БОСЕРОН - французская гладкошерстная овчарка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БОСЕРОН - французская гладкошерстная овчарка » Вопрос-ответ (о породе) » Опрос. Особенности вашего босерона.


Опрос. Особенности вашего босерона.

Сообщений 31 страница 33 из 33

1

Идея была предложена dillinger'ом :) По мотивам статьи во французском журнале.

Итак.
Просим владельцев взрослых босеронов расписать характеристики своей собаки по бальной системе (дать оценку от 1 до 5 баллов по каждому из вопросов).

Ласковость:
Простота содержания:
Содержание в квартире:
Чистоплотность:
Любовь к играм:
Легкость обучения:
Ум (сообразительность):
Послушание:
Спокойствие:
Отношение к детям:
Отношение к другим животным:
Первая собака:
Здоровье:
Переносимость одиночества:
Способность к охране:
Страсть к побегам:
Наличие страхов:
Агрессивность:
Самодостаточность:

Пояснения по некоторым пунктам

Содержание в квартире. Считаете ли Вы, что ваша собака подходит для содержания в квартире (в мегаполисе, с выгулом в асфальтовых джунглях)? 1 балл - нет, 5 баллов - да, идеально.

Любовь к играм. С Вами! Не сама по себе собака играет (с мячиком, палочкой и т. п.) или с другими собаками, а с Вами.

Легкость обучения. Способность быстро усваивать навыки.

Послушание. Отсутствие проблем, связанных именно с послушанием. Например, собака не слышит команды при сильном раздражителе. 1 балл - да, проблем хватает, и 5 - вообще не возникает таких ситуаций, когда собака не слушается.

Первая собака. Рекомендовали бы Вы завести собаку с таким характером, как у вашей, в качестве первой собаки.

Способность к охране. 1 балл - в случае реальной опасности убежит, куда глаза глядят. 5 баллов - молча откусит "бандиту" голову *Шутка. 5 баллов - задержит нарушителя и в случае сопротивления сможет вступить в борьбу с плохими последствиями для нападающего. Если Вы не знаете, как поведет себя собака или сомневаетесь в способности к борьбе, ставьте 3 балла.

Наличие страхов. 1 балл - трусливая. 2 балла - излишне осторожная (настороженная). 3 - не трус, но и не герой. 4 - быстро отходит от испуга и больше не помнит о нем. 5 - страх? а что это такое? моя собака полная пофигистка.

Самодостаточность. Распишем поподробнее, а то многие не понимают важности этой оценки :)
Самодостаточность - это способность собаки при необходимости действовать самостоятельно, без оглядки на хозяина, сохранять уверенность в себе.
Пояснение: не имеет ничего общего с контактом с хозяином и послушанием; одно другому не мешает.
Оценивается поведение собаки в отсутствие владельца в неожиданных для собаки условиях - новое место, новые люди, нестандартные ситуации.

1 - собака предельно зависит от поддержки хозяина, не способна на какие-либо действия без указаний с его стороны. В ваше отсутствие сильно растеряна, пугается и не способна на какие-либо действия. Собака абсолютно безынициативна.
2 - собака не совершает каких-либо действий, только обозначает намерения и ждёт одобрения хозяина. Избегает инициативы в принятиях решений, перекладывает ответственность на хозяина. В ваше отсутствие способна только ждать или искать Вас.
3 - собака способна совершать действия, но с постоянной оглядкой на хозяина - "мама, я правильно делаю?". Cтарается избегать инициативы. В ваше отсутствие способна принимать вынужденные решения, но без уверенности в своих действиях.
4 -  собака действует самостоятельно, но ей нужно периодически получать одобрение от хозяина для поддержания уверенности. Достаточно инициативна. В ваше отсутствие вынуждено берёт на себя инициативу, но без уверенности.
5 - собака самодостаточна - легко берёт на себя инициативу, если от владельца не следует прямого запрета. В ваше отсутствие не ощущает себя растерянной, уверена в себе и своих действия, легко принимает решения.

Если вопрос вызывает односложный ответ, то 1 балл - нет, 5 баллов - да.

По желанию: сначала отвечаете по пунктам (их можно скопировать из этого поста и вставить в свой), а потом, в конце всего поста, пишете, почему именно такую оценку поставили. Или если сомневаетесь очень сильно, то можно совместно решить, какой балл ставить :)

Обсуждение опроса в этой теме.

При наборе достаточной статистики, попробуем вывести среднее значение по каждому из вопросов. Т.е. выясним, что присуще породе в целом.

Отредактировано DarviO (31-07-2012 02:03:16)

0

31

Уже 2 месяца смотрю на тест... Попробуем

Ласковость: 5
Простота содержания: 5
Содержание в квартире: 1
Чистоплотность: 5
Любовь к играм: 3
Легкость обучения: 4
Ум (сообразительность): 4
Послушание: 4
Спокойствие: 4
Отношение к детям: 5
Отношение к другим животным: 5
Первая собака: 3
Здоровье: 4
Переносимость одиночества: 4
Способность к охране: 3
Страсть к побегам: 1
Наличие страхов: 4
Агрессивность: 1
Самодостаточность: 3

Комментарии

Ласковость: 5 за оооочень компанейскую,семейную собаку
Простота содержания: 5 за то,что особого ухода (окромя стрижки когтей) не требуется
Содержание в квартире: 1 за то,что не считаю,что такой большой и активной собаке комфортно жить в квартире и гулять на поводке по асфальту
Чистоплотность: 5 за обход всех луж))))
Любовь к играм: 3 за то что не умеет,но очень старается))
Легкость обучения: 4 за то,что приходится долго объяснять
Ум (сообразительность): 4 за то,что хорошо усваивает,то что объяснила)
Послушание: 4 проблемы есть,работаем
Спокойствие: 4 довольно брехлив
Отношение к детям: 5 для такого большого и активного кобеля,весьма осторожен и аккуратен с детьми за что от них ему перепадает совершенно не мыслимое количество ништяков))))
Отношение к другим животным: 5 за компанию может кого-нибудь погонять,но никого не пытается съесть. Спит вместе со своими котами и собаками)
Первая собака: 4 за то,что собака крупная,сильная и активная. Не подойдет для ленивых
Здоровье: 4 вроде особых проблем нет,но на что-то есть аллергия (вероятно на количество поедаемого печенья)
Переносимость одиночества: 4 со скуки может напакостить(сгрыз карандаш),если нагружать,то проблем нет
Способность к охране: 3 погавкать за забором,вот и вся охрана) то что он сработал по человеку,считаю случайностью (фактор неожиданности)
Страсть к побегам: 1 скорее 0,от меня ни на шаг)
Наличие страхов: 4 ничего критичного
Агрессивность: 1 не проявлял
Самодостаточность: 3 прям такая твердая троечка)))

Отредактировано Кэсси (03-01-2017 09:52:00)

+2

32

По моим ощущениям, характер Киви сформировался более-менее. Поэтому отвечаю.
Ласковость: 5
Простота содержания: 5
Содержание в квартире: 1
Чистоплотность: 5
Любовь к играм: 4
Легкость обучения: 5
Ум (сообразительность): 5
Послушание: 4
Спокойствие: 5
Отношение к детям: 5
Отношение к другим животным:1
Первая собака: 1
Здоровье: 5
Переносимость одиночества: 5
Способность к охране: -
Страсть к побегам: 3
Наличие страхов: 4
Агрессивность: 5
Самодостаточность: 5

Комментарии

Ласковость: 5 - очень ласковая, уютная, тактильно-ручная собака
Простота содержания: 5 - вот сейчас с ней проблем нет никаких, в отличие от щенячества, когда ей нужно было всё, сейчас, и побольше - везде сунуть свой нос, залезть на все поверхности и всё пропробовать на зуб
Содержание в квартире: 1 - как написала Наталья, в каменных джунглях - нет. Киви нуждается в систематических нагрузках, иначе мышечная масса исчезает. Как обеспечить полноценный выгул в городе, я не знаю
Чистоплотность: 5 - очень рано начала терпеть; по мере роста принцип "вижу цель - не вижу препятствий" остался только для важных моментов. Сейчас уже через болото напролом в свободном полёте не полезет, обойдёт. Всё, что выпадет из миски, тщательно подлижет.
Любовь к играм: 4 - здесь серединка между 5 и 3. 5 потому, что она играет ровно столько, сколько устраивает меня, 3 потому, что владельцы "мячиковых маньяков" поставят ей 3. Короче, играть готова, но без безумия, и всё-таки пищевая и социальная мотивации у неё сильнее, чем игровая.
Легкость обучения: 5
Ум (сообразительность): 5
Послушание: 4 - не верю в собак со стопроцентным послушанием. Хотя Киви с возрастом без специальных усилий с моей стороны (кроме отбора поведения) стала очень прилично управляема.
Спокойствие: 5 - спокойная, балансная, очень уравновешенная.
Отношение к детям: 5 - бережное, понимающее, терпеливое.
Отношение к другим животным:1 - догнать, поймать, дальше по обстоятельствам. Крыс мочит на участке нещадно, приносит и складывает на газон перед крыльцом. С кошками не пересекались после Лапки, так что не знаю. На расстоянии вызывают бешеный интерес, но тащить меня к ним не пытается. В общении с собаками не заинтересована (кроме Кедара), может спокойно познакомиться, но при малейшем проявлении неуважения с их стороны начинает мочить, как ни странно, беззлобно, самоутверждаясь, - и сразу после этого может позвать играть. Не любит босеронов и ризеншнауцеров.
Первая собака: 1 - либо её сломали бы, либо она затерроризировала бы всю семью. Я думаю, что если бы Кивун у меня была первой собакой, она не стала бы такой, как сейчас.
Здоровье: 5 - ттт, не считая безумного количества порезов. Подушки все в шрамах, порезаны связки на пальце, плюс ахилл. Но это не её вина. В ближнем лесу теперь не гуляем(
Переносимость одиночества: 5
Способность к охране: - ставлю прочерк, потому что возможности проверить не было. Гостей любит. Сторож из неё  как из деда - спит крепко, тревожности нет.
Страсть к побегам: 3 - не знаю, побеги ли это. Но в новом месте любопытство и страсть к исследованию по-прежнему на первом месте. Будучи отпущенной в свободное состояние учешет изучать обстановку. В полях и в лесу, если не подзывать периодически, уходит очень далеко.
Наличие страхов: 4 - точно как Винс. Если её что-то напрягает, преодолевает свою неуверенность и идёт разбираться. Хотелось бы более спокойного отношения к очень близким салютам: они её явно напрягают, хотя во время них ест, играет и выполняет команды. Но уши затянуты и старается держаться ближе ко мне. Если она одна во время салютов на участке, уходит в будку.
Агрессивность: 5 - немотивированной агрессии нет. Но в ответ на раздражитель вспыхивает быстро, и зубы в ход пускает без раздумий.
Самодостаточность: 5

+2

33

Тогда уж и я отвечу, что ли)) вдохновилась вышеописанными характеристиками Киви)))

Кантрифоек Ринго

Ласковость: 4
Простота содержания: 5
Содержание в квартире: 1
Чистоплотность: 5
Любовь к играм: 3
Легкость обучения: 4
Ум (сообразительность): 5
Послушание: 4
Спокойствие: 5
Отношение к детям: 5
Отношение к другим животным:4
Первая собака: 5
Здоровье: 4
Переносимость одиночества: 4
Способность к охране: 4
Страсть к побегам: 1
Наличие страхов: 3
Агрессивность: 1
Самодостаточность: 5

Вроде как-то так, если правильно поняла все пункты

Отредактировано Kamila (17-04-2017 21:15:30)

0


Вы здесь » БОСЕРОН - французская гладкошерстная овчарка » Вопрос-ответ (о породе) » Опрос. Особенности вашего босерона.