БОСЕРОН - французская гладкошерстная овчарка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БОСЕРОН - французская гладкошерстная овчарка » Вопрос-ответ (о породе) » Тема для вопросов людей, желающих завести босерона


Тема для вопросов людей, желающих завести босерона

Сообщений 421 страница 450 из 522

421

Tatianasgn написал(а):

А как с линькой? Сезонно или постоянно?

Сезонно, но в линьку шерсти очень много. Единственный плюс по сравнению с шерстью многих других пород - она хорошо видна и очень легко собирается.

0

422

У меня кобель. Зооагрессия отсутствует напрочь. Ритуальщик. От конфликтов уходит.
Шерсти вал))) но мне,после лабрадора,не привыкать)))

0

423

Спасибо, успокоили. Сейчас у нас корс, тоже ритуальщик, первый не пойдет, конфликт постарается сгладить и решить без жертв, но если своих обижают - становится весьма суров, поэтому вторую собаку выбираем тоже не задиристую, чтобы у корса не было повода включать защитника. Многое на форуме прочитала, увидела что проблемы во многом у босеронов и корсов пересекаются (трусоватость), и искать надо тщательно. Но в общем и целом мне показалось,что босерон вполне впишется в наш образ жизни: семейная собака и спорт на любительском уровне ( с корсом бегаем аджилити, каникрос, цирковая дрессировка, вело-заезды по пересеченке).

0

424

ИМХО: если два Кобеля в доме, то одному придется опуститься, а второму время от времени доказывать, кто тут главный. С двумя суками проще, но тоже не факт, что все будет гладко. Опять таки зависит от конкретных собак. И от желания и возможности хозяина принизить в иерархии одну из сук. Да, босероны отличные ритуальщики. Но я бы не рискнула брать к сильному кобелю такого же сильного щенка (любой породы). И если вдруг захочется иметь более сильную собаку, то у старой наверняка будет стресс, когда наглая юная морда начнет пальцы гнуть. Ломать о колено сильного по характеру подростка в угоду более слабой старой собаке это издевательство над обоими. Конечно, у собак есть владелец, которая главная сука в доме http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif Но по-моему это очень тяжко (если вы Вожак http://www.kolobok.us/smiles/remake/spiteful.gif ) и совсем неправильно (если вы своих собак уважаете) гнобить обоих, чтобы прилично себя вели. Кого-то придется ставить выше. И вот тут вопрос: кто быстрые и безболезненнее прогнется. Когда обе собаки инфантилы, то вопрос сожительства стоит не так остро.
ЗЫ: Пожилой собаке с любым щенком проще. Тут уже природа работает.

+2

425

DarviO написал(а):

ИМХО: если два Кобеля в доме, то одному придется опуститься, а второму время от времени доказывать, кто тут главный. С двумя суками проще, но тоже не факт, что все будет гладко. Опять таки зависит от конкретных собак. И от желания и возможности хозяина принизить в иерархии одну из сук. Да, босероны отличные ритуальщики. Но я бы не рискнула брать к сильному кобелю такого же сильного щенка (любой породы). И если вдруг захочется иметь более сильную собаку, то у старой наверняка будет стресс, когда наглая юная морда начнет пальцы гнуть. Ломать о колено сильного по характеру подростка в угоду более слабой старой собаке это издевательство над обоими. Конечно, у собак есть владелец, которая главная сука в доме  Но по-моему это очень тяжко (если вы Вожак  ) и совсем неправильно (если вы своих собак уважаете) гнобить обоих, чтобы прилично себя вели. Кого-то придется ставить выше. И вот тут вопрос: кто быстрые и безболезненнее прогнется. Когда обе собаки инфантилы, то вопрос сожительства стоит не так остро.
ЗЫ: Пожилой собаке с любым щенком проще. Тут уже природа работает.

Подписываюсь... Было сложно...

0

426

DarviO
Это все понимаем, в розовых облаках на этот счет не витаем. Наш кобель очень терпеливый, прежде чем перейти к действиям он 50 раз предупредит, что ставить лапы на холку - моветон, отойдет от провокатора, оттолкнет плечом. Суке, щенку, подростку прощается вообще все - просто отойдет или лапой отодвинет. И даже если конфликт уже начался (агрессор прилетел и пошел жраться), он в раж не впадает, слышит меня прекрасно и замирает на "стоять", после чего вражиной уже занимаюсь я, хотя обычно конфликт заканчивается еще до моей команды: сбил, прижал, нарычал, отпустил. Если агрессор передумал, либо взят на поводок, либо держит дистанцию - наш будет полностью игнорировать, может спокойно играть и работать в метре от брешущей на него собаки. За кусок не дерется, за игрушку не дерется, за течную не дерется ( с этим пришлось поработать). Ну и я считаю, что когда мозг и мышцы собаки достаточно нагружаются, то желания конфликтовать уже должно быть поменьше)

0

427

Tatianasgn
Где-то на неделю к своему полуторогодовалому кобелю босерону я взяла 4-месячного кобеля корсо на передержку. Когда они познакомились, щен высказал свое "фе" Киру, за что получил громкий нагоняй. 2-3 дня Кир не позволял щенку даже дышать в его присутствии. Не швырялся, но ходил по пятам и ворчал, стоило щенку начать вести себя как щенок. Корс, в свою очередь, страшного дядю избегал, не наглел, но и не сильно зажимался. Так и подружились. На 4 день жили душа в душу, Кир первый предложил щенку поиграть, и они радостно месились все оставшееся время. На прогулки вместе ходили.
За еду Кир мог рыкнуть (предполагаю, не проверяла), за игру со мной и за садку, все остальное прощалось. Под конец передержки щенок не хотел уходить. Предполагаю, что если бы мы и дальше жили вместе, они бы начали ругаться по мере роста щенка. Но в итоге конкретно этот корс его продавит.
Так же рискну похвалить себя, а заодно предположить, что 70% успеха общения щенка и взрослой собаки зависит от владельцев. Особенно, если изначально эти отношения не очень складываются.
Но Кир сам по себе не конфликтный, очень терпеливый и дружелюбный со знакомыми собаками.

0

428

Ксения
Спасибо, чужой опыт в этом плане мне всегда очень интересен. http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

429

По моему личному опыту и известному мне опыту других собак отношения кобелей со щенком и со взрослыми собаками это совершенно разные вещи. К тому же они связаны с возрастом старшей собаки. Чем она старше, тем мудрее, и тем меньше у неё стремления самоутвердиться на маленьком щенке.
Больше того, если я в подсосном щенке вижу очень многое из его будущего характера, то дальнейшая конфликтность/не конфликтность с собаками для меня загадка. По моему опыту задиристые щенки-драчуны могут впоследствии быть очень лояльны к сородичам, а неконфликтные наоборот. Возможно, в данном случае в целом достаточно мягкие собаки вырастают неконфликтными, не знаю. Раньше я считала, что конфликтность данной конкретной собаки с человеком и с сородичами не связана (к тому же так говорили опытные люди), но сейчас я в этом не так уверена, скорее, наоборот (и опять-таки, этому способствует мнение дрессировщиков, с которыми я работаю).

0

430

vinc написал(а):

Раньше я считала, что конфликтность данной конкретной собаки с человеком и с сородичами не связана (к тому же так говорили опытные люди), но сейчас я в этом не так уверена, скорее, наоборот (и опять-таки, этому способствует мнение дрессировщиков, с которыми я работаю).

А можно подробнее? Всегда была уверена, что конфликтность в принципе - это одно целое, без разделения на конфликтность с определенным видом. В последнее время слышала несколько раз обратное.

0

431

Жаль, у вас нет темы про отношения однополых собак, живущих вместе (или есть, не увидела?). Интересно почитать, как у кого было. Я не переживаю, что мой обидит щенка, он к ним дружелюбен на 100%, к нему специально трусливо-агрессивных щенков приводят на социализацию; я больше переживаю, что он включит защитника ну и подростковый период превращения щенка в Кобеля пережить и донести, что кто, с кем и когда будет конфликтовать - решать только мне http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

432

Ксения,
это касается занятий защитой. Мои предыдущие тренеры утверждали, что конфликтность собаки с сородичами и способность работать защитный раздел никак не связаны. И да, я с ними согласна, если говорить о работе собаки в добычном инстинкте. Но тогда я не понимала, что защитная работа возможна  исключительно на добыче, и что таких собак, на самом деле, полно. Я, наивная)), думала, что наличие внутреннего содержания помимо инстинктов необходимо.
А вот если мы говорим о способности собаки работать в активной агрессии, то на это способны только доминанты, любящие борьбу. А доминант  - он во всём доминант. Он не терпит насилия над собой и хочет бороться. Это не значит, что собака будет целенаправленно нарываться на конфликт с сородичами, но это значит, что она будет требовать уважения, и не будет уходить от конфликта, сглаживая ситуацию, а будет решать его в том числе и агрессией, если она необходима.
Я не претендую на истину в этом вопросе, это мои мысли вслух, и пока я не имею чётко сформулированного мнения на эту тему.

+1

433

Tatianasgn написал(а):

Жаль, у вас нет темы про отношения однополых собак, живущих вместе

Так навскидку у присутствующих на форуме в основном вместе живут либо суки, либо разнополые собаки. И из них в большинстве вариантов либо обе суки мягкие, либо одна значительно мягче другой.
Ситуации, хотя бы отдалённо похожей на вашу, когда старший кобель в расцвете сил, я не припомню. И тут, опять-таки, нужно учитывать историческое предназначение пород. Потому что в том случае, если кобели окажутся сильными представителями породы, а не современным "удобным для жизни" суррогатом, может оказаться всё не просто. Хотя вот в этом

Tatianasgn написал(а):

Ну и я считаю, что когда мозг и мышцы собаки достаточно нагружаются, то желания конфликтовать уже должно быть поменьше)

я с вами абсолютно согласна.

0

434

vinc
У нас - удобный для жизни суррогат, подобранный нам заводчиком в качестве первой собаки) Он мягкий, не конфликтный, но и полным инфантилом я его не назову. Под суку прогнется, под кобеля - нет, доминировать не пытается, но и не прогибается. Он будет терпеть хамство от сородичей дольше, чем многие, в том числе потому, что есть запрет с моей стороны на драки. Но у нас есть и разрешающая команда, после которой прижать может в том числе и вконец оборзевшую суку.

0

435

Tatianasgn,
в любом случае, это ваше решение, и вам с ним жить).
В конце-концов, всегда есть возможность развести собак по клеткам - если уж совсем припрёт.
Главное, чтобы не пришлось упереться в ситуацию, когда придётся принимать решение о пристройстве какой-либо из собак.
Но да, мы с DarviO всегда думаем о плохом, так уж устроены, и терпеть не можем вешать на уши лапшу. Всегда стараемся испугать заранее, и предупредить о плохом, чтобы человек с полностью открытыми глазами принимал решение. Может, зря нагнетаем http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/sarcastic.gif . Босерона тоже вполне можно подобрать мягкого, тем более, жёсткие собаки среди современного поголовья очень большая редкость((.

+1

436

vinc
Предупрежден - значит вооружен). Да и щенка мы берем не прямо сейчас, а очень медленно присматриваемся в течение года-двух.

Отредактировано Tatianasgn (16-01-2018 13:08:09)

0

437

vinc
Спасибо за мнение, я, в принципе, считаю также.

0

438

Tatianasgn написал(а):

Жаль, у вас нет темы про отношения однополых собак, живущих вместе (или есть, не увидела?). Интересно почитать, как у кого было.

У меня  2 суки с разницей 5  мес , старшая очень ревнивая ко мне собака, и это буквально год назад стало очень выражено. Младшая терпила, но очень наглая,сама лезет в миску к старшей и получает,как будто жизнь не учит,были драки на фоне ревности от старшей,вот это караул для меня был, но к другим собакам по одиночке вообще  или лояльны, или спокойно играют.Если на одну рыкнут,вторая идет вступаться. К другим собакам в семье (сука малинуа,2 дворняги и спаниель ) когда я еду в другой город к родителям, они тоже ведут себя совершенно адекватно, к самой старшей суке малинуа 7 летней они относятся с уважением. Мне на  неделю  приносили щенка на передержку РЧТ,очень наглого щенка,который доставал моих сук. Они спокойно с ним сидели,если уж доставал,то они уходили от него. Потом он терял интерес к ним и занимался своими делами. Ближе к концу недели щен умерил свою наглость и отстал от них)

0

439

Tatianasgn
последние пару десятков лет у меня всегда больше одной собаки в доме. Были 2 кобеля, 2 кобеля и сука, 2 кобеля и 2 суки, теперь 2 суки без кобелей. По мне, так все, точнее АБСОЛЮТНО ВСЕ зависит от владельца. Я человек авторитарный и местами деспотичный ))) (хотя с виду милашка))), поэтому ни в каких сочетаниях мои собаки (боксеры, доги, босероны, мелочь иногда от мопса до шпица) никогда отношения не выясняют, конфликтов не было и нет от слова "совсем". Потому что

DarviO написал(а):

у собак есть владелец, которая главная сука в доме

И это совсем не тяжело

DarviO написал(а):

Но по-моему это очень тяжко (если вы Вожак  ) и совсем неправильно (если вы своих собак уважаете) гнобить обоих, чтобы прилично себя вели.

. Никто не гнобится http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif  И я даже ничего не делаю, чтобы что-то сгладить. Редко пригрожу вербально, когда юная гадина (в последнем сочетании сука-сука) пытается только начать хамить родной матери. Но опять-таки, я диктатор, и "проблемы индейцев шерифа не волнуют". Мягкому человеку , возможно будет и тяжело)

Про линьку.
Ох, босероны просто мегаудобны в плане шерсти!
Линяют да, мощно, и способны в своей шерсти утопить))) Но если вычесывать - лавина пройдет быстро.
И босерон - единственная из пород, которую я держала, чьей шерсти нет ни на одежде, ни в машине. А та что есть - убИрается ПОЛНОСТЬЮ легким движением руки.
И не пахнет она, кстати.
Хуже всего по шерсти из моих собак были мопсы (один поросенок "дает" шерсти на двух босеронов) и доги - вот эта шерсть неудаляема ни от чего. Уже два года, как я без дога, а шерсть до сих пор везде - от бюстгальтера до штор (хотя ни с тем, ни с другим у дога не было физического контакта http://www.kolobok.us/smiles/remake/lol.gif  ).

0

440

Сомыш , Викуля Спасибо. http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

441

Викуля
Ты все-таки Вожак http://www.kolobok.us/smiles/remake/spiteful.gif Со всеми вытекающими.

Я для собак тоже не подарок http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif , но у меня никогда не было равнозначных собак в доме. У Тары, слава Богу, не было поползновений троллить Фламмку. Убила бы... А Фламмик, по-моему, даже не задумывалась о лидерстве. Ни с кем никогда на конфликт не шла и не особо прогибалась, не нужно было. Они обе как-то с первого дня сами расставились по местам. Тяжело было в том плане, что Тара считала Фламмку своей собственностью. Ее вообще было довольно затратно, в моральном отношении, контролировать. Постоянно сечешь, чтоб она на кого-то не начала крыситься - это выматывало. Я жуть как боюсь сучьих драк.
Вот две Тары - это была бы труба... Господи, как же хорошо, что они научились с Ионой друг друга не видеть. Для тех, кто не знает, Иона - первая босеронка Инны. Сучища, которую Инна держала в железных руках. Мы как-то умудрялись вместе гулять http://www.kolobok.us/smiles/other/fie.gif Попадись Таре в доме более сильная собака, не знаю, чем бы это все кончилось. Две зацикленные на мне Фламмки - повесилась бы я, потому что надо было бы с двумя дрессировкой заниматься))) Я, как Инна, не могу. Мне и с одной то кажется, что я мало даю. На двух точно не хватит, а смотреть, как вторая недополучила нужных ей эмоций, по-моему, очень неуютно. К Рику (миттелю) кобеля бы никогда не взяла. Именно потому что был бы обеспечен геморрой в виде постоянного ожидания выяснения отношений. Я живность завожу для собственного удовольствия http://www.kolobok.us/smiles/remake/spiteful.gif И все, что этому удовольствию мешает, меня бесит))) Может быть, собаки это чувствуют.

ЗЫ: У меня босернов нет уже два года, а шерсть есть http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/sarcastic.gif Вылезает из каких-то щелей, старых вещей. Гладкошерстных собак не держала, но, думаю, с их иголками реально засада. Офф: я от кошачьей шерсти страдаю. Этот мягкий войлок хрен весь полностью соберешь http://www.kolobok.us/smiles/standart/resent.gif

0

442

DarviO написал(а):

Я для собак тоже не подарок http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif , но у меня никогда не было равнозначных собак в доме.

Вопрос, были ли они у Вики http://www.kolobok.us/smiles/remake/spiteful.gif .
Ну и Вика дааа, мнение может быть одно - Викино, а собак не спрашивают. Я лично не могу со щенка в собаке личность подавлять)).

+1

443

vinc написал(а):

мнение может быть одно - Викино, а собак не спрашивают

да http://www.kolobok.us/smiles/artists/connie/connie_1.gif
и это распространяется на всех остальных - в семье, на работе и т.д.
НО! Может сложиться превратное мнение, что я давлю. НЕТ! Разве что иногда)) немного)) разово, но меня обычно понимают.

DarviO написал(а):

не было поползновений троллить Фламмку

Кстати, Белоснежка (Фарта) пытается троллить мать. Но это такой ситуативный троллинг. Я не вмешиваюсь))
Если дойдет до серьезного выяснения (оооооочень в этом сомневаюсь) получат обе http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

DarviO написал(а):

Я живность завожу для собственного удовольствия  И все, что этому удовольствию мешает, меня бесит)))

+100

DarviO написал(а):

шерсть есть  Вылезает из каких-то щелей, старых вещей. Г

да, но не стоит колом, влепленная намертво?))) а шерсть короткошерстных собак вцепляется насмерть((

0

444

Викуля написал(а):

да, но не стоит колом, влепленная намертво?))) а шерсть короткошерстных собак вцепляется насмерть((

Да уж, даже химчистка не справляется с корсячьей шерстью на ковре, поэтому раз в год ковровое покрытие просто меняем. В том числе из-за этого смотрели в сторону ризенов в качестве второй собаки, но мне показалось что шансов ужиться у ризена с корсом поменьше, чем у босерона. Хотя при знакомстве с одним кобелем ризена, с хорошим породным характером, кобели как то сами сумели договориться друг с другом без кровопролития: походили, попыхтели и решили что худой мир лучше доброй войны.

0

445

Tatianasgn написал(а):

В том числе из-за этого смотрели в сторону ризенов в качестве второй собаки, но мне показалось что шансов ужиться у ризена с корсом поменьше, чем у босерона.

Поскольку знакома с огромным количеством ризенов совершенно разного происхождения, могу уверенно сказать, что босероны и ризены очень сильно отличаются по характеру. Поэтому если были мысли в сторону ризена, изучите этот вопрос подробнее.

0

446

vinc
Ризены мне показались более азартными, с бОльшей добычной мотивацией. В дрессуре это плюс, но в плане терпимости к другим кобелям - минус. Я могу ошибаться, конечно, т.к. в плане кинологического спорта больше общаюсь с бордерами. Если подскажете на какие линии, питомники стоит обратить внимание (можно в личку) - буду безмерно благодарна. Но шоушные пухлячки мне совершенно не нравятся))

0

447

А потому что Фарта пытается занять положенное ей по рангу место. Вот и лезет к матери. Видит слабого и троллит. А главная сука в доме ей этого сделать не дает... http://www.kolobok.us/smiles/remake/spiteful.gif

+1

448

Tatianasgn
Я вот поддержала миттеля и больше не хочу ничего с триммингом и бородой... Лучше шерсть колом на коврах, чем вода и грязь с бороды, тщательно обтираемой о диваны http://www.kolobok.us/smiles/standart/nea.gif

0

449

DarviO А я вот все думаю, если собачка не выставляется, почему бы бороду с челкой не обрезать? http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

0

450

А еще там снег между лап намерзает. Как часто не стриги. 
Что мне нравится у босерона: когти только стричь приходится. Между линек вообще к собаке не лезешь с грумингом. Красота.

+3


Вы здесь » БОСЕРОН - французская гладкошерстная овчарка » Вопрос-ответ (о породе) » Тема для вопросов людей, желающих завести босерона