БОСЕРОН - французская гладкошерстная овчарка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БОСЕРОН - французская гладкошерстная овчарка » Обсуждение соревнований и испытаний » Брина. Наш очередной дисквал на соревнованиях по ОКД.


Брина. Наш очередной дисквал на соревнованиях по ОКД.

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

А мы продолжаем участвовать и, к сожалению, сниматься с соревнований по ОКД.
Сегодня проходил открытый чемпионат СПб по ОКД-ЗКС. Судьи - Е. Никифорова, В Алифиренко.
Большой плюс сегодняшних соревнований был в том, что всем давали доработать программу.
Снялись мы на буме. Уже на разминке Брина показала, что возможны проблемы. Я ее погоняла и мне удалось-таки добиться того, что она пару раз прошла более-менее нормально. Ну, а в ринге этого не получилось. После того, как Брина с куском и поддержкой бум все-таки прошла (после снятия), судья (Е. Никифорова), распорядитель (Марина Викт.) и я обсудили этот вопрос. Елена спросила, что это у нас с бумом, я рассказала, что несколько месяцев назад было падение и после я очень долго не могла ее на бум затащить, и переодически вот такое у нее вылезает, Марина подтвердила, что бум Брина ходить может, после чего Елена сказала так: "Раз за куском она идет, значит, уже не боится". Я спросила: "Значит, вопрос дисциплины?" "Скорее всего, да," - был ответ.
Не знаю, есть ли смысл рассказывать об остальных упражнениях. Как-то для меня это минимизировалось.

+1

2

maskard
Скажу честно, обидно очень. Я расстроилась :( 98 баллов это ни хухры-мухры :(
Но тебе колоссальный опыт в копилку пошел. Молодец, что все-таки участвовали. С корабля на бал практически, без подготовки :D

maskard написал(а):

"Значит, вопрос дисциплины?" "Скорее всего, да,"

...

maskard написал(а):

Не знаю, есть ли смысл рассказывать об остальных упражнениях.

Расскажи, за что баллы снимали? И как тебе вообще состояние и потенциал Брины?

+1

3

DarviO написал(а):

Расскажи, за что баллы снимали? И как тебе вообще состояние и потенциал Брины?

ОК, тогда по порядку.
Я еще давно собиралась на эти соревнования. Но, приехав из отпуска, обнаружила, что дату перенесли - с 11-12 августа на 5-е. Учитывая, что Брину от Оксаны я забрала в понедельник вечером, времени, действительно, было мало. К тому же первые два дня Бринка приходила в себя. То есть полноценно готовиться мы начали в среду вечером. Пятница и суббота были зарезервированы под "скучание" перед соревнованиями. То есть в запасе - 2 дня. В четверг вечером поплыл комплекс по жестам. Катастрофически. Пришлось залезть в зарезервированные дни и в пятницу утром его восстанавливать. Бумом мы тоже занимались. Но стабильности не было. То пройдет, то нет. Но я каждый раз добивалась, чтобы она его все-таки проходила. В пятницу утром она, хоть и медленно, но по буму ходила. Но было уже не до скорости. Помню, перед прошлыми соревнованиями начала чудить с апортировкой, чуть всю ее не порушила. Был, конечно вариант уехать с семьей на дачу, но я решила, что это будет совсем по-детски  :D .

Наш стартовый номер - 15. Всего сколько было участников - не знаю, потому как предварительной записи не было. Видела номер 24.

В первом ринге судила Е. Никифорова. Упражнения: "Отказ от лакомства", "Движение рядом" (и повороты на месте, естественно), апортировка (апорт стендовый), снаряды. Рапорт и показ прикуса - без проблем.

Отказ от лакомства. В прошлый раз нас сняли именно на этом, поэтому я, конечно, волновалась. Руки тряслись, как у проследнего алкоголика. Чисто. Только последний кусок (который собака должна съесть) я пихнула на открытой ладони Брине прямо в пасть. (Надо сказать, что после прошлого фиаско, когда я слишком поздно произнесла команду "Фу!", Брина все поняла. И она вообще стала отказываться брать корм с открытой ладони. С командой, без команды - неважно. Не берет, и все. Переклинило. Пришлось работать не над "Фу!", а над тем, чтоб она брала кусок с открытой ладони). После окончания упражнения Е. Никифорова сказала с улыбкой: "Ну, вот, теперь вы справились".

Движение рядом и повороты. В этот раз корм лежал по ходу движения на упражнении "Движение рядом", на том участке, где нужно было двигаться бегом или медленным шагом. Маршрут был следующий: Стартовая точка - ИП, движение прямо - шагом, бегом, шагом, поворот направо, поворот налево, разворот, поворот направо, поворот налево, шагом, медленным шагом, нормальным шагом, остановка. Повороты на месте: направо, кругом, налево. Уже на подходе на точку старта Брина почуяла запах подброшенных кусков и потянула носом. Поэтому уселась на точке старта с полсекундной задержкой. Но на рядовости на лежащие куски не отвлеклась ни разу. Мне не очень понравились ее левые повороты - не откровенно грязные, но... скажу так: может лучше. Особенно мне было интересно (даже не волнительно - просто интересно) - отвлечется ли она на куски на медленном шаге. Все-таки скорость собаку лучше концентрирует. Нет. Шла медленно и очень внимательно, носом вообще не повела. Молодец. А вот поворот направо она перекрутила и уселась криво. Минус 0,5б. Кругом - чисто, хотя мне бы хотелось, чтоб она это сделала энергичнее. Но села ровно. Поворот налево - понравился. Быстро, красиво, прыжком. Итог - -0,5балла.

Апортировка. При подходе к стенду потянулась к апортам. Очень вовремя я ей скомандовала "сидеть". Апорт можно было выбирать. На стенде было 3 апорта - маленький, с колобашками-кубиками и с большого диаметра колобахами-шестиугольникми (или восьмиугольниками...). Я выбрала его потому, что перемычка у него была самая длинная - удобнее всего. Да и виден из травы лучше всего. Брина все сделала хорошо, за исключением того, что обратно бежала бодрой рысью. Не галопом. Разгон у нас в процессе и я для себя поняла, что лучше не форсировать. Я знала, что она побежит рысью и на эту тему не заморачивалось. Все было предсказуемо. Итог - -0,5 балла за обратную рысь.

Снаряды. Порядок был следующий: барьер, горка, лестница, бум. Первые три прошли без вопросов, но зато на барьере и на горке уже я схлопотала минус 2 балла, по одному за каждый снаряд. Оказывается, подавать команду "ко мне" можно только после снаряда (после барьера, после вершины горки), а я, зная, что команду можно подавать только после того, как собака приземлится, делала лишь шаг в сторону. Честно говоря, меня это удивило, потому что перед предыдущими соревнованиями я случайно попала на прогон, "прогналась" и мне на нашем же примере подробно рассказали, как должен себя вести проводник во время прохождения собакой снарядов. Но этого правила не было точно. Век живи - век учись.
Ну, а про бум я уже рассказала.
Общий вердикт Е. Никифоровой: "Обидно. По тому, что я увидела, собака очень приятно работает".

Я уже говорила, что в этот раз можно было доработать (спасибо большое организаторам!) и мы двинулись во второй ринг, где судила В. Алифиренко.

Упражнения во втором ринге: "Комплекс", "Место".
Комплекс. Выполнялся он из положения "сидеть". Первые три смены положения были по жестам. Лежать - легла. Стоять - села. Повторная команда. Встала. Но минус балл. (Прогресс. На первых соревнованиях нас сняли за комплекс по жестам и я, помню, говорила Оксане, что если Бринка с первого раза не сделала - повторять бесполезно). Сидеть - села. В этот момент был произведен выстрел. Брина повернула голову в сторону выстрела и снова стала смотреть на меня. Смены положения по голосу - чисто. На подходе я улыбалась (я все время там улыбалась), Брина сидела спокойно и тоже улыбалась. Продвижки не было. Но: комплекс по жестам она явно делать не хотела. Каждый раз после смены положения отворачивала на 2-3 секунды голову. И, чтобы Брина видела жест, мне приходилось ждать, когда она на меня посмотрит. (Вот, ощущение, что комплекс по жестам и комплекс по голосу - два абсолютно разных упражнения и состояние собаки на них - разное!)
Итог - -1 балл.

Место. Место выполнялось с той же точки, где выполнялся комплекс. Положила, обозначила место ("место" - свое), ушла. Подзыв только жестом. Брина прибежала галопом, села ровно. Посыл на место - голосом и жестом - побежала галопом и улеглась ровно на том месте, откуда стартовала. На тренировках она, бывает, ложится в полуметре от предмета. Это, конечно, тоже допустимо и штрафов за собой не влечет, но я люблю, чтоб было красиво. Так Брина и сделала.
После этого прозвучал вердикт Веры Эдуардовны: "Очень жаль. Вы бы лидировали. 97 баллов сегодня у нас было, 98 - еще нет". На этом мы ушли.

Мне за что-то еще вкатали минус 1 балл, и когда я смотрела оценочный лист, я с этим баллом согласилась. Но уже через 3 минуты забыла, за что.

Так что могли бы уйти с 98 баллами. Если бы да кабы  :D .

Ну, вот где-то так. Будем работать).

+3

4

maskard написал(а):

Был, конечно вариант уехать с семьей на дачу, но я решила, что это будет совсем по-детски  :D .

:rofl:

maskard написал(а):

С командой, без команды - неважно. Не берет, и все. Переклинило.

Очень часто такое бывает.

maskard написал(а):

После окончания упражнения Е. Никифорова сказала с улыбкой: "Ну, вот, теперь вы справились".

:D

maskard написал(а):

Разгон у нас в процессе и я для себя поняла, что лучше не форсировать.

:cool:

maskard написал(а):

Оказывается, подавать команду "ко мне" можно только после снаряда (после барьера, после вершины горки), а я, зная, что команду можно подавать только после того, как собака приземлится, делала лишь шаг в сторону.

Не поняла...

maskard написал(а):

если Бринка с первого раза не сделала - повторять бесполезно

Ну, это твои проблемы, а не Бринкины :flirt:

maskard написал(а):

На подходе я улыбалась (я все время там улыбалась), Брина сидела спокойно и тоже улыбалась.

Вот это правильно. Вот так всегда надо.

maskard написал(а):

Вот, ощущение, что комплекс по жестам и комплекс по голосу - два абсолютно разных упражнения и состояние собаки на них - разное!

Задумалась, с чем это может быть связано. Если б это была Фламмка, я б сказала, что в отсутствии поддержки голосом.

maskard написал(а):

Если бы да кабы  :D .

Как завещал Великий Ленин...
И вообще, всё дело не в собаке :tomato:

ЗЫ: Мастерство приходит с опытом :)

0

5

DarviO написал(а):

Не поняла...

На примере: Барьер. Телодвижения следующие:
1. Фиксируем фобаку в трехметровой зоне (на испытаниях необязательно)
2. Даем команду.
3. Собака берет барьер
4. Приземляется
5. Только после этого проводник может начать движение
6. Проводник двигается в том же направлении, что и собака при преодолении барьера, но только справа от барьера.
7. После того, как проводник поравнялся с барьером и прошел, оставив его позади, он может остановиться и скомандовать "ко мне!".

Для горки - собака приземлилась - проводник начал движение, прошел самую высокую часть горки и поравнявшись со спуском, останавливается и дает команду "ко мне".

DarviO написал(а):

Ну, это твои проблемы, а не Бринкины

Конечно, мои. Я тогда серьезно этим упражнением занялась.

DarviO написал(а):

Задумалась, с чем это может быть связано. Если б это была Фламмка, я б сказала, что в отсутствии поддержки голосом.

Я знаю, с чем это связано. Только на комплексе по жестам я, бывало, жутко злилась. Собаку-то я не трогала, но состояние мое она, похоже, ловила.

DarviO написал(а):

ЗЫ: Мастерство приходит с опытом

А опыт, как и импотенция, приходит с годами :D  :tomato:

0

6

maskard написал(а):

4. Приземляется
5. Только после этого проводник может начать движение

Ага. Понятно.

maskard написал(а):

7. После того, как проводник поравнялся с барьером и прошел, оставив его позади, он может остановиться и скомандовать "ко мне!".

А если собака в этот момент уже идет рядом? :huh:

maskard написал(а):

Только на комплексе по жестам я, бывало, жутко злилась.

:D Везет. Я не только на комплексе злюсь (дайте мне кто-нибудь пинка за это).

maskard написал(а):

но состояние мое она, похоже, ловила

Угу.

maskard написал(а):

как и импотенция

Сильно :rofl:

0

7

DarviO написал(а):

А если собака в этот момент уже идет рядом?

А, тут есть варианты. Проводник может подхватить собаку командой "рядом". Но есть нюанс: для подхватывания на "рядом" проводник должен поравняться с собакой. Если собака после преодоления снаряда движется (пусть и к проводнику) - проводник останавливается и дает команду "ко мне". Куча наворотов, и все время что-нибудь новенькое.

0

8

maskard написал(а):

Если собака после преодоления снаряда движется (пусть и к проводнику) - проводник останавливается и дает команду "ко мне".

Понятно. Спасибо.

maskard написал(а):

Куча наворотов, и все время что-нибудь новенькое.

Знаю. Терпеть это не могу :D Я и так долго правила усваиваю, а с постоянными изменениями - :tired:

0

9

DarviO написал(а):

Мастерство приходит с опытом

Как рука поднялась... :D У Маши и опыта и мастерства...Всё бывает. Вот наблюдаю за собакиным и прихожу к выводу, чем старше становится, тем лучше усваивает.И опыт даже не нужен. А Маше за такой анализ своего с Бриной выступления огромное спасибо. Вроде как и мы по снарядам пробежали сейчас.

0

10

Маш, поздравляем вас с участием в соревнованиях , сильно не переживай , не ошибается тот кто ничего не делает , доработаете и все у вас получится . главное что у вас есть желание и стремление

0

11

Спасибо, Марина.

0

12

maskard
Только добралась до прочтения...
Вы молодцы. Думаю что в следующий раз у вас все получится.
Спасибо большое за столь подробный рассказ, очень интересны тонкости соревнований.

Отредактировано Lustig (14-08-2012 02:25:54)

0

13

Маша, спасибо. Продолжаем работать. Может, в этом сезоне еще раз выйдем на старт.

0

14

Евиан
Лидия, спасибо за добрые слова)) Но ощущаю себя дилетантом))

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


подмигнуть грусть тонкий намек валяюся троллинг ага футакимбыть ну, вот круть! браво! уряяя! голова кругом засмущали а я че? а я ниче нивалнуит ангел пардоньте как бЭ о м г жжошь лол Во! Пичалька задумалса застрелицо не знаю ну ты пень ай-ай-ай помидоры ОК! кошмар ужос Бе-бе-бе придурок фрик Привед! Тошнит висельник фигвам убицца ап стену попкорн друззЯ тост! чмок фейспалм нипонял молитва мдас всегда пжлста красиво заливаешь клизмочка любофь усегдаготов папироска кофий геймер бешеный геймер писатель русская рулетка читай внимательно! читай правила! тема закрыта танцуют все! 10-10-10 зайац кОзел вишенка саншайн собачка сидеть!гугль рулит админ лох Стьюпид


Вы здесь » БОСЕРОН - французская гладкошерстная овчарка » Обсуждение соревнований и испытаний » Брина. Наш очередной дисквал на соревнованиях по ОКД.