БОСЕРОН - французская гладкошерстная овчарка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Contact Point Juniper

Сообщений 31 страница 44 из 44

31

Викуля, Евиан, maskard http://www.kolobok.us/smiles/personal/angel.gif  спасибо!

Евиан написал(а):

И с босеронами такое можно или это только для бордеров?

Лидия, можно абсолютно точно! Я считаю, что такие штуки это не породное. Да, бордера более гибкие и легкие, но главное в другом - тем лучше прогресс, чем раньше мы начинаем заниматься со щенком кликер-тренингом.
Вообще слышала мысль, что вся базовая способность учиться закладывается в собаку даже не до года, а до 16 недель! Думаю большая доля истины здесь есть, т.к. аналогичное читала у японского писателя про детей (у детей до 3х лет).

С Дезькой я начала кликер-тренинг достаточно поздно, вроде сразу после года. Она очень даже неплохая ученица тем не менее, но ее особенность "материал нужно переварить", т.е. после обучения новому дать примерно неделю отдыха и вернуться к этому снова. Джаник же отлично осваивает трюк полностью примерно за 2-3 дня. Иногда я снимала ролик, а на следующий день понимала, что это полная чепуха, потому что уже сегодня он делает задание гораздо лучше и переснимала :).

0

32

Забавно.

Заводчица пишет, что к ней внезапно нагрянул инспектор из AKC (American Kennel Club) с проверкой.
Проверил собак, микрочипы, условия содержания (уход, кормление, условия для отдыха, ограду). Проверили документы собственности и документы заводчика (по разведению как я поняла).

http://www.kolobok.us/smiles/remake/shok.gif  Век живи - век удивляйся.

0

33

РКФ как-то упустило из виду такой выгодный источник бабла... http://www.kolobok.us/smiles/standart/dirol.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

34

С одной стороны бред, а с другой- сколько собачьих ферм прикрыли бы. Мне иногда хочется создать страницу с фотографиями и описаниями проблем у купленных  собаШек "от расплодчика". Правда боюсь цензуру на 16+ ставить придется. Из свеженького -шпиц за 20 тысяч.с перекусом вшами и чесоточным клещем в ушках.

0

35

Ир, я тут про ваши проблемы с клеткой думала.
Смотри, что ты сделала - ты закрепила заход в клетку. Джаник получает подкрепление за сам процесс, но нахождение в клетке не является для него стабильным, он стремится выйти, потому что подкрепление он может получить, если опять туда зайдёт. А пока он в клетке, это нереально.
Что бы я сейчас сделала на твоём месте.
Во-первых, перестала подкреплять процесс захода. Точнее, вообще отказалась бы от самостоятельного входа.
Во-вторых, у него же есть приблизительный режим сна/бодрствования? если нет, советую его всё-таки ввести - тебе самой удобнее будет. Это взрослая собака должна подрываться, когда нужно владельцу, а у щенка биологические часы работают, подстройся под них.

Наш режим

Поскольку наши щенки ровесники, приведу наш распорядок дня:
8.00-10.00 - бодрствование
10.00-12.00 - сон
12.00-14.00 - бодрствование
14.00-17.00 - сон
17.00-19.00 - бодрствование
19.00-21.00 - сон
21.00-23.00 - бодрствование
23.00-8.00 - ночной сон
Причём я не выпускаю Киви из клетки, даже если она проснулась раньше положенного. И выпускаю в положенное время, даже если она ещё дремлет. Просыпается в процессе. И так же запускаю в положенное время, даже если стоит на ушах. Но у нас уже сформировано положительное отношение к домику.

Начинает задрёмывать - относи в клетку. Сама, на руках. Но, поскольку у него уже есть негатив от нахождения в клетке, сначала делай это, когда он уже совсем засыпает. Может быть, стоит пока не закрывать клетку.
В-третьих, если клетка не завешена, завесь. Дабы не искушать Джаника интересной жизнью вне её. Оставь себе щёлку сверху, чтобы была возможность подсмотреть, что он делает.
В-четвёртых, на этом этапе выпускай его из клетки практически сразу, как он проснулся. Вот здесь жизнь по режиму тоже очень полезна, ты можешь подгадать. Есть вариант класть ему в клетку погрызушку, чтобы когда он проснётся, у него не было стимула сразу покинуть клетку. Постепенно расширяй временные пределы - заноси раньше, выпускай позже.

Дезире написал(а):

Вчера вот с конгом минут на 5 тихо остался.

Чем мне это не нравится - это активная деятельность внутри клетки. А твоя цель показать щенку, что клетка - это место для отдыха. Поэтому либо ничего, либо то, что не провоцирует активное состояние - что-то лениво (лёжа) погрызть, пососать. У нас лежит маленькая мягкая собачка, которой Киви отъедает уши).

+2

36

так Кoнг этo вариант тихoй пoгрызушки. В негo кoрм напихиваешь и сoбака выгрызает кoрминки ,хoтя мoжет  Джаник этo oчень активнo делает? Мoи в клетках с жевательными кoстoчками сидят.

0

37

jiona написал(а):

так Кoнг этo вариант тихoй пoгрызушки.

Инна, нет, не тихой. Собака должна быть активна, чтобы достать лакомство. Плюс её активное состояние провоцирует то, что внутри остаётся еда. Пока не достанет всё, будет мотивация, чтобы не успокаиваться.
А у собаки в клетке мы хотим получить стабильно спокойное состояние.

0

38

jiona написал(а):

С одной стороны бред, а с другой- сколько собачьих ферм прикрыли бы

Вот именно фермы вызывают тихий ужас, да. А с другой стороны - в Штатах инспектор ведь навещает именно зарегистрировавшихся заводчиков, соответственно в России было бы так же, а фермы просто тогда регистрироваться не будут http://www.kolobok.us/smiles/standart/nea.gif. Поскольку люди любят покупать собачек "для себя", без документов, то ничего и не поменяется конечно.=(

vinc Оксан, спасибо огромное! Дезька всегда была настолько идеальным "клеточником" (сейчас кстати облюбовала клетку Джаника, и не смущает же, что она ей реально мала... http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/sarcastic.gif ), что тут я немного и заступорилась http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif. Буду пробовать по твоим рекомендациям. http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif
Сверила ваш режим - у нас такой же сложился по сну и бодрствованию примерно. Конг тогда уберем, предложим олений рог. Он его по утрам мусолит потихоньку, если раньше нас просыпается.

0

39

С машиной вроде справились.

Раньше орал как потерпевший всю дорогу, так громко, что я боялась ненужного внимания полиции). Снаружи было слышно отменно, проверяла ) http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/wacko2.gif.
Собственно выхода не было, только возить. Брала с собой дважды в день - в садик Дашу сдавать/забирать :) Сейчас нормально, пока я в группе, лежит дремлет, не ломится и не пищит.
И не верю своему бонусу - его вообще не укачивает, ни слюнки. Ни голодного ни сытого. Видимо это мне награда за годы вытертого после Дезьки http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/sarcastic.gif

0

40

И не верю своему бонусу - его вообще не укачивает, ни слюнки. Ни голодного ни сытого

http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif Завиииииидууууюююю http://www.kolobok.us/smiles/standart/resent.gif
  Мои вот только сейчас тошнить перестали и то натощак.

0

41

Оксан, еще раз спасибо, ты гений! http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

Остается в клетке, ничего там не крушит тттт. Максимум один раз просидел 4 часа, пока в гостях были, а так почти каждый день по 1-1.5 часа на сон утренний и иногда дневной. От начала и до конца тихо.
Первый раз когда отправила на сон - завывал так, что меня в итоге выбесил))  Подошла разово рявкнула. Бордер притих и типа сказал: "Ну так бы и сказала сразу, что тебе это не нравится, я думал просто закрыла и забыла"  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/sarcastic.gif
В следующие разы просто уезжала из дома, чтобы себя не искушать, по возвращению тихо, подходила - не ломился даже, все веселье по команде "гуляй". Ох, ттт. Клетки это вещь, нам нельзя было не приучиться. Пока конечно не расслабляюсь, но прогрессище огромный. http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif

+2

42

Мда. "ПереклИкались" мы.  http://www.kolobok.us/smiles/remake/lol.gif
Теперь никакая выдержка в статике не идет. Лежать просто не может ни лишней секунды. Предлагает то перекладывать лапы влево-вправо, то "стыдно", то махать, то ползти вперед, то даже ползти назад http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/wacko2.gif.
Ох. Сделаю отчетное видео на память и с частью трюков покончено, пока выдержку не сделаем)) Горе от ума http://www.kolobok.us/smiles/remake/lol.gif

0

43

Ир, я не делаю ничего, что связано с выдержкой, только динамику.
Только вчера перечитывала Бринкину персоналку на Вишне, наткнулась на статью

тык

Особенностью щенков и молодых собак является функциональная незрелость нервной системы.
    Это выражается в следующем:

    1. Недостаточно выражена сила и подвижность нервных процессов. Поэтому щенки остро нуждаются в образовании различных стереотипов для облегчения приспосабливания к внешнему миру. Это объясняет тот факт, что у щенков (как и у детей возраста 2-3 лет) необычайно легко вырабатываются условные связи и двигательные стереотипы.

    2. Не сбалансированы процессы возбуждения и торможения. Процессы возбуждения преобладают. Поэтому примечательная особенность щенков к легкой выработке положительных (двигательных) условных рефлексов сочетается с такой же примечательной сложностью в выработке отрицательных (тормозных) условных рефлексов. То есть прыжки и движение рядом - запросто, а вот укладка из движения - простите, нет.

    3. Ограничена способность к произвольному вниманию и к длительной концентрации на выполняемом действии. Практически каждый новый раздражитель является внешним тормозом, вызывая непроизвольное внимание и ориентировочную реакцию.

    4. Сложно вырабатывается внутреннее условное торможение. Именно поэтому, условные рефлексы не только легко образуются в этом возрасте (см.п.1), но также обладают необычайной прочностью. Поскольку за "забывание" отвечает именно условное торможение. Условные связи и динамические стереотипы, возникающие в молодом возрасте, отличаются исключительной прочностью и проносятся через всю жизнь. При этом их постоянное проявление необязательно, они могут быть длительное время заторможенными, но в определенных условиях легко восстанавливаются, подавляя выработанные позже условные связи.

    5. Особенно плохо из всех видов условного торможения формируется условный тормоз и запаздывающее условное торможение. Соответственно, команда (сигнал) "фу" (в ОКД), и выдержка (в ИПО) - упражнения не для щенков.

    6. И не забудем про период полового созревания. Огромные гормональные перестройки сказываются на ВНД. Нарушается уравновешенность нервных процессов, большую силу приобретает возбуждение, замедляется прирост подвижности нервных процессов, значительно ухудшается дифференцировка условных раздражителей. Ослабляется деятельность коры головного мозга. Появляется "взрывчатость" реакции на малейшие раздражители.

    Для того что бы высшая нервная деятельность взрослой собаки стала сбалансированной и гармоничной, условия развития щенка должны быть оптимальные, а требования к щенку должны соответствовать его возрасту.
    Именно поэтому абсолютное большинство нормативов имеют возрастной ценз для допуска к сдаче, совпадающий с той или иной степенью морфологической и функциональной зрелости нервной системы.

К тому же нужно учитывать особенности конкретного щенка. Если щенок склонен к возбудимости, занятия, связанные с выдержкой, являются для него непосильной нагрузкой, и могут отбить желание к занятиям. Знаю я такую шестилетнюю немку РР, ненавидит она послушание всеми фибрами своей души((, и выдержки у неё так и нет. Проводник сейчас кусает локти, потому что слишком поздно узнал, чем и как нужно было заниматься с конкретно этим щенком.

+1

44

vinc, спасибо! прочитала, подумаю над своим поведением http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif

Вчера-позавчера еще пыталась просто положение 'лежать' позакреплять, но он стал предлагать ползти назад, я не устояла http://www.kolobok.us/smiles/remake/lol.gif
Ну и тем лучше! Раз щенкам статику рано, то у меня и гора с плеч, а то переживала.

0