БОСЕРОН - французская гладкошерстная овчарка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БОСЕРОН - французская гладкошерстная овчарка » Вопрос-ответ (о породе) » Тема для вопросов людей, желающих завести босерона


Тема для вопросов людей, желающих завести босерона

Сообщений 271 страница 300 из 522

271

юстас,
а почему вы решили, что это радость?
Виляние хвостом говорит о возбуждении собаки. Лай в сочетании с вилянием хвостом говорит о сильном возбуждении. Причины этого возбуждения могут быть разными, как и состояние, в котором находится собака. На 99,9% вы правы - собака таким образом сбрасывает перевозбуждение, разгружается. То, что она при этом адекватно реагирует на окружающий мир, говорит о том, что компенсации ей хватает, и стресс не такой сильный.
Вообще-то собака в идеале не должна обращать внимание на грозу вообще. Причины её лая могут заключаться в первом опыте - когда собака услышала первый раз грозу, она залаяла, с ней ничего не случилось, и теперь она считает, что если она будет лаять на напрягающие её звуки, ничего нехорошего с ней не произойдёт.

0

272

vinc, это не я так решил, а владелец собаки)) Спасибо за аргументированный ответ, моё мнение совпадает с Вашим.

0

273

А есть темка про уХи?! Как купировать,,ставить,уход за ними и ты ды... А то что-то не попалась на глаза http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

0

274

Кэсси
Купирование ушей босерона.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif

0

275

DarviO написал(а):

Кэсси
Купирование ушей босерона.

Спасибо! Пошла изучать http://www.kolobok.us/smiles/standart/ok.gif

0

276

Здравствуйте! Хочу спросить совета у форумчан. Ищу себе щенка босерона для спец. дрессировки. Общими соображениями с опытными кинологами и судьями принято решение привезти из Чехии. Но специалистов по данной породе, особенно дрессировщиков, пока нет и конкретнее определиться не могу пока. Увидела, что планируется вязка на весну 2016. Питомник Warrior Soul.
Blade del Mistero Nero
HHB, Ring 1
SHSB 690461
29-Mar-2010
Noir et Feu
756098100483890
Dys A
Excellent
И
Samba Warrior Soul
ZZZ, ZZP 2, ZLP 1, ZVP 1
CMKU/BC/4986/13
9-May-2013
Noir et Feu
HD A
Может сможете подсказать адекватный ли выбор?
Из того, что смогла отсмотреть сама, увидела, что предки из питомников позиционирующихся как рабочие, на мой куцый взгляд все должно быть хорошо. Тесты у всех есть.
Если сможете что-то подсказать, то буду очень благодарна.
Заранее спасибо

0

277

KS,
а что подразумевается под спец. дрессировкой?

0

278

пока поисково-спасательная деятельность, в которой босероны успешно участвуют, а там будет видно, что ещё можно добавить

Отредактировано KS (01-11-2015 13:12:05)

0

279

KS,
я бы брала щенка из линий, в которых хотя бы некоторые собаки занимаются чем-то похожим на ту дрессировку, которая вам нужна.

KS написал(а):

позиционирующихся как рабочие

Информация в интернете доступна, смотрите видео собак-предков, смотрите, какая у них дрессировка, ищите собак с приставкой Warrior Soul, сдавших нормативы.
Щенка планируете сами ехать выбирать, или доверитесь заводчику?

0

280

Доверюсь мнению кинологов, надеюсь, что за щенком поедет Олег Владимирович Янчев, а его мнению и опыту я полностью доверяю, если нет, то поеду сама

0

281

KS
В этом питомнике босероны занимаются ПСС. Сайт давно не обновлялся. Заводчица очень активна на Фейсбуке. Это не реклама :) Это для информации. Не помню ни одного ВС в поисково-спасательной... http://www.kolobok.us/smiles/standart/scratch_one-s_head.gif Правда, я склеротичка))) На тренировках и семинарах с рукавом в пасти их было относительно много. Сколько сдало хоть что-то, честно, не помню.

KS написал(а):

предки из питомников позиционирующихся как рабочие

Хорошее слово... http://www.kolobok.us/smiles/remake/spiteful.gif

vinc написал(а):

Информация в интернете доступна, смотрите видео собак-предков, смотрите, какая у них дрессировка, ищите собак с приставкой Warrior Soul, сдавших нормативы.

Вот да. KS, это ваше решение и ваш анализ полученной информации http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif

0

282

DarviO написал(а):

Сколько сдало хоть что-то, честно, не помню.

Ну как же - бабка Самбы, одна из основных производительниц рабочего питомника ВС, только вчера сдала ВН... в возрасте восьми лет.
KS, думаю, вы в курсе, что одно дело позиционировать себя и звездить в видео из нарезок тренировок под весёлую музыку, другое дело выйти и сдать норматив под комплексной нагрузкой и без подкрепления?
Примечательно, что на недавно закончившемся ЧМФО, который проходил в Чехии, из этого рабочего питомника была только одна собака (отец Самбы, кстати), но и его успехи и происхождение вовсе не заслуга заводчицы.

0

283

Спасибо, постараюсь все учесть :)

0

284

Всем привет.
Ищу себе собаку. Выбираю породу. Направили в эту тему с вопросами. Тему прочитал, вопросы остались.
Опишу ситуацию.

В наличии - 30 квадратных метров, первый этаж, я, жена, ребенок 2,5 года, громкий, очень активный, два кота, не очень спокойный район. Квартиру пару лет назад уже ограбили, пока дома никого не было, вокруг гуляет "синева", шприцы вроде не разбросаны, но в наш век высоких технологий, этажом выше, например, менты брали уже деятеля, которые оторвал наличник соседям в поисках закладки. Подъезд попутал. Так же рядом какое-то месторождение лиц среднеазиатской национальности, которым иногда по ночам зудит посмотреть мне в окна, держась за решетки этих окон.
Предвосхищая вопрос - куда здорового пса в такие условия, отвечу сразу. Вот прям туда. Хочется, собаку, очень. Мелких и средних не хочу. Не моё. От слова совсем.
Выбираю породу, исходя из ряда факторов и личных предпочтений, в том числе и внешних, членов семьи, а именно:
короткая шерсть (думаю, понятно почему), мощный внешний вид, пригодность к квартирному проживанию (алабаю, например, будет у меня уж совсем грустно), охранный инстинкт, спокойный характер, устойчивая психика.
На текущий момент рассматриваю Кане-Корсо, Большого Швейцарского Зенненхунда, Босерона, Амбуля. Иногда подумываю о ротвейлере. ОКД будет, ЗКС тоже весьма и весьма хочется. Кое-какой опыт со служебными породами есть - в/ч 32516, проходил там службу срочную. Дома были правда, только метисы. Три штуки, все разных размеров, от маленького, до лошадиного. В общем, что делать с собакой, я в общих чертах знаю, и знаю, на что иду. НО, ВЕО, БШО, и прочих клонов НО не рассматриваю, у жены был не очень хороший опыт в детстве с ВЕО. Бегунков (от хозяина) типа маламут, лабрадор, тоже не рассматриваю, ввиду негодности к "строевой службе", они слишком всех людей любят.
Немаловажным фактором является так же и цена. Заводчики практически всех пород лупят от 800 евро за щенка в лучшем случае, брида, за 500 предлагается пет, причем "бракованный". Друзья, у которых есть босерон, внезапно рассказали мне, что у данная порода и не очень распространена, и ещё, что немаловажно, у заводчиков босерона есть честь и совесть, и за 40000 рублей, например, я смогу взять весьма приличную собаку.
Я не могу сказать, что мне чисто внешне уж очень нравится порода, я больше люблю молоссов, но старичок у друзей был очень красивый и мощный, например. По качеству щенка желания у меня просты. У предков дисплазия максимум HD-B ED-0 (желательно A, конечно), поменьше случаев в линии гибели собак от раковых заболеваний, или каких-нибудь ещё присущих конкретной породе (я пока не штудировал здоровье французов). Окрас - обязательно в пределах стандарта, я не знаю почему, но для меня это как знак качества, а вот рост в стандарте не обязателен. Больше скажу, я даже обрадуюсь, если собака вырастет за 70 сантиметров, сохранив более или менее свои пропорции. Ах да. Кобель. Не сука.
Выставки не интересны. До двух-трех  часов на прогулку и игры с собакой я с удовольствием найду, а зарабатывание комплекта наград и титулов по этому делу меня уже будет сильно напрягать. Ну, может разок, просто попробовать что это такое - выставка. Разведение тоже не интересует - нет условий, и желания тоже нет.
Выслушаю все мнения на счет меня и босерона http://www.kolobok.us/smiles/remake/spiteful.gif И советы  http://www.kolobok.us/smiles/remake/spiteful.gif Отвечу на все интересующие вопросы, если кто-то посчитает, что я недостаточно описал выше. Помогите определиться  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes4.gif

0

285

Vamphyri написал(а):

жена, ребенок 2,5 года

Жена согласна брать собаку? http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif Вернее щенка. С которым года два придется плотно работать, чтоб сделать из него нормального члена общества. Или с собакой будет на все 100 заниматься только муж?
Выскажу личное мнение: мне не нравится идея брать щенка к маленькому ребенку. Сложно там всё, тонко. Щенку объяснить, ребенку объяснить... Сплошные стрессы...

Vamphyri написал(а):

На текущий момент рассматриваю Кане-Корсо, Большого Швейцарского Зенненхунда, Босерона, Амбуля. Иногда подумываю о ротвейлере.

Зенненхунд, по-моему, мимо. Лабрик-лабриком, плюс проблемы по здоровью. *Попутала с мохнатыми. Пардон. А Больших уже за нормальные деньги продают? Раньше они стоили весьма и весьма респектабельно...
Босероны в подавляющем большинстве очень подвижные и резкие. По-крайней мере лет до 3х. Это к вопросу о:

Vamphyri написал(а):

спокойный характер

2-3 года либо нормального детства со всеми вытекающими, либо, если сильно "повезет", то более 10 лет шила в опе. И 45+ кило веса. Готовы? Флегматиков в породе практически нет.

Vamphyri написал(а):

До двух-трех  часов на прогулку и игры с собакой я с удовольствием найду

Я бы сказала, что босерону нужны не столько продолжительные, сколько насыщенные прогулки. В смысле не отпустили с поводка и пусть бегает, сам или за мячиком. А занятия. Если есть желание получать удовольствие от общения, от дрессировки (любой) - вэлкам. Босерон все-таки овчарка, а не молосс. Развитие мозга, налаживание контакта - над всем этим надо будет поработать. И долго. Лучше, если не по принуждению, типа надо, а из взаимного интереса http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif Диванные коврики или страшные монстры из босеронов тоже лепятся на ура, но, ИМХО, это будет уже не босерон.
"Охранять", если владелец хочет, будет собака любой породы.
ЗЫ: Если остановите выбор на молоссах, то поднимайте статистику по здоровью у конкретных предков. Они там все толпами живут в ветеринарке. А вид у них более внушительный, чем у босеронов. В плане воздействия на "синяков" http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

286

DarviO написал(а):

Жена согласна брать собаку?

Пять лет капал на мозги. Победил. Согласна.

DarviO написал(а):

Или с собакой будет на все 100 заниматься только муж?

К этому я готов. Более того, первый год-два я и не дам вмешаться. Ибо иначе это будет жирнозадый шиложопый тюфяк, спящий у нас на кровати.

DarviO написал(а):

Босероны в подавляющем большинстве очень подвижные и резкие. По-крайней мере лет до 3х

Я не совсем верно выразился, задавая вопрос. Активность собаки меня не очень напрягает, ребенку будет веселее. Меня скорее беспокоит другое - не будет ли сам щенок "навязываться" к ребенку конкретно. Даже реактивные дети устают быстрее собак.

DarviO написал(а):

А Больших уже за нормальные деньги продают?

Это смотря в каком понимании. В той среде нормальные деньги - это в районе сотни тысяч рублей. Для меня это, не совсем нормальная цена. В глубинах родины можно найти по 50, у заводчиков, которые не сделали себе громкое имя. Сколько стоит босерон?)

DarviO написал(а):

2-3 года либо нормального детства со всеми вытекающими, либо, если сильно "повезет", то более 10 лет шила в опе. И 45+ кило веса. Готовы?

Дети есть дети. Ничего страшного особо не вижу. Может быть, я просто не понимаю что такое "нормальное детство"?) Что вы вкладываете в это понятие?)

DarviO написал(а):

Я бы сказала, что босерону нужны не столько продолжительные, сколько насыщенные прогулки. В смысле не отпустили с поводка и пусть бегает, сам или за мячиком. А занятия. Если есть желание получать удовольствие от общения, от дрессировки (любой) - вэлкам. Босерон все-таки овчарка, а не молосс. Развитие мозга, налаживание контакта - над всем этим надо будет поработать. И долго. Лучше, если не по принуждению, типа надо, а из взаимного интереса

Я живой человек. И не фанат. Но общение и дрессировка мне интересны.

DarviO написал(а):

Если остановите выбор на молоссах, то поднимайте статистику по здоровью у конкретных предков. Они там все толпами живут в ветеринарке.

Вы чертовски правы, к моему сожалению. Плюс по факту, практически в любой момент после 5-6 лет могут внезапно уйти. Будь здоров уже начитался на эту тему:( Как я понимаю, для босерона 10 лет - это нормально. Для молоссов - это достижение:(

0

287

Vamphyri написал(а):

короткая шерсть (думаю, понятно почему)

Ну если брать босерона, то шерсти в линьку будет не просто много, а очень много.
Единственный плюс - она очень хорошо видна и отлично убирается.
Но так-то будьте готовы, что когда ребёнка к ЛОРу поведёте, возможно, придётся краснеть за содержимое рта ребёнка.

Vamphyri написал(а):

охранный инстинкт, спокойный характер, устойчивая психика

Вот прямо чтобы это всё сразу у босерона, да и у собаки любой породы по нынешним временам - надо очень постараться, чтобы найти.
Или вам должно тупо повезти.

Vamphyri написал(а):

Друзья, у которых есть босерон

Если не секрет, что у них за собака? Как зовут?

Vamphyri написал(а):

данная порода и не очень распространена, и ещё, что немаловажно, у заводчиков босерона есть честь и совесть, и за 40000 рублей, например, я смогу взять весьма приличную собаку.

Думаете, честь и совесть заводчика коллерируют с ценой на щенка? Я всегда думала, что честь и совесть - это про другое...
Вопрос ценообразования в нашей породе штука забавная. Я давно голову ломаю, но так и не установила никаких закономерностей. Цена зависит, как мне кажется, в основном от наглости и опыта заводчика, а к реальному качеству собак отношения имеет мало.

Vamphyri написал(а):

Я не могу сказать, что мне чисто внешне уж очень нравится порода, я больше люблю молоссов

Мне кажется, собака, с которой вы 10+ лет проживёте, должна всё-таки глаз радовать.

Vamphyri написал(а):

Ах да. Кобель. Не сука.

Опыт у супруги какой? Она справится в ваше отсутствие разруливать отношения собаки и ребёнка?
Кстати, щенки босерона больно кусаются, а хорошие - очень больно.
И дети их боятся, потому что нет для щенка веселее занятия, чем догнать и прикусить или завалить ребёнка.
Ничего личного, просто игра - они так мир познают.

Vamphyri написал(а):

До двух-трех  часов на прогулку и игры с собакой я с удовольствием найду

А супругу не будет расстраивать то, что вы это время собаке уделяете, а не ей и ребёнку?
И да, мозги босерону грузить необходимо. Иначе тупеет, наглеет, дичает.

DarviO написал(а):

босерону нужны не столько продолжительные, сколько насыщенные прогулки. В смысле не отпустили с поводка и пусть бегает, сам или за мячиком. А занятия.

Подводя итоги, не вижу я, что босерон -это прямо ваше-ваше.
И даже если решите, что ваше, умумукаетесь подходящего щенка искать.
А босерона ещё воспитывать в вашем случае трудно будет. Потому что босероны любят предвосхищать желания владельцев, и тут вам очень трудно будет удержаться на тонкой грани между активной и реактивной агрессией. Чуть в сторону - и получите малоуправляемого монстра.

Короче, я бы на вашем месте искала молосса. Да, там куча проблем по здоровью, но вот кане-корсо, например, мне неплохие попадаются.
И ребёнка неглупо подрастить.
Правда, если вы со всей ответственностью к выбору щенка любой породы подойдёте, то пока будете искать родителей, ждать помёт, проверять, родился ли нужный щенок, время как раз и пройдёт.

Но, в любом случае, у меня есть для вас очень настойчивый совет.
С первого дня пребывания у вас в доме у щенка должна быть клетка. Это будет его комната в коммунальной квартире (с), и это сэкономит вам кучу сил, эмоций и денег.

0

288

И ещё один совет.
Вы сначала с ребёнком съездите " в гости" к собаке выбранной породы.
Потому что я, например, по весне чесалась от шерсти своего кобеля.
Проверьте на предмет аллергии.

0

289

Vamphyri написал(а):

Я не совсем верно выразился, задавая вопрос. Активность собаки меня не очень напрягает, ребенку будет веселее. Меня скорее беспокоит другое - не будет ли сам щенок "навязываться" к ребенку конкретно. Даже реактивные дети устают быстрее собак.

Вы не совсем поняли/представили мой ответ. Несется такая радостная лошадь и с разбегу боком или задом заваливает ребенка... Один еще не научился контролировать свои силы, другой - вовремя уворачиваться. Уворачиваться, кстати, придется учиться и всем взрослым.
Про цену vinc вам ответила.

Vamphyri написал(а):

Дети есть дети. Ничего страшного особо не вижу. Может быть, я просто не понимаю что такое "нормальное детство"?) Что вы вкладываете в это понятие?)

3 года в вашем доме будет жить не взрослая собака, а щенок/подросток. Не полгода, не год. Не сформированный умственно и психически энергичный пес, полный сюрпризов. Жизнерадостный оболтус)))

Vamphyri написал(а):

Я живой человек. И не фанат.

Все живые люди))) Кому-то для жизни хватает строгача и брезентового поводка и прогулок за собакой по кустам. И на людей, занимающихся в парке со своими собаками чем-то интересным, они смотрят как на "фанатов" http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

290

vinc написал(а):

Но так-то будьте готовы, что когда ребёнка к ЛОРу поведёте, возможно, придётся краснеть за содержимое рта ребёнка.

У меня очень пушистый кот. Лор просто увидит разнообразную шерсть, а не только белую  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

vinc написал(а):

Вот прямо чтобы это всё сразу у босерона, да и у собаки любой породы по нынешним временам - надо очень постараться, чтобы найти.

На все я и не рассчитываю если честно.

vinc написал(а):

Если не секрет, что у них за собака? Как зовут?

Не знаю. Мы уже несколько лет живем на расстоянии в 700 км. И есть о чем поговорить, если встречаемся, кроме питомца) Полагаю, что с Кантрифолка, я спросил откуда они берут своих собак, мне сказали, что лучшее, что есть в Москве - Кантрифолк, в Питере - Сигитариус.

vinc написал(а):

Думаете, честь и совесть заводчика коллерируют с ценой на щенка?

Я поясню. Я не профессионал. И у меня нет людей заводчиков, из числа тех, кому я могу безоговорочно доверять. Есть одна девушка, из Беларуси, у которой я бы взял корса, но там дорого. И я могу её понять, её щенков расхватывают моментально по любым ценам. Там действительно очень хорошие собаки. У меня нет возможности отдать за собаку 80000-100000 рублей,увы. А вариант покупки за 100 тысяч щенка, из которых 50 тысяч - это приставка питомника я даже не рассматриваю. Я могу не обнаружить обмана.

vinc написал(а):

Мне кажется, собака, с которой вы 10+ лет проживёте, должна всё-таки глаз радовать.

Собака в принципе глаз радует сама по себе. Просто кто-то нравится больше, кто-то меньше.

vinc написал(а):

Опыт у супруги какой? Она справится в ваше отсутствие разруливать отношения собаки и ребёнка?

Никакого. Не знаю.

vinc написал(а):

И дети их боятся, потому что нет для щенка веселее занятия, чем догнать и прикусить или завалить ребёнка.

Это босероны такие вот церберы из самого адского ада? У них там случайно в рационе до трех лет не должны присутствовать дети ежедневно в обязательном порядке?  http://www.kolobok.us/smiles/remake/shok.gif

vinc написал(а):

А супругу не будет расстраивать то, что вы это время собаке уделяете, а не ей и ребёнку?

Полагаю, она будет счастлива, если я возьму собаку, ребенка, и усвищу с ними вечером на пару часов в ближайшую зеленую зону, дав ей время на себя, и свои дела.

vinc написал(а):

И да, мозги босерону грузить необходимо. Иначе тупеет, наглеет, дичает.

Как и любая овчарка.

vinc написал(а):

Подводя итоги, не вижу я, что босерон -это прямо ваше-ваше.

Я тоже не вижу. Но шансы есть.

Спасибо за ответы и советы)

Отредактировано Vamphyri (02-06-2016 15:57:06)

0

291

DarviO написал(а):

Вы не совсем поняли/представили мой ответ. Несется такая радостная лошадь и с разбегу боком или задом заваливает ребенка... Один еще не научился контролировать свои силы, другой - вовремя уворачиваться. Уворачиваться, кстати, придется учиться и всем взрослым.

Несколько лишних синяков, ничего страшного. Реакцию быстрее разовьет. Конфеты воровать быстро научилась, пусть уворачиваться теперь научится.

DarviO написал(а):

Жизнерадостный оболтус)))

Мне ещё нет сорока лет. А как известно в жизни мальчика самые сложные - первые сорок. Мне кажется, мы бы спелись с этим мохнатым товарищем, я тоже оболтус. Правда, уже не такой и жизнерадостный  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

DarviO написал(а):

се живые люди))) Кому-то для жизни хватает строгача и брезентового поводка и прогулок за собакой по кустам. И на людей, занимающихся в парке со своими собаками чем-то интересным, они смотрят как на "фанатов" http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Спец. породы должны работать, на мой взгляд. Пусть не так много и часто, как они это делают в своих аборигенных условиях, но должны. Иначе им грустно и они съезжают с катушек.

Спасибо)

0

292

Vamphyri
приветствую!
А Вас так просто не напугаешь http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

Вставлю и свои 5 копеек в ответ на Ваши вопросы по босерону.
Возможно мой опыт Вам немного пригодится.

В прошлом, кстати, я была молоссофилкой убежденной (20 лет - боксеры и только боксеры, была руководителем породы в нашем городе и серьезно занималась разведением, потом 10 лет - доги). Тема молоссов мною закрыта таки, по трем причинам: слюни (нет, СЛЮНИИИИИИИИИ), чудовищная короткая шерсть, которая везде и навсегда, которая больно вкалывается в голые ноги, ну и здоровье - как физическое так и психическое.

Босерона, как и других овчарок ранее не рассматривала. Но, видимо судьба)) Теперь идеальнее собаки по многим причинам не вижу.
1.Слюней нет. От слова совсем)))
2.Шерсти в линьке немало, но она влегкую убирается и у меня всегда чистейшая машина и квартира. И на одежде шерсти нет. И, между прочим

vinc написал(а):

будьте готовы, что когда ребёнка к ЛОРу поведёте, возможно, придётся краснеть за содержимое рта ребёнка.

  ничего подобного http://www.kolobok.us/smiles/standart/blum3.gif

3. По здоровью от достойных (проверенных) производителей проблем нет (ТТТ)

4.Босерон исключительно практичен! Зимой ему не холодно (если что, я в сердце Сибири живу), летом не жарко, весной и осенью пофиг на ветер и сырость. Более того, он первым еще по весне откроет купальный сезон. Очень практичная шерсть - мыть не надо, грязь уличная отваливается))) Попытки дважды в жизни помыть 3-летнего босерона меня удивляли - течет кристально прозрачная вода.Для меня, как для девушки это важно. Как и то, что шерстинки собаки на одежде не видны.

5.Босерон и дети. У меня двое маленьких детей. Да, босерон местами резковат, но все же по сравнению в неуклюжими "размашистыми" молоссами урон (в прямом смысле)))) от босерона куда меньше)))
Щенки да

vinc написал(а):

щенки босерона больно кусаются, а хорошие - очень больно.
И дети их боятся, потому что нет для щенка веселее занятия, чем догнать и прикусить или завалить ребёнка.

Так и есть. Но это не долго)) Хороший ребенок вполне достойная пара хорошему щенку босерона. Опять-таки сошлюсь на своей опыт.
Моя сука Бриджитт приехала, когда сыну было 3 года, а дочери 7 лет. Пару футболок сыну сзади почикала, догоняя, один раз за попу прикусила, когда играли в догонялки. Однако, моим борзым детям как раз такая подружка и подходила - устраивали совместный дурдом))) В прошлом году "дурдом" дети-щенки повторился - у моей суки были щенки и к новым хозяевам они уехали "подготовленными" к детям. Мои устраивали с малолетними кусачими бандитами натуральные гонки.
Нет, к активному уверенному ребенку и уверенным родителям босерон очень подходит. К застенчивому неуверенному малышу - вряд ли.

Повзрослевшая сука к детям относится нежно как к своим, так и к чужим. Живший у меня кобель босерона Азур - пообще Лучший Друг Детей, любых. Он был и остается деликатным буквально с первых дней, и сейчас у новой хозяйки прекрасно ладит и дружит с совсем маленькими девочками

DarviO написал(а):

А вид у них более внушительный, чем у босеронов. В плане воздействия на "синяков"

ну вот с этим поспорю.
Босерон выглядит очень сурово, молоссам до них далеко, тем более молоссы растеряли репутацию охранников и телохранителей, к сожалению. Брала на передержку двух бульмастифов (о боже, кстати, оба куплены под сотку тысяч, в хороших питомниках, у обоих жуткая аллергия, один просто неуверенный в себе, а другой патологический трус) - гуляла, вроде крупные собаки, лица серьезные и "маски" черные, а пресловутые "синяки" им на шею вешались((( Моей Бриджитт ни разу))
Есть и среди молоссов суровые телохранители (мой последний дог например) но это исключение из правил (современные доги - сплошь инвалидусы и "плюшечки" по характеру) - мой был агрессором со всеми вытекающими, проблема с выгулом и безопасностью окружающих.

Так что в Вашем случае босерона могу рекомендовать по всем перечисленным Вами основаниям)) Но, мне кажется, Вам бы больше подошла сука))

0

293

Викуля
Здравствуйте!

Викуля написал(а):

А Вас так просто не напугаешь http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

У меня был метис с агрессией ко всему мужскому полу и детям. Был здоровенный метис с огромной резвостью, истинная "собака-придуряка". За себя я вообще не боюсь. Я в армию уезжал, с твердой уверенностью, что кавказцы - это собаки-убийцы, немецкие овчарки - это комиссар Рекс, а, допустим, кокер-спаниели - это декоративная собачка. Оказалось, что все это не так. И все очень сильно зависит от отношения и окружающей среды. Все очень индивидуально, у любой собаки любой породы, моя задача сейчас, это вычислить средние плюсы и минусы. Идеал найти невозможно:) Иначе я помру раньше, чем куплю собаку)

Викуля написал(а):

.Босерон исключительно практичен!

Это важно, поэтому я и обратил внимание на породу
. На самом деле, думаю, если бы не друзья, я бы и не узнал о такой породе.

Викуля написал(а):

Так и есть. Но это не долго))

Вот тут хотелось бы подробностей. Во сколько это проходит? Может, просто имеет смысл взять щенка постарше, чем 2-3 месяца? Я не расстроюсь из-за прикусанной футболки, и если притяпнет за задницу, но если до крови и сильно, то боюсь, у меня может сильно расстроится жена. Она боялась в детстве свою ВЕО. Для щенка, так-то, прикусывать, играясь, это нормально, пасть - инструмент познавания мира и передачи эмоций. Но если это направленная агрессия, без какого-либо расчета силы, и не случайность, то это уже плохо.

Викуля написал(а):

ну вот с этим поспорю.

Собак по 70 кг я не рассматриваю. Бульмастифа не взял бы, равно как и английского мастифа, или даже неополитанского. Боюсь, что тогда ветеринар-доктор Василий, к которому я вожу своих котов, в один прекрасный (для себя, конечно) день, приедет на работу на Феррари. Но вообще, среднестатистический молосс, корс, аргентинец, ротвейлер, выглядят все-таки помощнее босерона в среднем. Опять же, я видел босерона вживую, мощность которого мне внешняя вполне понравилась. А в интернете и вообще красавцев лицезрел, аж закачаешься. Правда, уши надо, похоже, купировать обязательно. +100 к суровости сразу.

А, и по суке. Суку надо или стерилизовать, или вязать. Вязать я не хочу. А стерилизация меняет характер, в сторону "тюфяка", как ни крути. У кобелей, конечно, в большей степени, но и у сук, мне кажется тоже. И я все-таки хочу покрупнее и помощнее. А кобели крупнее и мощнее)

Спасибо!)

Отредактировано Vamphyri (02-06-2016 17:14:30)

0

294

Vamphyri написал(а):

что лучшее, что есть в Москве - Кантрифолк, в Питере - Сигитариус.

И Кантрифоек, и Альфа Сагиттариус - это московские питомники.
В Питере 5 маленьких питомников, помёты не так, чтобы часто бывают, в среднем 1,5 в год, наверное.

Vamphyri написал(а):

vinc написал(а):

 

Опыт у супруги какой? Она справится в ваше отсутствие разруливать отношения собаки и ребёнка?

Никакого. Не знаю.

На самом деле, это очень важно. Особенно если у вас будет кобель. Будет очень обидно, если придётся отдавать подростка, потому что жена не будет с ним справляться.

Vamphyri написал(а):

Полагаю, она будет счастлива, если я возьму собаку, ребенка, и усвищу с ними вечером на пару часов в ближайшую зеленую зону, дав ей время на себя, и свои дела.

Проблема в том, что не получится у вас одновременно выгуливать подростка-кобеля и ребёнка.

Vamphyri написал(а):

Это босероны такие вот церберы из самого адского ада? У них там случайно в рационе до трех лет не должны присутствовать дети ежедневно в обязательном порядке?  http://www.kolobok.us/smiles/remake/shok.gif

Нет. Это щенки с развитым добычным и охотничьим инстинктом. Догнать и схватить - это инстинктивное поведение. Хорошие овчарки должны иметь эти инстинкты.

Викуля написал(а):

Так и есть. Но это не долго)) Хороший ребенок вполне достойная пара хорошему щенку босерона. Опять-таки сошлюсь на своей опыт.
Моя сука Бриджитт приехала, когда сыну было 3 года, а дочери 7 лет. Пару футболок сыну сзади почикала, догоняя, один раз за попу прикусила, когда играли в догонялки. Однако, моим борзым детям как раз такая подружка и подходила

Вот именно, что бОрзым.
Я ни разу не слышала, чтобы они у тебя жаловались, когда щенки жрались. Ты орала, дети нет.
Но по опыту гораздо чаще дети боятся щенков, потому что не понимают, что щенок кусает их не со зла.
А ещё вопрос, как будет мать реагировать на то, что её ребёнка кусает щенок. Пару раз щенку прилетит от хозяйки неправильно - вот и негатив у собаки по отношению к ребёнку.

Викуля написал(а):

Живший у меня кобель босерона Азур - пообще Лучший Друг Детей, любых. Он был и остается деликатным буквально с первых дней, и сейчас у новой хозяйки прекрасно ладит и дружит с совсем маленькими девочками

Азур мягкая собака. И таким был изначально. Плюс выращен у заводчика в доме с ребёнком. Т.е. когда он к тебе приехал, опыт у него уже был. А мне что-то подсказывает, что твои и Маруся одного поля ягоды.

Викуля написал(а):

Но, мне кажется, Вам бы больше подошла сука))

Вот да. Если уж брать собаку в ваши условия, то лучше суку.

Понимаете, у вас требования противоречивые.
Хотите охранные качества - собака должна быть жесткая, с характером. Соответственно, такую нужно воспитывать со всей серьёзностью. И неудобство она вам причинять будет довольно долго, не расслабитесь с такой на прогулках. Надо будет её и к себе привязать, и самостоятельности и инициативности не лишить. Жене с такой сложнее будет, ребёнку.
Хотите удобную изначально - бывают такие мягкие собачки - сомневаюсь в охранных качествах.

0

295

Vamphyri,
а в каком районе вы живёте?

0

296

Vamphyri написал(а):

если бы не друзья, я бы и не узнал о такой породе.

я тоже узнала случайно. Работала телеведущей и мне предложили босерона взять в прямой эфир в студию. Это была любой с первого взгляда. Ну это другая история))

Vamphyri написал(а):

Вот тут хотелось бы подробностей. Во сколько это проходит?

1,5-3 месяца самый возраст познавания мира через рот и наполняющие его иголочки)))
Не представляю агрессии, это безусловно игра. Про возраст постарше щенка - вот тут не уверена. До моей суки быстро дошло что дети не добыча и она была переключена на игрушки, в том числе в руках детей (те же гонки, только "дичь" в виде мишек, канатиков и прочей белиберды с которой дети играли с Бриджитт). У щенка постарше, воспитываемого не Вами может быть другое мнение и другие уже сформированные привычки. Хотя щенки постарше не столь кусучие. Но я бы не обобщала - даже в рамках одного помета у каждого четвероногого свой характер с рождения. Заводчики если делают тестирование, как правило видно - кто из щенков есть кто)) И конечно, важно (это мое мнение, может девочки поправят!) чтобы в семью к ребенку маленькому брали щенка у заводчика, у которого ЕСТЬ МАЛЕНЬКИЕ ДЕТИ. Например, та же моя Бриджитт приехала от заводчицы, у которой детей нет. А вот второй мой босерон Азур приехал от заводчицы, у которой босеронята росли при активном участии юного кинолога))) Так вот Азур детей моих ни разу не попробовал на зубок, даже в игре)))

Vamphyri написал(а):

Суку надо или стерилизовать, или вязать

не обязательно ни то, ни другое
На форуме есть очень уважаемые люди, чьи суки были осознанно не повязаны ни разу - что не усложнило ни содержание, ни общение.

Просто в Ваших вводных - мне видится именно босеронская дама.

П.С. Кобель не всегда крупнее и мощнее суки. Есть такие суки, что любому кобелю фору дадут. Опять-таки - правильно выбирайте родителей В ТИПЕ, КОТОРЫЙ НРАВИТСЯ. У Оксаны vinc, например, сука очень крупная))) Просто мечта моя))) Я тоже люблю представительных собак

Vamphyri написал(а):

+100 к суровости сразу.

это да!

+1

297

vinc написал(а):

Вот именно, что бОрзым.
Я ни разу не слышала, чтобы они у тебя жаловались, когда щенки жрались. Ты орала, дети нет.

http://www.kolobok.us/smiles/remake/lol.gif да)))

vinc написал(а):

выращен у заводчика в доме с ребёнком. Т.е. когда он к тебе приехал, опыт у него уже был. А мне что-то подсказывает, что твои и Маруся одного поля ягоды.

да, в точку. Выше об этом написала
П.С. спасибо Инне и Марусе http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif
С Азуром вообще проблем не было, ни в чем. Вот такая реально классная и беспроблемная собака.
Кстати, при своей относительной мягкости, с участка вышвырнул -вытеснил мужика чужого только так (на момент инцидента на участке других собак не было - и дог и Бриджитт остались дома, Азур сработал один и очень красиво  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif )

П.П.С Мне почему-то кажется, что Vamphyri нужна не жесткая по сути своей собака, а как раз что-то ближе к Азуру.

+1

298

Викуля написал(а):

До моей суки быстро дошло что дети не добыча и она была переключена на игрушки, в том числе в руках детей (те же гонки, только "дичь" в виде мишек, канатиков и прочей белиберды с которой дети играли с Бриджитт).

Ну я тебе про Киви рассказывала - она не переключалась в игрушки. Она тот самый довольно редкий, но существующий тип щенка, который изначально не был нацелен на мелкую добычу. Её цель был именно человек. Она очень любила детей, постоянно общалась с ними на прогулках, радовалась им, но только под моим контролем.

Викуля написал(а):

И конечно, важно (это мое мнение, может девочки поправят!) чтобы в семью к ребенку маленькому брали щенка у заводчика, у которого ЕСТЬ МАЛЕНЬКИЕ ДЕТИ. Например, та же моя Бриджитт приехала от заводчицы, у которой детей нет. А вот второй мой босерон Азур приехал от заводчицы, у которой босеронята росли при активном участии юного кинолога))) Так вот Азур детей моих ни разу не попробовал на зубок, даже в игре)))

Не, Вика, щенки А-БР, выросшие у Наташки с Сашей, прекрасно кусали детей.
Не обобщай мягкость и сниженные инстинкты Азура на общую ситуацию. Хотя, возможно, он и получал в процессе ОП от Инны, да и от самой Маруси.

Викуля написал(а):

У Оксаны vinc, например, сука очень крупная))) Просто мечта

Она крупная, но далеко не мощная. И мощной станет только годам к пяти, я думаю.

Викуля написал(а):

в рамках одного помета у каждого четвероногого свой характер с рождения. Заводчики если делают тестирование, как правило видно - кто из щенков есть кто))

Это да, всё видно, поэтому самое главное правильно понять, какому владельцу какой щенок нужен, каковы изначальные запросы.

Викуля написал(а):

Просто в Ваших вводных - мне видится именно босеронская дама.

Однозначно.
Следующей собакой может быть кобель - когда ребёнок подрастёт, жена приобретёт опыт и т.п.
Жене точно будет легче справляться с сукой.
Что касается охранных качеств - некоторые суки фору кобелям дадут.

+1

299

vinc написал(а):

Проблема в том, что не получится у вас одновременно выгуливать подростка-кобеля и ребёнка.

Посмотрим. Я талантливый парень  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

vinc написал(а):

Нет. Это щенки с развитым добычным и охотничьим инстинктом. Догнать и схватить - это инстинктивное поведение. Хорошие овчарки должны иметь эти инстинкты.

Я всю жизнь думал, что назначение овчарки, изначальное, охранять овец. А не охотится на них. Все-таки. Вы мне шаблон рвёте, немного, если честно.

vinc написал(а):

Вот именно, что бОрзым.

Моя бОрзая.

vinc написал(а):

Понимаете, у вас требования противоречивые.

Скорее, я их не очень правильно выражаю. Мне не нужна классическая караульная собака, в её самом что ни на есть понимании. Да, я хочу научить её бдить, не доверять чужим, и охранять то, что я скажу, и грамотно кусаться, но я не собираюсь с её помощью держать в страхе город, собственную семью, и у меня нет желания, чтобы её обходили за километр. В первую очередь, мне нужна собака, чтобы её любить, все-таки. Потому что у меня всегда были собаки, а вот последние годы - нету, и мне без них грустно.

Викуля написал(а):

П.П.С Мне почему-то кажется, что Vamphyri нужна не жесткая по сути своей собака, а как раз что-то ближе к Азуру.

Согласен. Жесткий пёс, по настоящему жесткий, вообще не годится в типичную семью в городской квартире. Серьезный пес - да. При необходимости способный - да. Но не жесткий.

Викуля написал(а):

С Азуром вообще проблем не было, ни в чем. Вот такая реально классная и беспроблемная собака.
Кстати, при своей относительной мягкости, с участка вышвырнул -вытеснил мужика чужого только так (на момент инцидента на участке других собак не было - и дог и Бриджитт остались дома, Азур сработал один и очень красиво  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif )

Воооооот. Не подскажете, где продают Азуров?

mel написал(а):

12 июля в Санкт-Петербурге в питомнике Альфа Сагиттариус родились щенки черно-подпалого окраса (6 кобелей, 1 сука).
Пятен нет, пальцы все.

Это цитата с этого форума. Какой же он московский? Переехали что  http://www.kolobok.us/smiles/remake/shok.gif ли?

0

300

Азур очень мягкий кобель. Очень. Жесткие кобели другие. С ними сложно. Вот именно так:

vinc написал(а):

Хотите охранные качества - собака должна быть жесткая, с характером. Соответственно, такую нужно воспитывать со всей серьёзностью. И неудобство она вам причинять будет довольно долго, не расслабитесь с такой на прогулках. Надо будет её и к себе привязать, и самостоятельности и инициативности не лишить. Жене с такой сложнее будет, ребёнку.

Если кобель легко пришибается и становится шелковым, то это, простите, уже не кобель. Инфантил http://www.kolobok.us/smiles/standart/pleasantry.gif Инфантилы. конечно, тоже могу производить впечатление. Однако требовать от них чего-то "взрослого" не приходиться.
Я могу рассказать, как мои суки гоняли с участка посторонних. Страшные такие, злющие. Ога...

+1


Вы здесь » БОСЕРОН - французская гладкошерстная овчарка » Вопрос-ответ (о породе) » Тема для вопросов людей, желающих завести босерона