БОСЕРОН - французская гладкошерстная овчарка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Язык тела собак

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Залезла в гугель по случаю и решила все-таки сюда притащить. Пусть будет.

Особо понравилась эта картинка. Нагляденько.
http://images.vfl.ru/ii/1486304921/d607ee92/15967173_m.jpg

Не обязательно, что собака сразу все сигналы на стрессе покажет.
На картинке есть только явный страх или неуверенность. Та же самая навязчивая дружелюбность, с вилянием хвостиком ниже спины, заложенными ушами и улыбками - сигнал, что собака проявляет полное подчинение и не желает конфликтовать, что, собственно, тоже многое говорит об уверенности в себе...
"Pacing" я называю либо "челночит", либо "разновектрность", в зависимости от ситуации. Челночит, когда начинает бегать туда-сюда, без явной цели. Чего-то боится, но удрать от хозяина, куда глаза глядят, не может. Вот и бегает, суетится. Может даже красивой размашистой рысью рассекать. Со взглядом, устремленным куда-то в даль. А "разновекторность" - это когда собака не способна ни на чем сосредоточиться. И туда сунется, и туда, и по полу, и по потолку, а мысли нет, или есть, но она ни за что не может уцепиться, мозг не работает.

+1

2

Эта картинка уже оскомину набила http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif , но пусть тоже будет.

http://images.vfl.ru/ii/1486307187/2c41ebf1/15967784.jpg

Обратите внимание на положение хвостика. Он, конечно, коротковат у бостона, но можно понять, где он находится относительно спины.
Хочется дописать подписи к некоторым позам.

Где оглядывается, это либо отведение взгляда, либо подставление шеи - примирение, либо ориентировочная.
Где изучает, нюхает, в крайней форме - жрет снег или траву, это тоже может быть знаком примирения или уходом от конфликта/реакция на стресс.
Что такое "потребность в пространстве" не поняла...
В расслабленном состоянии уши на заложены, они могут быть просто расслаблены http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
"Я твой друг" - это "я белый и пушистый, не надо меня унижать, я уже ниже некуда". Прикинулся ветошью - никто не убил, фух, пронесло.
Лежит на спине расслаблено, дает себя гладить - да, полное доверие. Если тело напряжено, не смотрит в лицо, зажимает хвост - собака испытывает по какой-то причине дискомфорт, может быть боится, может ей физически плохо.
Ставит лапы на ноги (грудь, плечи, голову... http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif ) - таки да, очень любит, а вовсе даже не хочет порвать ваше платье или проявить доминантность...
ЗЫ: "ты будешь меня кормить?" - зараза, почему у меня собака не так просит? http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/prankster2.gif

0

3

http://images.vfl.ru/ii/1486308398/90605d19/15968129_m.png

0

4

Добавлю.
Если вы занимаетесь с собакой, а она начинает жрать снег или траву, нюхать землю, чесаться, писать (не однократно - возможно, вы забыли выгулять собаку перед занятием) - это отчётливый сигнал для вас.  Собака либо перегружена, либо уклоняется. Либо у неё катастрофическая нехватка мотивации.

0

5

DarviO написал(а):

Что такое "потребность в пространстве" не поняла...

Личное пространство, "отойди, пожалуйста, еще на пару шагов"?

0

6

Ксения написал(а):

Личное пространство, "отойди, пожалуйста, еще на пару шагов"?

А, ну, да. Поэтому нужна клетка http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif А для неё нужна отдельная тема...

0

7

Задумалась, к чему вдруг одна и моих сук начала раскидывать задними лапами землю после пописа? Чего она имеет в виду? Радостно так копает, хвостом вертит и на передние лапы припадает, как при приглашении к игре.

0

8

jiona,
по максимуму метит территорию, разбрасывая описанную землю, - как кобели это делают. Они тоже с жутко довольными рожами это делают. Иногда с демонстративными - когда кобелируют перед другими кобелями или суками.
А метит потому, что после течки. Территорию для щенков готовит.

+1

9

Падла http://www.kolobok.us/smiles/remake/lol.gif , не слабую территорию она себе намечает! Спасибо!

0

10

http://images.vfl.ru/ii/1498640488/1f9229bd/17740046_m.jpg
Некоторые взрослые собаки себя ведут так же. Инфантилы.

0