БОСЕРОН - французская гладкошерстная овчарка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БОСЕРОН - французская гладкошерстная овчарка » Вопрос-ответ (о породе) » Обсуждение опроса «Особенности вашего босерона»


Обсуждение опроса «Особенности вашего босерона»

Сообщений 1 страница 30 из 63

1

Да, это только несколько первых анкет... но я, откровенно говоря, удивлен таким завидным постоянством по начальному пункту опроса - оказывается босерон ласковейшая собака... Почему-то я так не считал раньше...

0

2

Да. Забавно :D
Но на самом деле не удивительно. Босерон очень к человеку привязан, а человекам нравятся ласковые животные. Вот наши собаки и подстраиваются.
Возможно не всем нравится тискаться со своими босеронами, и поэтому есть неласковые представители породы. Но из моего круга общения что-то таких припомнить не могу. Может быть Иона? Не помню, чтоб она отвечала мне какой-то особенной симпатией на чухания. А так все тащутся, когда их чешешь. Особо балдеют Винс и Жошик :)

0

3

maskard написал(а):

оценку по причине ее молодости

Хочу вот этот момент прокомментировать.
Брина жила у меня год назад в течение 10 дней, и две недели в этом году.
Могу уверенно сказать, что она сильно изменилась за этот год. Владельцу не так заметны изменения, происходящие в собаке, как постороннему человеку. Ну и вот такое проживание отдельно от владельца даёт возможность изучить поведение собаки в отрыве от привычной среды, что бывает полезным.

Изменения точно коснутся всех молодых босеронов, участвующих в опросе.
Так что, думаю, их владельцам имеет смысл ещё раз ответить на вопросы теста по достижении собаками пятилетнего возраста.

+1

4

И ещё.
Читаю ответы некоторых форумчан, и понимаю, что, как и в предыдущем опросе на Вишенке, от объективности некоторые далеки.
Причём в обе стороны - некоторые излишне критичны, некоторые в розовых очках.

0

5

vinc написал(а):

некоторые излишне критичны, некоторые в розовых очках

отвечала- думала , но возможно переоцениваю свою собаку(в лучшую сторону), можно написать мне в личку - обсудить, к критике отношусь спокойно( тем более людей профессиональных)

0

6

vinc
я думаю,что есть владельцы,которые не хотят или не могут смириться с тем,что их собака не такая как бы им хотелось.

+3

7

Марина,
в Ваших ответах, за одним исключением, я не увидела расхождений с описанием Лоры в течение всего времени общения на форумах.
Исключение - помнится, писали, что Лору очень хвалил инструктор на площадке в сравнении с другими собаками.
Поэтому есть у меня смутное :disappointed: подозрение, что вот эти оценки

Марина написал(а):

Легкость обучения 3,5
Ум (сообразительность) 3,5

скорее Ваши, а не Лорины ;) .

0

8

rozali написал(а):

vinc
я думаю,что есть владельцы,которые не хотят или не могут смириться с тем,что их собака не такая как бы им хотелось.

Отлично сказано :cool: !

0

9

rozali
Интересно, как Вы через время оцените Розину родственную душу 8-)

0

10

kelton
мне самой интересно,какие она оценки получит.но сейчас ее оценивать не буду,так как не уверена в том,что верно расставлю баллы.собака сейчас привыкае к новой обстановке,образу жизни...ее повеёние меняется,где то проевляется ее "я",где то она подстраивается под других.
время покажет...а я буду стараться правильно оценивать и чесно рассказывать

Отредактировано rozali (31-07-2012 11:48:09)

0

11

vinc написал(а):

скорее Ваши, а не Лорины

боюсь переоценить

0

12

vinc написал(а):

скорее Ваши, а не Лорины ;) .

Согласна.
Как у меня с Фламмиком было. Я долго мучилась с командой "лежать". Думала, что собака тупая. Ничего подобного. Это я была тупая :D Не могла собаке правильно объяснить.
Т.е. схватывание навыков у Фламмика на хорошем уровне, но она излишне прямолинейна и бесхитростна (особенно для суки :D ), поэтому за ум я оценку занизила.
В общем я тоже не думаю, что Лоре подходят эти оценки :)

по теме

Если когда-нибудь тут таки появится Инна и заявит, что Джийка тупая, я её забаню :rofl:

0

13

DarviO написал(а):

Думала, что собака тупая. Ничего подобного. Это я была тупая

ну, девочки, не могу же я себе за ум поставить 3,5 , я самокритична , но не настолько же  :D

0

14

Марина
Хочу уточнить. Собака когда-нибудь оставалась на улице одна?
Дело в том, что мои собаки обе способны играть самостоятельно где-то там. Но я то здесь и они меня видят. Я икнула, они обе здесь. К самодостаточности это не имеет вообще никакого отношения.

0

15

DarviO написал(а):

Хочу уточнить. Собака когда-нибудь оставалась на улице одна?

нет, она никогда не оставалась на улице одна (кто ей даст), на прогулке всегда в поле зрения, если я поворачиваюсь и ухожу ( проверяю их ) тут же бегут следом

0

16

Марина написал(а):

если я поворачиваюсь и ухожу ( проверяю их ) тут же бегут следом

Вот. "Мамка ушла". Понятно, к чему я? ;)
Представь, что Лора осталась на улице одна, без хозяйки, без Марго (!). Как она себя поведет?

0

17

rozali написал(а):

самодостаточность 1

Надя, уверены? Что-то я сомневаюсь... :) Уж насколько Фламмик любит держаться за мою юбку, но единички она не заслуживает :rolleyes:

0

18

DarviO
возможно я не права.но когда я оставляла ее одну около магазина на привязи,она стояла на натянутом поводке и смотрела в сторону магазина в ожидании моего возвращения.думаю без поводка она долго не задержится и пойдет на мои поиски

0

19

rozali написал(а):

она стояла на натянутом поводке

Единичка начнёт истерить.

rozali написал(а):

пойдет на мои поиски

Единичка не способна будет куда-то целенаправленно идти. Мозг от ужаса, вызванного отсутствием "мамки", снесёт.
Так что это, всё-таки, двоечка.

0

20

DarviO
vinc
спасибо за помощь!

0

21

vinc написал(а):

Единичка не способна будет куда-то целенопралевнно идти. Мозг от ужаса, вызванного отсутствием "мамки", снесёт.

Угу. Это Тарина единичка. Когда она неслась за горизонт. Хорошо, что "горизонт" был ограничен глухим забором, а то искали бы её по всему подмосковью... Причем она не откликалась на Иннин зов, а ведь Тара её знала. А испугалась она всего лишь того, что меня в поле зрения не было (она не знала, где я). Никаких других пугающих факторов, типа звуков, не было.

Фины и шведы проверяют эту особенность собачьей психики, когда собаку оставляют одну на привязи и сначала нападают на неё, а потом пытаются вступить в "дружелюбный" контакт. Если собака продолжает пялиться за угол дома, куда ушел хозяина, высокой оценки у неё не будет.

В ИПО :D собака, к примеру, должна уверенно облаивать фигуранта, а не давить косяка на проводника. Следовая работа подразумевает наличие самодостаточности. И т.п.

0

22

Кстати. Кусок в тесте, когда собаку уводят от хозяина на поводке, тоже отличный показатель самодостаточности.

0

23

если розку оставить одну инаправить фигуранта,она не будет паниковать и пойдет в отаку..меня искать не будет,сконцентрируется на злоумышленнике.

0

24

rozali написал(а):

если розку оставить одну инаправить фигуранта,она не будет паниковать и пойдет в отаку..меня искать не будет,сконцентрируется на злоумышленнике.

Вооот. Какая ж это двойка? ;)

0

25

Пойду ка я Фламмику все-таки двойку поставлю :D

0

26

DarviO написал(а):

Вооот. Какая ж это двойка?

хотите сказать,что роза 3-ку заслуживает?

0

27

rozali написал(а):

хотите сказать,что роза 3-ку заслуживает?

Возможно даже 4ку или 5ку :)
Тут надо слишком хорошо знать собаку. Разбираться в нюансах её характера.

0

28

DarviO
ну со стороны виднее.думаю поступить так:
сейчас поставлю ей 3,а на днях устрою ей проверку.попрошу знакомых посодействовать,чтоб не гадать о ее поведении,а знать точно.

0

29

DarviO написал(а):

Возможно даже 4ку или 5ку :)

Судя по описанию прогулок - нет, Роза сильно зависима от хозяйки.
Фигурант - очень сильный раздражитель.
(К слову, Наталья, твою младшую собаку можно от чего угодно отвлечь мячом, я проверяла. Она действительно собака инстинктов.
А если ты будешь уходить, а кошечка убегать, она куда рванёт?
Исходя из этого ей пять поставить?
У неё надёжная троечка.)
В ситуации с фигурантом нужно смотреть, как будет реагировать собака на подход владельца в фазе охраны и ещё много нюансов.

rozali написал(а):

на днях устрою ей проверку

только продумайте заранее, что будете делать.
Можем обсудить.

0

30

vinc написал(а):

Судя по описанию прогулок - нет, Роза сильно зависима от хозяйки.

Да. Тут я не подумала.

vinc написал(а):

К слову, Наталья, твою младшую собаку можно от чего угодно отвлечь мячом, я проверяла.

Ты же видела её на выставке с другим хэндлером... Когда мне приходилось прятаться... Но поскольку такое с ней случается очень редко и она действительно может обходиться без меня и способна отвлечься от мыслей обо мне, то поэтому 2.

vinc написал(а):

А если ты будешь уходить, а кошечка убегать, она куда рванёт?

За кошечкой :angry: Она гонит до дерева или до дырки под дверью ЖЭКа, а потом возвращается с той же скоростью. Но бананы у неё колоссальные в этот момент. Я вообще даже не напрягаюсь, чтоб пытаться её отозвать. И, разумеется, она перестает обо мне думать и замечать вообще. Ну, а если на поводке, то мы изображаем коней Клодта... Тара, кстати, в этом плане более вменяема.

vinc написал(а):

В ситуации с фигурантом нужно смотреть, как будет реагировать собака на подход владельца в фазе охраны и ещё много нюансов.

Угу. Согласна.

0


Вы здесь » БОСЕРОН - французская гладкошерстная овчарка » Вопрос-ответ (о породе) » Обсуждение опроса «Особенности вашего босерона»