БОСЕРОН - французская гладкошерстная овчарка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БОСЕРОН - французская гладкошерстная овчарка » Вопрос-ответ (о породе) » Тема для вопросов людей, желающих завести босерона


Тема для вопросов людей, желающих завести босерона

Сообщений 1 страница 30 из 522

1

Здравствуйте, добро пожаловать.
Вы потенциальный владелец босерона и у вас есть вопросы о породе?
Тогда прочитайте статью Подходит ли мне босерон?, возможно, вы получите ответы на интересующие вас вопросы.
Если же вопросы ещё остались, регистрируйтесь и задавайте их в этой теме.
Мы постараемся ответить на них.

0

2

Здравствуйте! Я здесь новичок, так что не судите строго :blush: . Вопросов море! (я еще не все старые форумы дочитала, сейчас нахожусь в годе эдак 2006 %-)  :D , но все же и настоящее время тоже интересует!). Собаку хочется до почесухи!

mel написал(а):

чёрный список не сделать,

А белый? Тоже не реально? Ну ведь наверняка  есть какие то собаки, потомство которых хоть на процентов 80 застраховано от проблем в будущем?

DarviO написал(а):

Я хочу видеть его дрессировку своими глазами, чтоб окончательно оценить и характер и умственные способности

А Владимир против? Он закрыт от общения?
Вот я простой обыватель, я не в породе и не в теме. Очень мне захотелось босерона и что мне делать? Где найти собак которые дают здоровое во всех смыслах поголовье? куда мне бежать? У кого консультироваться? Где взять информацию?
Информации много, но выудить что то  и нужное от туда.... очень сложно...

0

3

ket-sova,
здравствуйте.
Читали Подходит ли мне босерон? Статья о породе для новичков. ?

ket-sova написал(а):

А белый? Тоже не реально? Ну ведь наверняка  есть какие то собаки, потомство которых хоть на процентов 80 застраховано от проблем в будущем?

Пока, я думаю, 80% не даст никто. К сожалению. Именно потому, что ещё нет собак, за которыми стоит несколько поколений гарантированно крепких по психике собак.

ket-sova написал(а):

А Владимир против? Он закрыт от общения?

Насколько я знаю, нет. Володя не против того, чтобы в питомник приезжали и смотрели собак и щенков. Но тут нужно в очередной раз подчеркнуть, что собак нужно смотреть не на их территории.
Что касается дрессировки, не знаю, проверял ли кто-то способность его собак выполнять навыки, заявленные в дипломах. Наверное, можно попробовать договориться с ним о визите с инструктором, которому вы доверяете, если самостоятельных знаний не хватает.

0

4

ket-sova написал(а):

Собаку хочется до почесухи!

:D Вам сейчас главное сохранять хладнокровие. Чтоб не было так "Ааа, какое красивое! Хочу! Дайте два!", а потом "а почему из этого хомячка медведь вырос? :huh: ". Шутка :)

ket-sova написал(а):

А белый? Тоже не реально? Ну ведь наверняка  есть какие то собаки, потомство которых хоть на процентов 80 застраховано от проблем в будущем?

На данном этапе - нет, не реально. Тем более в собаководстве вообще не бывает "белых" собак, чтоб вот тыкнуть в кого-то пальцем и сказать, что эта собака даст абсолютно беспроблемное потомство. Заводчики любят фразу "гарантий не даем".
Даже 80-процентную гарантию никто не даст. Ни в Европе (а откуда мы знаем, что там было у дедок и бабок?), ни тем более в России, где вязали всех и вся без тестов на ДТС, без учета характера и пр.

ket-sova написал(а):

А Владимир против? Он закрыт от общения?

Думаю, что нет. Попросите вывести его собак на чужую дрессировочную площадку (не на территории питомника!) и пусть они там покажут, что умеют. Желательно захватить с собой "независимого" кинолога, а еще лучше, дрессировщика-спортсмена. Это если сами в дрессировке и в поведении не буб-бум :rolleyes:

ket-sova написал(а):

Где найти собак которые дают здоровое во всех смыслах поголовье?

Нигде. Шутка :D
А вообще чем-то все-равно придется жертвовать. Так уж сложилось в нашей стране...

Давеча заполняла страничку архива пометов на сайте НКП за 2012 год. Поначалу ужаснулась - во наплодили то :(... А потом пробрало на хи-хи. До сих пор отойти не могу. Вот если б мне приспичило в этом году брать щенка, то брала б от Вальки. Ибо реально лучший помет в этом году. Знающие люди поймут всю комичность данной мысли :D

ket-sova написал(а):

У кого консультироваться? Где взять информацию?

Спрашивайте тут. Проконсультируем. Снабдим всей информацией.

0

5

vinc написал(а):

Именно потому, что ещё нет собак, за которыми стоит несколько поколений гарантированно крепких по психике собак.

Вот это вот самое печальное. Почему-то некоторые считают, что, прошу прощения, из дерьма можно сделать конфетку, и играют с характером в русскую рулетку. Авось получится улучшить плохую суку хорошим кобелем. Иногда получается (ттт), но гарантировать, что в потомках плохой суки не полезут трусы, истерики или невменяемые агрессоры никто не может...

0

6

vinc написал(а):

Пока, я думаю, 80% не даст никто. К сожалению.

Тогда получается, если не собираешься заниматься разведением то без разницы от кого покупать щенка (предварительно протестировав его)? От уравновешенной собаки ты заранее знаешь, что надо быть начеку, а у собак с хорошей психикой ты покупаешь щенка, весь довольный собой и тут на тебе.. вылезли предки... ??

0

7

DarviO написал(а):

Авось получится улучшить плохую суку хорошим кобелем.

При таком раскладе должно произойти расщепление (или я не права)???? Не будут все щенки плохими или вся хорошие.. будут же всякие.

0

8

ket-sova написал(а):

Тогда получается, если не собираешься заниматься разведением то без разницы от кого покупать щенка (предварительно протестировав его)?

Ну, если без разницы, что там дальше по мере роста будет со здоровьем и психикой, то да. Это будут исключительно ваши проблемы). Вреда никому не принесёте, если только трусливо-агрессивный не вырастет.

ket-sova написал(а):

От уравновешенной собаки ты заранее знаешь, что надо быть начеку, а у собак с хорошей психикой ты покупаешь щенка, весь довольный собой и тут на тебе.. вылезли предки... ??

Я не очень поняла, о чём это.

0

9

DarviO написал(а):

Вам сейчас главное сохранять хладнокровие

Я Вам передать не могу как это сложно! :D

DarviO написал(а):

Чтоб не было так "Ааа, какое красивое! Хочу!

В точку на 100% :rofl:

DarviO написал(а):

Вот если б мне приспичило в этом году брать щенка, то брала б от Вальки

Валька это Валькирия? Что то мн кажется, что там уже щенков неть :disappointed:

0

10

ket-sova написал(а):

если не собираешься заниматься разведением то без разницы от кого покупать щенка

Хм. Вам же жить с этой собакой. Причем тут разведение? Жизнь с собакой должна быть комфортной. Чтоб не приходилось все время компенсировать проблемы собачьего характера. Если Вас устраивает постоянно ждать, что отчебучит собачка на том конце поводка, и постоянно быть на чеку, то, конечно, без разницы, какой характер был у предков.

ket-sova написал(а):

предварительно протестировав его

Не все люди, даже специалисты, могут увидеть проблемы щенка на этих тестах. Заводчик скажет, что все супер, Вы поверите, а потом заводчик будет всех уверять, что проблемы вылезли значительно позже, а так ничего не предвещало :suspicious:

ket-sova написал(а):

От уравновешенной собаки ты заранее знаешь, что надо быть начеку

Полагаю, что тут оЧепятка и имелось ввиду "неуравновешенной". Так зачем брать щенка от неуравновешенной собаки? :)

ket-sova написал(а):

а у собак с хорошей психикой ты покупаешь щенка, весь довольный собой и тут на тебе.. вылезли предки... ??

Именно так... Повезет, не повезет...

ket-sova написал(а):

При таком раскладе должно произойти расщепление (или я не права)????

Генетика сложная наука :) Предки вылезают всегда. Если повезет, то вылезут хорошие предки по линии отца (или матери, если у неё с предками все нормально).

Существует мнение, что в детях вылезают деды и бабки. Это правило не без исключений. Т.е. смотреть надо на второе колено в родословной предков.

Еще одно неписанное правило при выборе собаки для разведения (ИМХО: при выборе просто собаки для души оно тоже действует) - брать щенка из крепкой материнской линии. Сука очень много дает щенкам. У суки, её матери, её бабки и т.д. должна быть крепкая психика. В России таких линий нет...

0

11

ket-sova написал(а):

При таком раскладе должно произойти расщепление (или я не права)???? Не будут все щенки плохими или вся хорошие.. будут же всякие.

Да, будут всякие.
Вот только из этого помёта кто-то пойдёт в разведение, а там дальше разбирай, какие бабушки/дедушки виноваты в рождении проблемных щенков у нормальных родителей.

ket-sova,
если Вам нужна собака на диван, которая гарантированно не пойдёт в разведение, и Вы готовы рискнуть проблемами со здоровьем - то, конечно, не мучайтесь выбором производителей. Просто выбирайте конкретного щенка из любого помёта. Если повезёт - почему бы и нет? - может достаться великолепная собака.
В конце-концов, у всех разные требования к здоровью и психике. То, что ужасно для одних, для других является плюсом. Ваших запросов лучше вас никто не знает)).

+1

12

vinc написал(а):

Я не очень поняла, о чём это.

Я про то что не факт, что выбирая щенка у родителей со здоровой психикой, щенок вырастет и  тоже будет таким же здоровым как родители (даже 80% процентов никто не даст)
И получается, что и если один из родителей психически не уравновешен, то при правильном выборе щенка он может вырасти в вполне себе уравновешенную собаку?
Т.е. "русская рулетка " практически в обоих случаях
(про дальнейшее разведение и что они передавать будут сейчас не говорим)

0

13

vinc написал(а):

если Вам нужна собака на диван, которая гарантированно не пойдёт в разведение,

примерно так, разведение это точно не мое. Нужен просто любимец, который от выстрела на улице не будет сам закапываться на ближайшем газоне...

0

14

ket-sova написал(а):

Нужен просто любимец, который от выстрела на улице не будет сам закапываться на ближайшем газоне..

Ну вот Вы и ответили на вопрос, почему всё-таки нужно выбирать родителей для своего щенка.
И не забывайте, что "закапываться" могут не только от выстрелов, но и от людей, падающих листиков и прочего.
Разве что на машины и прочую технику босероны поголовно плюют.

0

15

ket-sova написал(а):

Валька это Валькирия? Что то мн кажется, что там уже щенков неть

Она самая. Хочу сразу сказать, что из п-ка Альфа Сагиттариус я советовать брать щенка не хочу и никогда не буду. Слишком хорошо знаю проблемы их сук. Один раз попала, не хочу чтоб так попал кто-нибудь еще. Но если выбирать из того, что в этом году вязали, то... И опять же сидеть и ждать - повезет или нет, и таки вылезет Тера, Афа, та же Валька...
Это мое личное мнение и личные заморочки. Большой плюс собак из АС - относительно крепкое здоровье (всяких ужастей типа рака и эпилепсии, пока, ТТТ, замечено не было) и безусловное наличие мозга :D А вот характер...

В КФ основная массе собак не проверена на ДТС. На выставках ведут себя ужасно (за редким исключением). Что это - наследственность или условия содержания - фиг знает. Но рисковать я бы лично не стала.

Опять же щенки от собак, чьи родственники страдали онкологией или эпилепсией мне даром не нужны...

На данном этапе (исследовательском) я лично жду вязки трех российских сук. Мне интересно, что получится (в плане характера). При условии, конечно, что им хороших кобелей подберут.

+1

16

ket-sova написал(а):

Я про то что не факт, что выбирая щенка у родителей со здоровой психикой, щенок вырастет и  тоже будет таким же здоровым как родители (даже 80% процентов никто не даст)
И получается, что и если один из родителей психически не уравновешен, то при правильном выборе щенка он может вырасти в вполне себе уравновешенную собаку?

Всё-таки нормальная психика родителей практически обещает, что совсем уж патологических случаев не будет.

ket-sova написал(а):

Т.е. "русская рулетка " практически в обоих случаях

Только в случае с хорошими производителями патрон в барабане будет один... или два...
А в случае с проблемными столько же будет пустых гнёзд.
Может случиться так, что при требовательном подходе в помёте просто невозможно будет выбрать щенка.

+1

17

vinc написал(а):

Может случиться так, что при требовательном подходе в помёте просто невозможно будет выбрать щенка.

Причем это касается не только выбора собаки под дрессировку или разведение, но и простого любимца семьи.

Я знаю каково это - жить с трусливым босероном. Именно как с простым любимцем семьи. Комфорта в такой жизни мало...

0

18

DarviO написал(а):

На данном этапе (исследовательском) я лично жду вязки трех российских сук.

Уговорили. Четырех :D

0

19

ket-sova
здравствуйте.

ket-sova написал(а):

Я Вам передать не могу как это сложно!

Очень хорошо Вас понимаю. Сама ждала ту-самую-свою полтора года. Лучше, действительно, настроиться на неторопливое и тщательное знакомство с породой и ее представителями. А время - оно быстро летит)))

0

20

ket-sova
А Вы долго уже к босеронам присматриваетесь? Я в свое время долго ходила по выставкам, на бульмастифов смотрела, хотя они не подходили мне по некоторым критериям жития в частном доме. И на одной выставке мимо босерон прошел.

0

21

DarviO написал(а):

При условии, конечно, что им хороших кобелей подберут.

Обиднее всего, когда столь редких хороших и неплохих по характеру сук вяжут со слабыми кобелями исключительно по шоу-принципам или чтобы щенков легче продать было(((.

+1

22

DarviO написал(а):

Жизнь с собакой должна быть комфортной.

согласна, мало кто мечтает выковыривать свою собаку из под дивана

DarviO написал(а):

Полагаю, что тут оЧепятка и имелось ввиду "неуравновешенной". Так зачем брать щенка от неуравновешенной собаки? :)

ой и правда очепятка... спешила и не увидела.

DarviO написал(а):

У суки, её матери, её бабки и т.д. должна быть крепкая психика. В России таких линий нет...

т.е. найти щенка не судьба? :(

vinc написал(а):

вопрос, почему всё-таки нужно выбирать родителей для своего щенка.


получается выбирать не из кого, остается только

DarviO написал(а):

Именно так... Повезет, не повезет...

vinc написал(а):

что "закапываться" могут не только от выстрелов, но и от людей, падающих листиков и прочего.

Это уж совсем печальная картина :(

DarviO написал(а):

из п-ка Альфа Сагиттариус я советовать брать щенка не хочу и никогда не буду.

DarviO написал(а):

Слишком хорошо знаю проблемы их сук.

На К-9 это вопрос поднимался помнится

DarviO написал(а):

Опять же щенки от собак, чьи родственники страдали онкологией или эпилепсией мне даром не нужны...

Мне тоже, а известны кто из босеронов нашей страны отличился в этом?

DarviO написал(а):

я лично жду вязки трех российских сук

Если не секрет каких? И почему именно их? :blush:

vinc написал(а):

Только в случае с хорошими производителями патрон в барабане будет один... или два...
А в случае с проблемными столько же будет пустых гнёзд.
Может случиться так, что при требовательном подходе в помёте просто невозможно будет выбрать щенка.

Трудно с этим не согласиться, но из всего прочитанного получается что выбирать то особенно (да и не особенно)  и не из кого :no:

maskard написал(а):

Сама ждала ту-самую-свою полтора года. Лучше, действительно, настроиться на неторопливое и тщательное знакомство с породой и ее представителями. А время - оно быстро летит)))

Эээх... мне с каждым днем все грустнее и грустнее... я уж прям так было настроилась... Да и не хватает после смерти пса чего то большого и мокроносого...

kelton написал(а):

А Вы долго уже к босеронам присматриваетесь?

Да не очень.. увидела на Евразии (приходила с мелким просто потусоваться и заводчице показаться) и сердце екнуло.  Стала читать понемногу, потом спрашивать у знакомых кинологов. Никто с ними не работал, никто ничего не знает (только то что написано в любой книге-общие сведения) но ответ один "нахрен они тебе! Нравится экзотика возьми у Вяткина малинуа.." Мне не очень нравятся малинуа... точнее совсем не... Я босерона хочу!

DarviO написал(а):

В КФ основная массе собак не проверена на ДТС. На выставках ведут себя ужасно (за редким исключением). Что это - наследственность или условия содержания - фиг знает. Но рисковать я бы лично не стала.

Вот прям блин! Почему отрицательных отзывов о КФ  почти нет??!!!! Два три и тишина, а пометов то сколько было..... :'(

0

23

Да забыла сказать, что приятно со всеми познакомиться и пообщаться! Я то вас знаю почти всех давно :D  (поскольку читаю разные форумы и архивы разных годов, а лица везде практически все те же :D)

0

24

а про этих собак что то известно?  buggie odkulaté báby x turbo de la negresse

0

25

ket-sova написал(а):

получается выбирать не из кого,

Ну, я бы не была столь категоричной.
Я лично планирую себе щенка в России брать)) - ттт.
Есть собаки с нормальной психикой. У них есть родители с нормальной психикой. Дальше продолжать))?
В любом случае, раз вам так горит, придётся смотреть уже готовых производителей)), а не ждать помёт от кого-то конкретного.
Опять-таки, какие у вас требования к собаке? Вполне возможно, что то, что мы забракуем, Вас вполне устроит для жизни. Ничего обидного,  просто потому, что мы максималисты... и очень придирчивы.

0

26

ket-sova написал(а):

turbo de la negresse

Он умер... к сожалению...
Это старое объявление.

0

27

vinc написал(а):

Дальше продолжать))?

нет, про бабушек и дедушек я догадаюсь сама :D

vinc написал(а):

какие у вас требования к собаке?

у меня как раз не очень высокие, можно сказать обычные среднестатистические.. Что бы собака была вменяема, не швырялась на все что шевелится, любила детей и других животных (дома ребенок, француз, кошка шиншиллы, мужа не считаем)))) достаточно послушной была (ну тут сколько вложишь), что бы можно гулять и получать удовольствие от прогулки с псиной... Охранять меня и дачу не надо, сама справлюсь)))) желательно что бы была не очень говорливой (тут как повезет). Спорт и разведение не интересуют. Выставки- ну если заводчик попросит, самой не сильно интересно.
Так же подбирала себе фрацуза. Волновало здоровье и психика, экстерьер меньше всего (как сказала заводчица свое отлично он всегда получит, но звездочкой не будет! А мне и не надо). У французов как и в любой породе проблем тоже по горло, они еще и декорашки их штампуют просто безбожно, а потом темки в сос появляются типа "спасите, сожрал всю семью!" или в здоровье "отнялись задние ноги"....  Зато имею 100%  бес проблемную собаку ттт, которая и от течной суки уйдет по команде (правда с белой бородой из слюней до самых ушей :D ) и салют запросто пойдет смотреть.

0

28

vinc написал(а):

Он умер... к сожалению...
Это старое объявление.

аааа... ясно. Спасибо.

0

29

ket-sova написал(а):

т.е. найти щенка не судьба?

Мне - не судьба :D У меня критерии завышенные :D
Если не стремиться завести идеальную собаку, то можно попробовать сыграть в рулетку. Но уж по крайней мере родители щенка точно должны быть с нормальной психикой. По-крайней мере без явных тараканов.

ket-sova написал(а):

Мне тоже, а известны кто из босеронов нашей страны отличился в этом?

По Брите и её потомкам - онкология, аутоимунка, аллергии.
По потомкам Шот Ган + Айша (кто именно виноват, не понятно) - эпилепсия.
Вот эти две линии для меня закрыты большим амбарным замком.
Т.е. фактически сюда, кроме непосредственно заинбредированных на Бриту потомков и дублей Шота и Айшы попадают потомки Ионы (Якиры) и Чандр с братьями и сестрами. Мне обидно, что в черном списке у меня Мэй :( Спортсменка и комсомолка, собака с вполне приличной психикой, но с плохой на мой взгляд родословной :( В принципе на возможную склонность к эпилепсии в данном случае можно закрыть глаза...

ket-sova написал(а):

Если не секрет каких? И почему именно их?

Могу про двоих сказать. Жошик и Джия. Жошик лучшая сука в помете по характеру. Ричкиного глюка по отношению к эксперту на монке не прощу :D Да и вообще по поведению Жошка более "крепкая" сука. Шилозадая, Валькина дочка, но без страхов. Хочу посмотреть, получиться ли в следующем поколении уйти еще дальше от проблем АС. У Джии крепкая, именитая родуха. Именитая в плане заводчиков, которые за ней стоят. Тараканы есть, но ИМХО имхастое все приобретенные (в основном из-за сожительства с Ионой :suspicious: ).
Рекомендовать ли от них щенков?... Не знаю...

ket-sova написал(а):

Нравится экзотика возьми у Вяткина малинуа..

Не надо :D

ket-sova написал(а):

Почему отрицательных отзывов о КФ  почти нет??!!!!

Как говорит Володя "Все владельцы наших щенков довольны"... И кто из КФ на виду? Чем страдают в этом плане АС - почти все щенки вышли в свет :) Вот всё и видно.

+1

30

vinc написал(а):

Ничего обидного,  просто потому, что мы максималисты... и очень придирчивы.

Вот именно. Я тут вообще подумала и пришла к выводу, что советчик из меня плохой. Я не представляю как выбирать босерона тире простого домашнего любимца :rofl: Я на разведении и улучшении породы зациклена :blush:

0


Вы здесь » БОСЕРОН - французская гладкошерстная овчарка » Вопрос-ответ (о породе) » Тема для вопросов людей, желающих завести босерона