БОСЕРОН - французская гладкошерстная овчарка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БОСЕРОН - французская гладкошерстная овчарка » Вопрос-ответ (о породе) » Опрос. Особенности вашего босерона.


Опрос. Особенности вашего босерона.

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Идея была предложена dillinger'ом :) По мотивам статьи во французском журнале.

Итак.
Просим владельцев взрослых босеронов расписать характеристики своей собаки по бальной системе (дать оценку от 1 до 5 баллов по каждому из вопросов).

Ласковость:
Простота содержания:
Содержание в квартире:
Чистоплотность:
Любовь к играм:
Легкость обучения:
Ум (сообразительность):
Послушание:
Спокойствие:
Отношение к детям:
Отношение к другим животным:
Первая собака:
Здоровье:
Переносимость одиночества:
Способность к охране:
Страсть к побегам:
Наличие страхов:
Агрессивность:
Самодостаточность:

Пояснения по некоторым пунктам

Содержание в квартире. Считаете ли Вы, что ваша собака подходит для содержания в квартире (в мегаполисе, с выгулом в асфальтовых джунглях)? 1 балл - нет, 5 баллов - да, идеально.

Любовь к играм. С Вами! Не сама по себе собака играет (с мячиком, палочкой и т. п.) или с другими собаками, а с Вами.

Легкость обучения. Способность быстро усваивать навыки.

Послушание. Отсутствие проблем, связанных именно с послушанием. Например, собака не слышит команды при сильном раздражителе. 1 балл - да, проблем хватает, и 5 - вообще не возникает таких ситуаций, когда собака не слушается.

Первая собака. Рекомендовали бы Вы завести собаку с таким характером, как у вашей, в качестве первой собаки.

Способность к охране. 1 балл - в случае реальной опасности убежит, куда глаза глядят. 5 баллов - молча откусит "бандиту" голову *Шутка. 5 баллов - задержит нарушителя и в случае сопротивления сможет вступить в борьбу с плохими последствиями для нападающего. Если Вы не знаете, как поведет себя собака или сомневаетесь в способности к борьбе, ставьте 3 балла.

Наличие страхов. 1 балл - трусливая. 2 балла - излишне осторожная (настороженная). 3 - не трус, но и не герой. 4 - быстро отходит от испуга и больше не помнит о нем. 5 - страх? а что это такое? моя собака полная пофигистка.

Самодостаточность. Распишем поподробнее, а то многие не понимают важности этой оценки :)
Самодостаточность - это способность собаки при необходимости действовать самостоятельно, без оглядки на хозяина, сохранять уверенность в себе.
Пояснение: не имеет ничего общего с контактом с хозяином и послушанием; одно другому не мешает.
Оценивается поведение собаки в отсутствие владельца в неожиданных для собаки условиях - новое место, новые люди, нестандартные ситуации.

1 - собака предельно зависит от поддержки хозяина, не способна на какие-либо действия без указаний с его стороны. В ваше отсутствие сильно растеряна, пугается и не способна на какие-либо действия. Собака абсолютно безынициативна.
2 - собака не совершает каких-либо действий, только обозначает намерения и ждёт одобрения хозяина. Избегает инициативы в принятиях решений, перекладывает ответственность на хозяина. В ваше отсутствие способна только ждать или искать Вас.
3 - собака способна совершать действия, но с постоянной оглядкой на хозяина - "мама, я правильно делаю?". Cтарается избегать инициативы. В ваше отсутствие способна принимать вынужденные решения, но без уверенности в своих действиях.
4 -  собака действует самостоятельно, но ей нужно периодически получать одобрение от хозяина для поддержания уверенности. Достаточно инициативна. В ваше отсутствие вынуждено берёт на себя инициативу, но без уверенности.
5 - собака самодостаточна - легко берёт на себя инициативу, если от владельца не следует прямого запрета. В ваше отсутствие не ощущает себя растерянной, уверена в себе и своих действия, легко принимает решения.

Если вопрос вызывает односложный ответ, то 1 балл - нет, 5 баллов - да.

По желанию: сначала отвечаете по пунктам (их можно скопировать из этого поста и вставить в свой), а потом, в конце всего поста, пишете, почему именно такую оценку поставили. Или если сомневаетесь очень сильно, то можно совместно решить, какой балл ставить :)

Обсуждение опроса в этой теме.

При наборе достаточной статистики, попробуем вывести среднее значение по каждому из вопросов. Т.е. выясним, что присуще породе в целом.

Отредактировано DarviO (31-07-2012 02:03:16)

0

2

Пока составляла опросник, расписала своих собачек.

Так что сейчас быстренько их тут как пример заполнения поста приведу.

Тарочка.

Ласковость: 5
Простота содержания: 4
Содержание в квартире: 2
Чистоплотность: 2
Любовь к играм: 1 (нет)
Легкость обучения: 5
Ум (сообразительность): 5
Послушание: 2
Спокойствие: 3
Отношение к детям: 2
Отношение к другим животным: 4
Первая собака: 1
Здоровье: 4
Переносимость одиночества: 4
Способность к охране: 1
Страсть к побегам: 1 (нет)
Наличие страхов: 1
Агрессивность: 3
Самодостаточность: 1

Комментарии

Итак.
Тара не требует особых условий содержания и специального ухода за шерстью и пр. Но проблемы на прогулках имеют место быть. Тянет, дергает, вообще не дает особо расслабиться.
По содержанию в квартире. Главный минус - дикие вопли на шум за дверью. Неплохо переносит отсутствие физических нагрузок: дневной выгул только на поводке переносит легко. Но на даче ей все-таки лучше. В основном из-за отсутствия там раздражителей. И шерсть в линьку - полный атас.
Чистоплотность страдает. Возможно возраст. Тем не менее, терпит не всегда...
Послушание страдает из-за сильной ориентировочной. На улице я собаке не доверяю, боюсь возникновения ситуаций, когда она драпанет, куда глаза глядят. Но, если я не зазевалась, то окрика по имени хватает, чтоб избежать неприятностей.
Вот этих её взбрыков на звонок в дверь мне хватает выше крыши, чтоб поставить только три балла за "спокойствие". Но вообще она достаточно спокойная собака.
За детей боюсь. Наедине не оставляю и вообще к детям не пускаю. Покусать - не покусает, но детю рыка хватит.
Овец испугалась, за это 4 бала, а не 5. А так Тара ни разу не собака-убийца :) Хотя за Каспера я боялась, но по большей части из-за того, что кот мог начать её бояться.
В качестве первой собаки - упаси Боже...
По здоровью пока (ТТТ, конечно) проблем нет. Но я думаю, что будут. Меня всю жизнь настораживают рано пожелтевшие зубы... И опять же я верю поговорке "нет здоровых людей, есть недообследованные".
Когда меня нет, может напрудить, но это не из-за протеста или чего-то подобного. А так вообще не страдает от одиночества.
У Тары гипертрофировано чувство собственности. Будь то вещь, Фламмик или собственная пятая точка. Это все касается только собак. Плюс трусливо-агрессивное поведение на выставках... В других случаях агрессивность не проявляет.
Долго колебалась в оценке самодостаточности. Все-таки Тара без меня может впасть в полную невменяемость. Было у нас такое. Поэтому 1.

0

3

Фламмик

Ласковость: 5
Простота содержания: 4
Содержание в квартире: 4
Чистоплотность: 4
Любовь к играм: 5
Легкость обучения: 4
Ум (сообразительность): 3
Послушание: 4
Спокойствие: 2
Отношение к детям: 4
Отношение к другим животным: 4
Первая собака: 3
Здоровье: 3
Переносимость одиночества: 3
Способность к охране: 3
Страсть к побегам: 1 (нет)
Наличие страхов: 3
Агрессивность: 1 (нет)
Самодостаточность: 2

Комментарии

Так же не требует специального ухода. Но нужны физические нагрузки. Вынь да положь прогулку с активным отдыхом. Без неё погромов не будет, но мне будет неудобно, что собака страдает без игрищ.
Содержание в квартире. Особых минусов нет. Только выгул. И шерсть в линьку.
Мозга у собаки нет :) Фламмик - собака инстинктов. Соображалка сама по себе плохо развита.
Послушание сильно страдает, когда в поле зрения есть кошка. Не отзывается. Инстинкт преследования очень сильный. Бывает глючит из-за излишней активности. Но, в отличие от Тары, Фламмику я доверяю.
Спокойствие. Она очень заводная собачка. Но спокойно спать и ничего не делать все же умеет :D
С детьми одна проблема - все та же излишняя активность.
Испугалась овец - держи 4 балла :)
Рекомендовать ли Фламмика в качестве первой собаки, даже не знаю. Сомневаюсь. Все-таки нюансы есть. Я бы её, наверное, рекомендовала, если хочется на ком-нибудь поэкспериментировать, прежде чем завести бордера и ты пы для серьезных занятий спортом типа обд или аджилити. Хотя тут тоже могут быть неувязочки...
Страхи есть... Неуверенность с людьми и чужими собаками и боязнь стричь когти :D Но они не критичны.
"В ваше отсутствие способна только ждать или искать Вас" из-за этого мне хочется поставить 2.

+1

4

Прайда

Ласковость: 5
Простота содержания: 4
Содержание в квартире: 3
Чистоплотность: 3
Любовь к играм: 5
Легкость обучения: 4
Ум (сообразительность): 4
Послушание: 4
Спокойствие: 3
Отношение к детям: 4
Отношение к другим животным: 3
Первая собака: 4
Здоровье: 3
Переносимость одиночества: 2
Способность к охране: 2
Страсть к побегам: 1
Наличие страхов: 2
Агрессивность: 2
Самодостаточность: 2

подробнее

Прайда очень ласковое существо, недаром она прозвана зефирно-карамельной собакой.
В содержании не требует никаких особенных дополнений, изредка накупались, когти подстригли, уши почистили - вот и вся недолга.
Выгул в городских условиях был бы осложнен отсутствием самих мест выгула, как таковых... Двадцать квадратных метров газона маловато босерону, а остальное асфальт, да и его не так уж и много, поэтому и завели песу только покинув пределы МКАДа - в общем троечка.
Тройка за чистоплотность, может даже с минусом... Ну почему нужно ко всему прислоняться, протирая стены, мебель и даже людей? У меня скоро дырка будет на ноге, из-за постоянно прислоняющейся туши. Ну и прыгать на людей в порыве радости мы не запрещали, иногда это бывает весьма "не чисто". И повышенное слюноотделение в машине тоже не назвать чистоплотным.
Очень любит играть, неважно во что, главное при деле. Мячик, тарелка, поиск игрушек/людей, потягушки...
Обучение в принципе несложное, запоминание отличное, но сам момент объяснения того что нужно запомнить бывает растянут.
За ум четверка по этому же поводу, что и по обучению.
Бывает, что в момент сильных раздражителей нужно повторить команду, а то и повысить голос - четверка за послушку.
Собака активная, иногда даже егозивая - спокойным людям не подойдет.
Детей не боится и хочет с ними дружить, они для нее как соратники по играм. Но на всякий случай поставлю четверку.
Никакой толерантности к чужим котам на участке - дыбит холку и гонит к забору.
Как первая собака, думаю не доставила бы никаких хлопот, в случае адекватности хозяев, но все таки босерон крупная и активная собака - советовать всем подряд не стоит.
Здоровье слабенькое - на хороших физических нагрузках устает быстро... зубы уже подточены,  нередко какие-то раздражения на животе  -  в клинике нас знают и любят за постоянство.
Одиночество не для нас, она даже на участке гулять не хочет одна... Но может наша вина - собака постоянно с нами и просто не приучена к самостоятельному времяпрепровождению.
Вовремя полаять - вот наш вариант "охраны", а дальше ты хозяин сам разбирайся, ибо предупрежден значит вооружен.
Никаких побегов, постоянно думает как бы мы от нее не сбежали.
Трусливой назвать не могу, но излишне осторожная во всем.
Агрессивность только на соседских котов, как писал выше. В остальном добрейшей души человек.

Отредактировано dillinger (31-07-2012 15:00:27)

0

5

Прайда

Ласковость: 5
Простота содержания: 4
Содержание в квартире: 4
Чистоплотность: 3
Любовь к играм: 5
Легкость обучения: 5
Ум (сообразительность): 5
Послушание: 3,5
Спокойствие: 3
Отношение к детям: 5
Отношение к другим животным: 5
Первая собака: 5
Здоровье: 4
Переносимость одиночества: 1 (я бы поставила даже 0)
Способность к охране: 2,5
Страсть к побегам: 1 (я бы поставила даже 0)
Наличие страхов: 2
Агрессивность: 1 (я бы поставила даже 0)

Пояснение

Особого ухода не требует. Любит компанию. ОЧЕНЬ компанейская. Очень контактная собака. Это включает в себя и физический контакт (постоянно ей бы прислониться к ноге) и моральный контакт (делать все что угодно лишь бы быть с кем-то). Очень ласковая, любит похвалу и нежности (включая посидеть на ручках :)).
Содержание в квартире - то линька, то течка, а в остальном нормально.
Любит работать. Очень сильный игровой инстинкт.
Быстро все схватывает. Не терпит коррекции, только на положительном подкреплении.
Послушание страдает при наличии других собак и новой обстановки. Чуть привыкнув к новой местности можно отпускать никуда не денется.
Собака шебутная, возможно потому что еще маленькая.
К детям относится хорошо. Целует их и с удовольствием забирает всю еду из рук  :flirt: . Облизывает их. При первой встрече если ребенок издает громкие звуки, размахивает руками, может отойти от него подальше, но через некоторое время все становится нормально.
Других собак любит. Всех зовет играть. Минус в этот момент ей не до хозяев.
Прайда у меня первая собака. Кроме ошибок в дрессировке (но это уже наши баги) все отлично.
Одиночество не любит. Нервничает и может нахулиганить (что-нибудь порвать, сгрызть) Нужна компания постоянно. Если кто-то дома есть постоянно, то все отлично.
Способность к охране не выявлена, любит всех. Главное завалить, а дальше залижем.
Про страхи... Как сказала нам инструктор "она слишком много думает". Салют боялись один раз, потом прошло, на крутую лестницу с трудом забирается до половины или того меньше... (возможно боится высоты или не знает как ей потом спуститься)
Агрессивности нет - всех любим  :love:

0

6

Винс

Ласковость: 5
Простота содержания: 4
Содержание в квартире: 5
Чистоплотность: 5
Любовь к играм: 2
Легкость обучения: 5
Ум (сообразительность): 5
Послушание: 4
Спокойствие: 5
Отношение к детям: 5
Отношение к другим животным: 2
Первая собака: 3
Здоровье: 3
Переносимость одиночества: 5
Способность к охране: 4
Страсть к побегам: 2
Наличие страхов: 4
Агрессивность: 4
Самодостаточность: 5

комментарии

Ласковость: 5 - как говорит мой брат, "кошечку себе завела". Очень ласковый.
Содержание в квартире: 5 - судя по тому, как Винс ведёт себя дома и в поездках.
Чистоплотность: 5 - знатный чистюля)). Если не знаешь, как пройти по грязи, иди за Винсом, не ошибёшься.
Любовь к играм: 2 - далеко не маньяк. Хотя, думаю, в щенячестве всё-таки можно было разыграть.
Ум (сообразительность): 5 - мало того, что я считаю Винса очень умным. Я ещё уверена, что он способен логически мыслить. И пусть в меня кидают помидоры, утверждая, что у собак нет такого мышления.
Послушание: 4 - кошки, зайцы, белки наше всё. Обязательно нужно успеть дать команду. Не успел - из гона не отозвать.
Спокойствие: 5 - как танк.
Отношение к детям: 5 - я нервничаю каждый раз, но ттт, очень бережно относится к детям, терпеливо с ними играет, даже если ему не хочется, многое позволяет.
Отношение к другим животным: 2 - охотничий инстинкт у нас развит по полной. И кобелей не любим.
Первая собака: 3 - это мы совместно с Натальей решили. Потому что Винс у меня первая собака, и проблем с ним за исключением короткого промежутка в 11 месяцев не было. Но я, по словам Натальи, не тяну на роль новичка. В общем, если у владельца есть мозг и желание, он легко  справился бы с воспитанием Винса. Но если чего-то из этого нет, то Винс вполне сел бы на шею и свесил ножки.
Здоровье: 3 - ЖКТ не идеален, я бы сказала.
Переносимость одиночества: 5
Способность к охране: 4 - не хватает ему настороженности, спит много и крепко)). Но если просыпается, тогда справляется.
Страсть к побегам: 2 - если бы не кошечки, зайчики, белочки...
Наличие страхов: 4 - напрячься может. Но как только понимает, что происходит, всё приходит в норму.
Агрессивность: 4 - необоснованную агрессию никогда не проявлял. Но за свою семью, территорию, вещи включается моментально.
Самодостаточность: 5 - недостатка в ней нет. Скорее, приходится держать её под контролем с помощью управления. Возможно, связано с условиями содержания - 20 соток в единоличном владении и со щенячества на прогулках была разрешена очень большая зона отдаления от меня.

0

7

Ласковость: 5
Простота содержания: 5
Содержание в квартире: 5
Чистоплотность: 2
Любовь к играм: 2
Легкость обучения: 4
Ум (сообразительность): 4
Послушание: 5
Спокойствие: 5
Отношение к детям: 5
Отношение к другим животным: 5
Первая собака: 5
Здоровье: 5
Переносимость одиночества: 5
Способность к охране: 4
Страсть к побегам: 1
Наличие страхов: 5
Агрессивность: 3

комментарии

Ласковость: 5 - нравится ему, чтобы гладили, обнимали, целовали. Сам отвечает тем же 8-) .
Простота содержания: 5 - допускаю, что если бы жил в квартире, то оценка была бы ниже и бегала бы я по дому со щетками не переставая.
Содержание в квартире: 5 - когда приходится ночевать вместе с собаками, то никакого дискомфорта от совместного пребывания не испытываем.
Чистоплотность: 2 - Все лужи наши, а канавы в жаркую погоду - источник жизни.
Любовь к играм: 2 - Надо было в детстве правильно играть.
Легкость обучения: 4 - Если бы не было Тангохи, то поставила бы 5.
Ум (сообразительность): 4 - См. выше.
Послушание: 5 - Нет проблем.
Спокойствие: 5 - Спокоен  8-)
Отношение к детям: 5 - Нежное.
Отношение к другим животным: 5 - Или не видит, или не замечает, или тащится.
Первая собака: 5 - И как первая, и как много таких собак в совместном содержании.
Здоровье: 5 - Пока ничего не замечала.
Переносимость одиночества: 5 - Я так думаю, хотя он время не один коротает, а с совольерником.
Способность к охране: 4 - На территории - не знаю, никто пока не проникал, а членов семьи будет защищать.
Страсть к побегам: 1 - Отсутствует
Наличие страхов: 5 - Не замечали
Агрессивность: 3 - Не агрессивен, см. п.способность к охране+не будите лиха и будет счастье, спокойствие, мир, дружба, он самодостаточен 8-)

0

8

Брина
Ласковость 4
Простота содержания 4
Содержание в квартире 5
Чистоплотность 4
Любовь к играм 3
Легкость обучения 5
Ум (сообразительность) 4
Послушание 3,5
Спокойствие 5
Отношение к детям 5
Отношение к другим животным 3
Первая собака 1-2
Здоровье 3
Переносимость одиночества 5
Способность к охране 3
Страсть к побегам 1
Наличие страхов 4
Агрессивность 4
Самодостаточность 5

Пояснения.

Ласковость 4 - есть экземпляры более ласковые.
Простота содержания 4 четверка из-за линьки и как следствие, двойная, а то и тройная уборка квартиры в день.
Содержание в квартире 5 - не вижу никаких проблем (линька - это к содержанию).
Чистоплотность 4 - Брина взяла от Винса находить самый чистый путь среди грязи. Но вот свои течные дела подлизывать не хочет. То есть по требованию будет, но сама - ни в какую. И написать может сразу же при выходе на улицу, пусть даже на асфальт (после выставок в помещении писает сразу на выходе)
Любовь к играм 3 за мячик душу отдаст (меня это уже пугает), а вот перетяжки не любит. Учила ее перетягивать на послушании, с кликером. Все равно маюсь (она-то нет, понятное дело)
Легкость обучения 5
Ум (сообразительность) 4 - она умная. Но все же вычту один балл за то, что она сука. Есть моменты, где Брина откровенно тупит, но как-то уж очень по-женски.
Послушание 3,5 - ставлю невысокую оценку по причине ее молодости. Во-первых, она очень самодостаточна, и если с ней не занимаются, она сама себе находит занятие. Плюс она периодически "продавливает" меня, проверяет на прочность. И все волнами - то у меня идеальная собака во всех отношениях, то совсем нет. Особенно перед течкой. Посмотрим, что будет еще через пару лет. Но, кстати, от бегущих кошек в большинстве случаев отзывается.
Спокойствие 5
Отношение к детям 5 - относится или трепетно, или терпит до конца. Вообще не боюсь оставлять ее с детьми. А бывают и такие ситуации, когда в мое отсутствие к нам приходят друзья дочерей, а иногда и своих младших сестер-братьев прихватывают. И, в общем-то, Брина стала любимицей не одного ребенка, который до встречи с ней панически боялся собак.
Отношение к другим животным 3 С сукой (кроме Яси) в одном багажнике я Брину не повезу. На нейтральной территории вроде нормально.
Первая собака 1-2. Исключение - либо очень энергетически сильный человек (я себя к таковым не отношу), либо человек, настроенный на постоянные занятия (о, а это я). Просто как домашний любимец Брина быстро станет домашним тираном. Ножки свесит на раз. Она как газ - забирает весь предоставленный ей объем.
Здоровье 3 - долго подбирали корм, чтоб выход был стабилен, летом постоянные красные пятна на животе - раздражения то ли от травы, то ли от каких насекомых... В общем, по мелочи, но много.
Переносимость одиночества 5
Способность к охране 3 - потому что не знаю. Если про территориальную охрану, она берет себе действительно большую площадь и гонит всех, кто ступил на эту территорию. Здесь я бы и 4,5 поставила. Не знаю, в общем.
Страсть к побегам 1
Наличие страхов 4 Есть у нас один страх. Приобретенный. Был один очень неприятный случай. Бринка травмировала лапу, я отвезла ее в ветклинику. Ночь, милая девушка вместо того, чтобы вколоть обезболивающее, решила пошерудить пинцетом в ране. Все, кранты. Веткабинет вызывает страх. Я его частично скомпенсировала, закармливая Брину при любом визите, хоть просто для справки, но все равно Брина напрягается, когда с ней проводят манипуляции люди в халатах. До того случая она позволяла с собой делать все, что угодно. Ну, и к непонятному может отнестись настороженно, пока не поймет, что это.
Агрессивность 4 - не знаю, как откомментировать. Мне так кажется.

0

9

Лора
Ласковость 5
Простота содержания 4
Содержание в квартире 5
Чистоплотность 4
Любовь к играм 4
Легкость обучения 4
Ум (сообразительность) 4
Послушание 4
Спокойствие 4
Отношение к детям 5
Отношение к другим животным 5
Первая собака 4
Здоровье 5
Переносимость одиночества 5
Способность к охране 1
Страсть к побегам 1
Наличие страхов 3
Агрессивность 1
Самодостаточность 3

комментарий

Ласковость- очень ласковая, называю ее "липухой"
Простота содержания-только линька, больше претензий нет
Содержание в квартире- нет проблем
Чистоплотность- следит за собой, только ест не аккуратно и в течку с пола добровольно не подлизывает
Любовь к играм - очень любит играть , мучать старшенькую и устраивать с нами потасовки
Легкость обучения и ум - далеко не глупа , но и не схватывает на лету
Послушание- послушная, редко когда повторяешь 2 раза
Спокойствие- не флегматик
Отношеник к детям- обожает
Отношение к другим животным-дружелюбное, первая драку не затеет
Первая собака- подойдет для первой собаки, но не для лентяя(очень любит движение ) и не для жесткого человека( думаю -сломает)
Здоровье-отличное(ТТТ)
Переносимость одиночества-думаю хорошо
Способность к охране- по большому счету - 0
Страсть к побегам-0
Наличие страхов- крышу не сносит , но есть нюансы
Агресивность-0, нет ни к людям , ни к животным ( только может дать сдачу)
Самодостаточность- может сама себя занять на прогулке и думаю без нас "не умрет" , мы ей нужны что бы обеспечить безбедное существование  8-) не поставила 5 , т.к. в глубине души надеюсь что мы ей нужны по-настоящему.

Отредактировано Марина (31-07-2012 15:06:20)

0

10

Роза
ласковость 5
простота содержания 4
содержание в квартире 1
чистоплотность 2
любовь к играм 3
легкость обучения 4
сообразительность 5
послушание 4
спокойствие 3
отношение к детям 1
отношение к животным 2
здоровье 3
переносимость одиночества 4
способность к охране 5
страсть к побегам 1
наличие страхов 5
агрессивность 4
самодостаточность 3

комментарии

самодостаточность1-возле дома она спокойна,но,уверена,на улице роза одна не останется.в содержании проблем нет.в квартире держать не стала,ей нужен свободный выход на улицу,зеленые лужайки и солнечные ванны по утрам.чистоплотность 2-танки грязи не боятся.любовь к играм 3-зависит от настроения.легкость обучения4-лень матушка мешает.сообразительность5-если ей что то надо,она всегда найдет решение.сама удивляюсь.послушание4-ёжики. могут сбить с толку.спокойствие3-постоянно следит за хозяином на улице,чтоб не украли),дома тоже контролирует территорию.отношение к детям1-не любит(.к животным2-погонять бурёнку,поймать курочку на суп...первая собака1-думаю не каждый справится.здоровье-все знают нашу проблему.переносимость одиночестг-справляется хорошо,не нервничает.способность к охране-я могу ходить спокойно).страсть к побегам-от хозяина никуда.наличие страхов-не наблюдала.агрессивность-только если есть угроза.

Отредактировано rozali (31-07-2012 16:10:45)

0

11

Внимание!
Добавлен новый пункт! Самодостаточность.
*Все задумались :)

0

12

Эджен

Ласковость:                       5
Простота содержания:       3
Содержание в квартире:    2
Чистоплотность:                3
Любовь к играм:                4
Легкость обучения:           4
Ум (сообразительность):    5
Послушание:                     3
Спокойствие:                     3
Отношение к детям:           5
Отношение к другим животным:3
Первая собака:                  1
Здоровье:                          4
Переносимость одиночества: 3             
Способность к охране:        4
Страсть к побегам:              3
Наличие страхов:                4
Агрессивность:                    3
Самодостаточность:             5

комментарии

Считается, что содержать большую собаку не просто, тем более в квартире. Если умывается как кошка старательно, вылизывает каждый коготок, то первая лужа от дома его. А уж если какая нибудь гадость валяется,тут же упадёт и покатается в ней. Играет в футбол очень охотно. Может и на воротах постоять.  Перетяжки не особенно. Если только тапочки перетягивать. Да,обучается легко, когда доходчиво объясяют. У инструктора сразу всё понимает. Мои косяки не очень.
О сообразительности.  Иногда даже подумать о чём то нельзя. Читает мысли. Тупым уж точно не назовёт никто. А с послушанием гораздо легче, но до идеала далеко. Если след зверя взял в лесу , то жду когда прибежит сам. Теряет наверное. Спокойствие у нас динамично повышается с взрастом. Годам к 3 наверное  поднаберём степенности. А так будет как маятник ходить за нами в сад из сада, в сарай из сарая., в теплицу из теплицы...и тд Детей как-то любил с детства. С собаками в Нафани нашёл быстро язык со всеми, гуси его отогнали, лошади не подпустили. Овец кусает, кошку одну раз в жизне догнал, но только бегал вокруг.  Всё равно агрессор.  Для первой собаки надо иметь знакомых в кинологии. И вообще знать чем живут в этом мире. , Если поднялась температура лежит как тряпочка. Это о клещах. Маленький жару плохо переносил. Сейчас стоит жара ест ТТТ. Физ нагрузками не придавишь. Чем больше , тем толще. Про одиночество ответила Кате.  Чем старше становится, тем больше спит в одиночестве. Если только о способностях , то они точно есть. Очень бдительно сторожит свою территорию(пока правда посягают только кошки) , если заходят незнакомые, то принимает красивую стойку и молча рассматривает человека. Человеку становится неуютно.
Убежал с пргулки прошлой зимой за собачьей свадьбой. Но свадьба быстро сама расспалась. Сейчас выходим из ворот без поводка. Идём по улице к гаражным воротам и даже кошки перед поездкой гулять меркнут в качестве раздражителя перед самим фактом поездки. Каких то особых фобий назвать не могу , парень меняется на глазах и что там дальше будет... Агрессор против котов и овец. На людей на улице внимания не обращает. Очень любит принимать самостоятельные решения.

0

13

Айрис

Ласковость:4
Простота содержания:5
Содержание в квартире:4
Чистоплотность:5
Любовь к играм:5
Легкость обучения:5
Ум (сообразительность):5
Послушание:4,5
Спокойствие:5
Отношение к детям:4
Отношение к другим животным:5
Первая собака:4
Здоровье:3
Переносимость одиночества:5
Способность к охране:2
Страсть к побегам:1
Наличие страхов:4
Агрессивность:1
Самодостаточность:5

комментарии

Ласковость: очень ласковая, но не любит навязчивости
Простота содержания: поставила максимум, т.к. выгулять и умотать можно и в мегаполисе: людей и животных не замечает( за кошками не бегает) Про линьку... Все познается в сравнении... После линьки дога, когда шерсти столько, что казалось линька никогда не закончится, да еще и везде впивается... после кавказцев ....песок, кот не вымыть и не вычесать после прогулки, где полежит, там  маленький барханчик песка...С босероном конечно легче, это не значит, что совсем нет... Но собака есть собака...Нет грязи  только от плюшевых собачек!
Содержание в квартире: все ОК, только жарко ей всегда... Валяется на полу, практически всегда...Наверное, ей лучше было бы на улице жить...Любит холод!
Чистоплотность: очень чистоплотна, всегда себя подлизывает после прогулки(пописов). Во время течки постоянно за собой следит и вылизывается, да еще и с пола все собирает, если накапала...Ест очень аккуратно, никогда не напакостит, если и упадет что-то(капля с морды) все аккуратно подберет...Вот когда пьет,то может накапать... Но моду вытирать еще не научилась :D
Любовь к играм: Не зациклена, может заниматься своими вещами, но если предложить игры, то все бросает и активно участвует.
Легкость обучения и ум(сообразительность): пять, т.к. все быстро схватывает и очень любит учиться!!! При одном только появлении кликера, сразу приходит в восторг и ждет, чем будем заниматься, не отрывая взгляда! Интеллектуальные игры(где фишки надо вынимать и коробочки открывать) раскусила в пять минут и остальное выполняла, как будто проверка на скорость ...
Послушание: поставила 4.5 , т.к. очень послушна и пол-балла дала на всякий случай,т.к. собака не робот и все в жизни бывает... Но пока не ослушивалась никогда... Может подобрать с земли "вкусняшку", но если увижу, то по команде бросит...Ну если не увижу, то и проглотит...Отрыгивать по команде не умеет. А если увидит, что я вижу, да еще и скажу ей об этом, то начинает "смеяться"(скалится) и вся ходит ходуном(извивается).
Спокойствие: спокойна, как танк!
Отношение к детям: к знакомым относится спокойно, дает гладить себя и ласкать, но чужих не любит... Не обидит, но постарается уйти!
Отношения к другим животным: Игнорит практически всех. Они ей не нужны! Может поздороваться со знакомыми и все. Любит только Шаню и ее может доставать , чтобы поиграть...
Такое же отношение и к другой живности-игнор. Не бегает за кошками... Но справедливости ради надо сказать, что у меня ни одна собака не бегала за кошками, мне это не нравится, поэтому с детства отучала обращать внимание...
Первая собака: поставила 4, т.к. очень мягкая и при "желании" , практикуя некоторые особенности дрессировки на некоторых площадках, можно сломать...
Здоровье: 3 или 4 ... вся в сомнениях,т.к. было по мелочи небольшое воспаление ушей... Быстро вылечили... Ну и корм сухой нам не подошел... Долго перебирали: чесалась, перхотилась... Теперь едим по БАРФу и все ОК!
Переносимость одиночества: 5, никогда не громила квартиру, не выла... Абсолютно спокойно остается везде!
Способность к охране: поставила 2, т.к. на территории где находится, может только оповестить лаем...На большее , думаю, не способна...
Страсть к побегам: отсутствует полностью! Подумала и вспомнила ,как она пошла к машине...И все-таки именно сбежать куда-нибудь у нее никогда желания не было... Тут она просто решила вернуться к машине и Шане, кот осталась около машины и не ходила в лес...
Наличие страхов: в детстве испугалась салюта, попали в эпицентр... Но познакомив ее с салютами и петардами, все страхи нивелировали ! Других страхов и нет!
Агрессивность:1, можно было и ноль поставить, т.к. абсолютно отсутствует!

Отредактировано Айрис (01-08-2012 19:33:58)

+1

14

Ильчан

Ласковость: 4
Простота содержания:4
Содержание в квартире:3
Чистоплотность: 4
Любовь к играм: 3
Легкость обучения: 4
Ум (сообразительность): 5
Послушание: 4
Спокойствие: 4
Отношение к детям: 5
Отношение к другим животным: 3
Первая собака: 2
Здоровье: 4
Переносимость одиночества: 4
Способность к охране: 4
Страсть к побегам:2
Наличие страхов: 4
Агрессивность: 3
Самодостаточность: 4

Отредактировано Anya (07-08-2012 11:25:14)

+1

15

Дезька
Ласковость: 5
Простота содержания: 3
Содержание в квартире: 4
Чистоплотность: 4
Любовь к играм: 5
Легкость обучения: 4
Ум (сообразительность): 4
Послушание: 4
Спокойствие: 2
Отношение к детям: 4
Отношение к другим животным: 2
Первая собака: 2
Здоровье: 3
Переносимость одиночества: 4
Способность к охране: 2
Страсть к побегам: 1
Наличие страхов: 3
Агрессивность: 3
Самодостаточность: 2

комментарий

Ласковая, даже очень.
По простоте содержания - напрягает излишняя активность, возбуждается быстро, тормозится сложно. Я приноровилась местами, но..
Содержание в квартире - не люблю пустобрехства, а Дезька с радостью пару раз гавкнет на домофон и громкие голоса за дверью, в остальном все хорошо, терпит сколько нужно, у подъезда и во внутреннем дворе туалет не делает.
По чистоплотности - неплохо, но не идеально убирает за собой. На улице соберет лужи, однако почему-то грязь к ней как будто бы особо не липнет).
Игры - наше всё, да.
Обучается довольно легко, но помнится откровенно тупила на изучении "место", "апорт", прям изнывала напрягать мозг,  - дали паузу, дошло. Ум, сообразительность - в целом нареканий нет.
Послушание - после того, что было, хочется поставить высший балл, но к собакам срывается, если не успею дать команду, с кошками аналогично. В общем-то секунд 10-15 и управляемость возвращается, поэтому 4.
Спокойствие - любая смена обстановки вызывает возбуждение. Но дома спокойна и на мероприятиях при наличии клетки тоже.
К детям очень и очень неплохо, но бухтит, когда лезут лоб-в-лоб, отходит.
Других животных практически не переваривает. В общем-то вред причинить вряд ли может, но отогнать, придавить это да :( Тем не менее когда жили у родителей и я оставалась одна с ней и йорком - ходила мимо совершенно спокойно и вообще не замечала, подозреваю в этом вопросе немалую роль играю я - когда чувствую, что контролирую ситуацию и даю собаке это понять, всё гораздо проще.
В качестве первой собаки сложно рекомендовать, но практически справилась, так что зависит от усердия человека. Здоровье - дайте мне волшебного пинка и я сделаю повторный снимок ТС, в остальном ттт.
Переносимость одиночества - не воет, ничего не разрушает, оценку снизила на всякий случай.. Охрана - видимость создает, да. Побегов было два по молодости, собственно поесть запретного, и когда выезжаем в лес любит свалить пообследовать, но побегом не назвать.
Страхи - все-таки есть не до конца изученая фобия с незнакомыми людьми на ограниченной территории, закрытом помещении, в моем отсутствии ситуация обостряется. Агрессивность - вытекает из пункта страхи, к собакам тоже что-то похожее.
Самодостаточность - поставила двойку. Не могу сказать, что совершенно теряет веру в себя, но все-таки на меня стала сильно ориентирована.
Жду поправок.)

Отредактировано Дезире (12-08-2012 23:19:46)

0

16

Ласковость: 4
Простота содержания: 3
Содержание в квартире: 5
Чистоплотность: 4
Любовь к играм: 2
Легкость обучения: 5
Ум (сообразительность): 5++
Послушание: 4
Спокойствие: 4
Отношение к детям: 4
Отношение к другим животным: 3
Первая собака: 2
Здоровье: 5
Переносимость одиночества: 5
Способность к охране: 3
Страсть к побегам: 4
Наличие страхов: 5
Агрессивность: 3
Самодостаточность: 4

комментарии

Ласковость? Хм...Скорее в нашем случае это общительность, причем четко дозируемая по собственому усмотрению. Другой вопрос, что посторонние твердо уверены, что : "Ой, какой он ласковый!".
Простота содержания. В принципе все просто, но ШЕРСТЬ во время линьки :mad:
Содержание в квартире. Абсолютно беспроблемное!
Чистоплотность. Все бы ничего, но во время еды  свин редкостный - каша везде и всюду... Да, и еще. Вот ПОЧЕМУ, гад такой , обгрызает когти на прибылых только на правой лапе??? Нет, чтобы сразу на обоих.
Любовь к играм. Хм... так, иногда, скуки ради. Игрушка представляет интерес только как СРЕДСТВО для розыгрыша других.
Легкость обучения. Вопросов не вызывает.
Ум (сообразительность). После того, как в двухлетнем возрасте  не добудившись хозяев, открыл две двери (на пружинных ручках-задвижках) и "выложил" .....поносец в КОШАЧИЙ ЛОТОК - вопросов не имею!
Послушание. Идеальное послушание? Это НЕНОРМАЛЬНО для живого существа.
Спокойствие. В основном - да. Но ..." в жизни всегда найдется место подвигу!" :crazyfun:
Отношение к детям. Четкая градация: 1) "мелочь" терпим  и нянчим, 2) постарше - эксплуатируем насчет "почесать" и .... сугубо по своим правилам, 3) подростков норовит "построить". В принципе модель поведения совпадает с отношением к щенкам :playful:
Отношение к другим животным. Не охотник! И этим все сказано. Но... сучек очень любим :blush: , а вот с кобелями... очень сложно. Домашнюю кису воспитал в собачьем духе во всех отношениях.
Первая собака. Персонально этот обаятельный мерзавец, окажись он в других руках, мягко и ненавязчиво "сел бы и погонял" всю семью. Пример тому имеем - нашу невестку, ни разу не собачницу, дурит как сам хочет, хотя  и именно  мягко и ненавязчиво.
Здоровье. Спасибо генетике и заводчикам!!!
Переносимость одиночества. Переносит абсолютно спокойно, ну разве что "буйствует" после долгой разлуки при встрече.
Способность к охране и агрессивность. Наличествуют, но ... пока "практической проверки" не было окончательное суждение выносить рано. Вот будет повод, как говорится, "рисовать звезду на фюзеляже" - тогда и можно будет говорить  1-2 или 4-5. Фигуранты  это не показатель.
Страсть к побегам. Смотаться по быстрому  "на разведку" - само собой, но как самоцель нет.
Наличие страхов. Нэма такого счастья.
Самодостаточность. Наличествует, но в поведении в целом не превалирует.

0

17

Берта

Ласковость: 5
Простота содержания: 5
Содержание в квартире: 3
Чистоплотность: 3
Любовь к играм: 5
Легкость обучения: 4
Ум (сообразительность): 4
Послушание: 5
Спокойствие: 4
Отношение к детям: 5
Отношение к другим животным: 5
Первая собака: 3
Здоровье: 5
Переносимость одиночества: 5
Способность к охране: 5
Страсть к побегам: 1
Наличие страхов: 3
Агрессивность: 2
Самодостаточность: 4

Комментарии

Самая ласковая собака которую когда-либо встречала. Содержать не трудно, уход не большой - нужно иногда вычесывать шерсть щеткой. Считаю что для квартиры такая собака мало пригодна, так как во-первых - очень активна, ей бы на участок - вот там рай для нее)); во-вторых - вечная линька, чистоплотностью она не отличается... Игры любит, но быстро устает. С обучением у нас туговато, но это проблема не в собаке, а в нас. Самой Берте очень нравится заниматься, старается сделать правильно, угодить. Слушается всегда. Редко когда приходится повторять. Детей просто обожает. С другими собаками ладит очень хорошо. Как первую собаку рекомендовать можно, но не домоседам, а энергичным, не ленивым людям. Со здоровьем никаких проблем. Дома остается одна хорошо - не лает, не пакостит (правда будучи щенком все-таки разгрызла пару тапочек)). На счет охраны не знаю, но при звонке голос подает.) Без поводка ходит лучше, чем на поводке, так что страсти к побегам точно нет. Вообще она очень привязана к хозяевам. Страхи есть, но с возрастом стала спокойнее их переносить. Агрессивность замечала лишь пару раз на площадке - сорвалась на другую собаку во время игры (точнее причину назвать не могу). Вполне самодостаточна, но все-таки среди людей и внимания ей куда лучше)).

Отредактировано Алиса (18-08-2012 16:57:17)

0

18

Адель
Ласковость:5
Простота содержания:4
Содержание в квартире:4
Чистоплотность:5
Любовь к играм:5
Легкость обучения:4
Ум (сообразительность):5
Послушание:4
Спокойствие:4
Отношение к детям:5
Отношение к другим животным:4
Первая собака:2
Здоровье:5
Переносимость одиночества:4
Способность к охране:4
Страсть к побегам:1
Наличие страхов:3
Агрессивность:3
Самодостаточность:4

Комментарии:

Ласковость - Очень ласковая собака, но без излишеств...Не любит с моей стороны лишнего поощрения...Рада помочь во всём, но любит когда её держат в рамках...
Простота содержания - проблем никаких абсолютно нет, сторонние причины мой график работы...
Содержание в квартире - отличное, знает своё место, опрятная... Живёт со мной в частном доме... В 6 месяцев разгрызла сотовый телефон и модем...Поэтому и 4...
Чистоплотность...Это у нас на высоте...Никогда, нигде...А линька и шерсть, это уже мои заботы...
Любовь к играм - Очень игривая, в играх изучили много команд...Играет со всем возможным...
Лёгкость обучения - Хватает всё на лету...4 - потому что ещё детство кой где играет...
Ум - очень умная собака...Знает, когда виновата, когда хорошо выполняет команды...
Послушание - идеальное, за исключением течки...
Спокойствие - само спокойствие вне дома...
Отношение к детям - на все 5+...Вся детвора на улице с ней играет...
Отношение к другим животным...Любит играть со всеми... 4 потому что иногда не понимает, что больше котёнка в 10 раз...
Первая собака - были ещё 2 лайки - последнюю сегодня похоронил...
Здоровье на все 200%...Был лёгкий конъюнктивит в 6 месяцев...
Переносимость одиночества - прекрасно переносит когда дома... В вальере, когда я рядом, жалуется, что мне не помогает...
Способность к охране - в дом не зайти ни кому, 4 потому что вообще никому кроме меня...
Страсть к побегам - полностью исключается...4 - во время течки на 100% не уверен..
Наличие страхов - пока не замечал...Но возможно проявятся поэтому 3
Агрессивность - ...
Самодостаточность - любит заниматься, играть...Пока щенок ничего твёрдого сказать не могу...

0

19

Ласковость:5
Простота содержания:5
Содержание в квартире:4
Чистоплотность:3
Любовь к играм:4
Легкость обучения:5
Ум (сообразительность):5
Послушание:5
Спокойствие:3
Отношение к детям:5
Отношение к другим животным:4
Первая собака:4
Здоровье:4
Переносимость одиночества:4
Способность к охране:5
Страсть к побегам:1
Наличие страхов:4
Агрессивность:2
Самодостаточность:2

Комментарии:

Не очень спокойная,крутилась по молодости много.В одиночестве если совсем одна дома,то хорошо,если где-то привязана или закрыта,а знает,что я недалеко,то плохо,лает,зараза.Охраняет бдительно(даже излишне),здоровье всегда отличное,если бы не постоянные травмы ног!Самодостаточность не совсем понятно,что именно,но сама с собой играть не может и занятий особых не находит,тупо спит или изображает охранную собаку.Страхи небольшие есть.К животным дружелюбна,пока ее не трогают,убегать даже не бумала,но гулять любит на большом радиусе!Иногда вообще не разглядеть!Особенно в лесу.Что еще?Агрессивности нет либо не проявляет.

0

20

Вандр:

Ласковость:5
Простота содержания:5
Содержание в квартире:4
Чистоплотность:2
Любовь к играм:4
Легкость обучения:3
Ум (сообразительность):4
Послушание:4
Спокойствие:3
Отношение к детям:5
Отношение к другим животным:5
Первая собака:3
Здоровье:3
Переносимость одиночества:3
Способность к охране:2
Страсть к побегам:1
Наличие страхов:5
Агрессивность:2
Самодостаточность:4

Комментарии:

Собак ласковый,но не чрезмерно.Очень бурные встречи,даже если сходил вынести мусор.
Содержание не вызывает проблем,кроме чистоплотности. Чистоплотность -проблемы с питьем воды,смешно,но это головная боль.Собак активный и пока не спит в движении.Поэтому пьет тоже в движении. Вода вокруг миски и по всей дороги от нее к хозяину.Без тапочек не пройти. А в остальном нет проблем. Игрив,но при наличии других раздражителей предпочтет их.Обучаем,но не ловит все на лету.Травмоопасен во время тренировок,очень бурно радуется,может прикупить или набить морду.В прямом смысле ,ходила с фингалом. Вроде умный,но может затупить в мелочах. Послушный,но ставлю 4 ,так как не сто процентов,а 99.Спокойным не назовешь,но у него две жизни:когда он гуляет с детьми он спокоен все терпит итд ;но когда он просто пес,а не отец семейства,тайфун.Детей любит своих и чужих.Но есть-очень не аккуратный в моменты радости может спалить и главное,когда спит не хочет их видеть на себе может зарычать.Отношение к другим видам с интересом пастуха,к себе подобным горд и любит свое личное пространство. Отмечу,что сексуально не озабочен-очень радует. В качестве первого любимца не посоветую,собаке необходимо работать,головой и физически.Здоровье не отличное,хотя мы юны. Одиночество враг наш.Сидит дома один,не хулиганит,но когда уходишь ломится с тобой в дверь.Не трус,не учили,не проверяли,на участок и в квартиру при нас всех с радостью впускает и выпускает.Может гавкнуть на дверь или за забор,но это не охрана. Убегать не убегал.Гуляя может удаляться далеко. Страхов нет,боится  только меня))) Агрессивности к окружающим не проявлен,но если на него во время воспитания проявить черезмерно силу огрызыеться.Самодостаточен,но хозяин нужен не для моральной поддержки,а как факт.
Не поняла все таки если 1 нет,а 5 да то страхи ,агресссия и побеги,если их нет то 5????

Отредактировано Verunchik (15-09-2012 21:04:42)

0

21

Грейс

Ласковость: 5
Простота содержания: 5
Содержание в квартире: 4
Чистоплотность: 4
Любовь к играм: 5
Легкость обучения: 5
Ум (сообразительность): 4
Послушание: 5
Спокойствие: 5
Отношение к детям: 5
Отношение к другим животным: 5
Первая собака: 5
Здоровье: 4
Переносимость одиночества: 5
Способность к охране: 3
Страсть к побегам: 1 (нет)
Наличие страхов: 4
Агрессивность: 1
Самодостаточность: 4

комментарии

очень ласковая, приветливая собака, сейчас более отстранённая, а в детстве была ещё та лизунья.
По сравнению с миттелем и китайцами - очень проста в содержании, ни триммингов, ни эпиляций, ни солярия  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif
если бы не линька - поставила бы 5
Очень аккуратно ест, с улицы в комнату не пойдёт, будет ждать, пока лапы вымою, за собой и щенками всегда всё вылизывает, и носы и попы, но на улице "танки грязи не боятся"   http://www.kolobok.us/smiles/standart/pleasantry.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/pleasantry.gif
Играет как щенок, со мной, с другими собаками. У меня все собаки такие почему-то
Лёгкость в обучении - сейчас 5, когда Грейс щенком была, после добера мне казалось, что доходит дольше. Но всё, что изучили, всё наше
Ум явно появился дополнительный после 3х лет, хотя дурой никогда не была
Очень послушная, ещё совсем щенком была, а ребёнок легко справлялся. Что бы она не делала. я знаю. что всегда могу её тормознуть, подозвать, даже если гонится за кем-то или дерётся. Я её в первый же вечер с поводка отпустила. т.к. увидела - контакт уже есть. Вообще это самая послушная собака из всех, что я знаю.

С детьми очень хорошо ладит и с нашими и с чужими, надёжна, высокий болевой порог. Если что-то не нравится, просто уйдёт. Аккуратно двигается, несмотря на размеры, как сказала одна моя знакомая - у этой собаки хорошо развита мелкая моторика, легко и осторожно ставит лапы, не толкается, чувствует свои габариты.

С другими животными тоже всё хорошо, может повредить только если её сильно заведёт другая собака с сильным охотничьим инстинктом, был случай, с одной китайкой грохнули сбежавшего кролика. Сама по себе никому не вредит, ловить может, но держит осторожно - ловила и держала на земле кроликов, играет с кошками, все без повреждений. Я с ней щенков китайчиков спокойно оставляю, она им и нянька и диванчик  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Как первая собака - вполне, если адекватному человеку
Здоровье - год назад поставила бы 5, сейчас вылезла гигрома локтя - первая проблема за все годы

Совершенно спокойно остаётся одна, что в Москве, что в деревне. Могу уехать на сутки-двое, оставить её во дворе с едой и водой (понятно, не зимой), будет спокойно ждать, в заборе могут быть щели и даже дыры, никуда не пойдёт, ей и дома хорошо ))) Вот если у магазина оставить, через какое-то время в дверь заглянет, это да. А дома - спокойно. Китайцы могут завыть, Грейс - никогда не присоединяется к этому хору.

Реальную способность к охране, к счастью случая проверить не было. На чужих лает, стоит у забора, всегда встаёт между мной и опасным объектом, если в лесу или в поле кого-то заслышит, тихо рычит, сообщает, потом идёт, смотрит, кто, куда движется, если к нам, то бежит навстречу, угрожающе лает. Она мягкая, неагрессивная и в лобовую скорее всего не пойдёт, но от меня не убежит и всё что сможет - сделает, будет пугать, мешать, толкать и даже кусаться.

Побаивается агрессивных собачьих стай, не убегает от них, но напрягается, подходит ближе ко мне, суетится. 

Очень мало в ней агрессии: защищая детей, она втискивается между ребёнком и взрослым, и взрослого отпихивает, оттирает в сторону. Дерётся с собаками редко, если достанут. И то стала драться, только когда поняла, что я разрешаю. Еду свою защищает, обнимая миску лапами, может уступить или будет отпихивать посягнувшего и рычать. Другой собаке надо очень постараться, что бы нарваться на зубы. И то, ни разу ни у кого не было никаких повреждений.

Про самодостаточность мне сложно сказать, на всё, что делает со мной, постоянно спрашивает разрешения, оглядывается "а это можно? а я правильно делаю?". Но одна остаётся легко и решения тоже сама принимает, если меня нет, или я никаких подсказок ей не даю.
Вот как-то так идеально получилось, но Грейс действительно очень-очень комфортна. Я ей полностью доверяю, и могу куда угодно с ней пойти или поехать, что в Москве, что в деревне, главное, что бы пустили. Такая собака-помошник   

Отредактировано elf (21-01-2013 00:19:44)

+2

22

Иона
Ласковость:5
Простота содержания:2
Содержание в квартире:4
Чистоплотность:5
Любовь к играм:1
Легкость обучения:2
Ум (сообразительность):3
Послушание:3-4
Спокойствие:2
Отношение к детям:4
Отношение к другим животным:4
Первая собака:1
Здоровье:4
Переносимость одиночества:5
Способность к охране:4
Страсть к побегам:1
Наличие страхов:4
Агрессивность:4
Самодостаточность:5

Отредактировано jiona (21-01-2013 18:45:11)

0

23

Джия
Ласковость:5
Простота содержания:4
Содержание в квартире:5
Чистоплотность:4
Любовь к играм:5
Легкость обучения:4
Ум (сообразительность):4
Послушание:5
Спокойствие:4
Отношение к детям:5
Отношение к другим животным:5
Первая собака:3-4
Здоровье:5
Переносимость одиночества:5
Способность к охране:2
Страсть к побегам:1
Наличие страхов:4-5
Агрессивность:1
Самодостаточность5

Отредактировано jiona (21-01-2013 18:45:55)

0

24

Инна, а можно комментарии?
Я не вижу у твоих собак тех оценок, что ты поставила http://www.kolobok.us/smiles/standart/scratch_one-s_head.gif .

0

25

Роберта

Ласковость: 5
Простота содержания: 5
Содержание в квартире: 4
Чистоплотность: 3
Любовь к играм: 5
Легкость обучения: 5
Ум (сообразительность): 5
Послушание: 5
Спокойствие: 4
Отношение к детям: 4
Отношение к другим животным: 4
Первая собака: 4
Здоровье: 5
Переносимость одиночества: 3
Способность к охране: 4
Страсть к побегам: 2
Наличие страхов: 5
Агрессивность: 3
Самодостаточность: 3

комментарии

Она ещё ребёнок, 11 месяцев, так что пока так, а как дальше будет посмотрим
Если было бы можно, то по пунктам ласковость, любовь к играм и сообразительность я поставила бы 6+ Интеллект очень высокий, свой собственный, природный, схватывает всё на лету, только показывай. Этим она мне мою доберманку напоминает, там тоже было ощущение, что я собаку не учу, а напоминаю ей известное.
Содержание то же, что и у Грейс, разницы не вижу
Чистоплотность ниже, такой аккуратности и деликатности как у матери нет, может пока, а может и не будет. Слонопотамчик, в доме вечно что-то сшибает или роняет )))) К туалету приучалась дольше, чем Грейс (ту вообще, несколько раз похвалили за "дела" на улице и всё поняла). И сейчас, если запереть в комнате, в которой она с прочими щенками росла, может напрудить.
Очень послушная, что радует, т.к. собака очень энергичная. Слушается с удовольствием, только командуй и чему-нить новому обучай.
Спокойствие? Адаптируется замечательно, в Москву приехала в ноябре, сначала удивилась, увидев ТАКОЕ количество людей, машин и собак, потом обрадовалась. Управлялась хорошо, с собаками играла, на людей не бросалась, даже бегущих. Но спокойной её назвать сложно -  в попе шило. Мы её ещё подсосной звали путешественницей, вечно вылезала из загородки и обследовала комнату. Как глаза нормально открыла, так и начала. Моторная, скачет, вертится, но тормозится хорошо. Скорее она уравновешенная, чем спокойная.
С детьми прекрасно, играет, лижет, даже слушается, но может случайно толкнуть, уронить. Щенком была ужасной кусакой, силу контролировала, но количество!!! Сейчас уже никого не кусает, становится аккуратнее, но к совсем маленькому ребёнку я бы её не пустила.
С другими животными хорошо, если это животное не убегает. С котёнком играет осторожно, лижет, жуёт, котёнок её не боится, спит на ней. Но кролика сбежавшего обязательно грохнет, если поймает - кролик очень хрупкий и не умеет замирать на месте как кошка, вырывается и провоцирует усилить хватку. Был случай, загрызла гуся, тоже, видно, убегал. Огребла и больше гусей не трогает. Кур и уток иногда ловит и лижет. Птица от этого впадает в транс и лежит как неживая.
Первая собака - возможно, если человек адекватен, энергичен и готов учиться управлять собакой.
Пока проблем по здоровью, слава Богу, нет.
Одиночество пока переносит плохо, привычки нет. Во дворе если гуляет и хочет домой, а я дома, лает под дверью (но это не запрещено). Если привязать и уйти, будет орать, если Грейс оставить, то сидит спокойно. Если закрыть в соседней комнате одну или в клетку запереть, то сидит спокойно. Я могу заставить её остаться во дворе молча, и уйти, но не с первой попытки, приучать ещё надо будет долго. Легче остаётся, если оставить ей игрушку, кость.
Не знаю, но бдит постоянно: если она во дворе, то проверяет периметр, если к забору кто-то подошёл, я об этом сразу узнаю. Лай такой, сообщающий. Если кто-то через забор лезет, то прогонит, рычит, лает, прыгает (пока только козёл соседский пытался пролезть, люди боятся). Если она дома, то часто в окно смотрит, если что-то видит или слышит, бежит во двор. К гостям, уже введённым в дом относится спокойно. Охраняла меня от коровы, скакала, орала, прыгала на неё лапами и даже прикусывала, пока не заставила её повернуть в сторону от нас. Корова - зверь большой, не пугливый и упорный.
Страсти особой нет, но преследуя кошку или кролика может через забор махнуть. Месяцев в семь были попытки пойти побродить, исследовать окрестности, но я быстренько зациклила её на себе.
Страхов пока не выявлено, петарды не впечатлили (они и тут есть, правда гораздо меньше, чем в городе!!!)
Агрессивнее матери в разы, но не слишком. Пыталась даже против матери восставать, но Грейс это быстро пресекла. Может отгонять от своей еды кошек и китайцев.
Одна остаётся пока с трудом, с этим надо заниматься, но в решениях проявляет самостоятельность и даже изобретательность. Контакт с ней хороший, но постоянной оглядки на меня нет.

Отредактировано elf (22-01-2013 12:45:52)

0

26

Атос:
Ласковость: 5
Простота содержания: 5
Содержание в квартире: 5
Чистоплотность: 4
Любовь к играм: 4
Легкость обучения: 5
Ум (сообразительность): 5
Послушание: 5
Спокойствие: 5
Отношение к детям: 4
Отношение к другим животным: 4
Первая собака:1
Здоровье: 5
Переносимость одиночества: 5
Способность к охране: 5
Страсть к побегам: 1
Наличие страхов: 5
Агрессивность: 3
Самодостаточность: 5

0

27

Шани:
Ласковость: 5
Простота содержания: 5
Содержание в квартире: 5
Чистоплотность: 5
Любовь к играм: 4
Легкость обучения: 5
Ум (сообразительность): 5
Послушание: 5
Спокойствие: 4
Отношение к детям: 5
Отношение к другим животным: 4
Первая собака: 1
Здоровье: 5
Переносимость одиночества:
Способность к охране: 4
Страсть к побегам: 1
Наличие страхов: 4
Агрессивность: 2
Самодостаточность: 4

Комментарии

Некоторые пункты мне сложно оценить, поскольку Шани не попадал в такие ситуации... Атос в молодости постоянно оставался дома один, а Шаня еще ни разу - дома всегда кто-нибудь есть. "Страсть к побегам" - руки чесались поставить 0 и одному и другому. "Агрессивность" - по отношению к людям? Или к собакам?

Отредактировано Елена (12-02-2013 10:34:12)

0

28

Думаю, уже можно оценить и Гранда, поэтому попробуем...

Ласковость: 3
Простота содержания: 5
Содержание в квартире: 2
Чистоплотность: 5
Любовь к играм: 4
Легкость обучения: 5
Ум (сообразительность): 5
Послушание: 3
Спокойствие: 1
Отношение к детям: 5
Отношение к другим животным: 3
Первая собака: 1
Здоровье: 3
Переносимость одиночества: 2
Способность к охране: 4
Страсть к побегам: 3
Наличие страхов: 2
Агрессивность: 3
Самодостаточность: -

Комментарии

Простота содержания
Никаких проблем с этим нет, разве что летом шерсть летит с него, но это легко решается при помощи фурминатора.
Содержание в квартире
Может босероны и подходят для квартир, но Гранду бы в частный дом... Ему и здесь комфортно, но условия частника более подходящие, если говорить честно. Надеюсь, этот вопрос мы решим как можно быстрее, планируем приобрести дом.
Любовь к играм:
4 только потому что он все же больше пищевик.  И интерес к еде держится дольше, чем к игрушке.
Легкость обучения:
(если брать скорость закрепления)
Послушание:
Учитывая сильно возбуждение и периодический "плохой слух" могу смело 3 поставить
Первая собака:
Думаю тут очевидно
Переносимость одиночества:
Здесь выплыло то, что долгое время собака просто спит и ждет, но если я задержусь до поздна, то он начинает себя странно вести(первый раз он сидел грустный в углу, второй раз начал орать как не в себе, когда я вышла из метро)
Наличие страхов:
Пусть будет осторожным. Может я свою собаку еще не во всех ситуациях видела, поэтому сомневаюсь. И, да, осторожность у него есть, но при этом и интерес тоже.
Самодостаточность:
Не думаю, что могу правильно оценить ее, не было подходящих условий. Единственное - в парке он не думает, что я могу уйти, бегает в свое удовольствие. И если я прячусь за деревом, он в какой-то момент ищет меня и сильно теряется, бежит искать меня. Чтобы он сам оглядывался на меня во  время такой прогулки - редкость. Чаще, если я его окликну или по команде "ко мне".

+1

29

Тоже захотелось  http://www.kolobok.us/smiles/standart/nea.gif

Никс
Ласковость:4
Простота содержания:4
Содержание в квартире:5
Чистоплотность:4
Любовь к играм:4
Легкость обучения:5
Ум (сообразительность):4
Послушание:4
Спокойствие:3
Отношение к детям:5
Отношение к другим животным:4
Первая собака:3
Здоровье:4
Переносимость одиночества:5
Способность к охране:4
Страсть к побегам:1(нет)
Наличие страхов:3
Агрессивность:3
Самодостаточность:5

Комментарии

Страхи есть,именно в городе,отчасти от недоверчивости и от ситуативной неуверенности.Но  любому страху мы идем смотреть в глаза,но она не герой
До одурения все быстро схватывает на лету,в отличии от Сома,в дрессуре уделила ей меньше времени и получила большую отдачу
Послушность хромат,сука очень доминантная,если пошла куда то и я начинаю подзывать,она сперва сделает что ей надо,потом ровно сядет у ночи,это иногда напрягает
Есть проблемки с ЖКТ(смена кормов),можно еще шерсть закинуть
Не как не могу ее назвать хорошим выбором первой собаки,благодаря наличию наверное,не совсем породных качеств,как реактивность в плохом понимании с наличием гипертрофированной добычи в работе,в босероне я это видеть не хотела бы
Спокойствия у собаки нет,единственный выход убавить пыл это насыщенный график Никсончика
Самодостаточность в полном размере

Отредактировано Сомыш (08-03-2016 19:35:50)

+2

30

Сома

Ласковость: 3
Простота содержания: 5
Содержание в квартире: 5
Чистоплотность: 5
Любовь к играм: 2
Легкость обучения: 3
Ум (сообразительность): 3
Послушание: 4
Спокойствие: 4
Отношение к детям: 3
Отношение к другим животным: 4
Первая собака: 3
Здоровье: 4
Переносимость одиночества: 5
Способность к охране: 4
Страсть к побегам: 1(нет)
Наличие страхов: 3
Агрессивность: 3
Самодостаточность: 3

Комментарии

Ласки на не просит,от меня если только,не более
Самая простая из всех моих бывший пород,единственное что выносит,это линька.
Сома это собака,которую не видно,у нее есть свое место,любимый мячик и больше ей ничего не надо
Для собаки по моему вообще относительно понятие чистоплотность,тк собака по большей части у ноги,то грязь на улице мы не особо собираем
Не сильный любитель игр,она вообще не по годам спокойная,если только в любимый мячик и один на один с ней
Иногда кажется,что игнорит меня и делает все по своему,но все же потом понимает и четко помнит,что к чему
Послушная,это про нее,даже больше сказать покорная
В отличии от Никс,к которой реальный термин реактивность в плохом смысле можно на лоб налепить,Сома это слон,лояльный слон
Дети как дети,сестра лупила ее по голове вешалкой,Сома преданно смотрела на меня
Уживаемся с кошками и крысами,но Сома не любитель собак,особенно сук,рыкнет и пойдет ко мне
Как первая собака,думаю нет,не каждый даст столько нагрузок,сколько она их требует
Есть проблемы с зубами,которые достались от заводчицы,но это исправимо;укачивает частенько
Когда я ухожу,она просто(как и Никс) лежат и ждут у двери,ничего такого не было замечено
Охрана на ура,собака реально почуткая,но не до излишества
В детстве был побег,побежала за пьяным орущим соседом и потерялась на сутки(7 мес),а так никогда,постоянно ходит у ног
Иногда напрягается , но быстро отходит, настороженность больше
Если сзади идет дядька в лесу,мы издадим вуф http://www.kolobok.us/smiles/remake/lol.gif ,и будем за ним следить,это вся наша агрессия
Самодостаточность отчасти,почти всегда ждет меня и мое решение 

+2


Вы здесь » БОСЕРОН - французская гладкошерстная овчарка » Вопрос-ответ (о породе) » Опрос. Особенности вашего босерона.