на то, потому что тоже чувствовала, что он не совсем правильно понимает поведение собак. И, кстати, тоже типично для НО, "ненавидеть" нападавшего, когда он давно уже прекратил всякие действия. А Насонов при встрече с Леной спрашивал, нужно ли 2 человека на тест, чтобы один замахивался, а другой (хороший) делал всё остальное. Кажется, он и сам удивился, что ни один из босеронов после замаха не затаил на него злобы http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
Надо в эксперты для теста хотя бы доберманиста искать.

Отредактировано Alfa_S (04-02-2013 17:34:34)

0

35

Alfa_S написал(а):

Надо в эксперты для теста хотя бы доберманиста искать.

Надо искать непредвзятого человека, хорошо понимающего поведение собак. Причём я бы предпочла, чтобы это не был чей-то породник)). Хотя доберманы и имеют ооочень много общего с босеронами, но у них свои особенности.

0

36

vinc, можно попробовать Гриценко привлечь. Он в Атамане курсы ведет. Я его на тесте РКФ у знакомой на площадке видела. Вроде, адекватный товарищ и знающий.

0

37

офф

Прошу прощения, что форум сегодня то работает, то нет. Это не наша вина. MYBB-шники чего-то химичат, все их форумы глючит http://www.kolobok.us/smiles/standart/sad.gif

0

38

Большая просьба внести в текст теста это предложение:

При получении отрицательной оценки на любом из этапов данного теста собака снимается с испытаний и считается не прошедшей данный тест.

Надеюсь, почему - объяснять не надо.

0

39

По последнему выложенному ролику у меня море вопросов.
1). Почему собака  не снята с теста после осмотра? Собака продемонстрировала однозначно трактуемое поведение. Продолжать тест после этого бессмысленно и небезопасно.
Где был эксперт? Он остальных так же оценивал, не глядя?
2). Это как минимум третья собака, показавшая реакцию на группу, даже такую простую. Вы хотите убрать группу?
3). Почему за замах не дисквалификация? В положении чётко указано: "явно выраженный испуг, отказ от борьбы, попытка убежать - ".

0

40

vinc написал(а):

2). Это как минимум третья собака, показавшая реакцию на группу, даже такую простую. Вы хотите убрать группу?
3). Почему за замах не дисквалификация? В положении чётко указано: "явно выраженный испуг, отказ от борьбы, попытка убежать - ".

Плюс стописят.

0

41

А еще, пусть и очень-очень поздно (мне стыдно http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif ), но я хочу сказать организаторам спасибо. Опыт - бесценное дело. А за видео такое спасибо, что в руках не умещается http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif

0

42

DarviO написал(а):

я хочу сказать организаторам спасибо. Опыт - бесценное дело. А за видео такое спасибо, что в руках не умещается http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif

Присоединяюсь.

0

43

vinc написал(а):

Присоединяюсь.

Да. Спасибо огромное.

0

44

DarviO написал(а):

А еще, пусть и очень-очень поздно (мне стыдно  ), но я хочу сказать организаторам спасибо. Опыт - бесценное дело. А за видео такое спасибо, что в руках не умещается

Пожалуйста http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif
Опыт, да, очень полезный. Много чего еще стало понятно. В частности, что многие эксперты "не видят" породу.
Поскольку была именно обкатка теста, то некоторые моменты не были соблюдены с необходимой строгостью. Ильчана не сняли с теста, чтобы посмотреть его реакции в целом. На официальном тесте, ессно, дальше осмотра такая собака не пойдет ... хотя, в финке База тоже не сняли, когда он помощницу, пытавшуюся надеть на него ошейник, хотел сожрать... Но и там тест был неофициальный.
По замаху решение принимал эксперт и его оценки во многом не совпали с ожидаемыми.

DarviO написал(а):

При получении отрицательной оценки на любом из этапов данного теста собака снимается с испытаний и считается не прошедшей данный тест.

Если такового нет, то обязательно будет добавлено.

И еще по группе. Группу оставим, но надо продумать ее движение и действия, чтобы можно было быстро и доходчиво объяснять.
Хотим сделать "окружение" группой. Подумайте, какой маршрут группы относительно собаки будет наиболее оптимальным и информативным? Ждем предложений http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes4.gif

Отредактировано Alfa_S (05-02-2013 12:44:52)

0

45

Да, я тоже приношу всем большую благодарность за  проделанную работу! Очень интересно и полезно!

0

46

И организаторы молодцы и владельцы собак тоже, что не отсиделись дома.  Главное не переругаться чья собака лучше. Все собаки дороги своим владельцам. И не всегда владелец на 100% виноват в НС своей собаки. Поэтому снимут ли собаку с теста или она пройдёт на одном дыхании всё. Не прошедшему тоже надо рекомендации дать как дальше с собакой работать, чтоб на ПП владелец уходил с тестирования. Тогда и другие владельцы потянутся тест проходить.  А то и будут одни и те же собаки ходить.  Не нравится когда перебранки на пустом месте. Тут такое дело наконец с места сдвинулось...

0

47

Alfa_S написал(а):

хотя, в финке База тоже не сняли, когда он помощницу, пытавшуюся надеть на него ошейник, хотел сожрать...

А дальше Баз на замахе получил положительное подкрепление своего трусливо-агрессивного поведения.
Т.е. швырялся он из-за спины владельца, и своего добился - злой дядька с палкой от него отстал и позорно ретировался. Баз остался победителем.
Если собака при проверке социалки уже показала трусливо-агрессивные реакции, какой смысл вызывать их же на замахе?
Зачем это? Давайте не забывать, что владельцу ещё жить с собакой и не оставлять собак с неправильным впечатлением или в стрессе.

+2

48

Добавлю:
трусливо-агрессивную собаку небезопасно вести в группу. Если её там что-то испугает, тем более, она уже будет в стрессе после осмотра, и она нанесёт травмы участнику группы, кто за это будет отвечать, кроме не снявших её организаторов?

Ну и в случае явно выраженного испуга собаки, влекущего за собой дисквалификацию что на осмотре, что в группе - ИМХО - нужно сразу снять собаку с тестирования и помочь владельцу максимально вывести собаку из стресса. Например, если испугал ростомер - отдать его владельцу и позволить познакомить собаку с ростомером, попутно объяснив, как минимизировать стресс.
А не добивать собаку, чтобы посмотреть её реакции в остальных элементах.

+3

49

vinc написал(а):

трусливо-агрессивную собаку небезопасно вести в группу. Если её там что-то испугает, тем более, она уже будет в стрессе после осмотра, и она нанесёт травмы участнику группы

Согласна полностью. Вносим в правила пункт, который озвучила Наташа.

При получении отрицательной оценки на любом из этапов данного теста собака снимается с испытаний и считается не прошедшей данный тест.

vinc написал(а):

Давайте не забывать, что владельцу ещё жить с собакой и не оставлять собак с неправильным впечатлением или в стрессе.

Ну потому и не было второго выстрела у одной из собак.

0

50

Alfa_S написал(а):

Но и там тест был неофициальный.

Оксана уже высказала мою точку зрения, но добавлю: дело не в тесте, а в последствиях.

Alfa_S написал(а):

Подумайте, какой маршрут группы относительно собаки будет наиболее оптимальным и информативным?

Дык. Уже прописанный вариант:

Владелец с собакой (собака на провисшем поводке 1-1,5м) спокойным шагом идет от т.1 к т.2. По пути следования они проходят через группу стоящих людей (статисты). Поведение людей должно быть естественным, без агрессии и страха. Они могут разговаривать, смеяться и жестикулировать, ронять шумящие предметы, открывать (вверх) или закрывать зонт.
Когда владелец с собакой выходит из группы, группа выстраивается в полукольцо и молча следует за владельцем на расстоянии 2-2,5м. Владелец доходит до т.2 и останавливается. Группа продолжает движение и, миновав владельца с собакой, проходит еще около 5м. Затем группа разворачивается и шеренгой двигается к владельцу с собакой. Подойдя на расстояние 1,5-2м, группа останавливается и образует полукольцо вокруг владельца с собакой.

Что можно изменить:

Владелец с собакой (собака на провисшем поводке 1-1,5м) спокойным шагом идет от т.1 к т.2. По пути следования они проходят через группу стоящих людей (статисты). Поведение людей должно быть естественным, без агрессии и страха. Они могут разговаривать, смеяться и жестикулировать, ронять шумящие предметы, открывать (вверх) или закрывать зонт один раз в поле зрения собаки и один раз за спиной у собаки.
Когда владелец с собакой выходит из группы, группа выстраивается в полукольцо (можно в шеренгу; это удобно тем, что люди как бы будут ходить строем, т.е. по команде, т.е. дисциплинировано http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif ) и молча следует за владельцем на расстоянии 2-2,5м. Владелец доходит до т.2 и останавливается. Группа продолжает движение и, миновав владельца с собакой, проходит еще около 5м. Затем группа разворачивается и шеренгой двигается к владельцу с собакой. Подойдя на расстояние 1,5-2м, группа останавливается и образует полукольцо вокруг владельца с собакой.

В ZTP группа сначала ходит шеренгой за владельцем с собакой, потом навстречу (и так несколько раз), попутно раскрывая зонтик на собаку и шумя пакетами. Потом группа распадается и владелец с собакой ходят между людьми. В какой-то момент владелец с собакой останавливаются, группа образует полукольцо и затем плотно смыкается вокруг них (так же элемент исполняется не один раз). В просмотренных мною роликах, собаки явно ходят рядом с "глазками", т.е. там они сконцентрированы на владельцах, получается проверка управления в "боевых условиях" - не то. У нас собака должна быть не в управлении, а в прогулочном режиме. Мне кажется, что можно ввести фиксацию собаки в ИП (без глазок http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif ) в момент смыкания группы, но тут еще надо подумать...

0

51

DarviO написал(а):

Мне кажется, что можно ввести фиксацию собаки в ИП (без глазок http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif )

Самой не смешно?

0

52

vinc написал(а):

Самой не смешно?

Смешно))) А чего делать?

0

53

Евандр (в 2х частях - пришлось прервать съемку из-за тел. разговора эксперта)...
часть 1

1. Т1
2. Т1
3. Т1
4. Т1
Итог: Т1

Вторая часть будет ближе к нОчи.

Отредактировано Alfa_S (05-02-2013 18:06:04)

0

54

Вот всё-таки я считаю, что нужно кобелей пускать первыми, а всех сук потом. Или делать разные ринги.
Потому что здесь явно течная сука прошлась и посидела. Не первый кобель уже так остро реагирует.
Но ещё бывает, что суки пахнут заранее или после.
Я бы запретила метить в ринге, но частые пописы тоже характеризуют собаку...

воспоминания)

ЗЫ вспомнилась Финка, когда Винс проходил проверку поведения после суки в охоте. Мои объяснения, что сука даже хвост отводит, на Бонефо впечатления не произвели. Таня, наверное, помнит.
Что было сразу после нас, не видела, ушла в ангар на морфологию. Через 10 минут примчалась Клодин и с громкими криками выдворила из очереди хозяйку с сукой в охоте, сказав, чтобы та шла после всех.

0

55

Думаю,Таня не обидится)
Евандр, часть 2

0

56

vinc написал(а):

Думаю,Таня не обидится) Евандр, часть 2

Нет, конечно. Спасибо!

0

57

vinc написал(а):

Вот всё-таки я считаю, что нужно кобелей пускать первыми, а всех сук потом.

Я предлагала...
Драго был "белой собакой" и тоже активно нюхал. Там до теста занятия были и , возможно, с течкой была собака. Не запрещено.
Ну а потом еще и наши всю поляну ...описали.

Свернутый текст
vinc написал(а):

ЗЫ вспомнилась Финка, когда Винс проходил проверку поведения после суки в охоте. Мои объяснения, что сука даже хвост отводит, на Бонефо впечатления не произвели. Таня, наверное, помнит.

Помню, конечно. Я там орала об этом на всю поляну... Видно, нам не поверили. А когда в ангаре к ней все кобели рванули, дошло. У них строго запрещено даже на тесты течным ходить.

0

58

Мне понравилось, что в тесте с Вандром, он поймал в поле зрения ростомер и нюхнул его до того, как начали измерения. Познакомился http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

59

DarviO
Он ждал, а вдруг пожрать дадут http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif мне кажется, он нос с надеждой к ростомеру сунул.

0

60

Verunchik
Я к тому, что собаке дали познакомится с предметом http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif Хоть это и вышло непреднамеренно, но такое вот поведение измеряльщика должно быть нормой. Еще бы руку давать понюхать, как делают эксперты на выставках, совсем было бы замечательно.

0


Вы здесь » БОСЕРОН - французская гладкошерстная овчарка » Приглашения на мероприятия » Обкатка породного теста проверки поведения 26.01.2013