БОСЕРОН - французская гладкошерстная овчарка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Dementra Felice -Demi

Сообщений 61 страница 90 из 140

61

Ну да, подложить валик из чего-нибудь в складочку, чтобы она расправилась вокруг него, и закрепить лейкопластырем. Чтобы ушко стало как левое.
Чтобы пластырь держался, обычно ушко выбривают, ещё и обезжиривают. Материалов в интернете полно, уши клеят боксерам, доберманам, шнауцерам. Поищите.

0

62

Ходим теперь по уличной лестнице вверх и вниз, вправо - влево :). Помогла хитрость. Во дворе у нас сейчас любимое развлечение - поиск кусочков. Как только сошел обильный первый снег, собака превратилась в ходячий нос - нос к земле и бегает пыхтит. Я начала подкидывать маленькие кусочки, чтоб искала, говорить "ищи" и пальцем на землю показывать. На пути у нас оказалась лестница, где нужно было лакомство искать :-).
Но с другой стороны, так и научиться подбирать всякую гадость за забором не долго. Боюсь теперь своей самодеятельности :-(.

Отредактировано Olga.O. (22-11-2016 14:31:28)

0

63

Olga.O. написал(а):

Но с другой стороны, так и научиться подбирать всякую гадость за забором не долго. Боюсь теперь своей самодеятельности

Есть такое правило: если мы не можем отучить собаку от чего-либо, нужно взять этот процесс под контроль. Например, чрезмерно гавкучих собак учат лаять по команде, впоследствии лай по команде поощряют, дают собаке пролаяться, а на лай без команды реагируют недовольством.
То же самое и с работой носом. Пищедобывательный инстинкт - основа для следовой и поисковой работы. Замените кусочки на предметы сначала с вашим запахом (перчатки, платки, пачку сигарет, ключи, игрушки), потом переходите на поиск чужих предметов через занюхивание образца. Мало того, что это занятие даст выход инстинктивному поведению, оно ещё хорошо нагрузит мозг собаки, и пригодится в дальнейшей жизни для поиска потерянных вещей. Трудно заставить искать потерянные вещи собаку, которая в этом не заинтересована, а если собаке нравится работа носом - это же здорово! Просто направьте её в правильное русло).
Как ваши ушки?
На выставку идёте?

0

64

Да, есть еще какие пласты перелопачивать :).
После встречи с инструктором, на прошлой неделе, пока дергаю ее время от времени "сидеть", "лежать" и "рядом" за куском. Сидит с ходу, лежит только за кусочком пока.
Понравились старые фильмы про игру с собакой, которые Вы рекомендовали - очень вдохновляют).
Предметы брошенные она раньше четко приносила и на "дай" за кусок в руку отдавала. Теперь любит их до меня не донести, а где нибудь по дороге терзать. Кольца на замену одного другим приносит даже с большИм воодушевлением).

Уши продолжаем мять, не клеили. Пока изучала вопрос подклейки, левое ухо тоже пошло путем правого: начало временами  подниматься и заваливаться на голову. Иногда она оба домиком поднимает ненадолго. Рассматривала сегодня ранние фото Киви - у нас что-то подобное во дворе на голове происходит)). Но уже достаточно часто в спокойной обстановке уши самостоятельно свисают вниз, такими вполне равномерными лопушками). Как на фото ниже:
http://s6.uploads.ru/t/i2sEo.jpg
На ближайшую киевскую выставку не записывались. Но хотим туда сходить повидаться и пообщаться с босероньими родственниками. )

0

65

Olga.O. написал(а):

пока дергаю ее время от времени "сидеть", "лежать" и "рядом" за куском. Сидит с ходу, лежит только за кусочком пока.

Рано ей без куска, рано. Собака команды любить должна.

Olga.O. написал(а):

Предметы брошенные она раньше четко приносила и на "дай" за кусок в руку отдавала. Теперь любит их до меня не донести, а где нибудь по дороге терзать.

Либо обмен предметов на равноценный, как с кольцами. либо поводок. Не давайте ей самой с предметами заниматься, и, главное, не бегайте за ней. Если закрепится такое поведение, будет очень плохо.

Olga.O. написал(а):

На ближайшую киевскую выставку не записывались. Но хотим туда сходить повидаться и пообщаться с босероньими родственниками. )

Дело полезное http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif .

0

66

vinc написал(а):

Рано ей без куска, рано. Собака команды любить должна.

Инструктор советовал не всегда куском подкреплять,  иногда просто хвалить (вариативное подкрепление наверное). Но я стараюсь все же пищу чаще использовать - она ооочень на нее ориентирована). Использую лакомство через раз - начинает делать тоже как-то через раз. Как это можно интерпретировать: собака на шею садится или просто маленькая еще :-)?

0

67

Olga.O. написал(а):

Инструктор советовал не всегда куском подкреплять,  иногда просто хвалить (вариативное подкрепление наверное).

В возрасте три месяца вариативное подкрепление смешно.
У щенка ещё недостаточно развит социальный инстинкт, чтобы работать просто для вас. Навыки не то, что не закреплены, он не отработаны.

Olga.O. написал(а):

Использую лакомство через раз - начинает делать тоже как-то через раз. Как это можно интерпретировать: собака на шею садится или просто маленькая еще :-)?

Аха, доминирует http://www.kolobok.us/smiles/remake/lol.gif .
Маленькая она ещё, совсем маленькая. В этом возрасте работают над мотивацией, объясняют щенку, что заниматься - это весело и круто. Все упражнения за кусочек, много похвалы, игры, нет монотонных повторений, навыки отрабатываются в основном динамические - следование за кусочком, змейка, восьмёрки, кружение, движение у ноги. Подкрепления много и оно частое. Основная работа идёт с наведением, с минимумом механики и требований к собаке.
Вариативное подкрепление вводится гораздо позже.

0

68

http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  Не успела совсем затюкать бедного детеныша ( опыт взаимодействия со своими немного вправил мозги)).
Возможно посоветуете, где доходчиво написано про отработку динамических навыков, - это точно должно ей понравиться!

0

69

Относительно апортировки (в нашем случае "принеси" потом "дай"). Она всегда с энтузиазмом бежит за мячиком и приносит. Раньше сразу отдавала, как я писала уже, теперь тоже отдает, но часто не сразу: отпускает его, играет лапами, потом на повторную команду "дай" поднимает и отдает в руку за кусочек. Нормально ли такое положение вещей или что-то упустили? Для игры нормально, мне кажется. Может быть команду "дай" позже говорить? Я пытаюсь уловить момент, когда она ко мне подбежала почти и тогда "дай" просить. Но в этот момент она круто сворачивает в сторону и идет с мячиком разбираться :-)
Уж извините за такие подробности, но я вижу, что нюансы важны, а я их не всегда еще улавливаю (.

0

70

Olga.O.,
а что у вас за инструктор?
Меня очень сильно насторожила рекомендация вариативного подкрепления при не закреплённом навыке, у трёхмесячного щенка. Инструктор по какому нормативу готовит?

0

71

На выходные договорилась съездить на площадку со щенячьими занятиями, территориально удобную для нас. Посмотрю на альтернативного инструктора. Заодно посоциализируемся.
Задумалась о шлее, как альтернативе ошейнику. Тенденция впрягаться и тянуть по направлению к родному забору усилилась прямо пропорционально набранной массе :(.
Мне в этом случае шлея кажется более гуманной: и так стресс очевидно на улице возникает, а тут еще удушение...

0

72

Olga.O. написал(а):

Относительно апортировки (в нашем случае "принеси" потом "дай").

Это не апортировка, это игра. Апортировка очень сложный навык с целой системой требований к исполнению.

Olga.O. написал(а):

но часто не сразу: отпускает его, играет лапами,

Она оживляет мяч: её беготня за мячом - это имитация охотничьего поведения. Когда она играет с мячом лапами, она оживляет добычу, ей нравится её ловить. Купите два мяч на верёвке, лучший вариант по качество/цена сейчас лайкеры:

http://images.vfl.ru/ii/1480693635/20f98907/15185034_s.jpg

Играйте с ней в перетяжки, оживляйте мяч за верёвку. Инструктор должен вам объяснить, как правильно играть с собакой. Два мяча нужны для того, чтобы Деми без проблем меняла один на другой - так делается бесконфликтно команда "Дай".

0

73

Olga.O. написал(а):

Задумалась о шлее, как альтернативе ошейнику. Тенденция впрягаться и тянуть по направлению к родному забору усилилась прямо пропорционально набранной массе :(

В шлейке собака будет тянуть ещё больше. Нужно отучать щенка тянуть на ошейнике.

0

74

Деми так и не полюбила прогулки до сих пор((?

0

75

У себя на участке обожает: и со мной, и самостоятельно вполне освоилась. За забором уже вроде бы привыкали по-немногу на бОльшие расстояния ходить. Потом 9 дней карантина - и результат :(. У нас в плане прогулок очень неудобно для неадаптированных. Улочки без движения автомобилей - собаки злые за заборами облаивают. Улица без собак узкая, и по ней постоянно машины ездят. Идти по ней метров 300, дальше трассу шумную перейти, чтоб в лесок попасть. Вобщем до леса так и не доковыляли - слишком она по дороге перегружается. Будем куда-то пока на выходных вывозить, где поспокойней. В ботсаду месяц назад она прекрасно себя чувствовала.

0

76

При этом на проезжающие машины и проходящих мимо людей она кидается и рвется на поводке к ним, а от собачьего лая в обратную сторону убегает. Возвращаемся к спасительному забору в конце такой насыщенной "прогулочки" - все хорошо, внутри участка тоже жизнь сразу налаживается. Работать и работать одним словом. http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/wacko2.gif

0

77

Olga.O. написал(а):

Потом 9 дней карантина - и результат

Карантин зло. Откуда 9 дней-то? Тем более, третья прививка. Пару дней дома посидели и гулять. Мы-то вообще карантин не соблюдаем, но у нас по бешенству в Питере ситуация благоприятная (ттт).
А не пробовали кормление на улицу перенести? Выйти, встать напротив орущей собаки, зафиксировать поводок около ошейника так, чтобы Деми свалить не могла. И просто молчать, ничего не делать. Должна же понять, что ничего не происходит страшного. Посидит, адаптируется, попробовать команды давать, за выполнение кормить. Пока у вас получается, что она каждый раз спасается бегством, и у неё закрепляется, что именно при таком поведении пугающий её лай не имеет отрицательных последствий. Лишите её возможности бежать, пусть мозг включит и поймёт, что так тоже ничего не происходит.
Что на машины бросается, плохо. Надо жёстко запрещать. Босероны почему-то не понимают, что машины опасны, постоянно лезут под них((.
Хотя, конечно, привыкнет со временем, но лучше вот сейчас ей показывать, что бегство это не вариант спасения..

0

78

Olga.O.,
как на заказ статья попалась) Вариативное подкрепление

0

79

vinc,
спасибо большое - буду изучать!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif
Вчера и сегодня у нас происходила мощная социализация. Девочка оказалась покрепче, чем я предполагала. :) Собак во плоти, как оказалось, не боится: лезет знакомиться и заигрывает даже с крупными. От проезжающего в 10 метрах товарного состава пришла в себя очень быстро (случайно получилось)). На выставке провели часа 3. В автомобиле ездим прекрасно.
Единственный минус: поводок продолжаем тянуть от перевозбуждения со страшной силой, в чувство на некоторое время приводят только рывки(. Что делать: везде нужно сунуть свой нос, - проходящие люди, собаки, машины... А сил хватает).

0

80

Olga.O. написал(а):

Девочка оказалась покрепче, чем я предполагала.

http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

Olga.O. написал(а):

Собак во плоти, как оказалось, не боится: лезет знакомиться и заигрывает даже с крупными.

Всё-таки у неё реакция совершенно щенячья на агрессивный лай, который для неё сейчас означает "Опасно! Беги!" Попробуйте не давать ей бежать, пусть поймёт, что этот лай не означает для неё опасность.

Olga.O. написал(а):

Единственный минус: поводок продолжаем тянуть от перевозбуждения со страшной силой, в чувство на некоторое время приводят только рывки(. Что делать: везде нужно сунуть свой нос, - проходящие люди, собаки, машины

Мне нравятся щенки, которые хотят исследовать окружающий мир. С моей точки зрения, любопытный щенок лучше, чем тот, который боится отойти от владельца, или, ещё хуже, которого нужно тянуть за собой. Это та самая социализация в моём понимании - ознакомление с окружающим миром, а не долгое и мучительное приучение к ужасам улицы.
Варианта у вас два: либо потерпеть, пока она насытит своё любопытство, а это неизбежно произойдёт, либо отучать тянуть. Для первого варианта можно использовать пятиметровую рулетку, которая даст больше свободы щенку. Покупать нужно ленточную, не тросовую, на вес от 50 кг, и не экономить на качестве, хорошие рулетки дорогие. Я категоричный противник выгула взрослых собак на рулетке, но для щенка она очень удобна.
Второй вариант мне не нравится по двум причинам: нервная система щенка ещё не готова к торможению, и это может быть довольно серьёзной нагрузкой. Плюс это система ограничений, а любое ограничение для собаки это стресс. Деми сейчас хватает стресса от окружающего мира, совсем не хочется его усугублять.

Olga.O. написал(а):

А сил хватает)

Какие там силы у щенка в 3,5 месяца))? Я начала учить Киви команде "со мной" в 5 месяцев, и получилось это очень быстро. А она была крупнее Деми.
Если всё-таки решите отучать тянуть, то нужно не отучать тянуть, а приучать ходить на провисшем поводке. Разницу понимаете? Когда вы рывками наказываете щенка за неправильное поведение, ему приходится всё время думать, а что же тогда правильно, и за что его дёрнули. Это слишком сложно для него, плюс он может соотнести ваши рывки не с натяжением поводка. И вы не даёте возможности выбора правильного поведения. А вот если вы будете объяснять, что на провисшем поводке щенок получит положительное подкрепление (ПП), причём ПП может быть как еда, так и продолжение движения (поводок натянут - стоим; поводок ослаб - двигаемся туда, куда ты хочешь), щенок будет сам стремиться "провесить" поводок. Учите команду "со мной", которая означает движение в пределах метра от вас на провисшем поводке. Дёргать можно будет только тогда, когда вы объясните щенку, какое поведение для вас является желаемым. Это общее правило введения ОП - отрицательного подкрепления. Сначала объясните, что вам нужно, потом закрепите выполнение, а потом требуйте. Так вы не загасите собаку, она будет стремиться сотрудничать с вами и не бояться проявлять инициативу.
И вообще, отбор желаемого поведения, его подкрепление едой, игрой, похвалой и игнорирование или лишение возможности реализовать неправильное поведение даёт гораздо лучшие результаты, чем система запретов. Всегда то, что человек/собака выбирают сами, лучше укладывается у них в голове.
И не забывайте словами-маркерами давать оценку поведения. Натянула поводок - "Нет!". Ослабила - "Даааа, умница!" Собаки как дети, будьте для них максимально понятными. Они понимают белое/чёрное, серая зона полутонов для них сложна.
Картинка вам в помощь

http://images.vfl.ru/ii/1480868706/301e1426/15212888_m.jpg

+1

81

Спасибо большое за такое объяснение. Рывки мне внутренне очень не нравились, но в новых непривычных условиях других рецептов, к сожалению, не оказалось. Теперь лучше понимаю в каком направлении нам двигаться.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes4.gif

0

82

Olga.O.,
босероны своеобразная порода. Они в плане обучения похожи на малинуа, и совершенно не похожи на немецких овчарок. Они очень быстро схватывают закономерности, стремятся получить положительное подкрепление, угодить владельцу. Но очень негативно реагируют на рывково-пинковые методы дрессировки, замыкаются в себе, уходят от контакта, вплоть до полного отказа выполнять требуемое. Не зря у французов, ранее обучавших собак исключительно принуждением, есть поговорка "Упрям как босерон".
ОП необходимо, без него не бывает надёжной дрессировки (исключение очень мягкие собаки), но босерон обязательно должен понимать, за что он его получает. Дрессировка босерона очень увлекательна, и требует от владельца наличия мозга.  "Если босерон что-то не делает, значит, ему это неправильно объяснили".
И по босерону всегда видно, как его обучают и воспитывают. Если методом принуждения, он потухший и отстранённый. А то и вообще зашуганным выглядит((.

+3

83

vinc написал(а):

Дрессировка босерона очень увлекательна, и требует от владельца наличия мозга.

О, в необходимости наличия мозга была возможность убедиться прямо в эту субботу.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dirol.gif
Опрометчиво пришли посоциализироваться на незнакомую дрессплощадку. Через минут 5 сбежали оттуда с собакой в лес. Будто побывали в колонии строгого режима, чесное слово, такая там чудная атмосфера была. Для привлечения внимания к командам собак - новичков предлагали "трескать промеж ушей", причем касалось это любых возрастов и пород (что-то там делали даже 2 лабрадора). Удивительно, что на такие педагогические услуги тоже есть спрос.
На этой неделе пойдем на щенячьи занятия для разных пород в школу Алекса Вяткина ( по счастливой случайности наткнулась на нее, и группа как раз набирается). По телефону сказали, что в зале сейчас занимаются, "чтоб не морозить на улице щенков", промеж ушей тоже не бьют   http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

"Детки в клетке" - фото с выставки)

http://s4.uploads.ru/t/pmDKw.jpg

0

84

У Вяткина щенячьи занятия хороши, главное, потом в секту не попасть http://www.kolobok.us/smiles/standart/dirol.gif .

0

85

А какой у них в секте предмет культа? :)

0

86

Вяткин у них предмет культа)). Великий Гуру и Учитель)), Заводчик всех времён и народов.
На самом деле, полезного у него можно очень много взять. Но только фильтровать аккуратно. И быть готовым к его харизматичности и напору http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif .
Вкратце смысл в следующем: порода хорошая только одна  - малинуа. Но среди малинуа много мусора, хороших собак разводить дано не всем. Ему дано. Купите у него малинуа, и вы окажетесть в касте избранных. Как-то так. Он умеет продавать себя и своих собак).
Собак его разведения много на семинарах вижу. Собаки разные. Очень разные. Владельцы тоже. Некоторые хихикают, некоторые молятся на него, некоторые бегут, роняя тапки.

0

87

Спасибо за предупреждение, будем бдительны ;-). Малинуа пока не интересовались: тут хоть бы босерона "в люди вывести"  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
Щенячка у них разнопородная - по породному признаку дискриминации быть не должно :-).

0

88

Были сегодня на пробном занятии со щенками в школе Вяткина. Вобщем нам понравилось, Деми похоже тоже :). Ее там хвалили за мотивированность и осмысленность.
Некоторые рекомендации хочется с вами обсудить, чтобы понять для себя насколько критично их выполнение.
1) Всю дневную порцию еды выдавать только из рук с позитивными маркерами и контактом глазами.
Для меня это несколько непривычно: раньше была еда из миски и лакомство в кармане во время занятий и для разных поощрений.
2) Филе куриное/индюшиное для занятий в школе нарезается кусками полосками достаточно крупными, зажимается такая полоска в кулаке, и собака должна ее оттуда сама по кусочку выгрызать.
Раньше я резала лакомство очень мелкими кусочками, чтоб самой регулировать выдачу. Выгрызать по маленьким кусочкам у Деми как-то не выходит, у меня полоски выскальзывают из рук, и собака часто вытягивает сразу большие куски. Соответственно быстрее наедается.

Такой акцент на кормлении сделан для усиления социального инстинкта, как нам объяснили. Идея ясна, но мне не кажется, что у нас настолько асоциальный екземпляр, чтоб только из рук все скармливать. Если конечно такие жертвы оправданы, то я на них пойду. Хотя, если честно, хочется найти какую-то золотую середину для своего удобства :-)

0

89

Olga.O. написал(а):

Выгрызать по маленьким кусочкам у Деми как-то не выходит, у меня полоски выскальзывают из рук, и собака часто вытягивает сразу большие куски.

Это вопрос вашего умения и сноровки.
Полоски филе обычно применяются для того, чтобы собака не теряла заинтересованности, понимала, что в руке осталось ещё что-то несъеденное.
Тут два момента:
1). если вы способны непрерывно из руки выдавать кусочки, и, главное, если Деми не теряет заинтересованности, получив кусок,  необходимости в выдаче еды именно полосками нет никакой. Полоски нужны для того, чтобы собака понимала, что она съела не всё.
2). если ваш инструктор привык работать именно так, у вас может возникнуть конфликт, который совсем не нужен. Всё-таки вы должны выполнять требования инструктора для достижения оптимального результата, а каким путём идёт к нему инструктор - это его дело.
Что бы я сделала на вашем месте - я бы просто поговорила с инструктором, показала, что Деми не теряет мотивации при выдаче кусков из руки, сказала бы, что вам так привычнее, и спросила бы, насколько принципиален именно такой способ выдачи еды.
А вот если инструктор потребует надеть строгий ошейник или ЭШО, или начнёт применять жёсткую механику, стОит конфликтовать.

Olga.O. написал(а):

Для меня это несколько непривычно: раньше была еда из миски и лакомство в кармане во время занятий и для разных поощрений.

Лакомство для поощрения это неправильно. Вам сейчас нужно много и часто подкреплять собаку, поэтому она должна получать на занятиях еду. Поэтому вы просто делите дневной рацион на порции, откладываете то, что понадобится для дрессировки, а остаток выдаёте из миски.
Опять-таки, это вопрос ваших отношений с инструктором. Обсудите с ним.
Конкретно про себя могу сказать, что я рекомендую переходить на полное кормление с рук только если у собаки есть серьёзные проблемы с контактом с владельцем на улице. Для поднятия социального инстинкта я использую другие методы.
И у вас щенок социальной породы, по происхождению из очень социальной линии. Если вы не будете как-то преднамеренно косячить, у вас не возникнет проблем, кроме возрастных (5 месяцев и ближе к половому созреванию).

0

90

Спасибо большое, все очень по существу.
Пока так и выходит: частично кормление из рук за все хорошее, даже ароматный рубец  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/wacko2.gif ), остаток - из миски.
Щенок действительно социальный: после моих восторженных похвал за выполнение сразу лезет ко мне обниматься и целоваться  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif .

0