БОСЕРОН - французская гладкошерстная овчарка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БОСЕРОН - французская гладкошерстная овчарка » Вопрос-ответ (о породе) » Тема для вопросов людей, желающих завести босерона


Тема для вопросов людей, желающих завести босерона

Сообщений 241 страница 270 из 522

241

Кэсси написал(а):

А теперь по теме))) как узнать,какая голова будет у взрослой собаки? Я не хочу собаку с узкой "коллячей" головой,на что надо обратить внимание при выборе щенка?

Я так понимаю, вопрос про выбор щенка в конкретном помёте?
Во-первых, я бы всё-таки обращала основное внимание на содержание головы.
Во-вторых, Инна правильно написала - предки с незауженными головами более-менее гарантируют наличие нормальных голов у потомков.
В-третьих, купированные уши зрительно расширяют голову.
Ну и, на мой взгляд, бывает более неприятная особенность в строении головы. Это узенькая "прилепленная" морда с провалами под глазами при широком черепе. Получается совсем непородная голова, к тому же очень нефункциональная для хватки. Юля-Будур такую собаку очень метко назвала "шибсерон".

+1

242

vinc написал(а):

Я так понимаю, вопрос про выбор щенка в конкретном помёте?

http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes4.gif но пока до помета далеко,изучаю матчасть http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
Еще вопрос. Что за тесты у щенков? Кто их проводит? Где? Когда? Зачем?
Пошла головы смотреть)))

Отредактировано Кэсси (22-07-2015 11:00:33)

0

243

Кэсси написал(а):

Что за тесты у щенков? Кто их проводит? Где? Когда? Зачем?

Тестирование щенков дело добровольное. Его проводят некоторые заводчики. Кто-то затем выкладывает в общий доступ, кто-то рапортует, что щенки оттестированы, всё отлично, но тесты не выкладывает.
Тест, который некоторые заводчики проводят в Питере, включает в себя два этапа.
Первый - тестирование в новом для щенка помещении незнакомым человеком.
Второй - тестирование на незнакомой территории опять-таки незнакомым человеком, плюс отношение к раздражителям.
Эти заводчики  сами распределяют щенков по владельцам согласно их запросам по результатам наблюдения в период роста и тестирования. Пока не ошибались)). Исключение - щенка под работу владелец выбирает сам, имея всю информацию, и право выбора у него из первых.
Пример тестирования:
Х'Ардигранд К-помет

Даже если ваш заводчик не будет проводить тестирование, вы можете сделать это сами при выборе щенка. Главное, что я советую - не выбирайте щенка заранее, по фотографии. По-хорошему, их смотреть вообще не стоит, если не сможете абстрагироваться от мимишности)).

0

244

vinc написал(а):

Даже если ваш заводчик не будет проводить тестирование, вы можете сделать это сами при выборе щенка. Главное, что я советую - не выбирайте щенка заранее, по фотографии. По-хорошему, их смотреть вообще не стоит, если не сможете абстрагироваться от мимишности)).

Я вас умоляю)))) это будет мой первый щенок (до этого только взрослых отказников держала и держу) Я вообще сомневаюсь,что у меня голова включится))))

0

245

Кэсси,
ну, значит, слушайтесь нас http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/sarcastic.gif . Плохого не посоветуем.

+1

246

Боже,я чуть не умИр от восторга))))) Щенявки потрясающие! ))) Жалко,половина видео отсутствует... Но в общем принцип понятен)
А есть видео прям откровенно трусливого щенка?

0

247

Кэсси написал(а):

Жалко,половина видео отсутствует.

Почему? Все видео на месте, нужно щёлкать мышкой по свёрнутому тексту.

Кэсси написал(а):

А есть видео прям откровенно трусливого щенка?

Ну, самое откровенное, которое я видела - щенок в истерике забился под машину, и его оттуда было не выковырять.
Но этого видео не было в открытом доступе.

+1

248

Открываю видео,а он мне выдает 3-4 окна с видюшками похожими по запросу http://www.kolobok.us/smiles/standart/scratch_one-s_head.gif

0

249

Кэсси написал(а):

Не было у баППки забот....

Добро пожаловать в наш клуб)))

Про головы согласна с Инной :)

+1

250

Кэсси написал(а):

Открываю видео,а он мне выдает 3-4 окна с видюшками похожими по запросу http://www.kolobok.us/smiles/standart/scratch_one-s_head.gif

Хм? http://www.kolobok.us/smiles/standart/scratch_one-s_head.gif

Скрин:

http://images.vfl.ru/ii/1437580428/a468e396/9358913_m.jpg

Вот прям в посте на "плэй" нажать и можно смотреть.

0

251

девочки, киньте ссылку для Кэсси на серую суку из моего а-помета. Она конечно в истерике не билась, но откровенно слабовата была.Я ж технический кретин сама сча не найду.

+1

252

Видео в комнате почему-то нет.

0

253

DarviO написал(а):

Хм? 

Скрин:

Вот прям в посте на "плэй" нажать и можно смотреть.

Ага,а при нажатии выдаются окошки,вместо видео (как после просмотра)

0

254

Спасибо за видео
Разница между голубым кобелем из Х'Ардигранд К-помет и этой сукой,конечно просто колоссальная...
А при должном воспитании из этой суки,вырастет обычный такой компаньон? Есть видео,где она взрослая?
Голубой кобель из Х'Ардигранда,тоже хотелось бы увидеть его взрослым http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif Он чем-то занят? Работа,спорт?

0

255

Кэсси написал(а):

Голубой кобель из Х'Ардигранда,тоже хотелось бы увидеть его взрослым http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif Он чем-то занят? Работа,спорт?

Он был выбран под работу в транспортную полицию (поиск). Сейчас ему 10 месяцев, говорить о работе ещё преждевременно. Пока проводник очень доволен.

Кэсси написал(а):

А при должном воспитании из этой суки,вырастет обычный такой компаньон?

При очень грамотной и аккуратной работе владельца, при наличии мозга у собаки и при отсутствии уж совсем патологических реакций можно получить вполне приемлемый результат. В частности, кобель из А-помёта Альфа Сагиттариус боялся выстрела, на первых соревнованиях его смыло от листочка, падающего со стола судьи. В итоге он стал дважды чемпионом Эстонии по рабочим качествам (обидиенс и аджилити), вполне комфортным для жизни, прошёл тест проверки поведения на отлично на Националь Эльваже, очень успешно выставлялся. Но там во всех смыслах выдающаяся хозяйка.

+1

256

Ещё добавлю.
Очень многое зависит от условий, в которых живёт собака, и от её распорядка жизни.
Если она живёт постоянно в одном и том же месте, без переездов и путешествий, а лучше всего, за городом; если её не таскают по семинарам-тренировкам-соревнованиям-выставкам и прочим новым местам, где ей каждый раз необходимо адаптироваться; если риск услышать салют и выстрелы минимален; если собаку не вынуждают тесно общаться с новыми людьми на выставках, то косяки могут остаться вообще незамеченными.
А вот если такая с виду беспроблемная, а на самом деле слабая собака попадёт под комплексную нагрузку, её может пробить даже в её сильных местах. Например, на тесте проверки поведения в Финляндии был кобель, который абсолютно равнодушно относился к выстрелам - я стояла в очереди на тест перед ним, и наблюдала его реакцию на постоянные выстрелы в течение примерно часа-полутора. Он ни разу даже ухом не повёл в сторону выстрела, не то, что не посмотрел, был абсолютно расслаблен и весел. Но у этого кобеля были проблемы с социалкой, он боялся людей. После того, как его вынудили к тесному общению с человеком в ринге теста проверки поведения, он показал острую, близкую к панике, реакцию на выстрел.
Ну и собаки, которые боятся сразу всего, встречаются довольно редко. Обычно это всё-таки либо звуки, либо люди, либо боязнь новых мест. Вообще в породе много неуверенных в себе собак, точнее, мало уверенных. С другой стороны, это довольно удобно для содержания компаньона - таких собак достаточно просто "пристегнуть" к себе.

+2

257

Я уже почти передумала про "диванного" любимца)))) присматриваюсь к нашим дрессировщикам)))) Но конечно серьёзную дрессуру не потяну)) Так,любительский уровень)))

0

258

Кэсси,
босерон практически идеален для любительского уровня). Обучаются великолепно, схватывают налету. Главное, создать команду со своей собакой. Можно пробовать разные виды деятельности, а дальше уже посмотрите, к чему душа ляжет и нужно ли будет менять породу. Я вот с Винсом начала с просто дрессировки (собака должна быть воспитанной), потом настало время ненормативных соревнований по послушанию и ОКД, потом ИПО. В итоге увлеклась ИПО, но для меня в первую очередь оказалась важна порода. Поэтому у меня опять босерон и опять ИПО). С полным сознанием того, что высот всепородного спорта не достигну, зато будем получать удовольствие и я, и собака.

+1

259

Чтобы получать удовольствие от любительской дрессировки, во главу угла надо ставить психику. Со слабой собакой (с той же ориентировочной реакцией) удовольствия от процесса сводится к минимуму, если только садо-мазо не привлекает http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif Ну, или если нравится ставить сложные цели и с успехом их решать http://www.kolobok.us/smiles/standart/pleasantry.gif , то можно и слабенькую по НС собаку взять. Разница чувствуется, когда есть возможность сравнить.

vinc написал(а):

босерон практически идеален для любительского уровня).

Хороший босерон. Не всякий босерон... Далеко не всякий... Короче, тут я б тоже не обобщала)))

+1

260

Серая сука из видео сидит себе за забором и работает нянькой при мальчике инвалиде. Так что компаньон из нее вышел отличный. Но! С социалкой проблемы остались, она грузится в новых местах и не идет на контакт с незнакомцами довольно долго, очень длительный период выхода из стресса. Видео к сожалению нет. Хозяева вообще не заинтересованы  на общение. Но вот свою функцию компаньона няни и звонка отлично выполняет, ключевое слово" в имеющихся условиях"
  Ну и по поводу компаньонов. Скорее соглашусь с Дарвио, не всякий босерон будет комфортным компаньоном. Есть экземпляры с совсем печальным поведением или они просто в городе не были  или на дрессировочной площадке/выставкеhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif А вот адаптировать действительно можно большинство из них. Вот только стоит ли брать собаку чтобы учить ее жить без паники и суеты.

+2

261

jiona написал(а):

Есть экземпляры с совсем печальным поведением или они просто в городе не были  или на дрессировочной площадке/выставкеhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif

А некоторых лучше бы не приводили на эти самые выставки и соревнования http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash1.gif

jiona написал(а):

А вот адаптировать действительно можно большинство из них. Вот только стоит ли брать собаку чтобы учить ее жить без паники и суеты.

Таки +1.
В принципе нивелировать можно любые страхи, свести к минимуму, научить собаку с ними справляться и т.п., но для этого ли люди заводят собаку? Когда у щенка "ничего не предвещало" и вдруг начался "период страхов" и это выдается за норму - на фик такое удовольствие себе на шею на ближайшие 10-15 лет? Тьфу, короче, пошла я отсюда, повыковриваю из Фламмика какую-нибудь мысль http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/popcorm1.gif

0

262

Ну ИПО и БХ,у нас полностью отсутствуют.... Только ОКД и ЗКС и то,если я смогу найти дресса http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif  Ибо их у нас 2 и один из них мне не нравиться категорически....

0

263

А в каком возрасте тестируют щенков? Интересует тест на улице. Не привитого щенка нельзя же на улицу?!

0

264

Кэсси написал(а):

А в каком возрасте тестируют щенков?

Приблизительно в 8 недель.

Кэсси написал(а):

Интересует тест на улице. Не привитого щенка нельзя же на улицу?!

У щенков в этом возрасте еще действует иммунитет матери. Это первое. А второе, думаю не ошибусь, если напишу, что у нас все являются противниками "прививочного карантина". Гулять надо практически сразу, чтоб не упустить очень важный период в развитии щенка. На чистых газонах ( http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/prankster2.gif ) , вдали от собак, или хотя бы на руках выносить мир изучать, если совсем страшно. Это на будущее http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif

+1

265

Спасибо!
Щенков у меня не было,только взрослые собаки,так что многое для меня в новинку))))

0

266

Еще. Что такое ориентировочная реакция? И зачем она нужна? Вы её тут так часто обсуждаете)))
Пример. Гуляю со своим лабром на поводке вдоль дороги. Мимо нас (на расстоянии метра полтора) проезжает мотоцикл с ужасающим грохотом. Собака абсолютно не обращает внимания. Даже уши не двигает. Как будто в чистом поле одни гуляем. Это какая реакция?

0

267

Кэсси написал(а):

И зачем она нужна?

На фик она нужна http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Кэсси написал(а):

Это какая реакция?

Никакая http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

Собственно при ориентировочной реакции собака сильно реагирует на какие-то звуки или действия тогда, когда вам это не нужно. Например, на рядовости с выстрелом (или с другим бабахом) слабая ориентировочная - это прядение ушами, сильная - собака начинает вертеть бошкой, теряя контакт с вами, совсем кошмарная - собака срывает в голубую даль от ужаса, забыв про команды и хозяина. Короче, сильная ориентировочная мешает заниматься. Всё просто :)

+1

268

Вот очень сильная ориентировочная. Требовать от собаки в таком состоянии выполнить любую команду равносильно выстрелу в голову - она была просто не способна сосредоточиться.

Это крайний вариант. Обычно ориентировочная не такая выраженная. А еще бывает такая штука, когда собаке жутко любопытно "а чё там? что-то интересное без меня! не порядок" Тоже ужас http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash1.gif  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/sarcastic.gif

+1

269

DarviO, а как оценить если собака радуется и лает на звук грозы?  При этом влияет хвостом и слушается хозяина.  Получается она так компенсирует стресс? Поясните, если не трудно.

Отредактировано юстас (26-07-2015 00:02:33)

0

270

юстас
Если бы оценивала я, то мне такое поведение не понравилось. Не люблю орущих от перевозбуждения собак (фрустрация это или истерика - без разницы). По какой причине именно гроза так возбуждает - не имею представления.

0


Вы здесь » БОСЕРОН - французская гладкошерстная овчарка » Вопрос-ответ (о породе) » Тема для вопросов людей, желающих завести босерона