БОСЕРОН - французская гладкошерстная овчарка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БОСЕРОН - французская гладкошерстная овчарка » Вопрос-ответ (о породе) » Тема для вопросов людей, желающих завести босерона


Тема для вопросов людей, желающих завести босерона

Сообщений 121 страница 150 из 522

121

Выбор щенка
Мне нравится эта статья... просто и доходчиво.

Обсуждение поблемы выбора щенка здесь
ОМФ

0

122

ket-sova
А когда Вы поедете смотреть щенка? :flirt: Может я просмотрела и Вы уже писали, кого хотите брать - суку или кобеля?

0

123

Кобеля хочу, дома же еще один кобель французский имеется.. Если суку- то или дети новой французской породы :crazyfun:  или яйца долой френчу :'(
Ой про смотреть забыла - надеюсь в конце следующей недели.

Отредактировано ket-sova (15-08-2012 20:37:05)

0

124

ket-sova написал(а):

Если суку- то или дети новой французской породы :crazyfun:  или яйца долой френчу

А фрэнч вменяемый? Просто я держала кобеля и двух течных сук. Ничего так. Нормально жили. Вообще без каких-либо проблем. От кобеля многое зависит.
И не факт, что новый кобель не попытается лишить старого... эмн... самого ценного без наркоза :) В смысле не будут ли сурово отношения выяснять. Так что тут "проблемность" 50 на 50 - кого брать, кобеля или суку.

0

125

DarviO написал(а):

А фрэнч вменяемый?

Вменяемый, но весьма :D , хотя могу отзвать от течной суки спокойно.

DarviO написал(а):

В смысле не будут ли сурово отношения выяснять

Мелочь воспитана овчаром и отношения с большими собаками выяснять даже не пытается!
А то что босероны прекрасно уживаются со всем, что есть дома тоже миф? :(

0

126

ket-sova написал(а):

А можно узнать кто тестировал своих щенков перед приобретением? На все 100% процентов вы были довольны результатами или на что то закрыли глаза? Как тестировали? И что простили бы?

Немного напишу, как я выбирала свою собаку...
У меня были довольно необычные требования ,если смотреть со стороны выбирающего для спорта собаку, и совершенно тривиальные для выбора собаки компаньона...
Я хотела очень спокойную собаку, не холерика...Предыдущие были очень энергичны(дог, стафф).... просто устала... Хотела так же спокойную по отношению к собакам,т.е. не дерущуюся... Всю жизнь были жуткие драчуны(овчарка, кавказы, стафф)!!! По этим пунктам выбирала просто... Смотрела как двигается , ведет себя по отношению к однопометникам.
Был момент, когда приехала и смотрела щенков, необычного шума за забором(не помню уже что и за звук был, но сильный) , так вот заметила, что некоторые щенки играли и не заметили его вообще, кто-то на секунду опустил хвостик, огляделся и опять начал играть... а моя Айрис в тот момент сидела на попе занималась "созерцанием"  окружающей действительности и в момент шума просто повернула голову посмотрела и через пять секунд забыла и стала заниматься своими делами... Наверное "нормальный" собачник выбирающей собаку выбрал бы щенка , кот может быть и проявил бы ориентировочную более сильную, но потом пошел бы узнавать, что там за шум...(у меня стафф такой был, если что-то необычное и непонятное, то надо пойти и все выяснить) Но на тот момент мне это очень понравилось!!!! Со своими однопометниками я не видела, чтобы Айрис вздорила,
именно дралась... Иногда щенки играют с рыком, а потом игра переходит некий рубеж и они начинают серьезно злиться( ну, насколько могут малыши) Так вот Айрис играла, но от потасовок уходила...
Вот по таким параметрам и выбирала...
Что получила: Очень спокойную собаку, но всегда готовую играть или заниматься(не флегму), если предложат, если нет, то будет заниматься своими делами...
Кстати дополнительный бонус(это относительно ко мне), абсолютно не разговорчивую, лает только на домофон или за городом, если основательно закрепились на месте, начинает караулить...Если  в лесу, где люди появляются редко и внезапно, то просто их не замечает...
Отношения с собаками: очень для меня непривычное... я гуляю абсолютно спокойно,зная, что Айрис никогда не бросится не на маленькую , ни на большую собаку, ни на кобеля , ни на суку. Был у нас во дворе жуткий шпиц, кот все время кидался на Айрис пока она росла. Когда выросла , попался на пути и решил еще раз укусить... Айрис на него рявкнула... Больше он не пытался ее съесть, но и Айрис оказалась не злопямятной и сейчас его просто не замечает...
От драк она уходит...Может это у кого-нибудь и вызвало бы ущемление самолюбия, но мне после более 30 лет напряга на прогулках, верчения головы на 360 градусов и постоянной боязни, что у кого-то или сорвется собачка и подлетит или просто отпустят "поиграть-подраться", сейчас я просто наслаждаюсь прогулками!!!!
На что сейчас бы еще обратила внимание, при выборе щенка...
Раньше не было возможности заниматься такими дисциплинами, ИПО,модьоринг и т.д. Да и узнать было проблематично все что касалось дрессировки,очень хотелось заняться со стаффом, куда не пытались пойти по наводкам на площадки, везде занимались только растравливанием(начало 90годов), поэтому остались не у дел.
Сейчас есть такие возможности, но у Айрис характер мягковат для этого, агрессии не хватает... Так же не хватает азарта...Делает все пока не устанет, потом требует передышку...
Поэтому трудно сделать физическую форму приемлимой, т.е. хотелось бы накачать мускулатуру, но рабочую, достаточно сухую... А для этого надо , чтобы собака на азарте была и двигалась когда  устанет+ каждый раз чуть дольше . Тогда "форму" делать не трудно так было с догом и стаффом, они двигались всегда, нагрузки увеличивала сама и постепенно. С Айрис так не проходит, когда устает, все , ложится и не двигается, пока не отдохнет!  Моделировать можно только с едой...
Так что на тот момент, когда брала собаку, я выбрала именно то что хотела! Сейчас внесла бы некоторые коррективы с учетом, что хотела бы заниматься  с ней , но не на спортивном, конечно уровне!

0

127

Айрис написал(а):

Наверное "нормальный" собачник выбирающей собаку выбрал бы щенка , кот может быть и проявил бы ориентировочную более сильную, но потом пошел бы узнавать, что там за шум...

Я бы предпочла, чтобы щенок вообще не отреагировал на звук, в худшем случае проявил очень кратковременную ориентировочную.

+1

128

Айрис написал(а):

Наверное "нормальный" собачник выбирающей собаку выбрал бы щенка , кот может быть и проявил бы ориентировочную более сильную, но потом пошел бы узнавать, что там за шум...

У Фламмки такая реакция. Если ничем не занята, то может дернуться в сторону раздражителя (по звуку похожего на удар плеткой). Как же так, там что-то интересное и без неё. Это мешает. Сильно. В частности на выдержке. На выставке в Финке во время проведения на другом конце поля теста порывалась туда удрать. Тоже не шибко удобно.

vinc написал(а):

Я бы предпочла, чтобы щенок вообще не отреагировал на звук, в худшем случае проявил очень кратковременную ориентировочную.

Аналогично.

0

129

Айрис написал(а):

От драк она уходит...Может это у кого-нибудь и вызвало бы ущемление самолюбия, но мне после более 30 лет напряга на прогулках, верчения головы на 360 градусов и постоянной боязни, что у кого-то или сорвется собачка и подлетит или просто отпустят "поиграть-подраться", сейчас я просто наслаждаюсь прогулками!!!!

О!Коллега!!!Как меня это утомило тоже!Много лет черные терьеры и стаффы!!!А теперь я так же наслаждаюсь жизнью,т.к.моя первая ни за что не полезет!Тольк оесли конкретно нападут.

0

130

vinc

vinc написал(а):

Я бы предпочла, чтобы щенок вообще не отреагировал на звук, в худшем случае проявил очень кратковременную ориентировочную.

Я как всегда не совсем правильно выразилась... Имела ввиду не  конкретный звук, а вообще момент, когда что-то незнакомое может напугать щенка или насторожить:упавшее ведро, темный пень в темноте с прилипшим и шевелящимся пакетом, ну в таком роде.... Когда щенку не зазорно проявить и ориентировочную реакцию и даже испуг... Но кратковременно, а потом пойти к этому месту или предмету узнать, что же это такое...

DarviO написал(а):

Если ничем не занята, то может дернуться в сторону раздражителя (по звуку похожего на удар плеткой). Как же так, там что-то интересное и без неё. Это мешает. Сильно. В частности на выдержке.

Не это совсем другое... Во-первых, я про маленького щенка, кот находится в свободном состоянии...А взрослая собака, кот может отвлечь что-то, когда она должна выполнять команду, это  называется по другому!

Отредактировано Айрис (18-08-2012 20:31:29)

+1

131

дарина

дарина написал(а):

А теперь я так же наслаждаюсь жизнью,т.к.моя первая ни за что не полезет!Тольк оесли конкретно нападут.

А моя не будет драться, даже , если на нее нападут... Именно это я имела ввиду, говоря, что мое самолюбие это не ущемляет!

0

132

vinc написал(а):

Я бы предпочла, чтобы щенок вообще не отреагировал на звук, в худшем случае проявил очень кратковременную ориентировочную.

И мне кажется, что на некоторые звуки все-таки щенки должны реагировать... Ну не может их в таком возрасте не интересовать незнакомые звуки, равно как и незнакомые предметы  и т.д. Например звук чего-нибудь свалившегося... услышать и посмотреть что это такое, а не испугаться и свалить куда-нибудь сразу, ни разу не заинтересовавшись ...
Просто я имея стаффа, кот все было интересно, кот сувал свою морду везде где только можно: когда гвозди забивали, раствор замешивали, клеили , красили....даже и не перечислить все. Все ему надо было рассмотреть! Айрис , кот просто посмотрела в сторону звука и не понеслась туда  сломя голову мне в тот момент импонировала!

0

133

Айрис написал(а):

И мне кажется, что на некоторые звуки все-таки щенки должны реагировать... Ну не может их в таком возрасте не интересовать незнакомые звуки, равно как и незнакомые предметы  и т.д. Например звук чего-нибудь свалившегося... услышать и посмотреть что это такое,

Лен, в описанной тобой ситуации, насколько я помню, был звук лопнувшей покрышки (или что-то очень похожее). Т.е. звук был громкий, короткий и явно отдалённый - типа выстрела.
Вот на такие звуки я не хочу видеть даже ориентировочную...

а не испугаться и свалить куда-нибудь сразу, ни разу не заинтересовавшись ...

Ну почему из незаинтересованности автоматически следует испугаться и убежать?
Не обратить внимание.

Что касается звуков, связанных с движением - что-то упало, - ориентировочная и даже небольшой испуг (если источник в непосредственной близости от щенка) совершенно нормальны. Ничего не боятся только идиоты, так что совершенно бесстрашный щенок (как и собака) вызовет у меня сомнение в его нормальности. Инстинкт самосохранения никто не отменял. Вопрос в скорости успокоения и самостоятельности выхода из стресса. И вот тут любопытство приветствуется.

0

134

vinc

vinc написал(а):

Лен, в описанной тобой ситуации, насколько я помню, был звук лопнувшей покрышки (или что-то очень похожее). Т.е. звук был громкий, короткий и явно отдалённый - типа выстрела.

Вот точно это не помню, не обратила внимания, запомнила только реакцию нескольких щенков!

vinc написал(а):

Вот на такие звуки я не хочу видеть даже ориентировочную...

Да , согласна, на обычные звуки можно не обращать внимания, но звук, кот может сопровождаться действием, может вызвать интерес и вот тут и проявиться любопытство щенка...
На тот момент мне казалось, что лишнего любопытства мне не надо и поэтому я приветствовала такую реакцию...

vinc написал(а):

Что касается звуков, связанных с движением - что-то упало, - ориентировочная и даже небольшой испуг (если источник в непосредственной близости от щенка) совершенно нормальны. Ничего не боятся только идиоты, так что совершенно бесстрашный щенок (как и собака) вызовет у меня сомнение в его нормальности. Инстинкт самосохранения никто не отменял. Вопрос в скорости успокоения и самостоятельности выхода из стресса. И вот тут любопытство приветствуется.

Полностью согласна!!! :yep:

0

135

офф

vinc
Как я понимаю , Оксана, мы думаем в одном направлении, но видимо  я не очень правильно формулирую свою мысль...

0

136

офф

Айрис
Лена, главное, договорились)).

+1

137

vinc написал(а):

Что касается звуков, связанных с движением - что-то упало, - ориентировочная и даже небольшой испуг (если источник в непосредственной близости от щенка) совершенно нормальны. Ничего не боятся только идиоты, так что совершенно бесстрашный щенок (как и собака) вызовет у меня сомнение в его нормальности. Инстинкт самосохранения никто не отменял. Вопрос в скорости успокоения и самостоятельности выхода из стресса. И вот тут любопытство приветствуется.

Тоже согласна!Обычно нравится такая реакция:когда что-то специально роняем,что бы подошел посмотреть,понюхать,а на невидимый источник звука лучше ноль внимания.

0

138

А у меня вот такой вопрос... Правда я поздно спохватилась, уже вечером едем выбирать. Как протестировать щенка? На что лучше обращать внимания? Я кроме новой обстановки и лопания шарика за спиной ничего не придумала... Плюс еще проверить на то, как хватает и держит.

0

139

Подходит ли мне босерон? Статья о породе для новичков.

0

140

Condenados написал(а):

я поздно спохватилась, уже вечером едем выбирать

Что за помет, кто родители? Есть ли у родителей дрессировка, пройдены ли тесты поведения, сделаны ли снимки на дисплазию?
Щенок - ребенок своих родителей и их качества во многом определят как его внешний вид, так и характер...

0

141

Alfa_S написал(а):

Что за помет, кто родители?

Бранде Мали Чандр Х Кантрифоек Глория.
Помёт рождён 20 августа, 4к+1с.
фото

0

142

vinc написал(а):

Бранде Мали Чандр Х Кантрифоек Глория.

Ну тогда проще. Мама - папа собаки известные.

0

143

Проще-не проще...

Alfa_S,
ну да, очередная вязка очередной дочери Юстона с Чандром... в продолжение темы из Персоналий...

+1

144

Свернутый текст

что не рожа, то Сережа

+2

145

ага
vinc написал(а):

ну да, очередная вязка очередной дочери Юстона с Чандром...

Я к тому, что уже известно, чего можно ожидать...

Отредактировано Alfa_S (05-10-2012 16:14:20)

0

146

Опять пространные рассуждения
Alfa_S написал(а):

Я к тому, что уже известно, чего можно ожидать...

По экстерьеру - да. Тут уже все как под кальку получаются. А вот что там по характеру будет - большой вопрос. Перебьет ли Глаша Чандра...

0

147

выбор
DarviO написал(а):

Перебьет ли Глаша Чандра...

Тогда надо выбирать и тестировать по Фраули. Кемпбелл отдыхает :)

0

148

экстерьер
DarviO написал(а):

По экстерьеру - да. Тут уже все как под кальку получаются. А вот что там по характеру будет - большой вопрос.

для спорта функциональность экстерьера тоже очень важна...

0

149

Почитала и расстроилась! Ну все тоже,что и в других породах!!! Где же взять собаку ,которая бы соответствовала моим требованиям? Неужели все так плохо и с босеронами тоже? Шепните хоть в личку ,где взять сильную личность для работы и спорта?

0

150

Триумф,
а какой спорт Вас интересует?
Статью читали?
Подходит ли мне босерон? Статья о породе для новичков.

0


Вы здесь » БОСЕРОН - французская гладкошерстная овчарка » Вопрос-ответ (о породе) » Тема для вопросов людей, желающих завести босерона