БОСЕРОН - французская гладкошерстная овчарка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БОСЕРОН - французская гладкошерстная овчарка » Персоналии » Альфа Сагиттариус Семаргл


Альфа Сагиттариус Семаргл

Сообщений 211 страница 240 из 252

211

vinc написал(а):

Учи искать твои вещи. Сейчас уже холодно, очень удобно начинать с перчаткой, в которой спрятана еда. Сначала просто бросаешь перед ним на землю, дай,  достала при нём еду, накормила, похвалила. и из кармана поощрила.  Потом еду постепенно из перчатки убираешь, из рук порцию увеличиваешь. Потом перчатку "роняешь" в паре метров, так, чтобы глазами мог найти - это ты ему задачу объясняешь. Потом прячешь, но недалеко, чтобы нос уже включал. Потом другие вещи со своим запахом "теряешь". Реально удобно в быту - мне Винс как-то отыскал оброненную во время прогулки пачку сигарет, причём мы с ним довольно далеко ушли от места, где я её потеряла. По-моему, Айрис Лене ключи находила. Короче, учи, постепенно усложняй задачу.

0

212

хочешь заморочиться с ЭШО, купи его, или бери в аренду на 6 мес - 1 год, и не снимать на прогулках

0

213

Да учить то я его буду, только не знаю, получится ли у меня, нюхачеству я никого еще не учила

0

214

BesPaniki написал(а):

И кстати, больной то вопрос так и повис, как же все таки его отучить подбирушничать?

У нас решилось только контактом на прогулке (подсели на фризби главным образом, кроме диска Дезька вокруг ничего не видит. Ну и попутно что-то из элементов послушания делаем). Если я ничего не предлагаю, то собака отпущенная с поводка, покрутившись около меня, может пойти искать себе приключения.  Не довожу до такого, занятия+отдых+занятия+прогулка на поводке. Попутно как-то само разрешилось подбирание встреченной на асфальте еды. Либо не замечает, либо понюхать задумчиво может, но я всегда успеваю сказать "фу" или просто "пфффф" и она теряет интерес. Заметила, что немаловажно, как и в случае с подзывом, личное спокойствие. Типа предмет совершенно неинтересный, нечего и внимание обращать. Максимум разовый рывок поводком, оклик "Эй" или "Пффф" и дальше спокойненько пошли.

В общем мой "диагноз" - контакт. Небыстрое, но универсальное решение всех проблем.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

+1

215

Дезире, спасибо.
Сёмка без внимания никогда не ходит, мы занимаемся, играем, ходим в напрягающие его места, играем с другими собаками, но в то же время я ему даю возможность по изучать окружающую обстановку...почту там проверить, самому ответ оставить ), но и тут бдю постоянно, да и он за мной тоже, он вообще меня постоянно отслеживает.
Тут сложность в том, что в силу его подвижности (не только физической, но и психики) ему сложно долго концентрироваться на чем то одном, переключение идет мгновенное + ему быстро наскучивают однообразные механические действия. Пробовали фризби, мячик, но он быстро теряет интерес, пока оно летит оно интересно, мы за ним даже побежим, можем пару раз поднести, на этом все....скучно становится ему, не интересно. Сёмке надо по максимуму грузить именно мозг, вот когда его заставляю думать, он не отвлекается и ему не надоедает. А увидеть вперед семена кусок в траве, увы, но не реально. Вот и стараюсь грузить голову  и тренируемся держать концентрацию, пока не так уж и долго получается, но мы по чуточку прибавляем.

0

216

BesPaniki написал(а):

мы занимаемся, играем, ходим в напрягающие его места, играем с другими собаками,

Это здорово и правильно! Мне кажется между вами пока "искры" нет, вот этого сверления взглядом от собаки, когда хозяин центр Вселенной, а всё окружающее вторично. Или пока не найден тот "ключик", тот интерес, что побуждает собаку без Устали концентрировать внимание на вас.
Хотя терпение и труд..! У нас хороший контакт наладился только к полутора годам.

А пока я наверное не отпускала на изучение обстановки, слишком опасно сейчас стало что-то подбирать собакам :((  Свободный выгул лучше где-то в лесу в полях устраивала бы. Ну или на заранее проинспектированной местности.

BesPaniki написал(а):

тренируемся держать концентрацию, пока не так уж и долго получается, но мы по чуточку прибавляем.

http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif  удачи в этом важном деле!

0

217

Оксан, нужен твой совет.
12-14 декабря в Питере будет семинар Вяткина. Хочу с Семёном его посетить по всем нашим тараканам поспрошать. Как думаешь, стоит?

0

218

Света, на семинарах у Вяткина не была. Поэтому однозначного ответа дать не могу.

0

219

Давай не однозначный  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes4.gif
Вообще о нем вроде только положительные отзывы.

0

220

По-моему, к нему ходят со "специфисскими" проблемами, которые возникают в процессе дрессировки (например, в IPO), а не воспитания http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

+1

221

BesPaniki написал(а):

Давай не однозначный  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes4.gif

Надо? Ладно, сама просила.
Моё мнение - нужно было изначально не заниматься самодеятельностью, а взять хотя бы пару занятий у нормального инструктора, чтобы он тебе объяснил основные базовые вещи. Сейчас ты закрепила у Сёмы кучу косяков, которые будешь долго и мучительно править, вместо того, чтобы сразу учить правильно. Но это твоё дело, твои силы и твоё время.
Далее. Советовать я тебе ничего не могу, так как не знаю, как ты переработаешь информацию, полученную на семинаре.
Семинары опасны тем, что человек может начать применять всё, увиденное/услышанное на семинаре без понимания и без осознания, подходит это его собаке, или нет. Рецепт тебе не выдадут, так не бывает. Считаешь полезным - иди.

DarviO написал(а):

По-моему, к нему ходят со "специфисскими" проблемами, которые возникают в процессе дрессировки (например, в IPO), а не воспитания http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

Из анонса:

На семинаре будет интересно и полезно всем:

● у меня собака занимается IPO, ОКД, ЗКС и т.д.
● у меня еще щенок
● у меня собака неслужебной породы
● у нас только началась дрессировка...
- все это не только не станет помехой, но покажет ваши новые возможности!

Ну и пояснения с форума Вяткина про семинары:

"Это здорово , что в наших странах растет количество обучающих семинаров! У людей появилась возможность повысить уровень знаний , который действительно был на допотопном уровне. Не буду описывать несомненную полезность семинаров. Но также необходимо отметить и вред.В первую очередь это касается "недоучек", либо в силу лимита времени , либо лимита интеллекта и способности к обучению, прошедших обучение не до конца , применяющих свои "новые знания" на практике...Вред не велик, если это просто хозяин своей собаки. Результат-испорченная тренингом ОДНА собака. А если это тренер , да еще и фигурант, через руки которого проходят сотни собак!?!?!?
Также вред наносят не сами семинары , но отношение участников, которые за неимением достаточного опыта, не в состоянии отличить подходящую их собаке методику от неподходящей, и часто пытаются "впихнуть невпихуемое " :) , т.е совмещать абсолютно разные подходы к тренингу из разных школ :(
Люди могут спорить до хрипоты о полезности того или иного подхода или семинара , но как везде и всегда... правильность суждения индивида определяется единственным критерием- его личными результатами :)

Как получить максимум пользы от семинара?
1. Знания, полученные во время тренинга, необходимо опробовать на практике там же - на семинаре, под руководством мастера, который эти знания несет. Часто кажется, что все понятно , ибо все гениальное просто... а начинаешь после сам пробовать, и ничего не получается... Практика-великая вещь! Пробуйте все СВОИМИ руками, тогда есть надежда, что новые навыки сформируются и закрепятся...

МАСТЕРУ не трудно "творить чудеса" с вашей собакой :) Но сможете ли вы сами это повторить?
МАСТЕР обязан давать только ту информацию, которая сможет быть полезной для ученика, и применима ИМ на практике. Методик много. Есть весьма сложные. Но полезными являются только те, которые подходят (ясны, понятны, и применимы на практике) для данной собаки и данного проводника.
Не стоит забивать голову семинаристов информацией, к которой они не готовы. Поэтому семинары следует разбивать по уровням подготовки участников.

2. По окончании семинара необходимо составить план дальнейшей работы. Получить домашнее задание. Итоги работы необходимо показать МАСТЕРУ , для дальнейшей корректировки. Либо в виде видеоотчета, если МАСТЕР физически недоступен и согласится вас консультировать...но лучше на следующем тренинге-семинаре с ним же. Только так можно достичь роста и развития.

Обрывки информации с разных семинаров, вырванные из контекста (СИСТЕМЫ), и перемешанные между собой, образуются не в стройную систему, а в ВИНЕГРЕТ :D
Обьединять знания с семинаров различных мастеров в СИСТЕМУ может только опытный, интеллектуально развитый, способный к анализу дрессировщик.
Работая бессистемно вы обрекаете себя на неудачу. :wink:

На семинарах методика подбирается соеобразно ГЕНЕТИЧЕСКИМ качествам и особенностям представленных собак. Настоящий МАСТЕР имеет в своей коллекции большое количество инструментов для работы с разными типами собак. Единственный критерий работы МАСТЕРА- РЕЗУЛЬТАТ. Как собака вышла с семинара, с каким результатом... или же при лимите времени на самом семинаре , имеется ли прогресс в отношениях за короткоре время после семинара...Результат правильно подобранной методики не должен заставлять себя ждать долго...
Если что-то не получается два-три раза подряд, остановись и подумай- ПОЧЕМУ не получается? ... ПОЧЕМУ собака не понимает того, что вы ей пытаетесь обьяснить? ...Ищите причину, меняйте подход!
И еще раз коротко о ГЕНЕТИКЕ.
Сколько меня не мотивируй деньгами и не наказывай током, я не стану Мухамедом Али или Сергеем Бубкой :)
УСПЕХОВ!!!"
Alex Vyatkin

Надеюсь, теперь понятно, почему я тебе, Света, не могу рекомендовать/не рекомендовать идти на семинар?

+2

222

Оксан, да все я понимаю, и что сама косячу тоже знаю, но нет у меня под боком нужного человека, сама знаешь, была бы возможность, ни времени, ни денег не пожалела бы.  Но меня сейчас больше интересует как правильно исправить, не накосячив еще больше. Именно поэтому сама я к нему не еду, если ехать, то только с Семёном, что бы он видел собаку и все его косяки в натуральном виде. и исходя из этого мог дать четкие рекомендации.

0

223

Света, потрать лучше деньги на долгосрочные занятия с нормальным инструктором.

0

224

Наташ, этих денег хватит на 3-4 занятия максимум, увы. Этого катострофически мало. Да и хде ж его взять, нормального инструктора. У нас даже площадка ближайшая в Петергофе.

0

225

BesPaniki написал(а):

Да и хде ж его взять, нормального инструктора.

Вот не знала, что в Питере проблема с нормальными инструкторами по послушанию, работающими с выездом на дом  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash1.gif . И что-то я не слышала, чтобы ты инструктора этого искала. Только ваша беседа с Натальей (DarviO) припоминается. Когда она тебе писала, что инструктор за тобой бегать не будет, это ты должна его заинтересовать в себе и своей собаке. И было это - о, ужас - без двух недель год назад Альфа Сагиттариус Семаргл .

BesPaniki написал(а):

Наташ, этих денег хватит на 3-4 занятия максимум, увы. Этого катострофически мало.

Угу, Вяткин выдаст таблетку и за те 15-20 минут, которые он сможет уделить собаке на семинаре, он всему сразу научит. И ЭШО продаст.

vinc написал(а):

2. По окончании семинара необходимо составить план дальнейшей работы. Получить домашнее задание. Итоги работы необходимо показать МАСТЕРУ , для дальнейшей корректировки. Либо в виде видеоотчета, если МАСТЕР физически недоступен и согласится вас консультировать...но лучше на следующем тренинге-семинаре с ним же. Только так можно достичь роста и развития.

http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/popcorm1.gif
Это всё, конечно, получится дешевле, чем час еженедельных занятий с инструктором за 1 т.р.

+1

226

Хоть месяц походишь к инструктору, у тебя между занятиями будет время переварить и понять, заодно и спросить все, что не поняла на следующем занятии.

+2

227

Оксан, если есть нормальный инструктор за 1 000 р с выездом, делись контактом  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes4.gif
Я ж не сижу без дела, мы встречались уже с несколькими (с выездом от 1500 и выше  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blum3.gif ), от всех рекомендации строгач, ЭШО, удавка. Они же пытались сами показать как на строгаче. Он у меня даже куплен, но я от него отказалась. У семена на воздействие строгачем начинается окусывание, рыки, хватания за руки. Они это считают агрессией, я думала так же, но сейчас думаю, что заблуждалась. Это перевозбуждение, он начинает откровенно истерить и выплескивает это в такой форме. Еще с несколькими ограничилась телефонной консультацией....все то же самое, строгач, ЭШО, удавка.
Причем рекомендуют на все случаи жизни. Пока что мне помогает только Наталия с которой мы вместе гуляем, она инструктор с "Аккорда", но ее суждения не столь категоричны. Хотя она тоже сторонник ЭШО, но она видит Семёна практически каждый день и пытается помочь с теми же салютами. В общем благодаря ей он перестал нервничать на хлопки, теперь начинаем бороться с тресками салютов. Сначала мы его переключали на "где птички", но потом поняли что это не вариант, потому как птичек мы ищем на драйве, а надо успокаивать. С подборами пока просто намордник, убегание от семена, пытаемся переключать на что либо другое, хотя бы на тех же птичек. Облай прохожих мы в общем победили, ни бегуны в парке, ни просто любые прохожие больше не облаиваются. Очень редко может гавкнуть на узбека, но и то по большей части молча мимо проходит. Так что мы в общем то не стоим на месте ))
Основная проблема в том, что Семёну тяжело удерживать концентрацию, выдержка. Ему реально физически это тяжело, он понимает, что от него требуется, но не может.  Все остальное вытекает именно от этого. И тут строгач, ЭШО не вариант, это будет только усугублять возбудимость, а надо ее гасить.

-1

228

BesPaniki написал(а):

Я ж не сижу без дела, мы встречались уже с несколькими (с выездом от 1500 и выше  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blum3.gif ), от всех рекомендации строгач, ЭШО, удавка.

Т.е. заводчика и породников, чтобы посоветоваться, у тебя нет http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash1.gif ?

BesPaniki написал(а):

Он у меня даже куплен,

Да, видела я на фотографиях это ожерелье шипами наружу http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash1.gif . На полугодовалом щенке.

BesPaniki написал(а):

У семена на воздействие строгачем начинается окусывание, рыки, хватания за руки.

Шикарно, т.е. теперь инструктор должен править то, что накосячили другие типа "инструкторы" и ты лично? http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash1.gif

BesPaniki написал(а):

Так что мы в общем то не стоим на месте ))

Уж лучше бы стояли http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash1.gif . Я видела фотографии с занятий. Настолько неправильно делаешь, что http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash1.gif . Сама лично, своими кривыми ручками, провоцируешь собаку на неправильное исполнение. Зато "рабочие в процессе", или как там??

BesPaniki написал(а):

Основная проблема в том, что Семёну тяжело удерживать концентрацию, выдержка. Ему реально физически это тяжело, он понимает, что от него требуется, но не может.

Потому что тренировать баланс возбуждение-успокоение нужно было со щенячества http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash1.gif .
Света, вот я к тебе приезжала. Потратила кучу времени, с учётом того, что живу на противоположном конце города. Получила только нытьё  "денег нет". Заниматься тогда с Семёном действительно было рано, потому что он на тот момент ещё не адаптировался, и ориентировочная зашкаливала, ему нужно было дать её насытить социализацей. Мы с тобой обговорили, чем заниматься. После этого ты пропала. Ладно, не было денег. Можно было заниматься в долг. Можно было попытаться собрать для занятий несколько собак и получить лично для себя скидку.  Можно было поступать, как другие владельцы, лишённые возможности заниматься с инструктором - читать материалы на форуме, спрашивать, выкладывать видео с занятий и получать консультации. Что тебе Наталья написала год назад? Не надо самой, дрессировка ушла очень далеко. К тому же опыт породников в данном случае бесценен. Историй с босеронами-"агрессорами", вывешиваемых на строгачах, хватает. Но "тётя Оксана к нам в гости не едет" - просто жесть...
А теперь ты бедная, несчастная, ищешь волшебную кнопку, потому что Семён вот такой корявый. Сколько из его проблем создано самой тобой? Я прекрасно помню твои косяки на БН. Я тебе несколько раз сказала: "Света, не ходи сюда, не пускай Семёна. Здесь клетка, в клетке тибет, если он увидит Семёна, он разнесёт клетку". Ты занималась чем угодно, хлопала ушами, чесала языком, но только не следила за Семёном. В итоге он попал в поле зрения тибета, произошло ожидаемое, и кто получил по репе? Семён... Хотя он просто болтался у тебя на поводке, как ... в проруби, предоставленный сам себе. По сути, находился в свободном состоянии, в которое отпустила его ты.
Зато когда на горизонте всё спокойно, и можно предоставить собаку самой себе, ты начинаешь Семёна дёргать, как ненормальная.
И это наблюдения одного часа, я ещё с вами на Мир не ездила http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/prankster2.gif . Говорят, я бы не выдержала очень быстро, и ты бы вряд ли выжила http://www.kolobok.us/smiles/remake/tomato.gif .
Короче, реально зла не хватает... Потому что на БН я не видела глобальных проблем у Семёна, кроме одной большой проблемы на другом конце поводка. Которая своими дёрганиями и непоследовательностью требований постоянно взрывает собаке мозг. А уж твою манию по панике я прекрасно знаю. Ты постоянно на стрёме, постоянно в панике, что Семён сейчас чего-то испугается, как-то накосячит. В каком состоянии должна быть твоя собака при такой хозяйке?
Вот. Высказала за себя и за того парня.

0

229

vinc написал(а):

Да, видела я на фотографиях это ожерелье шипами наружу  . На полугодовалом щенке.

Оно специально шипами наружу, в парке и дворах ходил амстаф с неадекватом хозяином, о котором я была предупреждена. Хозяин травил его на собак, хватал тот за шею. Двух собак амстаф задрал,еще нескольких покалечил, у нас все так ходили, это был единственный способ защиты собаки при нападении, у меня еще в кармане балон с газом был, но его нет на фото)). Шипами внутрь этот ошейник не одевался. Амстафа в итоге отстрелили менты. Судьба хозяина мне не известна. Но два месяца реально страшно гулять было.

vinc написал(а):

Шикарно, т.е. теперь инструктор должен править то, что накосячили другие типа "инструкторы" и ты лично?

Ну за пару раз вряд ли уж так критично накосячили они, тем более, что я это безобразие практически сразу останавливали и сама я так сделала только один раз, по реакции семена поняла, что это не то, что нам надо. Вообще за всю семину жизнь я на нем строгач использовала только дважды, после финки и после большой прогулки в пушкин. Мы вернулись, а мозг там остался. Еще одевала на групповые, но больше для проформы. Я вообще не стремлюсь что то доказать семе силой, на нем это не работает, а строгач вызывает перевозбуждение. 28-го на зоосфере купила строгач, но "что бы был", до этого своего не было вообще, на те немногие разы брала на прокат. Ты уж из меня монстра то не делай  http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif

vinc написал(а):

Уж лучше бы стояли  . Я видела фотографии с занятий. Настолько неправильно делаешь, что  . Сама лично, своими кривыми ручками, провоцируешь собаку на неправильное исполнение. Зато "рабочие в процессе", или как там??

Оксан, ты сейчас судишь с позиции как действительно правильно при сдаче норматива. Тут я, к сожалению далеко не все знаю. Наташа меня пнула, сказала про лакомства в другой руке, стараемся, исполняем, тем более, что начинала я имеено с лакомством в левой руке, почему перешла на правую, вот честно, не помню. То ли семен голову уводить стал, то ли где то чего то насмотрела, не знаю. Сейчас ходим рядом с лакомством в левой руке. Если еще какие то ошибки видишь, пни, мы полетим))

vinc написал(а):

Потому что тренировать баланс возбуждение-успокоение нужно было со щенячества  .
Заниматься тогда с Семёном действительно было рано, потому что он на тот момент ещё не адаптировался, и ориентировочная зашкаливала, ему нужно было дать её насытить социализацей. Мы с тобой обговорили, чем заниматься.

Дак вот проблема то. Она никуда не ушла, ориентировочная наша. Он так же остро реагирует на все, ему надо везде. Он за любой кипишь, кроме голодовки. У нас с лета идут ремонтные работы, делают дорогу, мы каждый день ходим мимо этой техники, он знает дворы наизусть половину московского района. Мы каждый день ходим мимо разных строек, вдоль московского шоссе, пулковское шоссе, ходим к метро. знакомимся с разными людьми. Но все равно на любой звук у него идет ориентировочная, даже на знакомые. Я не уверена что это страх, в некоторых ситуациях, да, именно опасается, особенно больших и шумных машин. Но в том же автобусе он прекрасно ехал, но он не может сидеть на одном месте, ему надо везде сунуть нос. Как еще насытить социализацию?  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/wacko2.gif  Это то в общем единственная проблема. Все остальное растет именно отсюда и подборы в том числе.
Он не агрессивен, он управляем и послушен, он прекрасно умеет ходить на поводке даже не натягивая его, может я как то коряво пишу, но семен не ахтунг безбашенный, он вполне себе культурный пес. Но что делать с его гиперактивностью, которая ему явно мешает?

0

230

BesPaniki написал(а):

Ну за пару раз вряд ли уж так критично накосячили они

Тут из серии "одной таблетки достаточно". Босероны схватывают всё на лету.
Насколько я знаю, тебя Наташа предупреждала, что первое применение строгого ошейника только в присутствии и под руководством инструктора. У тебя строгий ошейник получился средством наказания, а не инструментом для дрессировки. Правильно применяемый строгач не вызывает у собаки негативной реакции.

BesPaniki написал(а):

Я вообще не стремлюсь что то доказать семе силой, на нем это не работает, а строгач вызывает перевозбуждение.

Чтобы знать, что не работает, нужно было применить.
У меня с логикой всё хорошо, если что http://www.kolobok.us/smiles/standart/dirol.gif .

BesPaniki написал(а):

Оксан, ты сейчас судишь с позиции как действительно правильно при сдаче норматива.

Нет, я сужу с позиции, что у тебя в левой руке натянутый поводок, которым ты сдерживаешь Семёна, который тянется за едой в правой руке. Сдерживаешь, видимо, чтобы он хоть какое-то подобие корректной позиции занимал (хотя бы на 10.30, а не на 12 часов). Это основы - чем больше ты сдерживаешь собаку поводком, тем сильнее она будет стремиться вперёд.

BesPaniki написал(а):

Дак вот проблема то. Она никуда не ушла, ориентировочная наша.

Ну так ты заниматься-то не стала, а само оно не ушло http://www.kolobok.us/smiles/standart/dirol.gif . И само по себе не уйдёт - у него это уже стиль жизни.

BesPaniki написал(а):

Если еще какие то ошибки видишь, пни, мы полетим))

Нет, не собираюсь пинать. Мне это не интересно. Тебе Наталья всё по этому поводу написала год назад.
У тебя на всё оправдания найдутся. Бедная ты, несчастная. А больше года жизни собаки уже потеряно. Причём потеряно то время, когда основы контакта и поведения собаки закладываются.
Я всегда говорю, исправлять гораздо труднее, чем начинать заново.
В какой-то момент исправления могут плавно перетечь в коррекцию.

0

231

vinc написал(а):

Потому что тренировать баланс возбуждение-успокоение нужно было со щенячества http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash1.gif .

Угу.
Все вообще надо делать со щенячества правильно. Одна ошибка = куче геморроя в будущем. Одно попустительство (это не про Семена, а вообще) и щенок запоминает. Потом его придется "ломать" и мучительно искать волшебные кнопки. Хочется все это выделить жирным красным капсом...

vinc написал(а):

Которая своими дёрганиями и непоследовательностью требований постоянно взрывает собаке мозг.

Вот, Света, ИМХО, это главная ваша проблема.
Из той же области - умение оценивать последствия своих действий. Это про болтание на поводке на тех же выставках ("Держи собаку", "Контролируй Семена"). Это ж иллюстрация твоего подхода к дрессировке/воспитанию: выстраивание логической цепочки при построении навыка. В твоих действиях логики нет. Как абстрактный пример: отпустила собаку, перестала за ней следить, мимо шел идиот-владелец со стафом без намордника и в плохом настроении, как следствие много крови и дырок у обоих.
Рывки строгачем и, уж тем более, нажимание кнопки на пульте требуют детального понимания того, как оно всё работает. А ты элементарных вещей не понимаешь, я бы даже сказала не чувствуешь http://www.kolobok.us/smiles/standart/resent.gif

Собака у тебя - копирка с тебя самой. Попробуй изменить что-то в себе. Успокойся. Адекватно применяй воздействия. Не разглагольствуй с ним, не "семенсемёнычай" ему. Объясняй своими адекватными действиями. Мне режет память его швырок на человека из-под стола, а ты только укорила его и рукой по морде шлепнула. Его надо было дернуть жестко и сурово сказать, что тебе это не нравится, без сюсюканий, а как на плацу. Ты же, считай, что похвалила его, потому что он вообще не заметил, что ему что-то сделали.
Я не говорю, что его надо чморить и в пол закатывать (задергивать и вывешивать на удавке). Хочешь адекватного поведения, выстраивай адекватные отношения - и его к тебе, и твои к нему, и его к окружающему миру. Как именно? Я не знаю. Это не моя собака, я с ним не живу, я его не чувствую.
И еще раз ИМХО - проблема не в дрессировке (командах), а в воспитании (взаимоотношениях, не в его ориентировочной). Семен тебя не понимает.

0

232

BesPaniki написал(а):

Он не агрессивен, он управляем и послушен, он прекрасно умеет ходить на поводке даже не натягивая его, может я как то коряво пишу, но семен не ахтунг безбашенный, он вполне себе культурный пес.

В его защиту напишу - да, он может быть нормальной собакой. Я его таким видела)))
Шиза у него расцветает бурным цветом, когда хозяйка начинает адреналинить)))

vinc написал(а):

у него это уже стиль жизни

Вот. Таки да http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

vinc написал(а):

Я всегда говорю, исправлять гораздо труднее, чем начинать заново.
В какой-то момент исправления могут плавно перетечь в коррекцию.

Угу...

К вопросу о коррекции...
Света, вы просто ходите, там где шумно, или что-то пытаетесь при этом делать? У него ориентировочная преобладает, когда в твоей руке еда?

0

233

Кста, мне тут мысль в голову забежала.
Почему Семён в ринге совершенно спокойная, адекватная, выдержанная, слышащая и видящая хозяйку собака? Куда деваются его гиперактивность и ориентировочная?
Может, дело в том, что в ринге хозяйка сосредоточена на деле (а не проявляет свою ориентировочную и гиперактивность) и не имеет возможности дёргать собаку (а то быстро с ринга вылетит)? Значит, Света способна быть в таком состоянии, которое делает из Семёна полного адеквата во всех смыслах?

0

234

vinc написал(а):

Тут из серии "одной таблетки достаточно". Босероны схватывают всё на лету.
Насколько я знаю, тебя Наташа предупреждала, что первое применение строгого ошейника только в присутствии и под руководством инструктора. У тебя строгий ошейник получился средством наказания, а не инструментом для дрессировки. Правильно применяемый строгач не вызывает у собаки негативной реакции.
Чтобы знать, что не работает, нужно было применить.
У меня с логикой всё хорошо, если что  .

Ну с чего ты взяла, что у семена негативная реакция на строгач. Он к нему относится так же как и к простому ошейнику. Попробую объяснить. Например сидим на выдержке, сему что то взбудоражило и он срывает команду и идет понюхать ромашки, я возвращаюсь к нему и усаживаю обратно, естественно что при возврате я делаю рывок поводком и голосом говорю "нет". Независимо от ошейника надетого на семена он возбуждается еще больше и начинает прыгать, заигрывать, пока я не усажу его обратно. Если при этом используется строгач, то следует более сильное возбуждение в процессе которого он начинает хватать рукава, прыгать активнее, то есть вместо успокоения идет обратная необходимой реакция. это в общем то то, что и проделывали те самые инструктора, но ситуация усугублялась тем, что семен вообще моментально заводится с того, что за поводок держит чужой человек. никто его на строгаче не ... даже не знаю что ты подумала, но единичного, не сильного рывка, достаточно. И выводы о его не эффективности я именно с этого и сделала.

vinc написал(а):

Нет, я сужу с позиции, что у тебя в левой руке натянутый поводок, которым ты сдерживаешь Семёна, который тянется за едой в правой руке. Сдерживаешь, видимо, чтобы он хоть какое-то подобие корректной позиции занимал (хотя бы на 10.30, а не на 12 часов). Это основы - чем больше ты сдерживаешь собаку поводком, тем сильнее она будет стремиться вперёд.

Ну Оксан, ну это же фотки, ну не держу я его на натянутом поводке, если где то в динамике он кажется натянутым, то рукой то я чувствую и отпускаю. Держу максимально коротко ибо в группе есть керрик, который может атаковать семена, а он, естественно, ответит, и есть лабр, которого атакует семен. У меня должна быть возможность моментального воздействия. Не в группе я вообще без поводка с ним занимаюсь, он в принципе не нужен. Отклонение по параллельности движения я все равно поводком  не скорректирую, да и не факт что увижу, а что бы не вылезал вперед есть рука с лакомством. Он не сваливает и не отходит, и на футбольном поле, где мы с ним занимаемся он значительно меньше отвлекается.

vinc написал(а):

Ну так ты заниматься-то не стала, а само оно не ушло  . И само по себе не уйдёт - у него это уже стиль жизни.

Чем я не стала заниматься? Ты считаешь, что если бы мы начали заниматься послушкой с инструктором, то его холеричность бы превратилась во флегматизм? Или он научился бы ее сдерживать и занятия погасили бы его активную реакцию на происходящее вокруг? Я не знаю точно чем вызвана его яркая ориентировочная на окружающее, темпераментом ли наложенным на гиперактивность, слабостью НС или всем сразу, но сомневаюсь, что были бы сильные изменения. Я даже сейчас иногда смотрю по его состоянию. В прошлое воскресенье, например, была оттепель, может повлияла она, может некоторый индивидуум, выгуливавший в парке течную суку, но с семеном заниматься было не возможно, он реагировал на каждый шорох, хлопок, свисток, но при этом он все равно слушается, выполняет команды, но нет концентрации и выдержки. В чем зависимость не знаю, я пытаюсь понять, но могу лишь строить предположения.
Ты делаешь выводы на тех коротких встречах, когда я сама вот такая  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/wacko2.gif  http://www.kolobok.us/smiles/remake/shok.gif , и семен такой же. Но сема такой и дома, во дворе, в абсолютно знакомой обстановке. Он так же возбужден как и на выставке. Он такой всегда, когда не спит...хотя когда спит он тоже почти такой).
Я не пытаюсь оправдаться или еще что то в этом роде, я просто пытаюсь объяснить что проблема у нас не в том, что сема идет рядом не параллельно, или криво садится при подходе ко мне, а именно в его невозможности долго держать внимание на чем то одном.

0

235

vinc написал(а):

Кста, мне тут мысль в голову забежала.
Почему Семён в ринге совершенно спокойная, адекватная, выдержанная, слышащая и видящая хозяйку собака? Куда деваются его гиперактивность и ориентировочная?
Может, дело в том, что в ринге хозяйка сосредоточена на деле (а не проявляет свою ориентировочную и гиперактивность) и не имеет возможности дёргать собаку (а то быстро с ринга вылетит)? Значит, Света способна быть в таком состоянии, которое делает из Семёна полного адеквата во всех смыслах?

Потому что мы в ринге работаем, как работаем и живем дома. Семен меня и дома прекрасно слышит и в ринге прекрасно отвлекается )))

0

236

DarviO написал(а):

В его защиту напишу - да, он может быть нормальной собакой. Я его таким видела)))
Шиза у него расцветает бурным цветом, когда хозяйка начинает адреналинить)))

Вот. Таки да 

Угу...

К вопросу о коррекции...
Света, вы просто ходите, там где шумно, или что-то пытаетесь при этом делать? У него ориентировочная преобладает, когда в твоей руке еда?

Да нормальная он собака  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash1.gif , вся его шиза в отвлечениях, я тупень, я не могу объяснить  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash1.gif он не бежит в испуге, он не впадает в истерику, ему просто надо двигаться, вот хоть сидя, но двигаться, переминаться с лабы на лапу, переваливаться с полупопия на полупопие, посмотреть что там, тут и здесь...я не знаю как еще объяснить

Ходим по разному. И просто ходим на свободном поводке, и ходим рядом, и просто на поводке спокойно без команды, но это у нас то же как рядом, но без задранной бошки, и с остановками, и с игрушками, и с вкусняшками и посидим, и постоим, и поиграем.

Ой тама много цитировать. В общем еще раз попробую. Семён нормальный такой гиперактивный холерик, надеюсь с этим никто не спорит. У него все нормально со слухом, и зрением. Он слышит и слушается меня, и видит меня прекрасно, возможно мы не все делаем эталонно, но делаем. Да он постоянно в движении, чем это вызвано, я не знаю, но стоять на одном месте и ничего не делать выше его сил, так же он постоянно отвлекается на звуки. При этом, если я нахожусь в активном движении, например бег по рингу, то семен отслеживает только меня, для отвлечения нужен очень сильный раздражитель. Если же я статична и от семы требуется то же самое, то достаточно сущей мелочи.

Отредактировано BesPaniki (30-11-2014 18:51:28)

0

237

Я пинала-пинала ракету, и кидала её с обрыва и швыряла в небо, но она так и не полетела. Космонавтика не эффективная наука... Это просто мысль.

+1

238

Во в качестве иллюстрации, ринг, кстати.

Статика. Сравните поведение семы и щеголя, и это еще жара и сема с дороги. Я не просто так там для мебели стою, я голосом стараюсь вернуть его внимание, периодически едой, хоть и просили не кормить.

а вот пошло движение...и вот оно, внимание

0

239

BesPaniki написал(а):

Ну с чего ты взяла, что у семена негативная реакция на строгач.

BesPaniki написал(а):

У семена на воздействие строгачем начинается окусывание, рыки, хватания за руки.

Не, не понимаешь, что делает собака? Она защищается.
Позитивная реакция? По мне нет.
Позитивная - это когда при надевании строгача из собаки прёт желание работать. Потому что она знает, что если и получит воздействие, то оно будет правильным, направленным, заслуженным и побудит её ровно к тем действиям, которые повлекут позитив.\

BesPaniki написал(а):

Например сидим на выдержке,

Вот с этого всё и начинается. Как собаку выдержке учила? Почему она нестабильна в этом состоянии? Почему стремится сменить положение? Почему она не любит выдержку?

BesPaniki написал(а):

даже не знаю что ты подумала,

Я вот думаю, что маска на собаке хуже бездарно напяленного строгача, ЭШО, удавки.

BesPaniki написал(а):

Не в группе я вообще без поводка с ним занимаюсь, он в принципе не нужен.

Он не в группе, без раздражителей, работает идеально? без подкрепления, без лакомства, без игры? с чего в группе начали заниматься?

BesPaniki написал(а):

Чем я не стала заниматься? Ты считаешь, что если бы мы начали заниматься послушкой с инструктором, то его холеричность бы превратилась во флегматизм?

Я считаю, что
1). тебя бы  - возможно, получилось бы - попытались научить взаимодействию с собакой; правильно разучивали бы команды ( даже не в плане технического их исполнения, а в плане состояния собаки)
2). инструктор видел бы вашу пару со стороны, и мог бы найти объяснения проблемам, или вообще предотвратить их.
3). ты постоянно утверждаешь, что Сёма гиперактивен и холеричен. А ты обучала его командам в соответствии с темпераментом? В правильной последовательности, правильно разгружая?
Короче, ты специалист?

BesPaniki написал(а):

Ты делаешь выводы на тех коротких встречах, когда я сама вот такая  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/wacko2.gif  http://www.kolobok.us/smiles/remake/shok.gif

Я делаю выводы на рассказах тех, кто общается с тобой больше, и у кого уже опустились руки.

BesPaniki написал(а):

Потому что мы в ринге работаем, как работаем и живем дома. Семен меня и дома прекрасно слышит и в ринге прекрасно отвлекается )))

А вы больше колбасьтесь с кане-корсами http://www.kolobok.us/smiles/standart/dirol.gif . Собачке же нужно побегать-поиграть? или как? Прогулки с молодой собакой - это работа.
Ты завела собаку. До трёх лет это работа. Если ты её проделываешь грамотно и ответственно, после трёх лет ты пожинаешь результаты.

BesPaniki написал(а):

я просто пытаюсь объяснить что проблема у нас не в том, что сема идет рядом не параллельно, или криво садится при подходе ко мне, а именно в его невозможности долго держать внимание на чем то одном.

BesPaniki написал(а):

Семён нормальный такой гиперактивный холерик, надеюсь с этим никто не спорит

Я спорю.
Мало того, что я лично в нём этого не видела, я спрашивала у Натальи, которой доверяю. Она тоже не видит в нём того, о чём ты пишешь.

BesPaniki написал(а):

Если же я статична и от семы требуется то же самое, то достаточно сущей мелочи.

Чего ж он в ринге стоит?

Тебе вообще в голову не приходит, что у тебя есть рычаги воздействия на него, нет? И ты ими пользуешься только иногда, случайно.
Тебе Наталья задала вопрос, который ты проигнорировала: как, каким образом ты боролась с ориентировочной Семёна, кроме походов в те самые места?

И ещё то, что ты игнорируешь в своих ответах: успокойся сама. Перестань психовать, мельтешить, истерить и дёргать собаку. Начни с себя. Босероны очень чутко подстраиваются под владельцев, становятся их зеркалом. Найди в себе силы посмотреть в своё зеркало.

В общем, на этом можно закончить. Ты слышишь только себя, вся такая несчастная страдалица, пашешь-пашешь, а выхлопа нет:

DarviO написал(а):

Я пинала-пинала ракету, и кидала её с обрыва и швыряла в небо, но она так и не полетела. Космонавтика не эффективная наука... Это просто мысль.

0

240

BesPaniki написал(а):

я возвращаюсь к нему и усаживаю обратно, естественно что при возврате

...я абсолютно спокойно беру его за ошейник, говорю "нет", и так же спокойно усаживаю на место , даю команду на выдержку и снова отхожу. Не далеко. И хвалю потом как олимпийского чемпиона.

Естественно, что в группу я иду отрабатывать навыки, когда в любых других условиях они уже доведены до совершенства. Когда мне не надо каждую секунду думать о том, что собака сейчас сорвется. Когда я знаю на практике в "щадящей атмосфере" как максимально эффективно воздействовать на собаку с минимум ущерба для моих больных нервов и мозга собаки.

BesPaniki написал(а):

а именно в его невозможности долго держать внимание на чем то одном.

Даже Тара, полная невменяйко, способна дома длительно сосредотачиваться на чем-то. Но у неё ориентировочная, которая всегда ведет за собой неконтролируемый страх, и только поэтому с ней невозможно полноценно заниматься на улице. Сема такой же псих? Ведь нет же. Значит ты не умеешь его сосредоточить. Судя по всему, ты слишком спешишь. Загружаешь его непоследовательными действиями.

BesPaniki написал(а):

он не бежит в испуге, он не впадает в истерику, ему просто надо двигаться, вот хоть сидя, но двигаться, переминаться с лабы на лапу, переваливаться с полупопия на полупопие, посмотреть что там, тут и здесь...я не знаю как еще объяснить

Сделай так, чтоб все его нервы были сосредоточены на том, что он сейчас получит премию. Пусть будет как натянутая струна, но весь в тебе. Вся энергия бережется на тот момент, когда будет похвала, когда можно будет порадоваться вместе с хозяйкой. Ни грамма отвлечения в процессе. Лови мгновения перед тем, как он начнет "переминаться" и выдавай премию (нажимай на кнопку кликера, черт забодай))), ведь он сидит неподвижно и сосредоточенно. Семен "быстрая" собака, и ты должна быть быстрой. Начинай с маленьких выдержек. Потом увеличивай время, потом вводи расстояние (один шаг, два шага и т.д.), потом переходи на улицу в спокойное место. Это как вариант решения конкретной проблемы. Если "рукожоп" это диагноз, то... я даже не знаю, что тогда делать)))

Я не просто так там для мебели стою, я голосом стараюсь вернуть его внимание

Опять, как пример: Фламмке не обязательно давать мячик или вообще давать понять, что он у меня есть, но она может в радостном ожидании пялится мне в глаза и знать, что я источник мячика (это неправильное обучение с моей стороны, не о том речь) и я же источник её счастья. Всё. Ориентировочная на тех же собак, которые лезут ей под хвост, ушла. Не работает только с кошками, где инстинкты сильнее. Из всего остального её можно вернуть "в меня" словом. Потому что я над этим работала и продолжаю работать.

Не знаю, что еще сказать...

0


Вы здесь » БОСЕРОН - французская гладкошерстная овчарка » Персоналии » Альфа Сагиттариус Семаргл