БОСЕРОН - французская гладкошерстная овчарка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БОСЕРОН - французская гладкошерстная овчарка » Обсуждение соревнований и испытаний » 06.04.2019, Спб, Квалификационные состязания в рамках Кубка


06.04.2019, Спб, Квалификационные состязания в рамках Кубка

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

06.04.2019, Санкт-Петербург
Квалификационные состязания в рамках Кубка СПБ
судья Светлана Золотникова

Пишу свои впечатления.
Конечно, очень рада была встретиться с Лидией и Эдженом. Очень обидно, что две ошибки, одна досадная, другая нелепая,  не позволили Эджену подняться выше, на второе или первое место. Думаю, что Лидия сама про них напишет. Но все равно. Эта пара просто класс). Эджен в отличной форме, ттт на него. Стройный и бодрее, чем два года назад на Кубке Спб. Судья очень удивилась, узнав его возраст. Сказала, что дала бы максимум 6 лет.

Мы с Натальей тоже некоторым образом принимали участие в этих соревнованиях - в составе ринговой бригады). Наталья выполняла секретарскую работу, а мне очень повезло, как выяснилось - спасибо Кате Лукашевой, организатору соревнований. Несколько недель назад я сгоряча согласилась записывать за судьёй комментарии, тогда я ещё не знала, какая будет погода). Ещё сегодня утром я кусала локти, потому что гнить в ДогсХолле, когда на улице солнце и весна, очень не хотелось. Но в итоге я осталась записывать комментарии не только за ОБД-3, которые открывали программу состязаний, и после которых меня обещали отпустить, но и за ОБД-2, и даже ОБД-1.
Причина очень проста - судья этих соревнований, Светлана Золотникова - та самая, автор многим (надеюсь) хорошо известной книги "Клик-ням. Кликер-дрессировка для начинающих".  Я получила огромное удовольствие, общаясь с ней - она очень приятный, открытый человек - и наконец-то погрузилась в норматив ОБД настолько, чтобы начать разбираться в нём. Это было полное погружение - с позиции зрителя мало того, что не все видно, так ещё и комментарии судьи просто по записи - это совсем не то, что слышать их в режиме реального времени. К тому же можно было переспросить, уточнить, и узнать, а что было бы, если бы... Очень интересно было пробовать догадываться о причинах косяков собак и проводников).
Ну и, конечно, интересно было посмотреть на зубров ОБД - при всей моей нелюбви к бордерам Змей Варвары Большаковой меня очень впечатлил. Были ещё на удивление)) приятные бордеры. Была и двукратная чемпионка ФМББ по ОБД малинуа Love and Spirit Mabel.

В ОБД-1 был просто парад пород.

Удивила система оценок. Ощущение, что не получить отлично в ОБД-1 очень сложно.

Из интересного. В тройке проводники в процессе упражнения исправляли ошибки собак (в единице обычно этого не умеют делать ни проводники, ни собаки). Правильное и своевременное исправление сокращает штрафные баллы. В процессе тренировок собак нужно не только учить делать все правильно, но и учить исправлять ошибки.
Странная система штрафов. За врезание собаки в проводника при подходе сразу минус три балла из максимальных десяти. При этом собака может, с моей точки зрения, гораздо сильнее косячить в процессе упражнения, и получить балл выше, чем та, которая все сделает идеально, но ошибётся на подходе.

В общем, было действительно очень-очень интересно.

+4

2

Добавлю ещё - по следам нашего с Натальей сегодняшнего обсуждения. Наталья вчера оставалась на судейский семинар с Золотниковой.
Речь идёт о состоянии собак. Очень много собак были в плохом состоянии - явные признаки стресса: затянутые уши, вываленные языки (в ДХ не то, что прохладно - практически холодно), очень много ориентировочной вплоть до отказа выполнить команду из-за реакции на стюарда, скованные походки. Многие собаки не выглядят счастливыми. Светлана видит абсолютно всё - и мы с ней это обсуждали. Те собаки, которые были в хорошем состоянии - не зажаты и показывали желание работать, при этом находясь в высоком социальном инстинкте, стремились работать для проводника, а не для себя, вызывали её искреннее восхищение. Но, к сожалению, в систему оценок в ОБД не входит оценка состояния собаки, оценивается техника выполнения элементов. И если в ОБД-1 и в ОБД-2 есть оценка "общее впечатление", куда можно запихнуть оценку состояния, то в ОБД-3 нет даже этого. А именно в тройке много собак были под давлением (проводник, среда, социалка). Обсудили новую систему оценивания в ИПО, где сейчас 50% каждой оценки составляет состояние собаки. При этом собака может технически выполнить все чисто, но получить недостаточно за состояние, и в результате балл за упражнение будет только чуть выше 50% от максимума. При этом работа собаки, находящейся под давлением, даже может быть остановлена.

+4

3

Вот мы и дома. Спасибо Оксане и Наталье за работу на таком масштабном мероприятие. Вообще,организация была на высоком уровне. Кубки подписаны,подарки в виде палочек для выборки и игрушка всегда нужны. Что касается нашего выступления,то это жесть. Нет мне прощения от моей собаки. Две подставы от меня ждали Эджена в ринге. Мне почему-то захотелось выбрать ему самый маленький метал-ий апорт,хотя мы занимаемся с самым большим.(Нам давно ещё Маша из Финляндии привезла) Упражнение с металлом и барьером у Эджена всегда было на отлично.(От 8до 10) А тут бросаю через барьер эту мини гантельку,она отскакивает от пола и улетает куда-то далеко влево. Собаке надо её подобрать и принести мне в ОП так же, через барьер и конечно не поджёвывая. На полу наклеена прерывистая разметка серого цвета(Круг от ОБД-3 остался) и Эджен не видит гантельку. Собака начинает её искать. Мне показалось он её по запаху нашёл,обнюхов всё кругом. Думала,что уже забудет через барьер с ней прыгнуть. Но он всё сделал правильно. За это судья его назвала "очень честная собака". Но здесь мы хотя бы 7 получили. А ноль на квадрате это мой позор. Оставить в зале миску со свежим мясом (джекпот ) для Эджена, на скамейке почти за квадратом в потоке ветра с улицы(ворота подняты были). Эджен отлично побежал в квадрат и вот он ,запах мяса. Я в ужасе представила как он мог перепрыгнуть ограждение и на тебе дисквал. Собираясь на соревнование надо всё заранее планировать. И никаких нововведений в ринге. И об этом, в том числе ,шёл разговор на семинаре с судьёй на следующий день.

+2

4

Семинар был супер.Светлана Золотникова с юмором и примерами рассказала  о своём пути в спорт, о том как готовится к соревнованиям,к выходу в ринг,как бороть нервы и получать удовольствие от процесса. Я была довольна ,что осталась на семинар. Общение с позитивными людьми делает жизнь лучше и помогает быстрее забывать о досадных моментах.

Отредактировано Евиан (08-04-2019 20:13:04)

0

5

Наши результатыhttp://s9.uploads.ru/t/YyRgk.jpg

+1

6

vinc написал(а):

Эта пара просто класс).

Оксана,спасибо,но пока нам ещё для этого работать и работать. Эджен ,как похудел,стал намного энергичнее,да и занятия тонизируют http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

7

Вот и я до форума добралась http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/prankster2.gif

Была очень рада встрече с Лидией и Эдженом! Вы потрясающие http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif Верю, что и тройка вам покорится, не смотря на то, что Эджен не бордер http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Я старалась посмотреть оба выступления наших босеронов, но получилось урывками, так как от секретарского стола было сложно оторваться, особенно в начале выступления. Эджена видела почти всего. Безумно расстроилась на апортировке и высыле. Надеюсь причитала не очень громко)) На квадрат я сначала подумала, что реакция была на запах хозяина, который в воротах стоял. А когда мы все мясо увидели, то дружно и грмоко всей ринговой бригадой убились головой ап стену... Но ладно, ничего, всякий опыт полезен http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif 9ки и 9,5 были заслуженные и очень приятные. Молодцы! Эджен, конечно, очень радует физической формой и старательностью. Вот эта "очень честная собака" в описании запомнится на долго :)
Единица у меня, как у сидящего на протоколах, была вообще бешеная. Там всё было быстро, только успевай на кнопочки тыкать. Да еще и куча знакомых выступала, за которых надо было переживать вдвойне))) Лене с Лексой хочется пожелать усиленно совершенствоваться http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif Отлично своё получили - молодцы! Но надо чистить косяки. Работать, работать и еще раз работать!

Вообще безумно приятно что у нас есть босероны в спорте и что их не только знают другие спортсмены, но и очень тепло относятся и уважают.

И, да, забавно, что эти соревнования внезапно объединили столько дисциплин))) Оксана в ринге обд - это улёт)))

В ДХ на самом деле в субботу было четыре босерона, но вместе отметились только Эджен и Киви. Медвин только потусил с народом немного, не дали ребенку позаниматься в любимом зале. Эджена после выступления увезли в гостиницу. И с Лексой мы уезжали позже всех уже в темноте и уставшие, как собаки, поэтому даже мысли не возникло сфоткать на память.

День этот был чудесный, и не только из-за солнца))) Даешь еще таких же и побольше http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

8

Официоз :)

Построение на награждении двойки. На самом деле участников было пятеро, но Наташа с Холсом очень расстроилась из-за своего выступления и сразу уехала домой((
http://images.vfl.ru/ii/1554732665/cf1cbe03/26111723_m.jpg

Подиум двойки:
http://images.vfl.ru/ii/1554732665/5271c42c/26111724_m.jpg

И построение на единице. Все участники сильные и многие давно выступают. Вообще единица по словам Светланы была самая сильная и приятная :)
http://images.vfl.ru/ii/1554732666/351e41a4/26111726_m.jpg

0

9

http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/preved.gif

http://images.vfl.ru/ii/1554732944/f7bd713f/26111761_m.jpg

Всех четверых хорошо поймать сложно http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif
http://images.vfl.ru/ii/1554733027/e10ff036/26111782_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1554733027/2b1837cc/26111784_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1554733027/76adc3d4/26111785_m.jpg

0

10

И историческая фотка)))

http://images.vfl.ru/ii/1554733169/00a207ac/26111839_m.jpg

0

11

Евиан написал(а):

На полу наклеена прерывистая разметка серого цвета(Круг от ОБД-3 остался) и Эджен не видит гантельку. Собака начинает её искать. Мне показалось он её по запаху нашёл,обнюхов всё кругом.

Как очевидец, стоявший в метре от всего этого, могу точно описать, что происходило.
На ковре действительно было две или три полоски серебряного скотча, который к тому же сверкал в лучах солнца, пробивавшегося через окно. Гантель улетела в пампасы, отскочив от очень упругого аджилитийного покрытия - мало того, что далеко, так ещё и сильно вбок (нормально гантель отскочила только у Аллы с Котей, у всех проводников в двойке она отскакивала по диагонали). Эджен прыгнул и, по моим понятиям, должен был искать гантель вдали. Но, похоже, он уловил каким-то боковым зрением один из кусочков скотча, и очень уверенно развернулся сразу за барьером поднять "гантель". Гантель не поднялась. Тут он увидел второй кусок, и не менее уверенно ломанулся поднимать его. Дальше мне казалось, что он ищет бесконечно - он никак не мог поверить в эти ложные гантели, проверяя и проверяя их. К чести Эджена, он настойчиво продолжал поиск, не обратился за помощью к Лидии. В какой-то момент он уверился в подставе, и, вроде, почти сдался, но тут его осенило, и он поднял голову выше. Тогда-то он и увидел гантель впереди, уверенно добежал до неё, и прыгнул обратный барьер, невзирая на то, что барьер не находился на одной линии с Лидией и гантелью. Не все собаки справились с этим - кто-то побежал мимо барьера.
И искал и нашёл он глазами абсолютно точно. Гантель лежала так, что шансов уловить запах не было.
Тут палка о двух концах. Собака, ищущая глазами, быстрее находит, если предмет хорошо виден. А вот если не виден, или виден плохо, глазастая может вообще не найти. Зато та, которая ищет носом, может не видеть предмет, который лежит прямо перед ней, если потоки воздуха перераспределяют запах. Короче, нос надёжнее, а глаза быстрее. По факту оптимально сочетание - сначала смотрим, если не видим - ищем носом.
И да, Светлана сказала, что очень уважает честных собак). Это я и записала в комментариях).

Про квадрат. Эджен очень уверенно сделал высыл, и тут, как раз на границе квадрата, его настиг запах. Светлана сразу сказала - к миске побежал. Я сказала, что там хозяин, видимо, его запах сбил. Но после выхода из ринга Лидия достала миску с мясом, и тут я поняла, что опыт такого спортсмена, как Светлана, не пропьёшь)).

0

12

DarviO написал(а):

Оксана в ринге обд - это улёт)))

Не то слово http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif .
И, самое кошмарное, что мне понравилось - при всей моей нелюбви к ОБД и бордерам)). Понравился и норматив, и - ужас! - два бордера)). Я стала фанаткой Змея (правда, как говорит Катя, он не бордер))) - его работа по близким мне критериям ИПО была безупречна: техника плюс состояние плюс работа для проводника)). И безумно понравилась работа Варвары Большаковой как проводника. Но были и собаки, и проводники, которые не вызывали никаких эмоций, или вызывали отрицательные. Отрицательные хотя бы запомнились.

Тут начинаешь вспоминать, что дети любят в школе те предметы, которые преподают хорошие учителя)). Вот что значит человеческий фактор и полное погружение).

+1

13

День

DarviO написал(а):

День этот был чудесный, и не только из-за солнца))) Даешь еще таких же и побольше

Правда. И мне очень приятно,что Оксане понравился норматив. Наталья,отличные фотки.Спасибо!!! Всё мирно прошло. Никто и не пытался на Эджена нападать http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif Прям идеальные собачки на фото. http://www.kolobok.us/smiles/remake/lol.gif

0

14

Выступление Эджена. Спасибо Ире за видео

0

15

Эджен искал гантель всего 20 секунд, а мне казалось, минуты три... Я всё боялась, что время на упражнение закончится, а он так её и не увидит. Стояла и не шевелилась, чтобы, не дай бог, ему не помешать).

0

16

Мы тоже не дышали и это было дооолго. "Вот такой рубец"...

Лекса:

0

17

Спасибо огромное за видео!!!! Почти все ошибки видны. И который раз убеждаюсь , что Эджена надо всегда кормить перед соревнованиями. А дня за три даже более усиленно. Можно вечером перед стартом снизить пайку,но не отменять. До" опыта", как оказалось, мне ещё очень далеко. Но хорошо,что не пыталась дать вторую команду на поиск мет апорта. Век живи,век учись http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

18

А как же спокойно было находиться в ринге, когда рядом такая группа поддержки как Оксана и Наталья. Спасибо вам огромное!!!! С удовольствием к вам приезжаем. Атмосфера у вас другая. Тёплая и доброжелательная.  http://www.kolobok.us/smiles/artists/viannen/viannen_89.gif

Отредактировано Евиан (12-04-2019 12:00:26)

0

19

Евиан
Это аура в Догс Холле такая. Мы его все любим и он отвечает взаимностью http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

20

Лидия, приезжайте чаще))!

Евиан написал(а):

Почти все ошибки видны.

Да. посмотрела Лену Никольскую, и убедилась, что моё впечатление от выступления Лексы было правильным(((.

+1

21

10 Top Facebook Pages Of All Time Concerning Pornstars With Onlyfans pornstars with onlyfans

0

22

12 Statistics About Most Popular Pornstars To Make You Look Smart Around The Cooler.
Cooler Tattooed Pornstars

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


подмигнуть грусть тонкий намек валяюся троллинг ага футакимбыть ну, вот круть! браво! уряяя! голова кругом засмущали а я че? а я ниче нивалнуит ангел пардоньте как бЭ о м г жжошь лол Во! Пичалька задумалса застрелицо не знаю ну ты пень ай-ай-ай помидоры ОК! кошмар ужос Бе-бе-бе придурок фрик Привед! Тошнит висельник фигвам убицца ап стену попкорн друззЯ тост! чмок фейспалм нипонял молитва мдас всегда пжлста красиво заливаешь клизмочка любофь усегдаготов папироска кофий геймер бешеный геймер писатель русская рулетка читай внимательно! читай правила! тема закрыта танцуют все! 10-10-10 зайац кОзел вишенка саншайн собачка сидеть!гугль рулит админ лох Стьюпид


Вы здесь » БОСЕРОН - французская гладкошерстная овчарка » Обсуждение соревнований и испытаний » 06.04.2019, Спб, Квалификационные состязания в рамках Кубка