БОСЕРОН - французская гладкошерстная овчарка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Dementra Felice -Demi

Сообщений 31 страница 60 из 140

31

У нашей заводчицы пока живут два кобеля, наших однопометника, не успели еще забрать. Так она говорит, что они не такие кусачие. Возможно, между собой просто кусаются и им этого достаточно. А наша, хоть и кости постоянно грызет, но даже игрушка в руках тоже не гарантия, что рукам не попадет). Говорят, с возрастом должно пройти.

0

32

Щенки познают мир через зубы. Когда щенок кусается - это нормально :) Сильно кусается - супер! Не слушайте людей, которые говорят, что щенок не должен кусаться. "Бейте по морде", "а то он вас съест, когда вырастет" или "не будет вас уважать" и все такое - это лидеры в списке вредных советов. Вот занимать зубы чем-то надо - это правильно. Мне больше нравится, когда не руку жамкает, а держит игрушку (ухватку).

+3

33

Olga.O.,
с таким кормлением, как у вас, ничего дополнительно давать не нужно, если кости хорошо перевариваются и усваиваются. Единственное, в лапах кости всё-таки грубые, мне больше нравятся головы, шеи и остовы кур. Но если Деми всё хорошо переваривает, и в кале нет остатков костей, то она всё необходимое получит. По фотографии, по крайней мере, на данный момент, у щенка всё отлично. Остаётся обеспечить адекватный моцион и кормление. В нашем климате осенью и зимой щенкам добавляют витамины А и Д, в вашем не думаю, что есть в этом необходимость. Но если переживаете, добавьте по капле, чередуя через день.

0

34

Olga.O. написал(а):

А наша, хоть и кости постоянно грызет, но даже игрушка в руках тоже не гарантия, что рукам не попадет).

Грызение костей и ваших рук и одежды между собой не связаны. Щенок кусает движущиеся объекты не потому, что у него зубы чешутся. Игрушка должна быть подвижной, подвижнее руки, тогда щенок будет стремиться охотиться на неё.
Но всё равно кусать будет, и больно - терпите, переключайте, и радуйтесь, что у вас хороший щенок).

Olga.O. написал(а):

Говорят, с возрастом должно пройти.

Пройдет после смены зубов и угасания щенячьего добычного поведения.

+1

35

Спасибо, DarviO, vinc, вы нас очень ободрили, особенно мужа :). Таки где-то начитался, что нельзя позволять щенку себя кусать).
Игрушки как раз разные собиралась попробовать - старые приелись немного. На ухватки внимание тоже обратим :)

По поводу сырой свинины. Читала в какой-то статье про БАРФ, что в сыром виде она противопоказана из-за возможного, смертоносного для собак, вируса :-(.
Вымораживание мяса вирус тоже не берет? У нас в супермаркете просто неплохой выбор свиных субпродуктов, помимо мяса.

0

36

Olga.O. написал(а):

Игрушки как раз разные собиралась попробовать - старые приелись немного.

Игрушки не должны быть в свободном доступе у щенка. По крайней мере те, в которые он играет с вами. Поиграли - спрятали. Посмотрите на форуме темы про правильную игру с собакой. Вот список тем на форуме, рекомендованных к прочтению, особенно новичкам Тема для вопросов людей, желающих завести босерона .

Olga.O. написал(а):

По поводу сырой свинины.

Это вирус Ауески. Свинина, поступающая в продажу для питания людей, на этот вирус проверена. Поэтому если вы даёте собаке продукты, купленные в супермаркете, собаке он не грозит. Опасно давать свинину, купленную у частников с рук.

+1

37

Еще такое наблюдение. Собака как-то удивительно быстро понимает чего от нее хотят (возможно, когда удалось доходчиво объяснить)). К примеру, она знает места в доме, куда ей запрещено заходить и, за исключением нескольких случаев мелкого хулиганства, туда не заходит. Одно из мест - домашняя лестница. Во-первых она крутая и винтовая, во-вторых в наши планы не входило, чтоб собака бегала по этажам, в третьих Наташа предупредила, что до 6 месяцев вниз по лестнице нужно носить на руках.
Но во дворе у нас есть другие лестницы, удобные и бетонные. И с самого начала освоения участка, я стимулировала Деми забираться по ним вверх. У нее хорошо получалось, и все были довольны. В какой-то момент совместной гульни во дворе я заметила, что она постоянно эти лестницы оббегает, попробовала звать ее за собой, манить на кусочек. С большим трудом удалось на какой-то раз заманить, но у собаки был виноватый и растерянный вид. Сопротивление вобщем достаточно сильное: в основном она с энтузиазмом и интересом воспринимает все мои предложения. Спросила мужа - никаких инцидентов при нем на лестнице не происходило... И тут меня осенило, что она перенесла запрет на домашние лестницы на уличные. И сегодня вела себя так, как дома: ставила передние лапы на ступеньку, но полностью не запрыгивала и даже поскуливала, глядя мне в глаза( потому что сыр хотелось, а делать, что сказали, нет)).
Если мое подозрение верно, то самой теперь интересно, как помочь ей дифференцировать разные лестницы. И приучить по избранным ходить.

0

38

Olga.O. написал(а):

потому что сыр хотелось, а делать, что сказали, нет

Я бы сначала заменила сыр на другое лакомство. Такое, чтоб собака его очень (!) хотела и было не вредно. Сырое мясо, куриные желудки и т.п., порезанное на маленькие кусочки, меньше ногтя. Собака должна быть голодная. И это всё надо, чтобы объяснить (не заставить). Собака у вас мягкая (удобная - и это не сарказм), так что придется очень аккуратно, без нервов и наездов объяснить, что по лестницам ходить надо, когда хозяйка этого хочет. И таки за лакомством вести собаку по ступенькам. Поднимется - бурно похвалите. Если надо, то придерживать руками. Только не дергать и не ругать. И ни в коем случае не вестись на красивые грустные глазки, которые не хотят туда идти, и не оставлять попытки добиться желаемого на следующий раз. Один раз пойдете на поводу - сядет на шею и будет веревки вить. Кстати, злоупотреблять таким приучением к лестницам тоже не надо. Может, она так лакомство выпрашивает или уже на жалость давить любит http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
Учить различать не надо. Она сама всё понимает http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif

Olga.O. написал(а):

в третьих Наташа предупредила, что до 6 месяцев вниз по лестнице нужно носить на руках

А чего только до полугода? Если собака такая хрустальная, то её надо всю жизнь на руках носить http://www.kolobok.us/smiles/artists/connie/connie_1.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

39

Olga.O. написал(а):

до 6 месяцев вниз по лестнице нужно носить на руках.

Не знаю, кто как, но я 20 кг 4-месячного щеночка уже не справлялась каждый день носить по 3-5 раз))

0

40

Olga.O. написал(а):

Наташа предупредила, что до 6 месяцев вниз по лестнице нужно носить на руках.

Интересно, где Ласкавая нахваталась очередных бредовых идей? Опять у своих друзей-бурбулистов http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/wacko2.gif ? Обычно авторами всех свежестей являлись именно они.
Вот зла не хватает, честное слово. Нравится самой бредить - вперёд, только зачем нести бред владельцам щенков?
Щенку не надо давать нестись по лестнице сломя голову, а если он спускается спокойно, вообще проблем нет. Вверх ходить очень полезно.

Ксения написал(а):

Не знаю, кто как, но я 20 кг 4-месячного щеночка уже не справлялась каждый день носить по 3-5 раз))

Вы тоже носили http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/wacko2.gif ??

0

41

Я буду чаще тут писать - вы мне очень жизнь облегчаете! http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
Муж уже сейчас надо мной смеется, спрашивает, как я собираюсь ее через месяц нести? :)
Она очень прыгучая - рельеф ей не помеха, так что с лестницами, думаю,  тоже все получится).

+1

42

Olga.O. написал(а):

Собака как-то удивительно быстро понимает чего от нее хотят

Босероны легко обучаемые собаки, они моментально схватывают закономерности, и иногда это создает проблемы в дрессировке и обучении - босероны очень плохо прощают ошибки, поскольку слишком быстро всё усваивают.

Olga.O. написал(а):

возможно, когда удалось доходчиво объяснить

У меня с давних времён любимая присказка  - если босерон что-то не делает, значит, ему это неправильно объяснили.

Olga.O. написал(а):

Если мое подозрение верно,

На 99,9% верно.
Наталья (DarviO) вам уже написала, как действовать, плюс к этому хвалить так, чтобы собака поняла, что вам действительно это очень нужно. Ещё как вариант какое-то время кормить собаку на лестнице, т.е. ставить миску на площадке на лестнице, садиться рядом с ней и звать собаку. Пусть сама решает, как ей быть.
0,1% я оставлю на то, что щенок подрос и плохо чувствует своё тело.
У меня была похожая ситуация с Киви, когда я неожиданно для себя обнаружила, что она не хочет идти по лестнице. У нас, кстати, был аналогичный запрет на лестницу в доме. При этом она очень любит высоту, и вообще везде лазать, а лестница вызывала ступор. Когда я занялась этим вопросом, оказалось, что она не понимает, как ставить лапы, поднимается очень неуклюже. Зато когда она поймала движения, стала носиться вверх-вниз как белка.

+2

43

Olga.O. написал(а):

до 6 месяцев вниз по лестнице нужно носить на руках.

Мне тоже кто-то про это говорил...или читал где-то...

0

44

Дмитрий написал(а):

Мне тоже кто-то про это говорил...или читал где-то...

Это частый совет владельцев проблемных по дисплазии пород, особенно молоссов.
Но босероны во-первых вполне благополучная по дисплазии локтевого сустава порода, во-вторых, эти советы дают заводчики, не уверенные в своём разведении.
Да что там говорить, печально известная Белка (есть такой персонаж, продавец ЭШО и щенков НО) не разрешает щенкам НО прыгать до года http://www.kolobok.us/smiles/standart/dirol.gif .
Ласкавая лучше бы Беренис на дисплазию проверила перед тем, как пускать её в разведение http://www.kolobok.us/smiles/standart/dirol.gif . Я, конечно, понимаю, что по предкам и однопомётникам всё у неё благополучно, но это не повод безответственно подходить к разведению.

+1

45

vinc
А как и когда стоит проверить свою собаку на дисплазию?

0

46

Olga.O.,
официальные снимки делают после 15, кажется, месяцев. Я считаю, что принудительные нагрузки типа буксировки до снимков лучше не давать, тем более, собаке нужно дать сформироваться.
До этого возраста предварительные снимки делают в том случае, если что-то напрягает в движениях собаки, или если она испытывает боли.
Не переживайте, я написала про Беренис не потому, что есть какие-либо признаки дисплазии у неё, а потому, что Наташа безответственно отнеслась к допуску в разведение своей суки. Я её убеждала сделать снимки, ответ был, что это не обязательно. При этом наличие снимков у Сиджея она не забывала упомянуть в рекламе.

0

47

vinc написал(а):

Вы тоже носили  ??

Живем на 4 этаже, без лифта, с 3 месяцев начали 1-2 раза в день своими ногами спускаться, кажется примерно в это время был грандиозный прыжок веры с 5 ступенек и пол дня прихрамывания, поэтому ещё дней 10 носила
А там уже и 4 месяца недалеко :)

0

48

vinc написал(а):

Это частый совет владельцев проблемных по дисплазии пород

Я слышала другой вариант. Что пока щенок не умеет ходить по лестницам (а в моем случае это 4 этаж, и это совсем не одно и тоже с несколькими ступеньками, которые были ему знакомы), то стоит быть осторожнее. Потому что может скакануть и улететь головой вперед
То есть нужно щенка спускать на руках и постепенно учить :)

0

49

Ксения написал(а):

Живем на 4 этаже, без лифта

Джесси Жошкина на пятом без лифта жила, ходила лапками.

Ксения написал(а):

кажется примерно в это время был грандиозный прыжок веры с 5 ступенек и пол дня прихрамывания

Для этого есть поводок - чтобы щенок не прыгал сломя голову.

Ксения написал(а):

поэтому ещё дней 10 носила

Ну хозяин барин, если спина позволяет в вашем возрасте, то почему нет.
Но это не обязательно!

+1

50

vinc

Я её убеждала сделать снимки, ответ был, что это не обязательно.

Странно, Наташа как-то говорила мне, что Ваше мнение, как ее заводчицы, для нее очень авторитетно...

0

51

vinc написал(а):

Для этого есть поводок

Это произошло на улице) А я, безответственно наплевав на все законы, поводок не очень люблю
Но в любом случае, не буду засорять чужую персоналку :)

0

52

офф
Olga.O. написал(а):

Странно, Наташа как-то говорила мне, что Ваше мнение, как ее заводчицы, для нее очень авторитетно...

Говорить это одно, а делать - другое.
Но я не заводчица Беренис, я владелец её отца.

Ксения написал(а):

Это произошло на улице) А я, безответственно наплевав на все законы, поводок не очень люблю
Но в любом случае, не буду засорять чужую персоналку :)

Я не считаю, что обсуждение таких моментов - это засорение персоналок.
Я категоричный сторонник того, что щенок в местах, где есть риск какого-либо происшествия, должен быть на поводке.
Причины:
1). Щенок ещё не встречался со всеми ситуациями в жизни, его может что-то испугать (нападение агрессивной собаки, салют, лошади, несущиеся галопом на него и т.п.), и реакция щенка неизвестна - побежит он искать спасения к вам, или рванёт со всех лап в произвольную сторону, например, на дорогу. Реакции взрослой собаки более предсказуемы.
2). Координация и жизненный опыт щенка не позволяет быть уверенным в том, что он со всем справится. Он может упасть с лестницы, провалиться в люк, выбежать на тонкий лёд водоёма и т.п.
3). Необученность щенка управлению голосом. Даже если ваш щенок вас отслеживает и боится потерять из виду сегодня, завтра он может осмелеть и рвануть в голубые дали, решив, что он взрослый и смелый.

Без поводка гулять необходимо. Но это должны быть абсолютно безопасные для щенка и окружающих места - поблизости не должно быть дорог, опасных объектов и вы должны иметь возможность поймать щенка, если он рванёт куда-то не туда.

+2

53

vinc написал(а):

не должно быть дорог, опасных объектов и вы должны иметь возможность поймать щенка, если он рванёт куда-то не туда.

Ага, так оно и было. Двор, полностью закрытый со всех сторон домами, с одного выхода пешеходная улица, с другого - пустырь, с третьего и четвертого - ещё дворы
Единственный люк завален и прикрыт досками. Самое опасное место, как оказалось, - ступеньки до подъезда, на которые они забежал и с которых спрыгнул

0

54

А вчера нам 3 месяца стукнуло!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif
Так что поздравляем с датой наших D-братьев и сестру, желаем всем крепкого здоровья, всяческих успехов и семейной гармонии в новых домах. :-)

http://sh.uploads.ru/t/Dr1fn.jpg

Огромная благодарность всем, кто помог нам появиться на свет, выращивал, и отдельное спасибо всем, кто помогает сориентироваться в воспитанни, взрослении и собачьем становлении!

0

55

Olga.O.,
поздравляю!
Три месяца самое время идти к инструктору на занятия http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif .
ЗЫ Вот сейчас складочка на правом ушке просто просится к подклейке - если, конечно, Деми срывать её не будет.

0

56

Поздравляю! Впереди самое интересное время http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_sigh.gif

0

57

Спасибо за поздравления! :-)

К инструктору уже на пути: или он к нам наконец на участок приедет, или мы по окончанию последнего карантина - на площадку).

Не подскажете, где можно посмотреть пример подклейки уха? Хотя подозреваю, что срывать будет...)

0

58

vinc,
Имеется ввиду складочка продольная или поперечная? Что-то я запуталась :(.

0

59

Olga.O. написал(а):

Имеется ввиду складочка продольная или поперечная?

вот эта. Расправить её, подложить что-нибудь внутрь и проклеить.
http://images.vfl.ru/ii/1479644222/3e7328aa/15028254_s.jpg

0

60

Лейкопластырем?

0