БОСЕРОН - французская гладкошерстная овчарка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чемпионат России-2012 по ОКД-ЗКС

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Итак..
главный старт года по национальным видам дрессировки - Чемпионат России, заявленное место проведения - Нижний Новгород, а на самом деле - почти в 70 км от Н.Новгорода в г.Ворсма- маленьком тихом городке с богатой историей (и единственным стадионом...).
Количество участников: в ОКД - 130 (в т.ч. 11 в мини-ОКД) и 66 в ЗКС.

Основное место размещения участников - база отдыха "Березка" не смогла вместить всех участников, и тем, кто не успел вовремя забронировать домики, пришлось искать себе иное место для проживания. Некоторые участники разместились на территории базы в палатках, другие - в гостиницы в соседних городах (Богородск, Ворсма). 

Мы не рассчитали по времени (выехали за сутки, а добрались до места за 17 ч) и приехали на базу рано - по местному времени в 9 утра. База была у нас на пути к нашему размещению (мы забронировали номера в гостинице на въезде в Ворсму) и нам ничего не оставалось, как сидеть и ждать: ветконтроль (который запланирован с 14.00), где обязательно требовали собак (но осматривали их с расстояния в 2-3 м визуально) и мандатную (после 18.00)...

http://s1.uploads.ru/t/1/Y/N/1YNST.jpg
водителям пришлось очень постараться, чтобы не повредить автобус, добираясь до базы по лесу (около 2 км от основной трассы), но краску на боках все же поцарапали...

http://s1.uploads.ru/t/W/9/U/W9U4Q.jpg http://s1.uploads.ru/t/u/r/E/urE3e.jpg

После ветконтроля мы оставили представителя нашей команды (Марию) для прохождения мандатной и направились в гостиницу, оказавшуюся на самом деле частным гостиным двором - уютным местом на берегу реки, но со своими правилами (собак внутрь не пустили и они жили на улице в палатке и в клетках). Пока ждали возможности заселиться (дом был полностью арендован отдыхающими до 17.00), искупали собак и поужинали рядом с нашим "домом на колесах".

http://s1.uploads.ru/t/h/n/R/hnRJN.jpg http://s1.uploads.ru/t/K/y/i/KyiVw.jpg

http://s1.uploads.ru/t/v/7/t/v7tyF.jpg http://s1.uploads.ru/t/F/Q/r/FQrX4.jpg

Так закончился первый день, предшествующий Чемпионату...

Отредактировано mey (28-06-2012 22:38:23)

+2

2

23.06.2012 - первый день Чемпионата, соревнования по ОКД и не только...

http://s1.uploads.ru/t/nMWC3.jpg

Разминка на препятствиях проводилась с утра, до открытия, в связи с чем произошла задержка начала соревнований на 40 мин. (хотя возможно причина была в другом).
Парада как такового не вышло - некуда было идти, т.к. на вираже стадиона уже были размечены ринги для выборки вещи, а потому участники просто построились в соответствии с лежащими на земле табличками с наименованиями команд. Судейская бригада разместилась перед строем в одном из рингов (снаряды). Была произнесена речь, поднят флаг России (отдельная история - трос на флагштоке находится на такой высоте, что нормальному человеку с земли его не достать - пришлось организаторам приставить стул и страховать его, дабы участник мог выполнить свою миссию) и соревнования объявили открытыми...

http://s1.uploads.ru/t/tYjzG.jpg  http://s1.uploads.ru/t/5rD9v.jpg
http://s1.uploads.ru/t/vl3X9.jpg  http://s1.uploads.ru/t/45xTh.jpg

Согласно жеребьевки, стартовые номера участников нашей команды "разделили" ее на две группы: 5 участников в первой половине и три - во второй (с 70 номера) - после обеда. Так как соревнования  с таким статусом, как Кубок и Чемпионат России, я рассматриваю в первую очередь как командные, то и рассказ мой будет в целом касаться все нашей команды. Выступать в личном зачете проще (имхо) - здесь ты ответственен лишь перед собой, и можешь позволить себе рисковать какими-то моментами. В командном же зачете цель общая и задача каждого - дать результат команде. Переживая за других членов команды, каждый по своему реагирует, и это влияет на общее выступление.

Первыми стартовали участники мини-ОКД, пятеро из них выполнили все навыки и заняли места в турнирной таблице, где 5 место с результатом 76 баллов (3 ст.) занял старейший член нашей команды - семилетний цвергшнауцер Бест. "Темп", так сказать, задан - ведь первому тяжелее всего - на него "равняется" вся команда, пусть и участвовали они лишь в личном зачете...

http://s1.uploads.ru/t/LVhWH.jpg

ОКД и ЗКС - это две различные дисциплины, имеющие и комплексный зачет - Двоеборье. На протяжении последних нескольких лет меня всегда удивлял тот факт, что одновременно (параллельно) с проведением одного вида (ОКД) проводится проверка одного из навыков другого - "выборка вещи" (ЗКС), при том, что соревнования по видам разделены и проводятся в разные дни (на крупных соревнованиях  - Кубок и Чемпионат России). Учитывая, что количество участников в ОКД вдвое превышает количество тех же в ЗКС, удивление возрастает еще больше...

Следующий наш участник  решил успеть пройти выборку до выступления в ОКД (а ее стартовый номер был 7) и это была основная ошибка... Собака не сделала выборку на обоих пусках (причина думаю в спешке - не дала спортсменка нормально занюхать предмет) и на старт в ОКД вышла не готовой (спортсменка расстроена, а собака настроилась на работу по ЗКС - это очень прослеживалось на навыке "место"). Стоит отметить, что выборку на этом Чемпионате проводили на вещи (впервые) - тряпичные перчатки, что так же повлияло на результаты многих участников (26 не справились с выборкой).
Но не смотря на такой "сбой", эта пара прошла все этапы и с результатом 86 баллов дала первый зачет команде...

Отредактировано mey (29-06-2012 00:16:56)

+1

3

Постепенно очередь дошла и до нас... Я хотела взять собаку за 5-6 участников и спокойно выйти к старту. Но ситуация изменилась - несколько участников до нас снялись, а в стартовом протоколе (которого не было) были промежутки (пустые номера) и мы бегом помчались в стартовую зону, т.к. нас уже объявили... Перед рингом у нас было еще пять минут, чтобы собраться "с духом", после чего нас пригласили в ринг.
Первый ринг: комплекс и отношение к выстрелу. Мэй отработала все четко, но нам поставили штраф в полбалла за "небольшое продвижение" (собака переместила передние лапы при моем отходе).
Второй ринг: место и подзыв. Подход собака выполнила быстро, но в конце при фиксации она сорвалась на место. Я подала повторную команду. Также штраф нам поставили за медленное движение в обе стороны, хотя собака двигалась в обоих направлениях галопом. Как объясняли некоторым участникам - "недостаточно быстрый галоп"... В этом же ринге проверялась апортировка. Штраф получили за тоже медленное движение (в обе стороны) и за игру с предметом (Мэй "подкинула" предмет).
Третий ринг - рядовость. По собаке уже на предыдущих рингах чувствовалось, что недостаточно "собрана", отвлекается. В этом ринге это проявилось в большей степени - собака отклонялась на поворотах и в движении. 
Последний ринг - снаряды - здесь чисто, без штрафа. Вот так закончилось наше выступление. Мы дали второй результат команде. Хотя впечатление от выступления двоякое - с одной стороны, мы получили зачет (программа минимум для всех членов команды - дойти до конца), а с другой - слишком "скомкано" как-то все вышло. Оценочный лист удалось сфотографировать при записи данных в общий протокол, а так это тайна - листы участникам и представителям команд не отдают...

http://s1.uploads.ru/t/dPDgB.jpg  http://s1.uploads.ru/t/Q7RYl.jpg

Отредактировано mey (30-06-2012 21:51:15)

+2

4

Надя, огромное спасибо за рассказ :cool: !
Я считаю, что обязательно нужно делиться опытом, ведь это может уберечь других спортсменов от ошибок в будущем.

mey написал(а):

Выступать в личном зачете проще (имхо) - здесь ты ответственен лишь перед собой, и можешь позволить себе рисковать какими-то моментами. В командном же зачете цель общая и задача каждого - дать результат команде. Переживая за других членов команды, каждый по своему реагирует, и это влияет на общее выступление.

Целиком и полностью согласна. Когда за команду выступаешь, совсем другое состояние. По бриджу знаю)), я всегда лучше играла командники.

mey написал(а):

одновременно (параллельно) с проведением одного вида (ОКД) проводится проверка одного из навыков другого - "выборка вещи" (ЗКС),

Кроме как желанием отсеять заранее потенциальных участников ЗКС, ничем объяснить не могу... Хорошо хоть не охрану вещи проверяют :tired: .

mey написал(а):

собака настроилась на работу по ЗКС

И я её понимаю...

mey написал(а):

Но ситуация изменилась - несколько участников до нас снялись,

Вот чем меня убивает ОКД - это тем, что никогда не знаешь, когда готовить собаку... Всё-таки это единственный известный мне норматив послушания, в котором за невыполненный навык не ноль получаешь, а снимают. Считаю, что это неправильно - плохой опыт для собак и отсутствие возможности наработки опыта у проводников.
Хотя время да, экономит сильно.
Только вопрос, надо ли это спортсменам.

mey написал(а):

мы получили зачет

И это здорово :cool: ! Молодцы!
Плюс опыт.
Ну и у тебя разряд (хотя, может, уже был)).

mey написал(а):

с другой - слишком "скомкано" как-то все вышло.

Издержки ОКД...

По поводу субъективности судейства в ОКД...
Света Девальд рассказывала, как на одном из ЧР по ОКД несколько лет назад проводник на нервяке шевельнул пальцами левой руки, когда поставил собаку перед отходом на комплексе. Собака была низкая, руку, естественно, видеть не могла ( позиция "рядом" была). Сняли за "помощь собаке".

0

5

mey
Спасибо большое за фоторепортаж и рассказ о соревнованиях! Очень интересно!
Мы хотя и не принимаем участия в соревнованиях, но тем не менее интересуемся...
Еще раз Вам большие поздравления ! И также желаю Вам дальнейших успехов и побед!!!
Молодцы!!!

0

6

vinc написал(а):

Я считаю, что обязательно нужно делиться опытом, ведь это может уберечь других спортсменов от ошибок в будущем.

Большинство предпочитает учится на собственных ошибках - так они надежнее запоминаются  8-)  И это относится к любой нашей деятельности...

vinc написал(а):

Кроме как желанием отсеять заранее потенциальных участников ЗКС, ничем объяснить не могу...

В отличие от ОКД, где порядок проверки навыков не соответствует описанию в правилах (т.е. соревнования могут начаться с любого навыка), в ЗКС пока все нормально, хотя запросто решат "усложнить" и начнут с охраны или с задержания... Пришли же за 1,5 мес. до Чемпионата к мнению, что выборку надо делать на вещи.

На этом Чемпионате был еще один нюанс: в первый день соревнований, после ОКД (и выборки ЗКС), проводился семинар по ЗКС, т.е. в середине соревнований... Семинар проводился на базе (там, где жила большая часть участников). А так как стальные команды были разбросаны в ближайших городах (10-20 км), и при этом ГСБ сообщила, что о семинаре объявляли по громкой связи, несколько команд об этом так и не узнали (и мы в том числе)...  Сказалось все это, когда одна наша спортсменка (единственная из дошедших до последнего этапа) была снята, выйдя на старт (точку пуска собаки на задержания) - она подала команду "Лежать"... Оказывается на этом семинаре они (судьи) пришли к мнению, что нельзя укладывать собаку при проверке защитных навыков...

vinc написал(а):

Всё-таки это единственный известный мне норматив послушания, в котором за невыполненный навык не ноль получаешь, а снимают.

Именно так. В правилах от 2010 года даже прописали (видимо, чтоб не задавали вопросов): "...Если спортсмен  продемонстрировал какое - либо упражнение с оценкой ниже минимальной, то он снимается с соревнований с потерей всех баллов и  не может продолжить выполнение оставшихся упражнений. "

0

7

mey написал(а):

Оказывается на этом семинаре они (судьи) пришли к мнению, что нельзя укладывать собаку при проверке защитных навыков...

Жесть...
А вообще, мне кажется, делается всё, чтобы убрать массовость... Чтобы ОКД-ЗКС стали спортом для избранных.
В частности, требование к высокой скорости исполнения отсекло множество пород. Обидно(((... одно дело, когда собака печальный ослик, а другое - когда всё делает чисто, с интересом, весело, но несравнимо по скорости с малинуа и бордерами.

0

8

mey написал(а):

Большинство предпочитает учится на собственных ошибках - так они надежнее запоминаются

Это да... Но бывают и исключения :yep: .

0

9

Надя, поздравляю и спасибо за рассказ! Очень познавательно!

0

10

Айрис написал(а):

Мы хотя и не принимаем участия в соревнованиях, но тем не менее интересуемся...

Мы тоже  ведем пассивный образ жизни , но  всегда рады успехам других. Надя , поздравляем тебя и Мей.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


подмигнуть грусть тонкий намек валяюся троллинг ага футакимбыть ну, вот круть! браво! уряяя! голова кругом засмущали а я че? а я ниче нивалнуит ангел пардоньте как бЭ о м г жжошь лол Во! Пичалька задумалса застрелицо не знаю ну ты пень ай-ай-ай помидоры ОК! кошмар ужос Бе-бе-бе придурок фрик Привед! Тошнит висельник фигвам убицца ап стену попкорн друззЯ тост! чмок фейспалм нипонял молитва мдас всегда пжлста красиво заливаешь клизмочка любофь усегдаготов папироска кофий геймер бешеный геймер писатель русская рулетка читай внимательно! читай правила! тема закрыта танцуют все! 10-10-10 зайац кОзел вишенка саншайн собачка сидеть!гугль рулит админ лох Стьюпид