БОСЕРОН - французская гладкошерстная овчарка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БОСЕРОН - французская гладкошерстная овчарка » Вопрос-ответ (о породе) » Обсуждение опроса «Особенности вашего босерона»


Обсуждение опроса «Особенности вашего босерона»

Сообщений 61 страница 63 из 63

61

Вот, только дала оценки и опять надо редактировать....
Съездили на пастушку, давно не были,стал жрать овец. А уж про послушание вообще забыл. Какое рядом,карабин разлетелся. Правда инструктор по пастушеству,говорит,что это нормально.И что теперь ему ставить?

0

62

Verunchik написал(а):

Правда инструктор по пастушеству,говорит,что это нормально.

Это высокая мотивация пасти или жрать? Если второе, то какое ж "нормально"? Не понимаю... Насколько в пастушестве задействуется охотничий инстинкт? Позволяется ли пастушьим собакам, которые занимаются этим в плане работы, вот так фанатично прихватывать овец на первых парах обучения? Или такие собаки сразу идут, скажем, на цепь во двор? Это серьезный вопрос. Для босерона, кстати, "исторически" сидеть на цепи не зазорно. Дворовая собака она и есть дворовая собака :)

Мысли вслух

Не помню, писала ли та женщина из Италии про агрессиию своих маремм к скоту... Было ли у них такое? Помню, что на цепи у них сидела немка, агрессивная ко всем. А вот прихватывали ли мареммы овец и лошадей и что с собаками за это делали, не помню.

0

63

Когда мы в Финляндии были на семинаре по пастьбе, то первое, на что смотрел эксперт - это отношение собаки к овцам. Он ловил овцу и держал, а владелец должен был подойти и дать собаке обнюхать овцу. Собак, которые проявляли к овцам агрессию и пытались укусить, сразу же снимались с теста ...  Драго овцу прихватил и был отправлен с записью "агрессивен к овцам", то бишь, в пастухи не годится. Правда, перед этим он был на пастьбе в Пущино и там среди овец было два барана, один из которых был очень агрессивен. Поначалу мой кобель не проявлял к овцам агрессии, но когда этот баран бросился на него в атаку, кобель с ним почти подрался... Возможно, из-за этого у него впоследствии и проявилась агрессия к овцам.

0


Вы здесь » БОСЕРОН - французская гладкошерстная овчарка » Вопрос-ответ (о породе) » Обсуждение опроса «Особенности вашего босерона»