БОСЕРОН - французская гладкошерстная овчарка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БОСЕРОН - французская гладкошерстная овчарка » Персоналии » Кантрифоеки Чак и Щенхен


Кантрифоеки Чак и Щенхен

Сообщений 181 страница 209 из 209

181

А у нас несколько радостных событий за достаточно короткий промежуток времени!
Начну по порядку:

1. с 30 марта по 5 апреля у нас проходил семинар-тренинг по защитному разделу с Алексеем Соколовым (Санкт-Петербург). Я занималась с Чаком. Нам очень понравилось! Очень интересно, результативно, получили много новых навыков, закрепили имеющиеся. На первом занятии Алексей очень скептически встретил нас, типа ну ну, босерон, видел одного такого-на протяжении двух лет "работающего" в углу забора.... На втором занятии скептика ушла, а после третьего дня работы Алексей признался организатору, что еще не испытывался таких острых ощущений, когда Чак шел на него в атаку на дистанции. В общем теперь Алексей свое отношение к босеронам поменял.

2. 23 апреля мы с Чаком прошли испытания по ОКД и получили 1 степень! Набрали 90 баллов. Штрафные сняли за: аппортировку (Чак все прекрасно делает, вот только я пока так и не смогла добиться, чтоб он при подносе корректно сел и отдал мне его! Бросает мне его под ноги и все тут. Буду продолжать работать над этим), при прохождении этапа со сменой темпа и направления движения два раза сел не совсем ровно (поле было в лужах после дождя, как раз в лужу и должен был сесть, но решил не мочить свой хвост и сел чуть наискосок, а на этапе прохождения препятствий подвел его фанатизм: барьеры, бум и лестницу он воспринимает как игру (уж очень это дело ему нравиться), и вот как только я дала ему команду на выполнения, так он все снаряды пролетел по два раза!!! Судья смеялась от души, сказала, что с такими данными нам прямая дорога в ИПО! Но и штрафануть не забыла. В общем еще нужно все шлифовать!
А 24 апреля у нас прошли региональные (но не сертификатные) соревнования по ОКД. Из 25 собак, выступающих во взрослом разделе, мы заняли 8 место. И опять таки штрафы были все за те же косяки.

3. Ну и самое главное!!!!
26 апреля у моих босерошек родился помет!!!!!! 5 сук и 3 кобеля!!! Какое же это чудо - маленькие лапотульки босероньчики!!!

Отредактировано Босероша (27-04-2016 09:02:46)

0

182

Босероша,
поздравляю!
Маленьким босеронам хороших владельцев).

Про апортировку - а почему вы отдельно над удержанием не работаете? С этого начинают обычно сборку апортировки.
Про снаряды  - у Винса на сдаче ОКД похоже было). Но не нестись сломя голову по всем снарядам подряд я его научила, а вот барьер, который был последним, он таки прыгнул и туда, и обратно.
Ой, как давно это было(((...

0

183

Босероша,сколько у вас событий!!!
Поздравляем с сдачей и с малышатами!!!!
А фоты шенков будут?! :blush:

Отредактировано Кэсси (27-04-2016 09:51:27)

0

184

vinc написал(а):

Про апортировку - а почему вы отдельно над удержанием не работаете? С этого начинают обычно сборку апортировки.

Оксана, вот тут то я изначально и накосячила!!! Начала апортировку с посыла  http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon2.gif . А теперь пожинаю плоды. Правильно говорят, что учатся на своих ошибках! С Шеной я сделала все правильно- сначала научила держать вещь до команды "дай", потом  "неси", а уж потом бросок с обратным подносом и выдержкой перед отдачей. А со снарядами - у Чака еще очень много юношеской дури-энергии!!! Так что работать мне еще и работать!

Кэсси
Спасибо! Фото конечно же буду делать, вот только немного попозже http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif

0

185

Да, много событий и все замечательные http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif Поздравляю со всеми !!! Малышне правильных хозяев http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

186

Поздравляю с детками! Пара шикарная-малышня наверное вообще бомбическая! Самых любящих и заботливых родителей!

0

187

До меня сейчас только допёрло)))) родились маленькие "черные молнии",да?! Щенявки же с приставкой будут?

0

188

Кэсси написал(а):

До меня сейчас только допёрло)))) родились маленькие "черные молнии",да?! Щенявки же с приставкой будут?

Да, они будут Черная молния А........ http://www.kolobok.us/smiles/standart/pleasantry.gif  Сейчас над кличками думаем http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif

0

189

Ну крууууть))))))))))))

0

190

Мы с Чаком с 20 по 29 мая были на очередном тренинге по защитному разделу у Алексея Борисова (Ярославль). Очень порадовало то, что этот фигурант имеет опыт работы с босеронами! На этом тренинге закрепили у Чака добычу! Теперь он хорошо и долго удерживает отданный рукав, т.е. полноценно разгружается! Алексей дал хорошую оценку работе Чака, сказал, что для босерона у него очень уверенная, крепкая, спокойная (без перекусов и жевания) и глубокая хватка. Я очень горжусь своим кобелякой!!!! http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif

А в ноябре к нам должен приехать Жиркевич!!!! Будем осваивать след  http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif

0

191

Босероша,
молодцы, что работаете http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif ).

0

192

Вот немного фото с апрельских соревнований. Погода нас не баловала - было очень мокро и холодно, но очень интересно и весело  http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif
http://s2.uploads.ru/t/eQtMD.jpg
http://s5.uploads.ru/t/8PLiv.jpg
http://sa.uploads.ru/t/mhXge.jpg
http://s3.uploads.ru/t/xmrhA.jpg
http://s0.uploads.ru/t/lG02B.jpg
http://s2.uploads.ru/t/QZIz6.jpg

0

193

Лена, а почему про щенков не рассказываете?
Им уже больше месяца, характеры уже видны.
И фотографии давайте!

0

194

vinc написал(а):

Босероша,
молодцы, что работаете  ).

Оксана, с босеронами очень интересно работать! Постоянно открываешь в них что то новое!

0

195

Да вот фотограф из меня аховый!!!!! Но фото обязательно будут! И постараюсь сделать видео с тестирования щенков! А характеры вообще отдельная тема! Тут и задиристость, и доминантность, и хитрость, и ласковость, и много много всего интересного! Вот трусости пока ни у кого не проявилось. Я им тут такой экстрим устраиваю!!! И японских барабанщиков включаю, и пластиковую бутылку с камушками внутри в самый неожиданный момент под лапы кидаю, и жуткую механическую игрушку запускаю. А как у нас орет домофон - это вообще трэш. Эти бандиты везде и все лезут изучать, осваивать и зажевывать! По дому носится черный табун! Чак от них уже просто спасается бегством и забирается на диван, там пока они его еще достать не могут. Очень любят целоваться! Но вот между собой такие бойни устраивают иногда, просто жуть! Приходится растаскивать и Шене и мне. В общем жизнь у нас кипит, скучать совершенно нет времени.

0

196

Босероша написал(а):

Мы с Чаком с 20 по 29 мая были на очередном тренинге по защитному разделу у Алексея Борисова (Ярославль).

Босероша написал(а):

А в ноябре к нам должен приехать Жиркевич!!!! Будем осваивать след  http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif

Круто! Жизнь бурлит http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

197

Ну так надо ловить момент, когда к нам такие мастера приезжают!!! Да и мозги босикам очень полезно загружать http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif

0

198

Босероша написал(а):

И постараюсь сделать видео с тестирования щенков!

Будете тестировать? Здорово http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif ! Очень радуют такие заводчики!
А какой тест планируете за основу взять?

0

199

А какой порекомендуете?

0

200

Босероша,
есть  тест Кемпбелла. Есть тесты Фишера-Волхарда.
Лично меня они не устраивают по нескольким причинам, в первую очередь тем, что в них балльная система, а поведение щенка редко загоняется в эту схему. Т.е. никак не оцениваются нюансы поведения. Вот после такого тестирования и возникают мифы о том, что "ничто не предвещало."
Во вторую тем, что в этих тестах не проверяется способность щенков к адаптации и выходу из стресса. Т.е. эти тесты типа моментальной фотографии, оценили первую реакцию, а что дальше - никого не интересует. А вот что дальше - это, обычно, самое главное.
В третью тем, что некоторые выводы абсолютно бредовы.
Пример из теста Кемпбелла:

2. Способность и желание следовать за человеком
Встаньте рядом со щенком, затем нормальным шагом начинайте от него удаляться. Посмотрите, пойдет ли он за Вами, есть ли у него способность и желание легко следовать за человеком (хозяином). Если он не сдвинется с места, значит он слишком независим или невнимателен: он мог и не заметить того, что Вы отошли…
                     А -  бежит за Вами сразу, старается ухватить Вас за ноги, хвост поднят вверх;
                     В -  бежит за Вами сразу, следует рядом или путается под ногами, хвост поднят вверх;
                     С -  бежит за Вами сразу, но несколько робко, несколько неуверенно и немного отставая, хвост опущен;
                     Д -  очень робко идет за Вами, смущен и растерян, хвост опущен;
                     Е -  не идет за Вами совсем или уходит (полный отказ следовать за человеком).

-Где вариант щенка, который боится чужого человека? Щенок может быть очень социальным, но при этом трусливым. Со своим владельцем в будущем будет очень плотно контактировать, чужих будет бояться.
- вариант А - почему делается вывод о доминантности щенка? По мне это вообще вариант сильно развитого добычного инстинкта.
Ну и дальше всё в таким же стиле.

Именно поэтому мы проводим своё тестирование, в котором не предусмотрена балльная система оценок, а делаются общие выводы из поведения щенков в различных ситуациях.
На мой взгляд, результаты неплохие - по крайней мере, то, что видно в щенках, видно и во взрослых собаках.

0

201

Оксана, если не трудно, скиньте Вашу схему тестирования!!!!!

0

202

Лена, так посмотрите в темах помётов, вот, например
Х'Ардигранд К-помет

Сначала незнакомое помещение с чужим , незнакомым щенкам человеком, а потом улица.
Проверяем, как щенок будет себя чувствовать в новой обстановке, с незнакомыми людьми, будет ли щенок есть и играть, как он относится к различным раздражителям.
Если заинтересует, то уже в личке можно обсудить подробнее.

0

203

Спасибо большое! Внимательно все изучу.

0

204

Самое главное это то, что любое тестирование нужно записывать на видео, потому что невозможно отследить всё в режиме реального времени. Больше того, наблюдатели могут увидеть разное, и только видео их рассудит).

0

205

Это обязательно! И выложу видео здесь на форуме, чтоб получить комплексную оценку помета от уже опытных в этом деле спецов!

0

206

Босероша написал(а):

чтоб получить комплексную оценку помета

Да не в этом дело, это не основная цель тестирования.
Основное - это правильно щенков по владельцам распределить, чтобы довольны друг другом были.
Чтобы слабого щенка только на диван, а сильного тому, кто с ним справится.

+1

207

Ну так трезвый взгляд со стороны тоже не помешает  http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif

0

208

Ну вот я и получила долгожданные фото с тренинга с А.Соколовым!!! http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif
http://s5.uploads.ru/t/HqjlP.jpg
http://sa.uploads.ru/t/T1s40.jpg
http://s0.uploads.ru/t/dtAqM.jpg
http://s1.uploads.ru/t/0rF8X.jpg
http://sh.uploads.ru/t/BW036.jpg
http://s1.uploads.ru/t/Uo1qY.jpg
http://s8.uploads.ru/t/tPdRO.jpg
http://s7.uploads.ru/t/XNl5H.jpg
http://s4.uploads.ru/t/5DAkd.jpg
http://se.uploads.ru/t/dO7Gi.jpg
http://sa.uploads.ru/t/4WbEd.jpg
http://s7.uploads.ru/t/eOEbP.jpg

0

209

Босероша написал(а):

Мы с Чаком

молодцы!
И очень завидую будущей встрече с Жиркевичем. Это будут супер-открытия!
П.С. Фотки с послушки и защиты класс Мооооощный босерон!
П.П.С. Щенков тоже хочу увидеть))) Даешь черных молний))

0


Вы здесь » БОСЕРОН - французская гладкошерстная овчарка » Персоналии » Кантрифоеки Чак и Щенхен