БОСЕРОН - французская гладкошерстная овчарка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БОСЕРОН - французская гладкошерстная овчарка » Вопрос-ответ (о породе) » Тема для вопросов людей, желающих завести босерона


Тема для вопросов людей, желающих завести босерона

Сообщений 511 страница 522 из 522

511

Про трусость в породе. Я могу сказать, что среди бордеров, малинуа и немцев полно собак с проблемами психики. Можно ли будет говорить, что эти породы трусливые?... По личным ощущениям у босеронов психика крепче http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/prankster2.gif Но! У меня относительно маленький опыт общения с вышеперечисленными породами собак. И довольно большой - с босеронами. То есть мое мнение очень субъективно. И так же будет с любым породником.

Миф про трусость среди босеронов пошел, по моему мнению, из-за того, что мы изначально не скрывали проблем с НС собак, даже если они были минимальными, мы их видели и оглашали. Большая часть владельцев успешно закрывала и продолжает закрывать глаза даже на крупные косяки типа гиперактивности или невозможности выполнять монотонную работу, возводя это в породную норму и т.п. Так что, как написала выше Ксения, смотреть на конкретных представителей (линии), добавлю, в любой породе и выбирать щенка под свои запросы.

+1

512

Спасибо!Значит,буду смотреть собак и ждать "своего" щенка  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

513

Всем добрый день. Интересуюсь породой босерон. Читала про них разную информацию. Так как порода редкая, сравнить особо и не с чем, от того и много вопросов, насколько правдива информация в интернете? Видела всего одного босерона, и это собака, которая не боится грома и салюта, НО Боится машин- особенно больших, типо грузовиков и автобусов, живя в городе!!! и боится ЛЮДЕЙ, всегда с опаской готов быстрее оббежать человека на расстоянии!!! живя в городе!!! это как??? собака служебной породы - овчарка! хозяева все детство занимались индивидуально и в группах с кинологом, мотались по людным местам, мимо железной дороги, мимо машин, тусили на выставке пару раз для социалки. и вот что получили!!!! Видя такую не комфортную, даже в качестве компаньона собаку (компаньон, это тот который за любой кипишь лишь бы рядом с хозяином, на любую тусу, и у собаки не должно быть от этого явного депресняка и страхов чего либо.) - такая собака не годна - такой только в деревне жить! тогда у него не будет постоянного стресса! И кстати этот экземпляр продавался как перспективное!!! Встает вопрос - как с такими перспективными(значит же что у него родители такие!!!) как с такими сдают нормативы типо ОКД и тд? Тестирования психики Т1?- там же люди мимо толпой ходят и выполняют разные манипуляции...это же все обязательно для доступа в разведение!!! Мне интересно как такие становятся родителями и вяжутся? ИЛИ же в породе на столько все плохо, что закрывают на это все глаза??? иначе и вязаться будет не с кем??? так чтоли получается? Вспомнилось как то видео из интернета - выставляют босерона, ставят в стойке, а он хвост поджал,видно, что стоит неуверенно, и ему ставят, что все норм!!!чего то там он получает!!!(шибко не разбираюсь в этом), когда судья подходит потрогать, он с хвостом поджатым весь напрягается скукоживается. - так это что получается норм в большей части для породы босерон? раз на это закрывают глаза???

0

514

Существуют ли нормальные босероны, которые не бояться городской жизни, не бояться ЛЮДЕЙ!!! хрен с ним с салютами, они бывают то в основном под новый год - с этим можно жить., которые смогут работать нормативы(я не говорю прям спорт спорт - да и как читала, в спорте они плохие конкуренты для многих пород); имею ввиду захотела я сдать окд, вн, обидиенс - и без проблем, чтоб это зависило не от психики собаки, а только от меня, насколько я смогу подготовить...чтоб если я захочу в лес или по городу поездить, походить по незнакомым, новым для собаки местам, фотосессии с людьми(хотя это больше не о босеронах, а вдруг так будет, и собака сможет сработать везде и не будет паники)...захочу на выставку(соответственно собака без брака) просто потусить или же выставляться, собака не будет депрессовать...захочу защиту работать из серии ЗКС(кстати мне это очень интересно), мондьо, ипо для них это сложно(я это поняла) - ну я если бы и занималась для общего развития собаки, и не обязательно для соревнований...для себя... Насколько реально найти босерона под мои требования??? существуют ли такие босероны - или же все таки если и есть, то это отдельные отщепенцы, которых трудно отыскать и лучше тогда не смотреть в сторону данной породы??? заранее спасибо за советы))))

0

515

Разные есть босероны) ищите и найдете) Есть босероны и в ИПО и в мондьо,с ВН и работающие в спецслужбах) и щенки от этих собак тоже бывают)

Отредактировано Кэсси (29-03-2021 16:01:26)

+2

516

Ann Amili,
собаки разные, причем во всех породах. К сожалению, таковы реалии современного разведения.
В босеронах вполне можно найти не трусливую собаку для жизни. Если хотите чем-то заниматься, требования строже. Под занятия защитой на уровне спорта можно рассматривать единичные пометы.

Ann Amili написал(а):

И кстати этот экземпляр продавался как перспективное!

Если заводчик не занимается с производителями ничем, или, в лучшем случае, сдает площадочные испытания по системе "все включено", как он может оценивать перспективы щенка в работе? В данном случае щенок может быть перспективен исключительно по экстерьеру, и ничего неизвестно о его темпераменте.

0

517

Ann Amili написал(а):

Существуют ли нормальные босероны, которые не бояться городской жизни, не бояться ЛЮДЕЙ!!

Существуют :D

Ann Amili написал(а):

так это что получается норм в большей части для породы босерон? раз на это закрывают глаза???

На выставках один судья из сотни оценивает характер. Да и то, возможно лишь снизит оценку до очхора если собачка совсем аут. В любой породе (!). По моим наблюдениям, если собака просто испытывает дискомфорт от прибывания в ринге, судьи этого вообще не замечают. А раз судьи не видят, то заводчикам есть, чем прикрыться http://www.kolobok.us/smiles/remake/spiteful.gif
"Кратковременный мах хвостом" в сторону пуза - это точно норма для судей и для заводчиков шоу. Они же живые и просто выставки не любят))  http://www.kolobok.us/smiles/standart/pleasantry.gif
И добро б реально не существовало таких собак, которые хвостом в ринге виляют и радуются совместному времяпрепровождению с человеком.
В общем на выставке искать породу или выбирать родителей своей будущей собаки дело гиблое. Имхо

+1

518

""Кратковременный мах хвостом" в сторону пуза " - как завуалировали - поржала)))))

0

519

vinc

Под занятия защитой на уровне спорта можно рассматривать единичные пометы.


Можно посоветоваться, на какие питомники смотреть? на какие пометы? чтоб щенок вырос не труслом, а уверенным в себе псом, хорошим представителем породы! буду премного благодарна(можно и в личку).

0

520

Ann Amili,
а почему босерон?

+2

521

потому что служебник, овчарка, нравится внешней вид, ну и что в описании о данной породе говорится.

0

522

Ann Amili,
я теперь)) не советую питомники, пометы и щенков. Это дело неблагодарное и весьма субъективное. Щенок, хороший для меня и моего окружения (спортсменов, породников), может оказаться плохим для владельца. На эти грабли я смогла наступить даже будучи заводчиком. И наоборот, по мне ужас ужасный, а владелец будет в восторге. Я могу дать характеристику производителям, если я их знаю, описать сильные и слабые стороны, -  опять-таки, на мой субъективный взгляд. Могу посоветовать щенка человеку, которого я знаю лично, потому что представляю, что примерно ему нужно. Информации в интернете достаточно, чтобы проверить то, что вам будет обещать заводчик. Есть результаты сдач и соревнований, есть видео. Вы всегда можете спросить заводчика, чем обоснованы рассказы о рабочих качествах конкретных производителей и перспективах помета.

+2


Вы здесь » БОСЕРОН - французская гладкошерстная овчарка » Вопрос-ответ (о породе) » Тема для вопросов людей, желающих завести босерона