БОСЕРОН - французская гладкошерстная овчарка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БОСЕРОН - французская гладкошерстная овчарка » Вопрос-ответ (о породе) » Тема для вопросов людей, желающих завести босерона


Тема для вопросов людей, желающих завести босерона

Сообщений 91 страница 120 из 522

91

dillinger написал(а):

как владелец собаки из "черного списка"

Вы себя сами туда занесли?
Основаниями можно поинтересоваться?

0

92

vinc написал(а):

dillinger,
вы прямо Фома неверующий...
Когда собаку сносит от любого резкого звука - это как воспринимать?
Когда собака швыряется  на людей или шарахается от просто поднятой  (не на неё) руки?
Когда собака не способна нормально гулять, а учащённо дышит и вертит по сторонам головой в поисках врагов? не реагирует на еду и игрушки?
Когда НГ становится испытанием для владельца?
Это всё чрезмерные требования с вашей точки зрения и такое поведение не разочаровывает даже любящего владельца?
Неужели через это нужно пройти самому или как минимум иметь перед глазами такой пример, чтобы понять?

Прочитал и ужаснулся... кроме смеха. Может я и правда Фома? Много курил и думал... :)
Приведенные факты совокупно рассматриваются или по-отдельности на разных собаках? Есть 100% гарантия, что это врожденные патологии? Ну вот прямо точно-точно щенок такой родился... не накосячил владелец, не испортил заводчик в период взращивания...?  (У мамы или папы такое же было - это конечно аргумент, но по моему косвенный - одна среда обитания)

Отредактировано dillinger (13-08-2012 01:50:00)

0

93

vinc написал(а):

Основаниями можно поинтересоваться?

Ну это прямо несерьезно... А то Вы не знаете?
Пару раз здесь было высказано мнение о Чандре... и десятки раз - "смотрите родителей".

P.S. а я так хотел щеночков завести... :(

0

94

Публично извиняюсь за пост про компетентность.  Это было не честно, прошу прощения.

0

95

dillinger написал(а):

Приведенные факты совокупно рассматриваются или по-отдельности на разных собаках? Есть 100% гарантия, что это врожденные патологии? Ну вот прямо точно-точно щенок такой родился... не накосячил владелец, не испортил заводчик в период взращивания...?  (У мамы или папы такое же было - это конечно аргумент, но по моему косвенный - одна среда обитания)

ФФФФсёёё, я сдалась... Вы победили.
Да, согласна, у заводчиков и владельцев босеронов совсем плохо с мозгом и взращиванием и хорошо с косяками... они портят босеронов прямо пачками... а потом преодолевают трудности, компенсируя поведение своих собачек. Причём не только отечественные, но и импортные... вот не повезло босеронам.
Да, ещё такую фишку злобные владельцы придумали. Собачку увозят из дома, и она не ест. Думаете, сама от стресса не может? Нет, хозяин не кормит.

dillinger написал(а):

Пару раз здесь было высказано мнение о Чандре... и десятки раз - "смотрите родителей".

Уже обсуждали - собак с чистой родословной на несколько поколений нет.
Разве что - возможно - Джия.
Случаи эпилепсии были, это факт. На Вишенке есть полные горечи посты владельца умершего инбредного на Айшу щенка, сына Челси (однопомётницы Чандра) и Аркона. У владельцев Арго предыдущий кобель (сын Айши и Шот Гана), умер от эпилепсии в пять лет, можете поинтересоваться. Владельцы Челси и Аркона, кстати, после гибели щенка дубль сделали.
Кто в этом виноват?

dillinger написал(а):

а я так хотел щеночков завести...

А Вам кто-то может помешать их завести?

0

96

vinc написал(а):

ФФФФсёёё, я сдалась... Вы победили.
Да, согласна, у заводчиков и владельцев босеронов совсем плохо с мозгом и взращиванием и хорошо с косяками... они портят босеронов прямо пачками... а потом преодолевают трудности, компенсируя поведение своих собачек. Причём не только отечественные, но и импортные... вот не повезло босеронам.

Главное не победа, а участие. :):):)
Вот опять...  Черное / белое, белое / черное...  Меня убивает Ваша жесткая позиция по поводу серых оттенков... они есть, их не может не быть. Я не настаиваю на обратной позиции, но откуда такая категоричность, ведь могут быть разные причины проблемы, даже если о них неизвестно...

vinc написал(а):

А Вам кто-то может помешать их завести?

Конечно могут (пальцем не буду указывать)... Я очень подвержен влиянию общественного мнения... (ну, кроме тех случаев когда пытаюсь его опровергнуть :))

0

97

dillinger написал(а):

У них не возникнет требований к собаке, в которых песа сможет их разочаровать... А профи, кстати, отдают и берут новых если, что не так...

У меня сразу было желание, которое было озвучено заводчику - самого большого и самого спокойного. Я не хотела бы иметь в быту собаку, которую надо было бы ко всему приучать, который шарахался бы от всего незнакомого, пугался бы звуков, настороженно относился к людям и т.д. и т.п. Профи берут другие породы, если мечтают выступать на высоком уровне, не раз про это писалось и повторять одно и тоже не вижу смысла.

dillinger написал(а):

kelton написал(а):
не выбросишь и не отдашь, или придется находить оправдания своим действиям, что будет потом гложить не час и не два.

Здесь меня неправильно поняли. Бывают случаи, что собаки не оправдывают надежды, в том числе и своим поведением, владельцы их пристраивают (в лучшем случае), выбрасывают на улицу. Потом владельцы свои действия оправдывают, очень часто внезапно возникшей аллергической реакцией, но осадок у такого бывшего владельца от своих действий остается.

+2

98

vinc написал(а):

Неужели через это нужно пройти самому или как минимум иметь перед глазами такой пример, чтобы понять?

Видимо, да... Пока сам на грабли не наступишь... Печально.

0

99

vinc написал(а):

Уже обсуждали - собак с чистой родословной на несколько поколений нет.

И тут два возможных варианта действий (в ответ на извечный вопрос).
Первое: вообще никого не вязать. Ога. Размечтались :D Что толку от того, что я Тару из разведения исключила? Всякие Жеромчики и прочие Арабеллы вяжутся себе приспокойненько.
Второе: жертвовать чем-то в угоду характера. И во главу угла ставить именно характер! Потому что живут не с шоу-титулами и даже не с функциональной анатомией, а с характером. Даже здоровьем можно поступиться (*фейспалм), если денежные средства позволяют, но трусливую собаку по ветеринарам таскать во сто крат мучительнее. Это к вопросу о выборе домашнего любимца. Если нравится садо-мазо, то берите где угодно от кого угодно. Ваше право. Желание заботиться об убогом животном, холить-лелеять, имеет право на существование.
А вот заводчик не имеет права забывать об ответственности перед покупателями. Уж раз сделал глупость и повязал труса :suspicious: - будь любезен хотя бы предупредить владельца. Закрывать глаза на проблемы своих собак, искать им оправдания заводчик тоже не имеет права.

dillinger написал(а):

Приведенные факты совокупно рассматриваются или по-отдельности на разных собаках?

Если про наследственность слабой психики, то да - на разных собаках, схожих по происхождению.

dillinger написал(а):

Есть 100% гарантия, что это врожденные патологии? Ну вот прямо точно-точно щенок такой родился... не накосячил владелец, не испортил заводчик в период взращивания...?

Ога. Рея, Тару, Жерома и Арабеллу в детстве сто-пудово били. Ай-ай-ай, какие нехорошие заводчики и владельцы. И вообще, судя по поведению Володиных собак на выставках, их в питомнике кирзачами на завтрак и ужин кормят... o.O
Без шуток. Да, возможно, сказывается бедная среда обитания в важный период жизни щенка. Но! И это прописная истина: собака с крепкой НС, попав первый раз в жизни в богатую среду, не падает в обморок от своей тени. Нормальному щенку или взрослой собаке вообще все вокруг по барабану. См. видео с Аксором.

+1

100

DarviO написал(а):

Второе: жертвовать чем-то в угоду характера. И во главу угла ставить именно характер! Потому что живут не с шоу-титулами и даже не с функциональной анатомией, а с характером. Даже здоровьем можно поступиться (*фейспалм)

Тогда лучшее разведение в г.Орел!Собаки на вид не очень,но по характеру и рабочим качествам очень даже на высоте!Особенно по кусачке супер просто!
Предупреждение за некорректное цитирование. Пост отредактирован.
ОМФ

0

101

Наверно, совсем напугали человека, который заинтересовался породой 8-)
ket-sova
Вы были на Евразии и видели босеронов. Получается, что какая-то конкретная собака понравилась или сразу все? С кем-то из хозяев и их собаками общались. Может кто-то конкретно понравился и стоит с ними еще пообщаться. В Москве не только КФ, можно посмотреть и собак АС. Не думаю, что кто-то откажется пообщаться с Вами в компании своего босерона и будет легче понять, Ваша ли это порода.

0

102

дарина,
ага, а года три-четыре назад ты писала, что в Орле закрепляют мощный тип... теперь, оказывается, характер.

Так вот что касается орловского разведения.
Про характер.
Где этот характер и рабочие качества можно увидеть? Пока я на видела ничего, кроме фотографий в работе Руны. Там да, всё на высоте. Остальное - твоё субъективное мнение.
Ты считаешь, что нормально пятимесячному щенку покусать почтальона - я считаю, что это трусливо-агрессивное поведение. Ты считаешь, что для кобеля нормально пожрать привезённую к нему на вязку суку - я считаю, что у этого кобеля проблемы с головой. Поэтому пока эти собаки сидят по огородам и нигде не показываются, я не верю ни в какие рабочие качества.
На виду только Роза и Руна. Где остальные собаки?
А, есть ещё ДиКаприо, про которого хозяйка говорит, что он очень агрессивен, и которого давно не видно. Справедливости ради, с поведением на выставках у него было всё в порядке.
И вот ещё

Бонифаций на Евразии (хендлер в красном)

http://video.mail.ru/mail/boseron/134/141.html

Не видишь, что собачка стрессует?

+1

103

дарина написал(а):

Тогда лучшее разведение в г.Орел!

Непомерное инбридирование на собаку с дисплазией С - это все-таки перебор. Да и агрессия - не то качество, которое целесообразно закреплять в потомках. И еще не все собаки в родословных орловских собак с таким уж безупречным поведением. Nike (родная сестра Niki) в свое время драпанула куда глаза глядят от громкого звука да так домой и не вернулась. А на неё инбридируют... На кого из владельцев придется заветная "пуля"?

Родословная глубоко-эксперементального помета. На мой взгляд - полный провал в программе разведения (да простит меня Надежда, хозяйка Розы).
Эту табличку надо продублировать, чтоб оценить полноту инбридинга...
http://s1.uploads.ru/i/hbY0D.jpg

+1

104

Насчет инбридинга полностью согласна!Сама от такого в ужасе!!Так и питов не разводят,хотя у них это обычное дело.Руна по характеру очень сильная,даже может и жесткая.А я люблю агрессивных собак,и это действительно чисто субъективное мнение!У меня черныши тоже в 5 месяцев на все кидались,возмужание у них такое,потом нормально,уравновешивались.А вот моя босеронка ко всем добрая.Раздражает.

0

105

дарина написал(а):

А я люблю агрессивных собак,и это действительно чисто субъективное мнение!У меня черныши тоже в 5 месяцев на все кидались,возмужание у них такое,потом нормально,уравновешивались.А вот моя босеронка ко всем добрая.Раздражает.

Я сама люблю агрессивных.
Только когда агрессия в жизни реактивная, а не активная, т.е.вызвана какими-то действиями.
Иначе она связана со страхом.

дарине

Галя, ты же, вроде, зарегистрирована на ИПОфоруме?
Почитай тему http://iposport.forum24.ru/?1-8-0-00000 … 1344943017 , там как раз вопрос агрессии обсуждают...

0

106

А что там,в случае с почтальоном,без причины была агрессия?Наверное же зашел во двор?Или не так?Что-то я не слышала эту историю.К нам,например,никто не зайдет,даже родственники.Кстати у кого там такая сильная дисплазия?

0

107

дарина написал(а):

Что-то я не слышала эту историю

)))))
Ты писала, что щен от Беты и Бонифация в пять месяцев покусал почтальона.

дарина написал(а):

без причины была агрессия?Наверное же зашел во двор?Или не так?

Пятимесячный щен может покусать только от страха.
Только не говори, что у него настолько сильные инстинкты, что он в пять месяцев включил территориальную агрессию.
Всё равно не поверю.

дарина написал(а):

Кстати у кого там такая сильная дисплазия?

У деда Босса и прадеда Бриты.
Видно же.
С учётом того, что в орловском разведении никогда и никому не делали снимков, а накопление кровей этого кобеля приличное...

0

108

А!Это про нашего!Ну там все нормально!Там больше шума было,чем ситуации.А я тоже не разобравшись впала в заблуждение!Он напугал больше и прикусил за руку,когда на него махали и кричали,а псин здоровый уже в том возрасте был,да еще и окрас такой страшный!Кобель там абсолютно вменяемый,но немного с агрессией,это я про него писала,что когда его хозяин умер,его на ИК отдали,работает там.Отзывы нормальные,кусает хорошо,с послушкой мучались немного(ону тех хозяев из дому вообще не выходил).Хотя да,такие достаточно жесткие собаки не для всех.Их надо периодически на место ставить,а то сами поставят.

0

109

дарина написал(а):

Их надо периодически на место ставить,а то сами поставят.

Ну, да, ну, да. Собаки не для всех. Кавказцы в шкуре добермана. Учить защите не надо и так всё умеют. Не трогайте собачку на выставке - зачем её нервировать, укусит еще...
*фейспалм

+1

110

дарина написал(а):

Хотя да,такие достаточно жесткие собаки не для всех.Их надо периодически на место ставить,а то сами поставят.

vinc написал(а):

Галя, ты же, вроде, зарегистрирована на ИПОфоруме?
Почитай тему http://iposport.forum24.ru/?1-8-0-00000 … 1344943017 , там как раз вопрос агрессии обсуждают...

Может, на какие-то вещи по-другому посмотришь...

0

111

kelton написал(а):

Наверно, совсем напугали человека, который заинтересовался породой 8-)

Неее, не напугали совсем! Скорее расстроили и озадачили! Возник извечный вопрос "Что делать?".  :D 

kelton написал(а):

Вы были на Евразии и видели босеронов. Получается, что какая-то конкретная собака понравилась или сразу все?

Понравились собаки в целом. Тут я скорее имею ввиду морфологию, ну и держались достойно. Просто тогда был жив овчар и я не думала о босерошках как о своей собаке, но мысль, что может быть когда-нибудь... в будущем..
Вот будущее стало настоящим... 
А тут вон чего... собак нет и выбирать не из кого.. 
А большой собаки очень не хватает и мне и мелкому французу, он даже есть хуже стал (соревноваться не с кем стало). Ребенок ноет, давай заведем... Спокойней всего относится к ситуации муж :D , но тоже уже проникся мыслью о босероне.

0

112

ket-sova написал(а):

собак нет и выбирать не из кого..

Да почему нет и не из кого?
Выбирайте по своим критериям. Я ещё раз напишу - то, что устраивает Вас, может не устроить другого. А требования других могут показаться Вам сильно завышенными. Как там? "Каждый выбирает по себе..."(с)
Если бы Вы выбирали щенка под спорт или разведение, выбор был бы значительно сложнее. Для шоу по нынешним меркам сгодится любой не откровенно дисквальный босерон)).
А выбрать просто домашнего любимца куда легче.
Вам просто написали о подводных камнях.
И уже Ваше личное дело, воспользоваться информацией, или нет.
По крайней мере, Вы были предупреждены.
Если Вам повезёт - все будут искренне рады)).

+3

113

ket-sova написал(а):

большой собаки очень не хватает и мне и мелкому французу

ket-sova написал(а):

Ребенок ноет, давай заведем

ket-sova написал(а):

муж уже проникся мыслью о босероне

Не пропадайте из интернет-общения, когда заведете босерона. По сообщениям чувствуется, что приобретение не за горами  8-)

0

114

Писала- писала, а сообщение куда то пропало :'(

kelton написал(а):

По сообщениям чувствуется, что приобретение не за горами  8-)

Вы себе не представляете как хочется в это верить.... но окончательной определенности еще нет..

kelton написал(а):

Не пропадайте из интернет-общения, когда заведете босерона.

Не пропаду, даже если будете помидорами кидать и называть всякими ругательными словами 8-)

vinc написал(а):

Для шоу по нынешним меркам сгодится любой не откровенно дисквальный босерон)).

Это какой? Который с визгами убегает от людей?)))))) (я  про щенка говорю)

vinc написал(а):

Вам просто написали о подводных камнях.

Спасибо! Узнала много ценного!

vinc написал(а):

Если Вам повезёт - все будут искренне рады)).

Я-наверное больше Фсех! :jumping:

А можно узнать кто тестировал своих щенков перед приобретением? На все 100% процентов вы были довольны результатами или на что то закрыли глаза? Как тестировали? И что простили бы?

0

115

Мне предложили руководствоваться вот чем
http://north-caucasian.narod.ru/biblio/ … html#_edn5

0

116

ket-sova написал(а):

Писала- писала, а сообщение куда то пропало

Если сообщение писалось больше часа, то оно "пропадает", о чем форум сообщает. До того, как в сердцах выбросите комп в форточку, можно тыкнуть в браузере на кнопочку "назад". Если повезет, то вернетесь на машине времени в прошлое, где в окне написания поста будет ваш текст. Если не повезет, то можно выкидывать комп в форточку :)

ket-sova написал(а):

А можно узнать кто тестировал своих щенков перед приобретением?

Я - нет. Оба два раза. Первый раз вообще не знала, что это такое, а второй раз не было возможности. Но у меня было видео с щенками. Мне этого хватило.

Кстати. Про видео. Настоятельно рекомендую проверку поведения щенков (и вообще знакомства с ними) снимать на видео. Чтобы потом дома вдумчиво пересмотреть его сто раз.

0

117

DarviO написал(а):

Но у меня было видео с щенками.

А что было на видео?

0

118

Тест может быть любым. издевайтесь над животинками, как Бог на душу положит :D

Предпочтительными реакциями в адрес неживого пугающего воздействия для собак любых пород являются: спокойное отношение и исследовательская активность и слабое избегание раздражителя, которое преобразуется в спокойное отношение к нему по мере его повторения.

Это самое важное! Щенок может испугаться чего-нибудь странного. Это нормально. Разумеется испуг не должен выражаться в "полной потере пульса". Но щенок должен тут же забыть о своем страхе. Причем желательно без посторонней помощи. А если щен "завис", то трындец :(

0

119

ket-sova написал(а):

А что было на видео?

В основном тест с тряпочкой. На добычу и хватку.
http://www.youtube.com/watch?v=4g7uCG5ACHI
http://www.youtube.com/watch?v=8T7mP8naZQ4
Моя где-то :D с красной ленточкой. Ну, и для меня основным было знакомство с родителями. Супер была офигенная. Спокойная, вальяжная и "добрейшей души человек", ни намека на страх или агрессию. Жалею, что Фламмка пошла в батяню :D

0

120

DarviO написал(а):

Первый раз вообще не знала, что это такое

Вру. Знала. Меня уверили, что тест щенки прошли на отлично. С опытным кинологом. Я поверила.
:suspicious:

0


Вы здесь » БОСЕРОН - французская гладкошерстная овчарка » Вопрос-ответ (о породе) » Тема для вопросов людей, желающих завести босерона