БОСЕРОН - французская гладкошерстная овчарка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БОСЕРОН - французская гладкошерстная овчарка » Вопрос-ответ (о породе) » Тема для вопросов людей, желающих завести босерона


Тема для вопросов людей, желающих завести босерона

Сообщений 481 страница 510 из 522

481

На тему других пород.
Вот вам эрдель: https://www.facebook.com/groups/6823894 … 722934175/ . Начинаешь читать комментарии, и понимаешь, что температура по породе ниже среднего. А на форумах у них всё хорошо.
Из примеров. Есть пользователь форумов, владелец суки эрделя. Собакой очень доволен. Меня сука заинтересовала почему-то.  Из высказываний на форумах: "Мы приехали на площадку, там шли занятия по аджилити. Моя (кличка) умница - мы постояли за оградой, и она адаптировалась за 15 минут". К чему, простите, там было адаптироваться??? Ну и дальше я посмотрела несколько видео их сдач норматива и щенячьих соревнований (ладно, я знаю её инструктора, 50% её вины). Но дальше собака выросла, приехала участвовать в соревнованиях по ВН. В зачёт не вошла. Спрашиваю судью, почему (меня не было). Судья говорит: "Поняла, что еды не будет, и пошла заниматься своими делами".

0

482

vinc
Вот зачем ты дала мне ссылку на эту дискуссию http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/wacko2.gif  Там же половину в цитатник надо, про " чУдную прекрасную собаку которую МЕСЯЦ!!!! учили ходить по лестнице http://www.kolobok.us/smiles/remake/shok.gif . Завидую человеческому терпению, искренне завидую, меня бы точно не хватило и полетела бы чУдная собака с восьмого этажа раскинув крылья( ушла стыдиться)

0

483

Мда... Относится, как к ребенку. Детка в стрессе. Главное - любить и все наладится... http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash1.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif 

"Сколько владельцев несут свой крест и помалкивают?" Или с лапшой на ушах считают трусость породной нормой?

0

484

Это было ВАУ http://www.kolobok.us/smiles/artists/viannen/viannen_89.gif

Всего-то месяц щенок, квартирного разведения, боится у владельца микроволновки и стиральной машины.
"Не играйте с ребенком,  не создавайте дополнительный стресс щенку...Ах, нет. Верните немедленно, Вам не нужен щенок" (вольный пересказ)

Кажется это заговор отдельных заводчиков с целью обеспечения клиентами зоопсихологов и специалистов по коррекции поведения *заговорническим шепотом*

у меня проблемы с изложением мысли в одном посте без редактирования

Отредактировано Ekidna (22-03-2018 15:52:57)

+1

485

Кажется это заговор отдельных заводчиков с целью обеспечения клиентами зоопсихологов и специалистов по коррекции поведения *заговорническим шепотом*

Да уж. И ветеринары не бедствуют  http://www.kolobok.us/smiles/remake/spiteful.gif

А собаки оказываются крайними...

Мне еще понравилось, что есть специальный человек, породник, который поможет  решить проблемы. У нас эта ниша еще не занята http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/popcorm1.gif

0

486

И ветеринары не бедствуют

ага http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif  я однозначно пересмотрела свой взгляд на высокопородное разведение  в пользу своего кармана, теперь не отговариваю от вязок до хрипоты, так слегка предложу не вязать ЭТО , но ... зато лечу их поколениями

0

487

jiona написал(а):

чУдную прекрасную собаку которую МЕСЯЦ!!!! учили ходить по лестнице  .

http://www.kolobok.us/smiles/remake/lol.gif
Бриджитт с первого раза, совершенно без задержки  и запинки прошла по лестнице (металлической! зимой! неудобная старая) и с первого раза грамотно сиганула (не только туда, но и обратно!) через глухой забор "треугольничком". Где-то даже видео было "первого раза".

0

488

DarviO написал(а):

Мне еще понравилось, что есть специальный человек, породник, который поможет  решить проблемы. У нас эта ниша еще не занята

Предлагаю Оксану  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif

+1

489

Vamphyri написал(а):

Предлагаю Оксану

Я-ЗА http://www.kolobok.us/smiles/artists/connie/connie_1.gif

0

490

У нас эту нишу некому занимать если честно да и не надо ее занимать, пусть вакантной будет, а лучше не востребованной http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif

-1

491

Ну я могу сказать, что если чудушко досталось владельцу, то по моему мнению нужно сделать всё, чтобы облегчить жизнь хозяину и собаке. Или хотя бы не усугубить. Лишь бы потом в разведение не пустили.
ЗЫ Владельцы сами косячат немало. Поведение собак мало кто видит и понимает. Иногда проблема создается владельцем на ровном месте. Например, собаку загоняют в стресс и не дают выхода. Или закрепляют поведение, и оно становится выученным - вспомните шиба с Вишни. Иногда усугубляется неумелой коррекцией и непониманием, как оно работает. Свежий пример с возбудимой НО РР, которую хозяйка пыталась загасить строгим ошейником - ведь все предыдущие её собаки от него гасились. А тут оказалось, что некоторые собаки от воздействия строгим возбуждаются ещё больше.
Самое страшное - это зависание. Когда щенок/собака замирает-зависает и ничего не делает - пассивное избегание. Щенок, сидящий на тесте неподвижно, это оно. Со всем остальным можно работать, даже с бегством. Иногда через очень сильный стресс - как работает Вяткин. Я так не умею и не смогу. А вот увидеть проблемы собаки, и что не так делает владелец, могу.

+2

492

Ещё веселуха. Про аусси)).
А так знакомо...

отвечаю как официальный представитель питомника 77
в котором работаю

Анастасия 21:52
аусси - овчарка, почему бы её в спорте не блистать?

Лилия 21:52
и все
Потому что владельцы не хотят) имеют право полное.
и ОКД не спорт

Анастасия 21:52
И ко всем тестам и пастьбе пара нормативов - это разве плохо и с какой - то плохой стороны показывает собаку?
Странно

Лилия 21:53
дочка моего кобеля как раз занимается спортом. Вы там с Павлом общаетесь - это владелец

Лилия 21:53
не с плохой стороны показывает. А лишь не является необходимым. Наша порода по закону не облагается обязательными рабочими испытаниями. Это прописано в РКФ
вторая дочка - живет во Франции и готовится стать канистерапевтом

Лилия 21:54
я ими горжусь. но это заслуга самих владельцев а не собак

Анастасия 21:54
Лилия, я ж не говорю, что это обязательно. С каких пор вопрос про нормативы - это оскорбление, ну?

Лилия 21:55
вы можете взять абсолютно любого здорового щенка. и научить его всему что хотите
все зависит от вас

Анастасия 21:55
Нет, про любого - не надо)

Лилия 21:55
я нигде не сказала что это оскорбление

Анастасия 21:55
Как будто в породе нет проблем

Лилия 21:55
)) какие же в породе проблемы?) расскажите. Потому что ничего серьезного я не вижу, будучи в ней более 5 лет. И наблюдая в год по несколько пометов от рождения и до взросления

Анастасия 21:56
Т.е. в породе ВООБЩЕ не рождаются трусливые, например, щенки?
И можно прийти, купить любого и он будет с замечательной пуленепробиваемой психикой?

Лилия 21:57
как и в любой другой породе. А еще в нашем стандарте прописана недоверчивость. Которые многие путают со страхом

Анастасия 21:57
О Господи...
Эта песнь про недоверчивость будет вечной(((

Лилия 21:58
я не верующий человек) давайте без господа пожалуйста)
Настя кто вы?)))
если вы новичок - то откуда настолько "зомбированность" байками?) я искренне хочу вам помочь - но упираюсь в стену
я не могу помочь тому что не хочет

Анастасия 21:59
Да я сама разберусь, ей Богу) Но вообще, мне интересно, что вы вкладываете в понятие "Недоверчивость"?

Лилия 21:59
а зачем мне пояснять если вы уверены что знаете лучше?))
я в породе больше 5 лет. Все же имею смелость утверждать что знаю проблемы поголовья
я привела вам пример из тех с кем вы там переписывались в группе - но не была услышана

Анастасия 22:00
Просто понятие проблем у породника и у простого смертного могут быть разными

Лилия 22:00
для меня именно это проявление проблемы

Анастасия 22:00
Что вам хорошо, то мне - не очень
Ну и наоборот

Лилия 22:00
а я не просто породник Я человек.владелец 2 аусси
для меня собаки - члены семьи, а не просто племенные животные

Анастасия 22:01
Я рада за вас. Но поясните, пожалуйста, что вы понимаете под недоверчивостью?

Лилия 22:02
) не буду. потому что дискуссия долгая будет. Скажу так - скорее всего, если повезет, в ближайшие пару месяцев будет помет от моего кобеля. Вот в нем вы сможете найти непробиваемую психику. Огромное желание работать. И бесстрашного щенка
дождетесь - приходите)

Анастасия 22:15
Мне не конкретно его посоветовали, а именно внуков и детей
Я доверяю личным впечатлениям некоторых людей больше, чем выставкам

Лилия 22:17
ну вы же понимаете, что внуки и дети не только от него свой характер берут

Анастасия 22:17
Угу, только знать хоть что - то об одной собаке или её детях / внуках куда приятнее, чем читать, кто на какой выставке стал звездой
ну мне, по крайне мере

Лилия 22:17
Настя вот поверьте на выставках можно многоу видеть - увидеть как собака шарахается от судьи, как не умеет сконцентрироваться на работе и тп
это важные вещи
и зачастую только на выставке можно увидеть некоторых производителей и их потомство

Анастасия 22:18
Я успешную выставочную карьеру родителей не считаю весомым критерием для выбора щенка

Лилия 22:18
а зря
потому что экстерьер собаки не просто так придуман
в анатомии скрыты как минимум предпосылки для продуктивных движений пастуха
что важно
весь стандарт предполагает определенные рабочие качества
. Но это для тех кто понимает
и когда видишь как двигается собака, насколько крепкая линия спины, какой силы толчок и тп - понимаешь какая она будет выносливая или нет. это все можно увидеть
один из наших мультичемпионов - самый титулованный пастух аусси в России
он пасет до 90 овец уже
и эти результаты не купишь как дипломчик ОКД

Анастасия 22:22
Слушайте, ну как можно определить рабочие качества по линии спины?
И по движениям?

Лилия 22:23
а запросто. выносливость собаки зависит как она двигается в том числе. Насколько она ровная крепкая, как бережет свои движения как толкается. Пастушья служба предполагает длительные передвижения. и важно чтобы собака расходовала силы правильно. рысь это спина в том числе. и рыхлость отсутствие мышечного каркаса - плохо
у нас не спорт порода а пастушья. и выводилась она именно для этого
а не для окд фризби и прочего
но аусси универсальная порода - и компаньон и друг для любых активных занятий

Анастасия 22:25
Я вас услышала) Ну у нас с вами прям совсем разные взгляды, честно)

Лилия 22:25
)) ну так это здорово) иначе у нас вместо породных животных бегали бы страхулечки)
потому что по вашему экстерьер не важен

Анастасия 22:26
Самое главное, чтобы у красавцев с головой все было хорошо
Так то собака - это ещё и начинка

Лилия 22:26
так я ж пример вам привела

Анастасия 22:26
Не только шкурка

Лилия 22:26
а вы не верите
приезжайте знакомьтесь)
найдете страх или еще какие отклонения от нормальной кукушки - позавидую

Анастасия 22:27
Ну не знаю... Так то вы можете тест Кемпбела сделать. Для эксперимента, с записью на видео.
Но это тоже фигня, по вашему?

Лилия 22:28
)) кому ?) моему взрослому племенному кобелю?)

Анастасия 22:28
Нет))
Щенкам

Лилия 22:28
аа нее

Анастасия 22:28
Которых вы будете продавать, ОМГ
Почему?
Этож не так трудозатратно

Лилия 22:29
не будем)) потому что тратить свое время не видим смысла. Щенков и так купят.Мы держим обратную связь с владельцами. И это важнее любых тестов.

Вот эта фраза - это просто песня:

Наша порода по закону не облагается обязательными рабочими испытаниями. Это прописано в РКФ

0

493

vinc,аусси-это те что красивые,да? А бордеры-страшненькие,на дворню похожи? Не путаю?

0

494

Кэсси
Ну вообще нет. Есть и лысые спортивные аусси, есть и мега пушистые шоу бордеры.

0

495

Кэсси написал(а):

vinc,аусси-это те что красивые,да? А бордеры-страшненькие,на дворню похожи? Не путаю?

Вообще путаешь). Разные породы, хотя по слухам к аусси крови бордер-колли приливались.
Есть очень лысенькие и страшненькие аусси. На ФБ как-то были фотографии рабочих. Мы думали, это бордер-колли.
Я лично бордеров не люблю, а с аусси мне очень везло, попадался сплошной адекват. Особенно впечатлила сука, которую я в Финляндии забирала и на самолёт в Питере сажала. Совершенно замечательное животное было. Прибалтийского разведения, не знаю, что за питомник.
В общем, я всегда говорила, что если бы у меня была дочь, я бы ей аусси завела). Огромную симпатию к ним испытываю.

0

496

Ну я видимо так попадала,что это аусси
http://images.vfl.ru/ii/1522128518/93a82ffd/21129823_m.png
а это бордер
http://images.vfl.ru/ii/1522128693/70c0e73e/21129834_m.jpg
Потому и запомнилась,что аусси красивые,а бордеры дворняжки

0

497

Кэсси
Просто у нас в стране рабочих линий нет, поэтому у нас сложно увидеть худого не в шерсти аусси.
А так они прикольные нешоушные окрасы особенно,отличить от бордера иногда нереально: на форуме у бордеров есть тема с фото рабочих аусси и ищут их отличия от бордеров.
Насколько знаю рабочих не везут,  так как уступают бордерам в работе и на выставках шоу уступят.

Отредактировано Ekidna (27-03-2018 09:29:08)

0

498

vinc
Ну у нас, к сожалению, в породе выбирают по шкурке еще личинки в большей части.
Про тесты вообще не помню чтобы кто-то говорил,  даже те,  кто в свое время претендовали на рабочее/спортивное разведение.
Как-то Лиля забыла про наличие рабочего класса в породе,  но там мало собачек и там пастьба.

Про "недоверчивость" я уже раньше писала.

Ну и про любого щенка это явный перегиб, собачки-то разные,  так-то при должном усердии (мазохизме) из любой собаки более- менее что-то сделать можно

0

499

Ekidna написал(а):

Насколько знаю рабочих не везут,  так как уступают бордерам в работе и на выставках шоу уступят.

Всё как у нас).
И отмазки абсолютно те же.

Ekidna написал(а):

кто в свое время претендовали на рабочее/спортивное разведение.

Вот Наталья (DarviO) меня расстроила. У владелицы второй аусси из одного и того же питомника, с большой разницей в возрасте, и от старшего отличается в невыгодную сторону. Я не видела, но Наталье верю.

0

500

vinc написал(а):

И отмазки абсолютно те же.

Честно,  относительно  рабочих аусси я согласна в отсутствии необходимости их завоза: по экстерьеру это бордер без хвоста, если нбт, или вообще без отличий, по рабочке в принципе опять бордер, но с некоторыми ограничениями (плюс только в том, что вроде как аусси жестче, ну это на мой вкус) http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

Для занятий спортом хватает выщепенцев по экстерьеру, да и для физкультуры и простой пойдет.
Честно не знаю,  что там у 77, но в породе в принципе достаточно собак и в фрифри, просто фрисби, раньше были в обд (не помню доходили ли до 3),  ЕС, в пастьбе и т.д. Сдаются и нормативы,  но у производителей из питомников их по большей части нет,  максимум сдан ТПИ.

Ну вот по причине выбора по шкурке, мало кто смотрит начинку.
Да, тестов не хватает, но на момент их проведения 80 % при хозяевах, а покупателю оно не надо.
По доброй традиции: спрос порождает...

Даже в нашем городе есть пример: девочка купила собаку по удаленке и теперь не довольна темпераментом, так как хотела для дрессировки, а он диванная собака.

Мне повезло, я своего забирала уже в практически 4 месяца и заводчик в нашем городе, то есть можно с ним было делать все, что угодно перед покупкой. И то он должен был остаться в питомнике, но купленная под него сука еще у заводчика сломала лапу.

P.s. о ужас,  мне не особо нравится моя собачка внешне: не мой цвет, как шкурки, так и глаз, да и хвост лишний, но шило в попе мое

Отредактировано Ekidna (27-03-2018 10:51:59)

0

501

Ekidna написал(а):

Про тесты вообще не помню чтобы кто-то говорил,

Подруга брала щенка аусси, после брони попросила заводчицу на камеру поднимать щенков, греметь рядом с ними и поиграть
Хоть так

Но не смотря на это, позже она все равно обнаружила у щенка чувствительность к звукам, хотя на видео он никак не реагировал на них.

0

502

Ксения написал(а):

попросила заводчицу на камеру поднимать щенков, греметь рядом с ними и поиграть

Вот честно, без смены среды эти видео малоинформативны, да и не факт,  что негатив покажут.

И да, в ауссях тоже не любят признавать проблем и двуличие у некоторых особо процветает

Отредактировано Ekidna (27-03-2018 12:41:05)

+1

503

Год назад думала в сторону бордера, но намучившись с "недоверчивым" корсом, твердо решила брать не по цвету шкурки, а по содержанию внутри черепушки. И тут проблема, большинство бордеров резервируют в возрасте до 2х недель. А на мою просьбу забронировать для меня право первого выбора к возрасту 1,5 мес, на меня круглили глаза и говорили:" это же бордер, они все супер-пупер, выбирай по шкурке, вон какие у этого пятнышки". И почему то владельцы родительской пары в абсолютном большинстве слепы к недостаткам своих собак. "Посмотри на родителей, они же идеальны". А я почему то вижу, что у этого зооагр, спрятанный дрессурой, этот впадает в полную прострацию, потеряв из вида хозяйку,, этот от незнакомых людей вжимается в пол, у этого степень возбуждения на грани психоза. Проблема найти психически и физиологически здоровую собаку, увы, не породная, а общая. В корсо-группах тоже печально: "охраняют" с пеной у рта от каждого идущего мимо человека, разрушают квартиры (взрослые собаки), потому что "очень скучают", ссут дома в 1,5 года, потому что "щеночек еще, к 3 годам повзрослеет". По здоровью вообще плакать хочется, уводят породу в сторону неаполитанцев: в 5 месяцев уже за 30кг и подвес на шее до локтей почти, грудь-бочка с вывернутыми локтями, пясти не держат вообще, гулять только шагом на поводке до 2х лет и никаких прыжков-бесилок, выпадающее третье веко уже стало чуть ли не породной нормой. А для взрослого корса максимальная нагрузка -5 км шагом пройтись и пару раз за мячиком сбегать. А мой корс, с удовольствие рысящий за великом на расстояния 15 км и готовый после этого еще и поиграть/побеситься- наверно просто маленький и легкий, непородный (67 рост и 48 вес при максимуме для породы 68/50), а я - садистка. http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

+3

504

Tatianasgn
Как-то грустно всё у Вас. А хороших собак приходилось встречать?

0

505

Евиан
Приходилось конечно. Есть просто хорошие, удобные, адекватные, а есть и шикарные, способные быть служебниками, а не большой декорашкой. Но это исключение, а хотелось бы, чтобы наоборот, больные (не важно по психике или по физиологии) были исключением.

В одной из тем на ФБ про щенка с сильными патологиями в плечевых и ТБ суставах (в 5 мес рассекающий остеохондрит, разрушение вертлужных впадин, разрушение замыкательных пластинок, в общем щен инвалид, ходит с большим трудом), владелец весьма именитого племенного кобеля написала шикарную фразу хозяйке щена:
http://s4.uploads.ru/RIwDy.jpg
P.s. щен куплен был за 45к со всеми документами.

Отредактировано Tatianasgn (27-03-2018 18:06:29)

0

506

Вот Наталья (DarviO) меня расстроила. У владелицы второй аусси из одного и того же питомника, с большой разницей в возрасте, и от старшего отличается в невыгодную сторону. Я не видела, но Наталье верю.

Я сама расстроилась http://www.kolobok.us/smiles/standart/resent.gif Старший непробиваемый. Что называется "можно ломать о колено" - в аут не уйдет. Хозяйка там "сложная", собаке не просто её понять. Ничего, привык, не испытывает дискомфорта. Младший (внучатый племянник?): "мама, куда ты?", если его на привязи оставляют. И уходит в астрал при любой нагрузке. Небо и земля.

И почему то владельцы родительской пары в абсолютном большинстве слепы к недостаткам своих собак. "Посмотри на родителей, они же идеальны". А я почему то вижу, что у этого зооагр, спрятанный дрессурой, этот впадает в полную прострацию, потеряв из вида хозяйку,, этот от незнакомых людей вжимается в пол, у этого степень возбуждения на грани психоза.

Ох, да. И еще удивляются, а почему бордера не хотите для дрессировки? Они ж суперские... И почти все занятие (около часа) собаку либо учат не реагировать на что-то, либо стараются выбить из мозга схему, которую она запомнила. А любая смена - опа, собачка не знает, что делать. "Обожаю" бордеров http://www.kolobok.us/smiles/remake/spiteful.gif Не, они классно смотрятся, когда хорошо выступают, а за площадкой лучше не знать, как себя ведут. Поэтому болеть за них болею, но себе - нет, спасибо.

0

507

Добрый вечер!Подскажите,пожалуйста.Через год мне нужна будет собака для работы про розыску.Никак не могу определиться-НО РР или босерон.Кинолог я опытный,у самой уже второй доберман,с ним же сейчас и работаю.Ооочень нравятся босероны,но вживую один раз только на выставке с ними общалась.
Вопрос:потянет ли бос  розыскную службу?
Помимо службы,со своим добером принимаем участие в поисково-спасательных работах по поиску потерявшихся людей,поиск тел погибших,цирковуха,показательные.
С овчаркой хочу и на пастьбу попробовать,тоже интересно.
У собаки будет нескучная насыщенная жизнь.

Отредактировано Luky6 (21-06-2019 18:28:02)

0

508

Luky6
Здравствуйте. Босероны есть, и весьма успешные, и в ПСС и в других розыскных службах. Если соберетесь искать щенка босерона, то обязательно смотрите родителей, у которых должна быть дрессировка. Для активной жизни ( http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif), как мне кажется, нужна открытая, уверенная в себе собака, легко адаптирующаяся, которую не надо долго к чему-то или кому-то приучать. У неё должны быть инстинкты, которыми можно управлять. Вольерных и шоу для такой деятельности я бы не стала рассматривать. Как и от тех собак, которых на строгачах в повседневной жизни водят... Или от испытывающих дискомфорт в каких-то совершенно банальных ситуациях. Поэтому только с дрессировкой и только лично пощупав хотя бы мать. Посмотреть, как с ней процесс дрессировки построен. Померить конкретную собаку на себя... И ждать, долго ждать)))
Но можно и в рулетку поиграть и взять по интернету или по шкурке. От шоу и диванных тоже неплохие собаки иногда рождаются. Но это уже будет ответственность покупателя. Заводчики от ответственности, как правило, открещиваются http://www.kolobok.us/smiles/artists/connie/connie_1.gif Короче, верить только себе и своим глазам. А там как повезёт...

0

509

Читаю сейчас про них много,смотрю людей,занимающихся этой породой,наблюдаю со стороны,так сказать.Некоторые питомники уже для себя отметила,пока смотрю их пометы и что из них вырастает.
Про рабочих родителей понятно.Как сейчас с психикой у босов?Многие говорят,что много трУсов.Так ли это или это всё же у разведенцев?
Приехать посмотреть мать есть возможность, но в пределах Москвы,и, возможно,Питер.Щенка буду выбирать и по фото/видео и ,по-возможности,лично.Добера выбирала по фото,но ни капельки не жалею,именно то,что мне надо было и в плане рабочих качест и в плане отличной семейной собаки.

0

510

Luky6
Про это много уже было написано, и в этой теме в том числе. Думаю, очевидно, что необходимо рассматривать не породу в целом, а конкретные линии и питомники, со стороны кукушки тоже. Когда хотела босерона, мне многие говорили, что все они поголовно трусы. Нет, не все и не поголовно. Те же люди потом говорили про моего щенка, что впервые видят не трусливого босерона. Выходит, что просто мало собак они видели, ведь мой далеко не единственный.
В любой породе есть проблемы, которые глупо отрицать. Достаточно найти заводчика, который не отрицает их и не закрывает на них глаза.
К счастью, такие заводчики босеронов есть.

+1


Вы здесь » БОСЕРОН - французская гладкошерстная овчарка » Вопрос-ответ (о породе) » Тема для вопросов людей, желающих завести босерона