БОСЕРОН - французская гладкошерстная овчарка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кантрифоек Улан

Сообщений 61 страница 90 из 235

61

vinc написал(а):

Один раз показали страх, или отступили, не добившись от него исполнения нужных Вам действий - и он усвоил, что можно Вами манипулировать.

Именно так наверно и было, я просто не ожидала от него и испугалась. А трусость в нем все таки присутствует именно поэтому он так и ведет себя, не от того что герой а именно потому что сам боиться, я никогда его не била не применяла каких то действий силовых, он изначально мне таким показался. с остальными членами семьи тоже самое, он не кидается ничего никакой агресии не проявляет просто так, а именно когда я от него чего то хочу и он это игнорит вот тут я ему повышаю интонацию голоса и он настораживается и если я его одерну он может окуситься. в вет клинике обратили внимание после купирования ушей стал хватать их за руки, возможно там ему сделали больно и он запомнил, врач так и объяснила что он трус поэтому себя так ведет.

vinc написал(а):

Вы добиваетесь исполнения нужного Вам действия не каждый раз, и он считает, что сам принимает решения.

тут наверно моя огрешность, иногда он вообще не хочет заниматься, лишь бы поноситься,

vinc написал(а):

Вы используете строгий ошейник или удавку при дрессировке и в быту?

да использую когда ходим гулять, кстати на поводке с ошейником он както слушается, отпустил с поводка понеслись! гулять ходим 2 раза в день, научились на территории не гадить наконец то.

+1

62

В общем он всегда показывает что с ним строго нельзя, крикнул грубо- получи оскал, хотя муж больше склоняется  к силе- чтоб знал где его место! может я с ним наоборот мягко?

0

63

tatyana770877,
я, честно говоря, по описанию Алана тоже склоняюсь к тому, что это трусливо-агрессивное поведение.
Как лечить? Учить собаку доверять Вам. Минимум простых требований, всегда логичных и понятных, чётко разложить по полочкам всё его поведение. Стараться быть предсказуемой, вплоть до прогулок по одному и тому же сценарию. Чтобы он знал, что, зачем и почему. Например, вы 10 минут спокойно идёте на поводке на полянку, где занимаетесь, там 10 минут занятий, после этого Вы его отпускаете на 15 минут побегать. Потом ещё 10 минут на поводке идёте в другое место, там ещё 5 минут занятий, 10 минут свободного полёта, домой на поводке, дома оставшаяся еда. Как-то так. Почаще хвалите за исполнение самых простых навыков, не грузите его сложными. Муж не прав - силовым решением вопроса скорее всего, получите затяжной конфликт с полной утратой доверия. Всегда общайтесь ровным тоном, и похвала, и недовольство, меняйте только интонацию. Найдите способ наказывать собаку так, чтобы это не пугало её. Например, если сделал на прогулке что-то, не устраивающее Вас, возьмите его коротко на поводок и идите домой. С собакой не общайтесь. Ещё я бы попробовала постоянно с ним ласково разговаривать во время еды - связать интонации с положительным, чтобы образовался УР на ваш голос.

tatyana770877 написал(а):

когда я от него чего то хочу и он это игнорит вот тут я ему повышаю интонацию голоса и он настораживается и если я его одерну он может окуситься.

Вот тут будьте аккуратны.
Если от собаки нужно чего-то добиться, продумайте свои действия заранее. Для начала подумайте, как сделать так, чтобы он сам захотел сделать то, что Вам нужно. Если не придумали - возможно, стОит отказаться от своих намерений. Если же это нереально, помните, что добиться исполнения Вам придётся во что бы то ни стало. Никогда не показывайте страх и не отступайте. Используйте намордник, если не готовы с ним воевать.
По поводу строгого ошейника и вообще, отрицательного подкрепления.
Не забывайте, что это стресс для собаки, серьёзная нагрузка на НС. Если стрессу не давать выход, не разгружать собаку, тем более, такую, как Алан, он будет бояться и уходить от вас ещё дальше. Соответственно, если вы применили к собаке негативное воздействие, разгрузите его потом. Дайте совершенно простую  команду, которую он хорошо исполняет (типа сидеть, дай лапу или не знаю, что там у Вас), и похвалите собаку как следует. Проявите радость и восторг, но не бурно, а спокойно и с гордостью за него, используйте интонации.

+1

64

tatyana770877,
чтобы понять, почему с Аланом нельзя разговаривать строго, прочитайте вот эту статью (хотя бы с того места, на которое дана ссылка)  Интонация в дрессировке
и обязательно! вот эту Нe рычите на собаку! .

0

65

vinc написал(а):

Стараться быть предсказуемой, вплоть до прогулок по одному и тому же сценарию.

прогулка примерно выглядит так: на поводке идем "рядом" до места выгула, там отпускаю и сразу он днлает свои дела первым наперво, только потом начинаем как то заниматься. всегда его хвалю всегда только доброжелательное оглаживание и голос за исполненые команды затем отпускаю погулять и так чередую раза 2-3 затем на поводок и опять рядом домой. выдержки конечно никакой, стараюсь приучать к ней но сложно... в калитку только первый ( я кстати незнала что тут моя оплошность), но как только зашел садиться "ждет" пока я закроюсь затем на место. садиться ждет когда я одену ошейник, хотя раньше не давал этого делать. но если не хочет заниматься хоть тресни фиг дозовешься, стараюсь как то отвлечь играми как клоун перед ним http://www.kolobok.us/smiles/remake/lol.gif как то так

0

66

tatyana770877 написал(а):

всегда его хвалю всегда только доброжелательное оглаживание и голос за исполненые команды

А еда или игра?

tatyana770877 написал(а):

в калитку только первый ( я кстати незнала что тут моя оплошность)

Да не оплошность это, у меня собака тоже впереди меня везде проходит, ещё и толкнуть может - нам так удобнее. Просто правило Вашего первоочередного прохода приучит Вас и собаку к дисциплине)). Собака должна остановиться и подождать, а Вы должны отследить, чтобы он не прошёл первым - вот и Ваше внимание включилось)). А нам дисциплины хватает. Но пока мой кобель права пытался время от времени качать (до трёх лет), я ему в ответ на быкование устраивала ужесточение правил, в том числе и проход в дверь вторым номером, и еда только после выдержки по моему разршению. На самом деле, прощупывание кобелём меня было вызвано тем, что разбалтывалась я, давала люфт в исполнении моих требований, вот собака и наглела. Как только понимал, что всё строже, чем было, в себя приходил. А я через некоторое время убирала драконовские правила, и жила так, как нам удобно)),

tatyana770877 написал(а):

но если не хочет заниматься хоть тресни фиг дозовешься,

Значит, не нашли кнопочку.
Вот по поводу оглаживания и вербальной похвалы - Вы уверены, что для него это приоритетнее, чем возможность побегать в своё удовольствие?

0

67

vinc написал(а):

Вот по поводу оглаживания и вербальной похвалы - Вы уверены, что для него это приоритетнее, чем возможность побегать в своё удовольствие?

Вставлю свои пять копеек. Возможно, что оглаживание ему не приятно и тогда это не ПП, а ОП. И оглаживание оглаживанию рознь. Там тоже свои нюансы.

+2

68

DarviO написал(а):

Возможно, что оглаживание ему не приятно и тогда это не ПП, а ОП. И оглаживание оглаживанию рознь. Там тоже свои нюансы.

Кстати, да.

0

69

vinc написал(а):

А еда или игра?

еду крнечно всегда берем с собой, я имела ввиду что вместе с вкусняшкой всегда доброе слово,играем с мячиками, в догоняшки, снежки любит ловить, если догоняет (меня)начинает теребить аж прикусывает входит в раж...

Отредактировано tatyana770877 (17-04-2014 14:15:16)

0

70

DarviO написал(а):

Возможно, что оглаживание ему не приятно

я не замечала что ему не приятно, наоборот говорю давай поглажу он тогда стоит ждет. я начала его чесать может на это еще реакция?

0

71

tatyana770877,
в любом случае, мотивация для занятий недостаточная. нужно пересматривать.
Причины:
- собака не голодная для того, чтобы еда была значимым подкреплением. Или знает, что еду получит и так. Значит, голодовка - уже тепло, собака вполне может поголодать.
- игру, похвалу и оглаживания часто получает просто так, вне занятий - их ценность уменьшена. Сократить общение с собакой вне занятий - но это при условии, что он нуждается в контакте.
- во время занятий предъявляете к нему непонятные, непоследовательные требования.

Пример

Реальный случай из жизни.
Владелец жалуется на то, что собака не любит занятия. Просим снять видео. Что видим:
Владелец подзывает собаку в ИП (рядом). Собака занимает позицию некорректно, садится криво, под углом. Владелец хвалит собаку, подкрепляет её едой. Собака довольна, горит желанием заниматься.
Через некоторое время владелец опять подзывает собаку в ту же позицию, собака садится точно так же, как и в предыдущий раз, в позицию, в которой её подкрепили, но тут владелец "вспоминает", что собака должна сидеть ровно, и начинает ругать собаку, требуя от неё, чтобы села ровно, при этом даже не наводя куском. Собака явно не понимает, чего от неё хотят - она сделала всё точно так же, как и в прошлый раз, её тогда хвалили, а владелец почему-то нервничает и явно злится. Собака на глазах сникает.
Владелец опять подзывает собаку, она опять садится криво, владелец опять подкрепляет.
И опять подзывает, но в этот раз злится и требует ровной посадки. Собака сникшая, показывает реакцию избегания, крутит головой по сторонам и явно не желает выполнять команду, за которую её ждёт неизвестно, что.
И всё то же самое во всех навыках. Через раз владелец вспоминает о корректности позиций, подкрепляя при этом некорректное исполнение.
Кто виноват? Мне искренне жаль эту собаку, желание заниматься в ней убивают на корню, ещё при этом злятся, считая собаку тупой и ленивой.

- возможно, стОит найти новый МО - например, есть босерон, который совершенно не желал заниматься до тех пор, пока его не "познакомили" с тарелкой фризби. И вот за эту тарелку босерон был готов горы свернуть. Новым МО может стать тарелка, новый (особенный) мяч, ухватка для игры в перетяжки. Но этот МО Алан должен очень хотеть и получать только во время занятий.
- возможно, перегружаете собаку - занимаетесь слишком долго, отрабатываете слишком много навыков, собака устаёт и теряет интерес до того, как занятие закончено. Умственная выносливость достигается тренировками и постепенным увеличением нагрузок, она индивидуальна, и, к тому же, зависит от самочувствия.

+1

72

vinc
Огромное спасибо, всё доступно объяснили! http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif будем налаживать мосты http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes4.gif

vinc написал(а):

игру, похвалу и оглаживания часто получает просто так,

это точно полностью согласна, вне занятий дома в огороде сейчас большое кол-во времени провожу и никогда не пройду мимо алана просто так всё стараюсь посюсюкать с ним. буду пересматривать своё поведение тоже http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/sarcastic.gif

0

73

tatyana770877 написал(а):

вне занятий дома в огороде сейчас большое кол-во времени провожу и никогда не пройду мимо алана просто так всё стараюсь посюсюкать с ним

Это не плохо - я со своим тоже постоянно тискаюсь).
Только мой уже взрослый, матёрый, с устоявшимися правилами жизни, а Ваш в процессе. Поэтому стОит его ввести в режим депривации, чтобы показать, что всё положительное он получает за что-то.
Вот когда мимо идёте и хочется потискать)) - дайте ему команду, посюсюкайте за исполнение, а не просто так.

tatyana770877 написал(а):

Огромное спасибо, всё доступно объяснили! http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif


Рада буду, если поможет).

будем налаживать мосты http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes4.gif

У вас обязательно всё получится, главное, будьте последовательны и следите за собой.
И домашним всё объясните, что собаку, скорее, пожалеть нужно, чем воевать с ней.

+1

74

vinc написал(а):

Вот когда мимо идёте и хочется потискать)) - дайте ему команду, посюсюкайте за исполнение, а не просто так.

именно так и делаю http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes4.gif

0

75

он очень любит бегать за предметами, думаю попробовать тарелочку фрисби, но он не отдает предмет , убегает и грызет! никак не могу с этим справиться http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif сегодня съел паралоновый мячик http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/wacko2.gif

0

76

Способа два.
1). Собака на поводке, когда пытается удрать с предметом, не даёте это сделать с помощью поводка, подтягиваете к себе и меняете на еду.
2). Размен - одинаковые предметы, равноценные для собаки. Когда собака удирает с одним, дразните её вторым. Можно так же применять размен с помощью поводка.
Смотреть нужно по собаке.

0

77

vinc написал(а):

с помощью поводка, подтягиваете к себе и меняете на еду.

а какую команду при этом давать: принеси или дай? или сначала принеси а потом дай? не будет ли у него каша вголове? http://www.kolobok.us/smiles/standart/scratch_one-s_head.gif

0

78

Да никакой не давать  - на начальном этапе, по крайней мере.
Можно - даже нужно-  какие-нибудь дурацкие звуки издавать, типа, "Аааа, что у меня есть, какая хренотенька, давай, давай, скорее сюда!" , изображать веселье, заводить собаку, чтобы ей интереснее с вами тусоваться было, а не хомячить мяч в кустах.
А вот когда Алан врубится в размен, и будет сознательно на него идти, тогда просто говорите "Дай" в момент, когда он игрушку выпускает. Со временем усвоит, и будет бесконфликтная отдача предмета.

+1

79

vinc написал(а):

тогда просто говорите "Дай" в момент

Почти офф. Тебе надо да диктофон записать, с какой интонацией ты это произносишь и выложить, как пример http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

80

А я не знаю, с какой http://www.kolobok.us/smiles/standart/scratch_one-s_head.gif ... Но точно без давления.
Кстати, это ты вовремя, спасибо.
tatyana770877,
"дай" весело говорите, не требовательно, чтобы стресса у собаки не возникало - это рядовая команда, а не конкуренция за добычу.

0

81

vinc написал(а):

2). Размен - одинаковые предметы, равноценные для собаки. Когда собака удирает с одним, дразните её вторым.

Тут подробнее - предмет, естественно, отдаёте, когда собака подбегает. Чтобы получить второй, первый придётся плюнуть). Потом научите в руки отдавать, а сейчас главное получить желание собаки приходить с предметом к Вам.

0

82

ОК будем пробовать, авось справимся)))

0

83

vinc написал(а):

начать пользоваться правилами "вожака"

vinc написал(а):

Еда только после выдержки по Вашему разрешению.

О, боже что же он делал!? И скулил, и лаял, и одну лапу дает и другую, лишь бы разрешили скорей поесть http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif  но выдержал время пока я не сказала ешь. сама не ожидала http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif в калитку тоже второй.... Вчера убежал с прогулки за чужой собакой, привела домой пожурила, хотела голодом поморить но чет жалко стало, не вытерпела http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif за место голода решила еду после выдержки дать. А когда у них гормоны начинаю "играть"? может от этого тоже поведение меняется? нам уже 2 года

0

84

Отыграли уже гормоны.
Единственное, что может быть на этом фоне, суки массово потекли в округе, вот у него крышу от меток и рвёт.

tatyana770877 написал(а):

Вчера убежал с прогулки за чужой собакой, привела домой пожурила, хотела голодом поморить но чет жалко стало, не вытерпела

Вот я бы его Вашем месте его отловила ( не с помощью подзыва, чтобы негатива не было), сразу на короткий поводок, молча домой, дома молча на привязь, никакой еды (тепло уже, не страшно) и игнор (обязательно всеми членами семьи!) либо до следующей прогулки или до утра.
А выдержка перед едой должна стать не наказанием, а привычкой. По крайней мере, пока.
Главное, не забывайте Алана постоянно хвалить за желаемое поведение, чтобы у него в голове всё разложилось на что такое хорошо, и что такое плохо.

0

85

vinc
http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes4.gif буду придерживаться вашим советам, как будет буду отписываться http://www.kolobok.us/smiles/standart/ok.gif

0

86

Оксана мы наказаны именно так как вы предложили! сидим на привязи и включили игнор! выгуливать все равно приходиться, как там мне себя вести? играть с ним или тоже"очистили кишечник" , на поводок и домой? и как это будет выглядеть: дома его игнорят а на прогулке с ним играют, а по приходу домой опять игнор? или я что то не так понимаю? незнаю как ему разложить по полочкам, но вести себя стал отвратительно, то за собаками увяжется, то кошек гонять начинает, при этом на меня вообще не реагирует! отловить невозможно, увидит меня и текать....

0

87

tatyana770877,
а какой длительности у вас игнор-то?
Для него не настолько важен пока контакт с Вами, чтобы особо переживать. Тем более, на прогулки Вы его водите.
Вот когда Алан на прогулке накосячил, тогда и игнорируйте его эмоционально, и проступок - это сигнал к окончанию прогулки.
Домой привели, игнорируете, не кормите до следующей прогулки. Перед прогулкой поговорили ласково и весело, позвали гулять. На выгул привели, позанимались за еду (он же голодный, кормление Вы пропустили), отпустили погулять.  Не хочет заниматься - домой и без еды. Если он от Вас удирает, не ходите пока в места скопления собак, ему вообще тусовочный выгул не показан. Привяжите к ошейнику длинную верёвку, чтобы удрать от Вас не мог, контролируйте его в течение занятий.
А удирает сейчас от Вас потому, что ему интереснее побегать, Вы его пока не смогли достаточно заинтересовать собой.
Проблема в том, что есть собаки, которые изначально, от рождения не особо социальны, и предпочитают жить для себя. Если Алан из таких, то придётся помучаться, и не факт, что до конца удастся сделать для него общение с человеком значимым.

+1

88

vinc
понятно, будем бороться! http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes4.gif

0

89

наконец то светит солнышко  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif
http://sb.uploads.ru/t/mHMRc.jpg
позеваю.....

0

90

tatyana770877 написал(а):

наконец то светит солнышко  

позеваю.....

не могу перевернуть фото, почему то загружается в перевернутом виде?

0