БОСЕРОН - французская гладкошерстная овчарка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БОСЕРОН - французская гладкошерстная овчарка » Приглашения на мероприятия » Обкатка породного теста проверки поведения 26.01.2013


Обкатка породного теста проверки поведения 26.01.2013

Сообщений 61 страница 90 из 99

61

DarviO написал(а):

Я к тому, что собаке дали познакомится с предметом http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif Хоть это и вышло непреднамеренно, но такое вот поведение измеряльщика должно быть нормой. Еще бы руку давать понюхать, как делают эксперты на выставках, совсем было бы замечательно.

Да, очень хочется корректного поведения промерщика.
Можно видео из Финляндии-2011 посмотреть, как знакомится с собакой тот, кто измеряет.
Вообще в тексте проекта серьёзный пробел:

1. ОСМОТР
Разрешается управление голосом и легкая корректировка поводком.

По желанию клуба, проводящего тестирование, на этом этапе могут быть проведены основные промеры собаки (рост, объем груди и т.д.).

Т.е. раз нет указаний, как себя вести именно на промерах, владелец имеет право только управлять голосом и корректировать поводком,
вести себя так, как Вера или Валерий. В случае необходимости дополнительного воздействия оценка должна снижаться.  Но нужно учесть, что тогда будет оцениваться и управляемость собаки, а это не входит в тест.
Если же на промерах разрешено держать собаку руками и оказывать дополнительное воздействие, это должно быть отражено в тексте проекта.
Но я уже писала, почему мне не нравится включение промеров в оценку теста: изначально неравные условия для собак.

0

62

Уважаемые участники обсуждения!
Напоминаю, что мы обсуждаем Проект теста проверки поведения, а не поведение собак!

Пожалуйста, все комментарии по поведению в личку или в персоналки - при желании.
Сообщения, не имеющие отношения к непосредственному порядку проведения теста удалила или отредактировала, убрав клички собак.

+1

63

...

что надо закончить, чтоб стать экспертом;) Пойду заканчивать,хочу стать экспертом -породником.

А можно пояснить систему оценки. В этом тесте она Т1-2, в TAN  баллы. Это не информативней?

Отредактировано Verunchik (06-02-2013 11:59:14)

0

64

Verunchik

:)

что надо закончить, чтоб стать экспертом;) Пойду заканчивать,хочу стать экспертом -породником.

Очень правильная мысль http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif  Курсы РКФ Вам в помощь http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes4.gif

0

65

Alfa_S

...

Спасибо, только я не поняла есть породник-экстерьер, а есть рабочие инструктор, фигурант.
А для теста нужно инструктор???

0

66

Verunchik написал(а):

А можно пояснить систему оценки. В этом тесте она Т1-2, в TAN  баллы. Это не информативней?

Отредактировано Verunchik (Сегодня 11:59:14)

Бальная оценка именно теста не присутствует нигде, кроме TAN босеронов - даже в том же французском TAN у доберманов бальной оценки нет. Почему? Да потому, что в тесте всех интересует факт: пройдено, не пройдено. Балльная же оценка так или иначе вместо информации даст только лишь множественное субъктивное толкование одного и того же поведения.
Вообще, любой тест должен быть в идеале продуман и срежессирован так, чтобы толкования не могли иметь место! Принцип прост: "сделано-не сделано" и все!

0

67

ППК
Хорошо, но баллы мне бы , если я заводчик, выбрать пару, зная где проблемы. А прошел, там зажат, тут ориентировка, там эксперт не доглядел.

0

68

Verunchik
с баллами проходили во француз. варианте, это ещё более не объективно.. Разница между 6 и 7, 7 и 8,  и т.д, кто-то принципиально не ставит 10, ну и так далее, это ещё большие дебри.
в любом случае, оценка не важна, нужно видео и самим смотреть что и как. Доверять оценкам не возможно, это как на выставке, сегодня оч.хор, завтра отл

Отредактировано mel (06-02-2013 23:35:32)

+2

69

mel
Это да...  Объективность сложная штука.

0

70

Verunchik написал(а):

ППК
Хорошо, но баллы мне бы , если я заводчик, выбрать пару, зная где проблемы. А прошел, там зажат, тут ориентировка, там эксперт не доглядел.

Так а я о чем писал? схема теста должна быть такова, чтобы разночтения были невозможны ! Только один принцип должен быть : сделано-не сделано и все.  А по иллюзорным баллам всего равно нет объективной оценки и быть не может . У каждого эксперта все равно своя и только своя градация баллов будет присутствовать.

0

71

ППК
Можно ваш вариант? Очень интересно.

0

72

А еще у меня возник вопрос. Если у меня собака обучена не позволять гладить, уводить себя, брать за ошейник. Ну и что- то типо. То тест она не пройдет, как минимум осмотр. Но это не означает , что собака не достойна наследить потомками?

0

73

Знаете,  меня регулярно приглашают проводить тестирование в питерских питомниках РЧТ. И каждый год меня "насилуют" организаторы на предмет "выявления победителя, лучшего по тестированию". И вот каждый раз я выхожу из положения ( в силу своих принципов "не оценивать никак кроме пройдено-не пройдено") следующим образом.
Выходя на награждение я предлагаю всем зрителям и участникам самим назвать лучшую собаку. И вот, вы знаете, все оказывалось именно так, как и было в действительности - люди называют сами лучшую собаку!
Почему? А потому, что не взирая на то, что каждый год программа тестирования меняется, схема его такова, что всем зрителям явно и наглядно видно кто лучше всех отработал сегодня. При этом честно признаюсь - в этом году например, лучшей собакой стал кобель, которому я, мягко говоря, не симпатизирую (и у меня он, в отличии от части присутствующих, не занимался), но на тот момент он наибольшим образом соответствовал предъявляемым на данном тестировании объективно требованием и стал лучшим.
Ну не зависит от  моей оценки как эксперта результат тестирования, ибо работает сама схема, объективные показатели: выполнил-не выполнил. И я, как и любой другой на моем месте, можем только констатитровать факт выполнения или не выполнения требований, предельно четко описанных в правилах теста, и по предельно четкому регламенту проведения.

0

74

ППК
С победителем, понятно. А вот со схемой? Хоть набросок?

0

75

Да ну его... Кое-что уже предлагалось несколько лет назад,на предыдущем форуме, но ..."широкая босеронская общественность" изошлась на яд и желчь http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif Так что, увольте, неохота "подставляться".
Моя точка зрения на босеронов слишком уж отличается от "общепризнанной" http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dirol.gif

0

76

ППК
Жаль, я наверно не смогу найти этого на старом ресурсе. Но для теста прошел -не прошел  или он опять же не эффективен, или слишком многие не пройдут.

0

77

Verunchik

+

А для теста нужно инструктор???

Для полноты картины желательно эксперт-породник + эксперт РКФ по рабочим качествам

0

78

Alfa_S

  -

курсы пойти легко, но там на стажировку надо уйму времени :no:

0

79

Verunchik написал(а):

ППК
С победителем, понятно. А вот со схемой? Хоть набросок?

ППК написал(а):

Да ну его... Кое-что уже предлагалось несколько лет назад,на предыдущем форуме, но ..."широкая босеронская общественность" изошлась на яд и желчь http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif Так что, увольте, неохота "подставляться".

Verunchik,
можно достать тот миллион тем с обсуждением проекта теста из архива.
Но я приведу цитату, вряд ли Вас дальше будет интересовать ранее предложенный ППК вариант

Для меня очевидно одно - критерий качества НС служебной собаки проверяется ее РАБОТОЙ ПРОТИВ ЧЕЛОВЕКА. Укусила-не укусила, отреагировала полноценно на угрозу или неотреагировала.
В ответ на угрозу: атаковала с хваткой(Т2), атаковала , но без хватки, осталась на месте (Т1, допустимо для тех же ПСС) ушла назад (дисквал)
Вот и все и всем все понятно.
Почему то весь мир ориентируется на такой критерий и только мы тут пытаемся "изобретать велосипед" Сами же критикуете французов за их мягкотелость и либерализм, за слишком уж "персонифицированную" оценку качества НС босеронов на тестах, и тем не менее никак не можете "оторваться" от их модели.

Я думаю, не нужно объяснять, почему

ППК написал(а):

Моя точка зрения на босеронов слишком уж отличается от "общепризнанной" http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dirol.gif

ЗЫ Больше всего меня убивало во всём этом, что бегающая вокруг нападающего и брешущая собака должна была получать Т2 (у ППК явная опечатка, и, конечно, он имел ввиду, что для Т1 необходима хватка).

0

80

vinc
Есть логика. Для собак с естественной защитной- оборонительной реакцией и собак прошедших защитные службы хватка  Для собак ПСС -ников( я думаю все понимают, кого еще суда можно добавить) не уйти , на прыгнуть , поиграть. Ведь в положении есть вариант игры и игры с предметом.
Но тут с махальщиком будут еще больше проблем, тут нужна грань очень тонкая.скрытая защита, такого махальщика днем с огнем не сыщешь. И как вариант больше сломленных собак.
Мне как раз и не понравилась формальность облаивание махальщика. И я бы махала бы поестественней.

0

81

Verunchik написал(а):

vinc
Есть логика.

Verunchik написал(а):

Для собак ПСС -ников( я думаю все понимают, кого еще суда можно добавить) не уйти , на прыгнуть , поиграть. Ведь в положении есть вариант игры и игры с предметом.

Это нонсенс - играть с нападающим человеком.
Разница между нападением фигуранта из-за укрытия и атакой махальщика очевидна. Махальщик имеет возможность оценить реакции собаки и перевести всё в игру, убрать угрозу. В случае нападения фигуранта нет возможности варьировать поведение, угроза однозначна. И те самые трусливо-агрессивные, которые будут бегать вокруг и гавчить, или совсем неуверенные в себе собаки, которые на замахе в нынешнем исполнении уйдут от за владельца, в предлагаемом ППК варианте получат Т2 или Т1.
Если вводить проверку для босерона как для служебной собаки, то она должна быть нормальной и стандартной. И не нужно "изобретать велосипед", как выразился ППК. Во всём мире собака, не сделавшая хватку, однозначно попадает в категорию не прошедших проверку.
И, кроме того, должно оцениваться и качество хватки, и управление собакой, в том числе отпуск, и давление должно быть.
А не просто тяпнул - отскочил.

Verunchik написал(а):

Для собак с естественной защитной- оборонительной реакцией и собак прошедших защитные службы хватка

А Вы как определите, у кого "естественная защитно-оборонительная реакция")?
И сколько у нас босеронов, прошедших защитные службы? Те три-пять, в самом лучшем случае, владельцев, которые выведут собак под работу с фигурантом, будут его оплачивать? Фигурант-то должен быть хорошим, уметь работать и в костюме, и с рукавом. Я свою собаку под "буратину" никогда в жизни не выведу. А если "У нас только ОКД и ВН... а защитой мы так, ... баловались"? Куда таких собак отнести?

0

82

Кроме того, полный нонсенс с бухты-барахты вводить такую проверку у собак, у которых никогда не было отбора по этим качествам.
Взять Вандра - сколько собак в его родословной прошло защитные службы? А в родословной Фламмика?
Если гипотетическая собака с преобладанием в родословной шоу-собак не пройдёт проверку по тем качествам, по которым её предков не отбирали - кто виноват? По мне - так те, кто придумал проводить такое тестирование.

ЗЫ При том при всём я бы лично очень хотела, чтобы такая проверка у босеронов существовала. Причём давно)). Т.е. чтобы отбор в породе изначально строился не только на морфологии, но и на рабочих качествах. И для себя лично я хочу собаку от кусающихся предков - просто потому, что качества, необходимые для работы по защите, коррелируют с важными для меня лично качествами собаки.
Просто я здраво смотрю на вещи...

0

83

Про шажки в сторону объективности оценки.
Может, стоит "узаконить" видеосъемку в правилах организации теста с последующим обязательным выкладыванием роликов в течение какого-то времени (недели, месяца) на официальном породном ресурсе?

0

84

vinc
Вы меня не поняли. Я не предлагаю полноценной работы фигуранта.  И не оценивать качество хватки и количество отпусков.
Если собака держит замах, то человек со скрытой защитой, или на собаку или к проводнику продолжает движение до укуса. О работе с собакой проводник говорит на осмотре. Если собака уже ушла на замахе ,то в угол ее не надо зажимать. И не забывайте , что у  "рабочих" собак рефлекс на рукав или костюм, почему я и говорю о скрытой защите. И кроме укуса оценивать общие действия собаки, не уходит, вступает в игру или борьбу, пусть и с попытками укусить, если собака не разу не кусалась, и тут не надо ее гонять вокруг хозяина.

Мне  не понятно не только на замахе система прошел или нет. Тот же осмотр. Мне никто не ответил на 72 пот?

0

85

Verunchik написал(а):

Я не предлагаю полноценной работы фигуранта.  И не оценивать качество хватки и количество отпусков.
Если собака держит замах, то человек со скрытой защитой, или на собаку или к проводнику продолжает движение до укуса

Вера, это к реальщикам.
Я никогда в жизни не выведу свою собаку на подобное мероприятие. По крайней мере до тех пор, пока она занимается спортом. Мне потом разгребать последствия совершенно не хочется. И не факт, что это будет возможно - разобраться с тем, что натворит подобная "проверка".
Собаку, которая не кусается, я бы тоже ни на что подобное не повела. Зачем устраивать взрыв мозга? О каких "рабочих качествах" и качествах НС скажет подобная проверка, если тяпнул и отпрыгнул здесь является  желаемым поведением?

Verunchik написал(а):

И кроме укуса оценивать общие действия собаки, не уходит, вступает в игру или борьбу, пусть и с попытками укусить,

Забегает сзади и пытается тяпнуть за попу - это хорошая собака?

Больше того скажу.
Ни один нормальный фигурант не подпишется на подобное. Ему как минимум дорога репутация будет.

Verunchik написал(а):

И не забывайте , что у  "рабочих" собак рефлекс на рукав или костюм, почему я и говорю о скрытой защите.

Это не так, точнее, не про всех собак. Собаки прекрасно различают ситуации. Спортивным собакам объяснены правила, по которым они должны действовать на площадке. Нарушение их собакой говорит либо о проблемах с НС, либо о том, что совершены ошибки в тренинге. В частности, "хождение в лицо" говорит именно об этом. Если спортивная собака, способная защитить владельца, идентифицирует искусственность ситуации, она будет искать снаряжение. Если воспримет ситуацию как реальную, всё будет по-другому.
В реальной ситуации Винс делал хватку в плечо, а не в локоть, никаких рукавов он не искал.

Verunchik написал(а):

Если у меня собака обучена не позволять гладить, уводить себя, брать за ошейник. Ну и что- то типо. То тест она не пройдет, как минимум осмотр. Но это не означает , что собака не достойна наследить потомками?

Для того, чтобы "наследить потомками", собака должна получить разводную оценку на выставке. Эксперт как минимум будет проверять наличие семенников у кобеля и прибылые пальцы у всех босеронов. Т.е. трогать он собаку будет. К тому же эксперт имеет право ощупать вашу собаку. Если собака в присутствии владельца этого сделать не даст, вероятна дисквалификация.

0

86

Verunchik, Вы отстали от жизни (босеронской) лет на пять, если не больше... Мы на эту тему уже много копий сломали. Я сама в прошлом была "застрельщицей" проверки босеронов на защиту по типу керунга немецкой овчарки. У самой 10 лет Но были. А потом поездила по миру, посмотрела на монопородки босеронов, пообщалась с кучей собак и многими заводчиками и успокоилась.
Ну не отбирали босеронов по бойцовым качествам и способности противостоять человеку и надо с этим смириться.
Хотите жестко отсеять собак на тесте - надо только сделать проверку на выстрел без поводка. На МХ-тесте в Финляндии в 2011 году я такое наблюдала. Многие босероны пулей вылетали с проверочной поляны и еще бежали некоторое время...
Только у нас, в этом случае, площадка должна быть огорожена сплошным забором, чтоб испугавшаяся собачка не улетела в неизвестном направлении и под машину не попала.
Хотите жесткую собаку с отличными защитными реакциями - есть НО рабочего разведения, малинуа и им подобные. Босерон не для этого.

0

87

vinc
Конечно, со спортивной собакой никто не захочет погубить свою работу. Но и тяпнуть за попу не удастся собака на поводке . Просто замах с дохождением. И я понимаю, что это утопия.
Хотя если не убежали от выстрела и от замаха, основной отбор, то и в правду надо искать себе другую породу.

0

88

Verunchik написал(а):

Хотя если не убежали от выстрела и от замаха, основной отбор, то и в правду надо искать себе другую породу.

Воооот...

Verunchik написал(а):

Но и тяпнуть за попу не удастся собака на поводке .

На поводке - поддержка хозяина.
Татьяна права, объективнее результаты когда без поводка собака.

0

89

ППК написал(а):

Да ну его... Кое-что уже предлагалось несколько лет назад,на предыдущем форуме, но ..."широкая босеронская общественность" изошлась на яд и желчь  Так что, увольте, неохота "подставляться".
Моя точка зрения на босеронов слишком уж отличается от "общепризнанной"

Вот видите, уважаемая  Verunchik какова до сих пор реакция? http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  А ведь комментарии относятся к предложенному мной в свое время официальному тесту ТАN французского доберман-клуба и ...предназначенного для прохождения молодыми собаками, "еще не занимавшимися защитной дрессурой".
Sik tranzit gloria mundi!(c) http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif

0

90

vinc
Чего- то мне вообще мозг взорвали. Замах или выстрел без поводка. Или вообще весь тест без поводка?
ППК
Но тут и правда можно попортить собак. Хотя как фигуранты иногда собак ломают на соревнованиях http://www.kolobok.us/smiles/other/fie.gif
Вот я со своим точно больше не пойду на тест, если правда вдруг не займусь кусачкой.

0


Вы здесь » БОСЕРОН - французская гладкошерстная овчарка » Приглашения на мероприятия » Обкатка породного теста проверки поведения 26.01.2013