Предлагаю вашему вниманию главу из книги Catherine Dovergne "Le Berger de Beauce", где она коротко говорит о типах сложения собак и сравнивает три, на первый взгляд, похожие породы - босерона, добермана и ротвейлера. Сразу хочу отметить, что книга написана в конце прошлого века (издание 1999 года), когда еще никаких запретов на купирование ушей и хвостов не было. Конечно, знание того, что у кого купируется, упрощает идентификацию. Сейчас эти признаки работают далеко не всегда. Тем не менее, привожу текст полностью, как он есть. Фотографии так же взяты из книги. Наверное, в дальнейшем можно дополнить тему современными фотографиями представителей названных пород. А если у кого-то будут примеры фотографий с представителями сразу двух, а то и трех пород - это будет просто замечательно.
Перевод М. Кардаш.

Есть тип и есть... тип. С античных времен существовали различные типы собак: молоссы, охотничьи, маленькие собаки и т.д. Они отличались друг от друга экстерьерно и функционально, но наибольшее разнообразие существовало в каждом типе.
Понемногу со временем люди начали закреплять некоторые породы, а с рождением кинологии создавать новые.
Сегодня ФЦИ признает более трех сотен пород. Некоторые породы еще находятся в стадии формирования, некоторые существуют локально и пока еще не описаны.
Базируясь на работах профессоров Барона и Дешамбра, можно выделить три основных экстерьерных типа собак:
1. Коренастый. Внешний вид - приземистый, доминантный (довольно короткие лапы, круглая грудь, производит впечатление мощности).
2. Средний тип, у которого элементы длины и ширины находятся в гармонии. К этой категории относятся большинство овчарок, среди которых и босерон.
3. Долговязый тип, который характеризуется чертами более длинными, чем широкими. Это борзые.
Но когда мы слышим "Эта собака в замечательном типе", мы должны понимать, что она близка к идеалу в своей породе. В данном случае тип определяется как совокупность видимых черт, присущих породе и уточненных стандартом.
Таким образом, стоит различать типы сложения и породные типы.

Голова.

Босерон.
Голова должна быть средне удлиненной и пропорциональной корпусу. Стандарт уточняет, что голова должна соответствовать 2/5 высоты в холке. Череп должен быть плоским или чуть закругленным, переход к морде не сильно выражен. Морда должна быть ни узкой, ни заостренной. На фото знаменитый производитель Kady, рожденный в 1961 году, прошедший отбор в 1963. (Фото DIM, архив Barde).
http://www.aboutbeaucerons.com/image/dogs/Kady.jpg

Доберман.
Голова добермана не должна быть ни слишком массивной, ни слишком короткой. При взгляде сбоку или сверху она должна напоминать усеченный конус. Кожа, покрывающая ее, должна быть натянута на костях так, чтобы хорошо просматривались гладкие мышцы и сосуды, такую голову называют "сухой". При взгляде спереди или сбоку череп плоский. Морда не должна казаться ни тонкой, ни широкой, ни заостренной, ни выпуклой. На фото представитель из питомника Vertemuse (фото любезно предоставлено НКП Доберман Франции).
http://s5.uploads.ru/t/ICbTW.jpg

Ротвейлер.
У ротвейлеров череп широкий и немного выпуклый, переход к морде ярко выражен, форма глаз - миндалевидная. На коже головы (на лбу) могут иногда образовываться складки, если собака находится во внимании. Уши никогда не купируются.
http://s5.uploads.ru/t/bQ6OZ.jpg

Сложение.

Босерон.
Вытянутый больше в длину, чем в высоту, босерон представляет собой собаку мощную, но он никогда не должен казаться тяжелым. Идеальная высота в холке - 67см для кобелей и 65см для сук. Линия верха должна быть параллельна полу, спина прямая и поясница широкая. Хвост, обрамленный бахромой, никогда не купируется, постав хвоста - низкий, он доходит до скакательного сустава. Кончик хвоста образует своего рода крючок как у буквы J. Задние конечности должны быть крепкими, на них обязательно должны быть двойные прибылые пальцы. Различают 2 варианта окраса: черно-подпалый и арлекин (серо-черно-подпалый). Босерон представляет собой средний тип сложения. Он относится к первой группе: овчарки. Основное качество: выносливость.
Моделью нам служит Lavignac du Tienne Saint-Gilles, рекомендованный производитель во Франции и Бельгии, Чемпион Нидерландов 1989, Чемпион Люксембурга 1990.
http://s5.uploads.ru/t/m5aVh.jpg

Доберман.
Доберман - крупная собака (идеальная высота в холке 70см для кобелей и 66см для сук), элегантная, крепкая и мускулистая. Линия верха имеет легкий наклон книзу, спина прямая и короткая. Хвост купирован. Отсутствие прибылых пальцев или их следов на задних конечностях обязательно. Шерсть короткая и гладкая. Доберман может быть черно-подпалым, коричнево-подпалым и голубым с подпалом. Про кобелей говорят, что они вписываются в квадрат. Доберман приближен к долговязому типу. Охранная собака, он принадлежит ко 2-й группе. Его основное качество - скорость. На фото очень красивая сука коричнево-подпалого окраса (документ любезно предоставлен НКП Доберман Франции).
http://s5.uploads.ru/t/K43uS.jpg

Ротвейлер.
Меньшего по сравнению с двумя другими породами размера (61-68см для кобелей и 56-63см для сук), ротвейлер прежде всего характеризуется компактностью и плотностью. Его строение объясняется молоссоидным происхождением. Тем не менее, у него есть баланс пропорций и гармония форм. Хвост купируется практически сразу после рождения, как и у доберманов, у ротвейлеров на задних конечностях не должно быть ни прибылых пальцев, ни следов от них. Ротвейлера можно отнести скорее к коренастому типу. Он так же принадлежит ко 2-й группе. Его основное качество - мощность. Фото любезно предоставлено НКП Ротвейлер Франции.
http://s5.uploads.ru/t/kaEf6.jpg